Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Гостиная замка Лигва


Гостиная замка Лигва

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

<=== Двор замка

Спеша попасть в свои покои, Алисия всё же не переходила на бег - стоило подумать о достоинстве семьи, даже находясь в своём доме. А дом этот был большим и "с глазами" - выглядывающими из кухни, молодыми и подмечающими любую  мелочь. А вкупе к нему шёл зачастую болтливый рот.  Почувствовать себя полностью свободной она могла только свернув в западное крыло - сюда без надобности не заходила и половина прислуги, оставались только самые близкие.  Вот и сейчас одна из таких, Жаннет, спешила ей навстречу. Именно от неё леди Алвер узнала, что в гостиной её ждёт посыльный, и судя по всему, он был послан кем-то важным - обычную корреспонденцию ей доставляли через обитателей замка. А наказ передать прямо в руки мог исходить только от Аримана или Рейвиса. Не забыв поблагодарить девушку, Алисия поправила платье и через минуту вошла в гостиную, словно и не спешила никуда - собранная и спокойная.
Юноша, стоявший у окна, из которого открывался вид на часть города и залив, тут же обернулся  и поспешил передать Алисии конверт со знакомой печатью королевского советника. Затем он также молчаливо удалился, но не успела графиня дойти до письменного стола, как из соседней комнаты послышался плач Адельма. Пришлось отложить послание и отправиться к главному чуду в её жизни. Лиана, покачивая юного графа, передала его матери, на руках которой он сразу затих. 
- Ну, ваше сиятельство, проголодались? - с улыбкой произнесла она, рассматривая широко распахнутые голубые  до боли знакомые глаза сына. Совсем как у его отца!   Покормив ребёнка, она снова передала его в руки няне, жестом указывая следовать за ней. В гостиной графиня вернулась к письму - сломала печать и, вынув бумагу, несколько раз перечитала сообщение. Суховатый, мужской стиль где всё было "по делу" нравился Алисии, она не сомневалась, что его написал Рейвис.
- Важные новости, миледи?
- Да. Рейвис скоро прибудет в столицу.
Говорить, что он задержится, графиня не стала - просто ещё раз пробежалась глазами по строчкам, боясь что-то упустить. Нужно было ответить на письмо, но она пообещала себе сделать это позже. В дверь снова постучали - Том, ещё один паж, тактично напоминал, что обед подан и ждёт в столовой.
- Передай, чтобы начинали без меня, - графиня, помня, что порядок не позволяет приближённым начать без присутствия хозяев, решила что сегодня в очередной раз пропустит сие мероприятие. Оно не казалось ей скучным, вовсе нет, просто именно сейчас она не хотела видеть уставленный снедью стол, думая о детях, которые сейчас находились в замке. Она же отправила Кия к капитану стражи,  что там говорил паж, записка от него ожидает на столе? Действительно, сложенный несколько раз лист обнаружился под парой новых писем с приглашениями от знати. В записке было сказано. что полукровку оставили под надзором, и капитан ожидает решения её светлости. Хммм.. решения. Скорее, объяснений. Не часто к нему приволакивали городских оборванцев, да ещё и с наказом не трогать.
Передайте капитану Хоккинсу и Хансу, чтобы привели обоих детей ко мне.
Она надеялась, что Ханс уже успел хоть чем-нибудь покормить Ниту, а вот Кий, наверное, до сих пор сидел голодным. От капитана трудно было дождаться снисхождения, зато он очень хорошо знал своё дело. Его побаивались и уважали.  Слуга удалился выполнять поручение.

+1

32

[NIC]Ханс[/NIC][STA]Защитник[/STA][AVA]http://s1.uploads.ru/mDn8X.png[/AVA]

Ханс уверенно шагал по коридорам замка, а возле него семенила Нита. Девчушка притихла с того момента, когда в казармы явился паж графини. Видимо, он произвёл на неё неизгладимое впечатление своим несколько горделивым видом. Воин лишь усмехнулся: либо спесь с него стряхнёт служба монаршей чете, либо увеличит вдвое.
Мужчина успел накормить девочку наваристой кашей с мясом и даже напоить травяным отваром. Поев и хорошо согревшись, альвиечка ещё больше осмелела и даже успела раззнакомиться с несколькими солдатами, которые ожидали смены караула. Девчушка оказалась довольно талантливой, придумывала истории на ходу, радуя солдатню небылицами. Те даже немного расстроились, когда Ханс уводил полукровку на встречу с регентом. Приказ есть приказ.
- Не переживай, всё будет хорошо, - тихо подбодрил он малышку, которая уже сняла с головы тонкий капюшон, явив миру светлую макушку и острые ушки.
- Я знаю, - мимолётно улыбнулась она, бросив взгляд на воина, а после прошмыгнула в дверь гостиной, где их дожидалась графиня. Ханс с девочкой чуть отошли от дверей и уж после мужчина поприветствовал женщину почтительным полупоклоном, а альвиечка же изобразила неловкий жест, который, вероятно, стоило истолковывать как реверанс или, на худой конец, книксен. Исполняя свой трюк, девчонка успела осмотреть комнату и найти глазами регента, но вот присутствия самого важного человека так и не зафиксировала, о чём явно свидетельствовали несколько опустившиеся уши.
Не прошло и тридцати секунд, как дверь снова отворилась, а на пороге появился капитан Хоккинс с воришкой. Ханс тут же выровнялся по струнке. Нита же, приметив брата, которому явно досталось от его провожатых (ссадина на скуле, разбитая губа), не раздумывая бросилась в его сторону, чтобы уткнуться тому в живот и крепко вцепиться в одежду. Брюнету оставалось лишь бросить виноватый взгляд на леди Алвер. Он просто не успел перехватить юркую девчонку, даже не подумал о том, что она побежит к родичу. Договорились же, что будет вести себя прилично!
Хоккинс посмотрел на сцену неодобрительно, но отдирать девочку от юноши не стал, всё-таки не зверь какой.
- Тот самый мальчишка, ваша милость, что осмелился угрожать вашим жизни и здоровью, - строго проговорил капитан, руководствуясь версией, которая была озвучена городскими стражами. - Да ещё и попытался сбежать от своих конвоиров.

0

33

Через некоторое время в коридоре послышались шаги - Алисия успела переодеться в светлое платье без всяких лишних украшений. Этакий домашний вариант, в котором всегда было удобно и сидеть за столом, разбирая бумаги, и "обворовывать" собственную кухню на предмет вкусностей, и просто наслаждаться покоем у камина. В последний, кстати, недавно подложили свежих поленьев, которые теперь потрескивали в его тёмном жерле наперекор всем холодам за окном.
Дверь отворилась, без стука, но графиня простила эту вольность вошедшим, сдержанно улыбнувшись Хансу и Ните. Альвиечка то ли присела, то ли поклонилась - было видно, что она не разбиралась в придворном этикете, но одна только попытка навевала мысль о зачатках хороших манер. Когда девочка подняла голову, графиня кивнула ей, поднимаясь с кресла. Она уже хотела поинтересоваться, как та провела этот час, но дверь в гостиную снова отворилась, на этот раз впуская капитана и Кия. Едва завидев брата, Нита без раздумий бросилась к нему, обнимая так сильно, словно хотела таким нетривиальным способом сломать его пополам.
- Ну, теперь все в сборе.
Она дала брату и сестре пару секунд, в течении которых воришка с нежностью погладил сестрёнку по голове, взъерошив светлые волосы, а второй рукой приобнял её.  Потом они оба словно очнулись, и девочка поспешила встать между Хансом и родичем, держа последнего за руку. Увидев виноватый взгляд воина, леди Алвер лишь слегка махнула рукой - мол, ничего страшного. Они же переволновались друг за друга.
- Тот самый мальчишка, ваша милость, что осмелился угрожать вашим жизни и здоровью. Да ещё и попытался сбежать от своих конвоиров.
- Я думаю, что планировалось угрожать только моему кошельку, Кий? - спросила графиня. Тот сначала сделался виноватым, потом чуть сердито взглянул на сестру - разболтала, как его зовут! Но говорить всё же решился, повторяя давно услышанное:
- Не велите казнить, миледи. Мои сёстры останутся голодать, если я не вернусь!
- Не велю, не беспокойся. Но взамен мне будет от тебя кое-что нужно.
Мальчишка недоумённо посмотрел на женщину - что ей, высокородной, могло понадобиться от воришки?
- Если нужно, я готов достать для вас столько золота, сколько скажите! - что-то сообразив, воскликнул он.   
- Украдёшь?   
Альвиец залился краской - понятное дело, откуда хотел взять "откупные". Может, подыграть ему? На минуту Алисии даже стало интересно, кто и что у него было на примете - неужели золотые подвески баронессы Элиз? Говорят, что их уже пробовали стащить. Но спектакль леди Алвер решила не начинать. Тем более вон как подобрался Хоккинс - одно слово, и он готов был сгноить Кия в тюрьме  за подобные мысли - чтобы их графиня, да о таком его, оборванца, просила!
- Нет, Кий. Для начала, я хотела бы узнать всё о твоей семье. Ты сказал, сёстры? Значит, Нита не единственная? А кто же из взрослых следит за вами?
Она попросила всех желающих присесть на удобные диваны - им предстоял долгий разговор. Парень вздохнул, словно переводя дыхание, и с грустью на лице начал:
- Не зовите меня Кием.. Просто младшим трудно выговорить моё полное имя - Кьяртан...

Отредактировано Алисия Алвер (21.06.2017 14:40)

+1

34

[NIC]Ханс[/NIC][STA]Защитник[/STA][AVA]http://s1.uploads.ru/mDn8X.png[/AVA]

Ханс внимательно наблюдал за происходящим, не позабыв сбросить с головы капюшон, из-за чего его причёска была более похожа на локальный взрыв. Не слишком длинные волосы, достаточно наэлектризовавшиеся о ткань создавали весьма странный образ бравому вояке. Однако за это мужчина переживал менее всего. Он с тщательно скрываемым интересом наблюдал за развитием событий. Графиня явно удумала что-то хитроумное, но раскрывать все карты не спешила. Регентом эта женщина стала не так давно, но многое схватывала удивительно быстро, мало в чём уступая своему супругу. Как бы ни шипели некоторые придворные в своё время.. выбор светлый граф сделал верный, поставил на ту женщину.
Парень же, тот самый воришка, начал было рассказ, но замешкался. Нита, сидевшая возле родственника, в очередной раз развернулась к нему и чуть крепче сжала ладонь, мол, говори.
История оказалась старой как мир и банальной как листок бумаги, исписанный рунами. Преступная связь матери-альвийки, связавшейся с человеком, повлекла за собой позорное изгнание. Это нисколько не омрачило поженившихся позднее молодых людей. Они даже умудрились завести троих детей, старшим из которых оказался Кьяртан. Ханс не мог не признать, что имя родители выбрали ему звучное и весьма интересное. Ему даже стало любопытно: как зовут остальных детей? Ведь Нита — явное сокращение при таком необычном имени старшего ребёнка.
Последние роды дались их матери тяжело, женщина истратила на это почти все свои силы. Денег у семьи было немного, отец оказался простым рыбаком, который в зимнее время далеко не всегда мог выйти в море. Зато ему удалось пробиться в армию на должность кока, ведь готовил родитель отменно (работа сулила неплохой заработок). При воспоминаниях о родителях Кий держался спокойно, невозмутимо. А вот Нита уткнулась носом ему в плечо и тихо вздыхала, не иначе как не позволяя себе плакать. У Ханса от этой картины даже душа разболелась. Нравилась ему эта пигалица, он бы хотел иметь такую дочурку.
В итоге детишки остались одни, прибились к другим беспризорникам, чтобы иметь возможность хоть как-то выжить, пока отец на войне. И вот теперь, когда весть о победе давно разлетелась по окрестностям, родитель так и не вернулся. Случилось ли с ним что-то? Неизвестно. Кьяртан зло выдохнул что-то о том, что тот их предал и остался в лучшем месте, не желая больше тянуть на себе груз из трёх детей. Юноша с мольбой уставился на графиню, прося, чтобы та отпустила их поскорее, мол, выгонят же младшенького городские сироты. У них с полукровками тоже простой разговор.
- Где хоть искать ваше логово? - несколько напряжённо и, вероятно, поспешно спросил Ханс. Немыслимо! Выгнать ребёнка на холод, такого же сироту как ты сам.
- Я клятву дал, что не скажу.. - пробубнил Кий, опуская голову.
- Клятва важнее семьи? - жёстко спросил воин. - Тебе тоже надоело тянуть на себе двух детей? Сколько там таких же детишек как Нита и твой брат? Скольких вы не досчитаетесь в конце зимы?
Ханс отчасти поступал жестоко, детям и так приходилось несладко, а он буквально давил на одного из них. Но что делать? Отпустить их вот так голодать дальше? Да он готов был всё своё жалование отдавать, чтобы можно было хоть как-то помочь детишкам в холодное и голодное время. Сделать хоть что-то. Пока Кьяртан размышлял, что ему дороже, воин вскинул взгляд на графиню. Было видно невооружённым глазом, что вспыльчивый характер мужчины проявляется во всей своей красе. Во взгляде была решимость, но железная хватка дисциплины не позволит ему сделать ни шага без приказа той, кому он обязан служить.

+1

35

Историю графиня слушала внимательно, всё больше и больше проникаясь к этим деткам симпатией. Выдержала даже самые грустные моменты, хотя сама мысль представить всё то. что происходило с ними, навевала слёзы. Выяснилось и то, почему Кий говорил о сёстрах - на самом деле родной ему была только Элленита, да брат, Даэрон. Просто девчонок среди них было много, вот те и стали всегда готового помочь и ответственного полукровку кликать братцем. Их полные имена сразу невзлюбили - они словно кричали о том, что троица принадлежит отнюдь не людям. Поэтому они стали просто Кием, Нитой и Роном.
Отвлечь себя графиня могла только одним способом - лихорадочно придумывать, что сделать для детей. Ясно, что пресловутый"дом" придётся строить и подготавливать, готов он будет в лучшем случае к концу лета. Куда пока ей деть беспризорников? Тем временем нашёлся среди них человек, который не удержался и решил как можно скорее приступить к спасительным действиям:
- Где хоть искать ваше логово? - воин словно выдохнул всё напряжение от рассказа в эту фразу.
- Ханс... - предупредительно, но тихо и  спокойно произнесла графиня.
- ... сколько там таких же детишек как Нита и твой брат? Скольких вы не досчитаетесь в конце зимы?
- Ханс. Погоди, - на этот раз более громко и убедительно произнесла Алисия, призывая мужчину успокоиться. Ей и самой не терпелось быстрее отправиться туда, найти, обогреть ни в чём не повинных, но брошенных на произвол судьбы. Но не стоило подобным образом давить на Кия - он только что выдержал весьма и весьма трудный рассказ, а теперь его просят просто так показать место, где он и ему подобные чувствовали себя в безопасности благодаря одному лишь факту - об этом месте из посторонних никто не знал! Понятное дело, непросто было решиться рассказать об этом едва знакомым, пусть и отнесшимся к нему с добротой, людям. Особенно людям - в полукровкам, если подумать, относились не очень хорошо даже здесь. Народ был полон предубеждений - отпрыски заносчивых альвов не пользовались благосклонностью. Дождавшись, пока Ханс успокоиться, она обратилась к Хоккинсу:
- Капитан, скажите, есть ли у нас в наличии пустующие или наполовину заполненные казармы? Наш граф увёл с собой множество воинов.
- Совсем пустых нет, ваша сиятельство, но если перевести часть людей из южной в центральную, то будут в наличии два корпуса.
- Кровати, столовая и двор с плацем, я так понимаю?
- Так точно.
Графиня просияла - вот, пока не вернулся Ариман, у них точно есть место для ребятни. Оставалось только каким-то образом их туда перенаправить. Если у них было даже "секретное" место, то вряд ли беспризорники обладают доверчивым нравом. Особенно те, что постарше.
- Кьяртан, я так понимаю, если туда явиться кто-то незнакомый...
- Все просто разбегутся.
- А ты бы смог уговорить  их пойти с тобой?
- Ну... - парень задумался. - Даэрон точно пойдёт. Младшие ещё могут послушаться, а вот остальные...
- Я хочу, чтобы ты понял, что я вам предлагаю. Ханс прав, вам нельзя оставаться на улице. Сейчас я просто хочу собрать и немного помочь вам пережить холодные времена. Одежда, еда. Лекарь - да-да, он осмотрит каждого, поможет с лечением, если кто-то уже заболел. И, самое главное - я думаю, ты уже достаточно взрослый чтобы понять, что это действительно важно - постараюсь помочь с обучением какому-либо ремеслу и устройству на работу.
Парень выслушал графиню, что-то решая для себя. На его лице не было улыбки, хотя, видно было, что мысль о крове его порадовала.. Но всё это было слишком хорошо. Правителям не было дело до сирот столько времени - неужели теперь у них был шанс на нормальную жизнь? Пока он не знал что сказать - рассказывать, где обитает его семья, или нет? Давая ему ещё немного времени подумать, леди Алвер обратилась к воину:
- Ханс, я думаю, ты сможешь помочь мне? Пойдёшь вместе с Кием и заберёшь тех, кто согласиться. А капитан,- она повернулась к Хоккинсу, - вы подготовите пока одну комнату в южных казармах, потом посмотрим, сколько места нужно будет освободить.
- Так точно, леди. Всё будет исполнено. Разрешите удалиться?
Алисия согласно кивнула и капитан покинул их кампанию. Теперь слово было за Кием. Нита что-то прошептала на ухо брату.

Отредактировано Алисия Алвер (24.06.2017 13:33)

+1

36

[NIC]Ханс[/NIC][STA]Защитник[/STA][AVA]http://s1.uploads.ru/mDn8X.png[/AVA]

Чуть более громкий оклик графини, произнесённый с некоторым нажимом, заставил мужчину опомнится. Он же не в кругу семьи и не в казарме, чтобы полыхать как факел. Стоило сохранять достоинство. Дав себе ментальную затрещину, воин повинился:
- Прошу прощения, миледи, - в горле отчего-то мгновенно пересохло. Ханс действительно позволил себе лишнего, а потому в дальнейшем старательно вёл себя тише воды и ниже травы, практически не обозначая собственного присутствия, будто нашкодивший ученик, которого щёлкнул по носу наставник. Мужчина ждал решения графини так, словно от этого зависела его собственная жизнь. Ханс нисколько не сомневался, что женщина не позволит детям замёрзнуть насмерть, но ведь и в замке всех разместить она не может.
И, тем не менее, решение нашлось. Все присутствующие в комнате притихли, вслушиваясь в каждое слово регента и последующие ответы капитана. Во взгляде брюнета мелькнуло неприкрытое одобрение. Глазки Ниты же вспыхнули сначала недоверием, а после искренним детским восторгом. Ей уже довелось побывать в казармах и она не по-наслышке знала, насколько там хорошо: тепло, уютно и кормят вкусно. Кьяртан же угрюмо замолчал, принимая решение и, казалось, не поддаваясь на провокации сестры. Которая то и дело пыталась повлиять на хоть дела своими — Ханс не сомневался! - уместными комментариями. Устами младенцев, как известно, истина глаголит.
- Всё, что угодно, миледи, - чуть кивнул мужчина, стоило регенту обратиться к нему со своей просьбой-приказом. Конечно, он пойдёт. Об этом даже не могло быть и речи. Даже если бы графиня решила, что он недостаточно компетентен для этого задания.. воин всё равно постарался бы убедить женщину в обратном. Каким-то странным образом судьба этих пострелят стала волновать его так, словно они были его роднёй. Но ведь взаимовыручка и делает людей людьми, верно?
Стоило Хоккингу выйти, как Нита протянула вверх свою ручка, желая взять право голоса. Дождавшись, когда графиня переведёт на неё своё внимание и подаст знак о том, что ей позволено говорить, юная пигалица внесла довольно дельное предложение:
- Давайте, я тоже пойду? Мне повезло побывать в казармах и оценить то, насколько они хороши, - она покосилась на брата, который бросил на девочку угрюмый взгляд. Ему-то довелось оценить только неудобство тюремных камер. - Многие ребята прислушаются ко мне, если будет, что рассказать.
- Она права, - с лёгким вздохом признал Кий, - Ните удивительным образом удаётся завоёвывать доверие своим обаянием, - сказав это, юноша ласково потрепал сестричку по голове, вызвав на её лице довольную улыбку.
- Только.. - запнулся полукровка, будто не решаясь поставить своё условие. - Только мы не будет ярмом на шее, ваша милость. Если позволите, мы готовы помогать и в чистке лошадей, и в уборке снега, чтобы хоть как-то приносить пользу. Многие детишки среди нас достаточно трудолюбивы, мне бы не хотелось, чтобы эта их черта исчезла.

+1

37

Всё это уже было похоже на хороший, пусть и с трещинками, план. И графиня искренне надеялась, что он сработает. Уже к завтрашнему утру она сможет посетить ребятишек, чтобы подтвердить, что им не наврали и теперь ни действительно под опекой короны.
- Замечательно, - она кивнула, не сомневаясь, что Ханс не откажет. - Да, Нита? - она увидела поднятую вверх худую ручонку и выслушала девочку. Просьба была, несомненно, верной - она и сама заметила, что девочке присуще обаяние, которому позавидовали бы многие. Но так не хотелось отпускать - графиня думала, что пока мужчины справляются с заданием, она расспросит девочку поподробнее и посоветуется с ней. Однако, рациональное зерно в предложении альвиечки было, и проигнорировать его было бы глупо. Согласился даже её брат -  а ведь он много лет нёс за них ответственность. Точно должен знать, как будет лучше.
- Хорошо, пойдёшь с братом.  И вот ещё кое-что, - она призвала одну из замковых служанок и велела той до отправления детей найти им плащи и обувь потеплее. Не могла она снова позволить Ните трястись от холода.
- Только.. Только мы не будет ярмом на шее, ваша милость. Если позволите, мы готовы помогать и в чистке лошадей, и в уборке снега, чтобы хоть как-то приносить пользу. Многие детишки среди нас достаточно трудолюбивы, мне бы не хотелось, чтобы эта их черта исчезла.
- Я бы тоже не хотела, чтобы они лишались такого прекрасного качества. Работа у вас будет. Но учёба для вашего возраста всё же важнее - я постараюсь договориться с мастерами наших гильдий. Уверена, что некоторые возьмут подмастерий.
Наконец принесли то, что просила графиня. Теперь она меньше волновалась за здоровье детей. Вместе с Диной в комнату вошёл один из стражников, настороженно замер, с удивлением глядя на каждого, кто находился сейчас в графской гостиной, но быстро собрался и вспомнил, зачем явился:
- Ваша светлость, разрешите доложить. В замок прибыл Сам-Ри Кай-Ниэль, принц...
- Альвов?
- Нет, ваша светлость. Вамфири.
Алисия вспомнила - у Аримана были какие-то переговоры с вамфири, но какие точно - должен знать Рейвис. Но он приедет, да смилостивиться Шиархи, через четыре-пять дней. Вряд ли можно заставить такого гостя столько ждать. Сбила её с толку только приставка Кай - разве это не означало, что её гость принадлежит клану легендарных магов  Воздуха? В любом случае...
- Ханс. Вам пора. Удачи. Сообщишь мне, когда вернёшься в замок - удачно ли всё прошло.
Дождавшись, пока воин уведёт детей (Нита на прощание помахала ей и очаровательно улыбнулась), Алисия отправила стражника обратно с разрешением войти для клыкастого. Ей предстоял ещё один непростой визит. Что же понадобилось от неё принцу? Наверняка он знает, что графа сейчас нет в столице.  Поправив складки светлого платья и заправив один из непослушных локонов причёски за ухо, она стала ждать стука. Хоть кто-нибудь должен был постучать в эту дверь сегодня, продемонстрировав наличие манер?

Отредактировано Алисия Алвер (01.07.2017 13:50)

+1

38

[NIC]Ханс[/NIC][STA]Защитник[/STA][AVA]http://s1.uploads.ru/mDn8X.png[/AVA]

Дети изначально застеснялись, глядя на новую, ладно сделанную одежду. Никто из них не был чист настолько, чтобы не замарать предложенную графиней вещь. Это несколько удручало. Нита растерянно обернулась, глядя на Ханса, а тот лишь ободряюще улыбнулся и сделал едва приметный взмах рукой, мол, дерзай.
Вслед за сестрой последовал и брат, неловко влезая в новую обувку, он не до конца верил в происходящее. Конечно, согласился сотрудничать.. а кто бы не согласился, когда над тобой коршуном завис мрачный тип с горящими глазами?!  Впрочем, человек, которого графиня называла «Хансом», явно нравился Ните, а та редко ошибалась в людях. Для себя же Кьяртан решил, что вещи обязательно вернёт, обучаться у какого-нибудь мастера будет в полную силу да непременно проследит за тем, чтобы остальные детишки неуклонно исполняли свои обязанности, ведь Шиархи преподнесла им огромный дар, возможность выжить и наладить свою жизнь в будущем.
Взгляды всех присутствующих были направлены на появившегося стражника, которому порой приходилось выступать в роли гонца в пределах замка. Кто-то смотрел серьёзно, кто-то заинтересованно, а кто-то приветливо, будто увидал старого знакомого. Брюнет задумчиво потёр подбородок, слыша некоторое замешательство в голосе стража, когда тот опровергал предположение регента относительно расы явившегося представителя иного народа. Влезать в это дело вояке было вовсе не с руки, а потому он слегка поторопил, отвесивших поклоны и некто вроде реверанса детишек. Сам мужчина склонить голову пред леди Алвер не позабыл и горячо заверил, что всё будет сделано в лучшем виде.
Выскользнув в коридор и прикрыв за собой дверь, мужчина не без добродушного смешка оглядел свою компанию, наткнувшись на хмурый взгляд мальчишки и живой, любопытный – девчонки.
«С этого дня ваша жизнь значительно переменится», - подумал брюнета и махнул рукой, призывая следовать за ним.
- А мы на лошадях поедем?! – подскочила к нему Нита, вспугнув двух шушукающихся в сторонке придворных дам, чем вызвала короткий, но крайне одобрительный смех воина.
- Так точно, миледи.

0

39

----------- Ворота замка

Принц зашел в гостиную, оглядываясь так, словно хотел удостовериться, что дорогие гобелены со стен еще не успели стащить и продать. На самом деле в прошлый раз ему просто было не до оглядывания определенно стоящих внимания красот замка. Сейчас же он не ожидал приглашения от графини вот прямо сейчас и рассчитывал на довольно продолжительное ожидание, которое можно потратить с наибольшей пользой, изучая окрестности и приводя себя в порядок, хотя бы относительно. Отряхнуть еще раз камзол, подтянуть пояс, пригладить волосы...
Оные, к слову, успели немного отрасти и Сам-Ри начинал искренне подумывать о возможности отращивать их до привычной длины - хотя конечно, тогда сородичи могут невзлюбить его особенно сильно. С другой стороны, с учетом происходящих событий и упорно не округляющихся ушей, у него был действительно серьезный шанс стать живым символом мира между вамфири и альвами. Грех не воспользоваться возможностью демонстрировать для этого черты обеих рас...
Получив приглашение войти, птенец удивленно дернул подбородком и двинулся к дверям. Стражник сам и постучал, предупреждая о явлении венценосной особы, и открыл, позволяя войти. Сам-Ри вскользь изучил свое отражение в его щите, удостоверяясь в относительной нормальности облика для вечернего визита к даме, и шагнул внутрь, заранее улыбаясь так, чтобы не до конца показывать клыки:
- Добрый вечер, Ваша Милость. Кажется, мы еще не имели чести быть знакомыми, но я прибыл к вам по делу, не терпящему отлагательств. Посему я полагаю, мы сумеем совместить оба дела во благо Л`Оролена и Лигвы, не так ли?

0

40

Дело, не терпящее отлагательств? Графиня поняла, что определённо правильно поступила, не задерживая гостя, так сказать, на пороге, но и отрицать, что оказалась в неудобном положении, не могла. Альвы клана Кай помогали ему в походе, возможно, по сей день. Но что конкретно он пообещал им за эту помощь? И какое отношен.. О, Великая Шиархи!Какая же ты, Алисия, порой тугодумка. Теперь она поняла, что несомненно, знала кто перед ней. Пока принц лёгкой поступью пересекал гостиную, приближаясь к леди Алвер, последняя  всё больше не могла понять, как её память посмела упустить такую деталь, как его высочество принца двух непримиримых рас? Это же тот самый Кай-Ниэль, обращённый в вамфири после последней войны! Да не то что половина, весь мир говорил об этом в своё время, и говорит до сих пор. Некоторые ставят на то, что сей субъект наконец положит вековой вражде конец, некоторые - что это лишь раззадорит альвов на новое противостояние. Но всё это не меняло факта, что ей не мешало бы покопаться в документах и найти старые соглашения мужа. А пока...
- Добро пожаловать, Ваше Высочество. Я всегда рада приветствовать тех, кто желает обсудить благо для народа.
Какого именно - ещё предстоит выяснить. Но она должна постараться соблюсти интересы Лигвы. Мягкая улыбка в ответ - ей, как и любой женщине, хотелось быть обаятельной в присутствии гостя. Радовало то, что они оба не были одеты так, как полагается для официальной встречи высокопоставленных особ, и если появление гостя в этом можно было счесть неуважением (однако, Алисия была уверена, что это походый вариант камзола, который не сменили из-за "не терпящих отлагательств обстоятельств), то то, что о на стояла сейчас перед ним в самом обычном, неизменно милом, но простоватом платье искупало всё.
- Присаживайтесь,- она лёгким жестом предложила гостю кресло, стоящее перед письменным столом, а сама заняла место за последним. 
\- Какое именно дело Вы желаете обсудить?

0

41

Быть во дворце Лигвы в бытность альвом Сам-Ри не доводилось, а жаль. Что-то ему подсказывало, что разность реакции на его зубастую и клыкастую версии могла бы его позабавить. Впрочем, птенец сейчас на плохое настроение в любом случае не жаловался. Радовало то, что графиня не стала шарахаться от вамфири. С другой стороны, дипломатия не слишком благосклонна к предрассудкам априори...
Птенец поклонился, устраиваясь в указанном кресле и испытующе поглядывая на девушку:
- Меня к вам привело дело чрезвычайной важности. От него зависят десятки жизней. Вы ведь знаете о трагедии клана Кай, не так ли? - он попытался по выражению лица собеседницы угадать, насколько она разбирается в политических хитросплетениях, и торопливо закончил. - Ваш муж, граф Ариман, обещал им помощь и провиант в обмен на его участие в Сарборской кампании. Дом Исцеления же предложил им заселить их пустоши, вы же знаете, альвы куда лучшие земледельцы... - принц подавил непроизвольную улыбку от мысли, что этой фразой одновременно хвалит и слегка принижает себя. - Я, как принц Дома Света, от имени Дома Иллюзий обещал обеспечить охрану и всячески способствовать оному событию, в том числе - амулетами телепорта. Я хотел предложить вам сделку. Насколько мне известно, Лигва переживает не лучшие времена и в том, что касается продовольствия. Однако его в достатке у нас, Дом Иллюзий не пострадал этим летом. Взамен мы бы хотели попросить ваши войска и ваших магов - сопровождать альвов. Еда есть еда, вне зависимости от того, кто ее поставляет, не так ли? - Сам-Ри вопросительно прищурился, намекая, что вамфири в сопровождении будут довольно сильно нервировать альвов, а там и до новых конфликтов недалеко. Провизия же не кусается, с ней разобраться куда проще. - Защитой вашим воинам будет служить слово и выгода Дома Света. Подумайте над этим, прошу. Вам еще предстоит кормить вернувшиеся войска и, возможно, беженцев - куда им и бежать, как не в Лигву? До Таргоро не добраться, к чужакам иных рас далеко не всем охота соваться.

0

42

Графиня соединила ладони, переплетя пальцы обеих рук между собой и, как всегда, внимательно выслушала собеседника. Сдержанно кивнула, прикрыв на мгновения глаза, показывая, что знает, о чём идёт речь - клан Кай действительно переживал не лучшие времена, но даже в столь сложной ситуации они смогли предоставить помощь Лигве. С другой стороны - этим они уменьшили количество голодных ртов на своих землях... Выгодная обеим сторонам сделка сгладила вспыхнувшее после пожаров недоверие между старинными союзниками. И его всё ещё необходимо укреплять. Выдерживая небольшую паузу и обдумывая слова принца, Алисия по обыкновению своему представляла себе грядущий поход. Людей в графстве было немного, но, думается, она сможет подыскать надёжных людей для сопровождения. Сколько нужно, чтобы давние враги и соперники могли чувствовать себя более-менее в безопасности на землях вамфири?
- Сколько представителей альвов собирается отправиться в столь необычный путь? Полагаю, переселяться будут семьями?
Значит, там будут и женщины, и дети. У вамфири появятся либо новые соседи, либо выгодные заложники. Интересно, согласившись на подобное, Владыка избавлялся от неугодных ему, или действительно думал о возможности подобного соседства? Предположения и догадки леди Алвер оставила на потом. Пока принц готовил ответ,  женщина позвонила в изящный серебряный колокольчик, подзывая слугу.
- Вы согласитесь отужинать со мной?
Алисия вспомнила всё, что знала о представителях этой расы - человеческая еда им вполне привычна, вот только насыщения не приносит. Но ведь и не предпринять попытки пригласить гостя к столу невежливо?
Один из слуг торопливо постучался и вошёл, а графиня отдала ему приказ подготовить стол на двоих в Закатной зале. Её главным плюсом было то, что летом и в особо безоблачные зимние деньки она наполнялась мягким предзакатным солнцем. Персиковые портьеры вкупе с изящными свагами были давней любовью юной графини, и даже когда солнце заходило, а очарование комнаты несколько пропадало, существовало решение - треск поленьев и тепло камина возвращали уют и покой этой комнате. Времени до приготовления ужина было достаточно, чтобы продолжить обсуждение, а после ещё и дать отдохнуть Его Высочеству.

0

43

Реакция девушки принца откровенно порадовала. Во всяком случае она не начала яростно отнекиваться от дел государственных или кивать на мужа. В этом случае пришлось бы куда сложнее... Попробуй найди графа в том Сарборо, а потом назад по зимнему времени, без гроша в кармане... Вот, кстати, с последним надо было что-то делать, влазить в долги в графстве людей не хотелось. Значит, необходимо было либо возвращаться во дворец, либо продавать что-то, не очень нужное. Увы, украшений бывший альв сейчас не носил и в данный момент особенно остро ощущал недальновидность подобной привычки. С другой стороны, тогда пришлось бы позаботиться и об охране, потому что на подобные цацки охотников куда больше, чем на относительно скромно одетого ушастого вооруженного вамфири.
Или можно еще вернуться во дворец. К Кагану. И задать ему пару интригующих вопросов... Птенец прищурился и вернулся в реальность, стараясь держаться тени и избегать лучей из окон:
- Первая группа составит около десятка переселенцев, в первую очередь это женщины и дети. Разумеется, им понадобится помощь... - Сам-Ри поморщился, осознавая, что воинов из Лигвы может и не потянуть колупаться в земле во благо ушастых погорельцев. Но и от вамфири подобного ожидать было бы глупостью, так что здесь проблемы переселенцев становились проблемой самих переселенцев... - и защита. Мужчин будет минимум, клан Кай в первую очередь будет спасать самых слабых.
Сам-Ри перевел дыхание и чуть склонил голову, вежливо улыбаясь даме:
- Почту за честь разделить с вами ужин, миледи.
Честно говоря, птенец начинал ощущать уже настоящий голод. Но показывать клыки при графине посчитал моветоном, поднимаясь и предлагая ей руку. Он не знал, куда идти, но догадывался, что леди покажет. Правда, единственное, чего бы он действительно вкусил из возможного, - так это питья. Птенец только сейчас обнаружил, как у него пересохло в горле.

0

44

Согласно кивнув, графиня покинула своё кресло и протянула руку принцу. Её удивило, что он решил отправиться немедленно - ведь она хотела дать ему немного времени, чтобы привести себя в порядок. Ох уж эта юность! Словно ни минуты свободного времени. Да и сама она - давно ли повзрослела? Cтав хозяйкой древнего замка? Родив первенца? Это нисколько ни меняло того, что леди Алвер должна была в скором времени праздновать лишь двадцать второй день рождения. Сколько это  в сравнении с почти бессмертием вамфири? И всё же её взгляд, отражающий силу души, спокойствие, внутреннее равновесие и понимание - тот самый, за который её любил отец и любит муж, открывал собеседнику нечто, трудновыразимое словами.
- Рада, что вы приняли моё предложение, - улыбка, словно солнечный лучик. - Но, думаю, вам не помешает немного отдохнуть.
Оставив свою руку во власти Кай-Ниэля, она довела его до дверей гостиной и вместе с  ним скользнула в коридор.
- Сейчас я провожу вас в гостевые покои. А чуть позже пришлю к вам кого-нибудь, кто проводит вас к ужину.
Вместе они шагали по коридорам обители Алверов, хотя, этот замок - его стены, эти гобелены и доспехи, наверняка помнили ни одну славную фамилию людских правителей.  Спешащие по своим делам слуги, от простой горничной до камеристки, от лакея до мажордома - все спешили выразить своё уважение как Алисии, так и гостю. Её простое, в отличие от потенциальной избранницы, происхождение дарило ей любовь слуг. И оно же было причиной, по которой её недолюбливали придворные и приближённые к Ариману. Разве что Рейвис, да будет Шиархи милостива к нему в путешествии... Разве что он всегда был по крайней мере почтителен к выбору графа.
Они прошли в соседнее крыло, и женщина непринуждённо спрашивала принца о жизни за пределами её родины:
- Как обстоят дела в клане Стихий? Вы прибыли к нам оттуда, или путешествовали?
На самом деле, с самого начала её интересовало, смирился ли он с участью, на которую его обрекли? Но этот вопрос, слишком личный, явно был недоступен ей на данном уровне общения. И всё же счастливым он не выглядел...
Дойдя до отдельного коридора с гостевыми покоями, графиня выбрала ближайшую комнату - ох не зря, не зря она велела утром прибраться здесь! Открытые двери встретили их свежим воздухом, Алисия заметила край постели - на ней было новое бельё, закрытое новым же  покрывалом. Внутрь она входить не стала - пусть и на время, но она отдавала их в пользование Его Высочеству. На этот вечер он хозяин и ему решать, приглашать кого-то или нет.  Этому гостеприимству её научили ещё в детстве.
- Оставлю вас здесь, распоряжусь прислать к вам кого-нибудь, кто сможет помочь вам с обустройством.
Намекать на то, что ему могла понадобиться новая одежда, графиня тактично не стала - что бы подумали о её воспитанности! Если он захочет, то сам обо всём распорядиться. Тем более, она не была уверена, что у них в запасниках найдутся камзолы, принятые у клыкастых. Сделав глубокий кивок, она попрощалась и неспешно вернулась к себе.

=====> Закатная зала

Отредактировано Алисия Алвер (04.08.2017 14:49)

0


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Гостиная замка Лигва