Allons-y, Alonso!


Участник: Валла Элар
Место: Графство Лигва, близ леса и примерно в часе ходьбы от храма Висанти
Время: Месяц Ашхаи, несколько лет назад


Белая Академия ---------->

День для посещения настоятелей был выбран крайне неудачно. Метель началась с самого утра и грозила уже к обеду завалить снегом половину Айлея. Телепорт то ли из-за погоды, то ли просто из вредности сбился и выбросил Валлу аж за четыре-пять километров до храма Висанти. «А должен был доставить прямиком к воротам!» – негодовала девушка, яростно топча снежный покров ногами. Найти дорогу в обычное время – дело бесхитростное, но сейчас видимость была ужасной, снег колюче хлестал по лицу, а ледяной ветер мог выдуть даже душу – тёплые вещи совсем не спасали. Стоять на месте и ждать манны небесной было верхом безумия, поэтому воздушница, понадеявшись на свою интуицию, выдвинулась в сторону храма.

Полчаса спустя снегопад и не думал прекращаться, а ветер только усилился. «Хоть бы не из-за метелиц», – мысленно простонала девушка. В настоящий момент она была слишком замёрзшей и порядком уставшей, а потому как боец ни на что не годной. Неожиданно Валла краем глаза заметила слева какое-то движение и остановилась, как вкопанная. Неужели Снежная Охота? От страха в глазах на мгновение потемнело, а сердце тут же улетело в пятки. Элар не осталась незамеченной, и через несколько секунд к ней подошёл самый обычный (разве что почти посиневший от холода) мальчишка лет пятнадцати.
– Вы тоже заблудились? Меня Алонзо звать, – с трудом произнес плохо слушавшимися губами юнец. – Я домой в деревню с покупками шёл, а тут вьюга началась, – развел он руками. – Я пару раз в снег упал, всё растерял, хоть не возвращайся теперь вовсе, – мальчишка почти плакал.
Лицо Валлы сразу приобрело жалостливое выражение, а руки словно сами потянулись приобнять бедолагу.
– Ну-ну, будет тебе, – утешала она, не выпуская юнца из объятий – тот мелко трясся и крепко сжимал в ответ, доверчиво заглядывая в глаза. – Меня зовут Валла, и я направляюсь в храм, от которого мы должны быть примерно в получасе ходьбы, – девушка заозиралась, тщетно пытаясь разглядеть хоть какие-то ориентиры, а затем вновь посмотрела на мальчика. – Сразу, как доберёмся, я накормлю тебя чем-то горячим и вкусным. Потом мы обязательно разберёмся со всем остальным, – Валла чуть отстранилась, переступив с ноги на ногу. – Смотри, не прошло и пары минут, а всё уже почти образумилось. Никогда не теряй надежды, слышишь? – глаза воздущницы чуть сощурились, а голос на последних словах прозвучал очень серьёзно.
– Так чего же мы ждём? Вперёд, Алонзо! – задорно добавила Элар, широко улыбнувшись. – Все у нас получится!
Она схватила паренька за руку и потянула следовать за собой дальше. Мне бы долю той уверенности, которой пытаюсь заразить бедного ребёнка. Ладно, как-нибудь точно выкрутимся.
Мальчишка чуть не раззявил рот от таких речей и столь резкой смены настроений своей случайной попутчицы, но счастливо заулыбался в ответ и довольно резво пошёл за Валлой, сказав громко:
– Спасибо!
***
Час спустя скитальцы – сытые и согретые – благополучно сидели в креслах возле камина. В помещении всё ещё витал приятный запах рыбной похлебки и свежеиспеченного ячменного хлеба. Валла, положив руки на подлокотники и вытянув ноги вперёд, поближе к теплу, наблюдала за мерно горящими, периодически потрескивавшими поленьями и увлечённо рассуждала о том, как стоит поступить мальчишке дальше. Сам Алонзо участия в разговоре не принимал, клевал носом и отчаянно пытался не заснуть вот прям сейчас. Зашедший в комнату настоятель Тэлис улыбнулся открывшейся картине, кашлянул, привлекая внимание, и произнёс, обращаясь к пареньку:
- Иди приляг в соседней комнате, после всё обдумаем как следует.
Мальчик заметно обрадовался, неуклюже поднялся и ушёл. Мужчина занял его место.
Седовласый Тэлис, расположившийся в соседнем кресле, вызвал у Валлы чувство уюта: он был таким домашним и родным. И всё также, как раньше, пах травами и немного дымом. Губы, казалось, сами собой расплылись в счастливейшей улыбке. Приятный вечер располагал к медленным, спокойным, даже тягучим разговорам. Они тихо и размеренно обсуждали всё на свете.
За стеной периодически раздавался детский смех: Алонзо явно перехотел спать, предпочтя объятьям морфея общение с ребятнёй. Настоятель иногда хмурился – время было давно затемно – но попыток угомонить детей не предпринимал: за внешней напускной суровостью прятался тот ещё добряк.
Элар же нестерпимо захотелось спать, да и разговор подходил к концу:
– Надолго ли ты к нам, Валла? Лишняя пара рук сейчас будет совсем не лишней, – задумчиво произнёс мужчина. – Многие были бы рады поучиться у тебя чему-нибудь.
«Вот пройдоха», – беззлобно усмехнулась Валла. Она была не против помочь и вслух сказала:
– С самыми маленькими не справлюсь, а все остальные – милости прошу. Дам им пару уроков. Без знаний не улизнуть никому! – рассмеялась она и добавила: – Спокойной ночи.
– Доброго сна, – довольный Тэлис поспешил уйти, пока сонная погодница не одумалась.

Отредактировано Валла Элар (21.12.2016 20:09)