Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Тайны прошлого » [конец месяца Шиархи, начало Ши-Айзы, 3999] Охота на охотника


[конец месяца Шиархи, начало Ши-Айзы, 3999] Охота на охотника

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Дарька несколько озадаченно моргнула, глядя на пламя: всё-таки загадочное нечто звали «Табаха», а не «Табахи». Впрочем, разница не столь велика и унизительна. По крайней мере, девушке очень хотелось в это верить. Златоокая чуть встрепенулась и заинтересовалась, когда Шеду попросил протянуть ладонь, а после тыльной стороной осторожно опустила свою руку поверх ладони мужчины. Грубая кожа была тёплой, и нехитрое прикосновение отдавалось странными, чуть щекочущими ощущениями у основания черепа на затылке. Когда же бородач вовсе полез за пазуху, то девушка решила, будто он сейчас её разыграет: вытянет камушек какой или вовсе опустит что-то якобы невидимое на ладонь, чтобы после убедить волчицу, дескать, что-то там да лежит. Вот только кожи действительно коснулось нечто. Прохладное, невидимое, колкое. Дарька невольно вздрогнула, но руку не отдернула, хоть и поймала себя на таком маленьком и недостойном взрослых и серьёзных воителей желании. Однако невидимый спутник мужчины очень быстро проявился, и брови вульфарки взметнулись вверх в удивлении. Маленькое странное существо, похожее на шипастую ящерку, недовольно пискнуло и не пожелало смиренно сидеть на чужой ладони, крепко ухватившись за пальцы хозяина, словно они были спасительной веткой.
- Здравствуй, малыш, - с немалым удивлением и восторгом выдохнула шепотом волчица. - Какой же ты уродец, когда такой очаровашка? - чуть сморщила носик хищница на нелестную характеристику от собеседника по отношению к зверьку, аккуратно, пальцем другой руки совершив попытку погладить кроху по шипастой спинке. - И такой удивительно полезный. Ты все же оценил прелесть командной работы? - Дарина на мгновение бросила смеющийся взгляд на бородача. В первую их встречу Шеду предстал перед ней довольно опасным и малость самоуверенным субъектом, в какой-то мере, больше походил на дикого, немного задиристого кота. Но какие перемены произошли в несколько прошедших лет? Даже животинкой обзавелся, вон как ласково и нежно отзывается. Так, может, он и вовсе уже..? Хищница украдкой выдохнула, решив, что даже если её догадка верна, то она лишь порадуется за мужчину.
- Фамильяр? Не слышала о них, - волчица чуть нахмурилась, не выпуская из своего внимания необычного зверька и внимательно его разглядывая. Когда ещё представится такое диво увидеть? Неужели в долине появилось нечто необычное, новое? Магические товарищи? Монлуа было совершенно не стыдно признаться, что она впервые об этом зверьке слышит, но, будучи дочерью семьи, тяготеющей к исследованиям, живо заинтересовалась чем-то новым. - Расскажешь? - она взглянула на Шеду и улыбнулась. Ей действительно было интересно, ведь даже если мужчина не очень тяготел к тому, чтобы рассказывать о себе, из его историй о путешествиях можно было что-то да понять о сути человека. Сон несколько отступил и недовольно подвинулся на задворки сознания. Хотя Дарька знала, что это ненадолго.
- Похоже, он просто-напросто уникальный, - вынесла вердикт волчица, когда Шеду стал расписывать достоинства зверька, которые во сто крат превосходили его внешние данные. Дарьке было не особенно понятно, зачем мужчина оправдывает вид своего маленького спутника, будто он был напрямую связан с тем, что из себя представляет или о себе представляет сам брюнет. Однако ей могло просто показаться.
- Спасибо, Табаха, что спасаешь шкуру и составляешь компанию этому гуляющему по миру коту, - она заговорщически подмигнула зверьку. - Когда я встретила его впервые, по нему было видно, что он совсем в одиночестве одичал, - полушепотом продолжила девушка, зная, что Шеду её услышит. Лёгкий смешок сорвался с губ волчицы, а в золотистых глазах заскакали искорки веселья. Конечно, она хорошо помнила их встречу и не раз о ней вспоминала. Рука девушки всё ещё находилась поверх ладони мужчины и, неожиданно вспомнив об этом, волчица невольно вспыхнула, радуясь, что они находятся в помещении, где освещение довольно скудное. Дарька аккуратно ссадила зверька в руку хозяина, убирая свою ладонь.
«К таким прикосновениям и привыкнуть можно», - мысленно буркнула хищница, принюхиваясь к исходящим от котелка ароматам и понимая, что уже совсем скоро можно будет поесть и отдохнуть. Впрочем, Монлуа даже подумала о том, что горячее не бывает сырым, но в силу того, что мясо являлось частью орфа, а их девушке никогда не приходилось есть.. Наверное, стоило всё-таки до конца проварить поздний ужин. Глядишь, к концу байки Шеду, всё окажется готово.

0

32

Хотя Табаха разительно отличался от большинства ручных зверьков своим внешним видом, далёким от милого, но было яснее ясного, что Дарина назвала его очаровашкой совершенно искренне, и безо всякой брезгливости даже погладила его аккуратно пальчиком. Табаха же избрал в качестве стратегии прикинуться ветошью, и продолжал недвижимо сидеть, вероятно, не решаясь ничего пока предпринимать в такой необыкновенной для него ситуации. Да и в конце концов хозяйский палец был надёжно пойман обеими передними лапками, так что не так уж всё было и страшно.
Да тут уж даже и не сказать, что у нас командная работа, он будто бы часть меня самого, только характер у него свой собственный, — Шеду издал короткий смешок.
Табаха не ощущался как ручной зверёк или животное-компаньон. Вот, скажем, когда долго с одним и тем же конём живёшь, путешествуешь, попадаешь в передряги или там битвы какие, то тут и впрямь у вас командная работа слаживается, вы друг к другу притираетесь как два товарища. А Табаха больше как будто его дополнительным органом был, как сердце второе, или как третья рука, но только одновременно и товарищем тоже. Шеду об этом раньше даже не задумывался, только вот сейчас мысль мелькнула, да больно чувство смешанное, эдак с наскоку не разобрать по полочкам.
Отчего ж не рассказать. Но история будь здоров, если бы вот его бы у меня не было, я бы в неё ни в жизнь и сам не поверил, — предупредил он. — Тут прежде всего начать надобно с того, что ты не единственная белая волчица, с которой я знаком. Вот думай что хочешь, а то чистая правда: я с вульфарскою принцессой приятельствую! — Шеду сказал это с долей хвастовства и гордости, но тут и было, чем гордиться, много ль черни имеет такие приятельства? Вот то-то и оно! — Уж как мы познакомились — это отдельная история, но, в общем, был я два года тому, в месяце Ши-Айзы, проходом в Адагоре, ну и мы вроде как случайно повстречались. Это тогда про этих вот самых фамильяров, — он пошевелил большим пальцем, на котором покоились никогда не теплеющие лапки Табахи, — уже, считай, поговаривать начали. Ну тогда ещё не понятно было, выдумка чья или правда новые звери какие, ну и я, думаю, дай спрошу, она ж принцесса, а высокородные господа обычно знают больше нашего брата, а мне же интересно, я же с животными много делов имею. А она возьми да и скажи, мол, да, правда, есть таковые зверятки, мол, с троблинговых земель берутся. Ну! — Шеду так увлёкся собственным рассказом, припоминая все детали, что тут даже хлопнул свободной рукой себя по бедру и подтянул пятку одной ноги под лавку для опоры, чуть разворачиваясь к Дарине. — Тут меня, конечно, любопытство разобрало. А принцесса, — ты вишь, добрая душа! — говорит, пошли в храм Тармины, — это она там служительница, значится, — может, у нас там завалялся фамильярчик. Ну я будь не дурак согласился.
Это была одна из историй, которые он раньше никому не рассказывал, ибо чтобы её рассказать, надобно и Табаху демонстрировать, а это ему всегда было как-то неохота, всё-таки Табаха — это личное, сокровенное, да к тому же стратегическое преимущество, об таком на каждом углу не трындят. Да ему и без этой истории было чего порассказать при случае. Вряд ли Дарина поверила, что он и впрямь знаком с ажно самой Корделией Ардженто, надо было, наверно, не так начать, а сказать, мол, вот, повстречал одну знакомую служительницу Тармины, ну да задним умом мы все крепки.
И вот мы приходим в храм, а у них там и вправду прямиком из Читаара яйцо буквально намедни прибыло! И затеяли они, стало быть, вылупить это яйцо прямо вот здесь и сейчас, — Шеду теперь чётче припомнил детали того дня, мало говоря престранного, вот пересказывал теперь, и аж на зубах скрипело от того, как совсем невзаправду всё было, и как странно вела себя принцесса, и другие служители, и настоятель. Словно единственным настоящим только и был Табаха. А может, то и было наваждение? Вот, положим, той же самой Тармины. Боги всё-таки и не такие представления устраивали…
Направили свои магические силы на это дело, и яйцо откликнулось на них прямо-таки самым явным образом: вокруг него образовался такой как бы шар чистого света, и мне даже показалось, будто я тогда саму Тармину узрел! А может, и нет, может, просто игра света, — мужчина легко пожал плечами. — Короче скорлупа рассыпалась, и вот этот чудик явился свету. Я сразу, дай, думаю, понаблюдаю за ним, интересно же, чего за зверь, а он у меня в волосах окопался и намертво вцепился. Как, говорю, снять его, фамильяра вашего. А они и говорят, мол, мы его в глаза не видели и вообще он, видать, в тебе хозяина признал. Ну это настоятель, значится, в бумажках прочитал, кои в ларце с яйцом лежали. Ну и вот, с тех пор вместе из конца в конец мотаемся, — закончил бородач с большой теплотой в голосе, бросая любящий взгляд на Табаху. Уж не думал Шеду раньше, что когда-нибудь к какой животине так привяжется, а вот, поди ж ты.
Уникальный — это точно, — кивнул он. Второго такого Табахи не сыщешь. Вот как все разумные — каждый единственный в своём роде, так вот и Табаха ни на что не похожий.
Дарина ссадила Табаху полностью на ладонь мужчины, и фамильяр потихоньку пополз под рукав рубахи. Шеду вернул ему невидимость и с улыбкой проследил путь прохладных лапок вверх по руке.
Еда ещё не поспела, но Шеду чувствовал, что пока вёл рассказ, сонливость несколько отступила, и это было очень кстати. После еды их точно сморит, так что лучше было подготовить ложе. К тому же приятно было развлечь Дарину обычной мирной историей на фоне их текущих злоключений.
Шеду поднялся, подошёл к очагу и приложил ладонь к камням с наружней стороны, прикидывая, как долго они будут оставаться горячими. Вроде бы здесь были и такие камни, которые отдают тепло быстро, но были и такие, которые остывают долго, этих могло и на всю ночь хватить, особенно если угли оставить горячими.
Затем он прошёл обратно к лавкам, поочерёдно скатал из двух шкур валики, уложил в воображаемые изголовья двух лавок, и на том успокоился. Не так, чтоб уж много сделал, но и времечко немного скоротал, и теперь уж укладываться в любой момент можно.
Я так думаю, надобно завтра при свете дня пошукать по кармашкам тех двоих молодцев, — предложил бородач, — мало ли, что у них может полезного оказаться. Карта, опять же…
Всё-таки за день они лишь треть пути прошли, впереди ещё два дня, выходит, а после — змеиное логово.

+1

33

Шеду, стоило Дарине попросить его рассказать свою историю знакомства с таким чудным зверьком как фамильяр, мгновенно оживился. Не иначе как любил рассказывать байки, да ещё и такие невероятные, если верить присказке. Она коротко улыбнулась, подтверждая, что готова послушать о столь невероятном приключении. И кто бы мог подумать: первое, о чем мужчина рассказал, так это о личном знакомстве с вульфарской принцессой. Самое смешное и нелепое, что вместо недоверия - как такое вообще могло произойти? – девушка ощутила легкий холодок где-то в районе солнечного сплетения и волну некоего негодования, почему-то сразу поверив в вероятность подобной встречи. А дальше в голове лениво скользнуло всякое. Где ж ей мериться с вульфарской принцессой? Дарина слышала не одну и не две байки о светловолосой красавице с сочными зелёными глазами, золотыми бликами в волосах, голосом, что звонче птичьей трели и характером сахарным, добродушным и жалостливым. Истинная принцесса, как она есть. Однако другой стороной было и то, что эта самая Корделия Ардженто любила пускаться в разного рода путешествия, как и её брат. Истинная вульфарка, двурог побери. Дарина неопределённо хмыкнула, что могло быть расценено собеседником как недоверие, так и обычную реакцию в ходе рассказа. И всё же, речь шла совсем о другом.. пусть волчице и было интересно, каким чудесным образом бородач мог столкнуться с принцессой, об этом она решила узнать потом. 
Шеду вел рассказ, жестикулировал в порыве эмоций, погружался в воспоминания и был таким поразительно живым и своим. Дарина не упустила момент этой беседы, смотрела на него во все глаза. Потому что когда ты обращён к рассказчику – это не вызывает лишних мыслей и подозрений, лишь показывает, насколько ты внемлешь. Однако волчица, хоть и старательно слушала, всё же невольно наблюдала за тем, как сменяются эмоции, как мужчина улыбается, морщится, задумывается... она будто пыталась запомнить  все мельчайшие детали его внешности и мимики. При этом думала о том, что феномен и появление фамильяров вещь сама по себе поразительная, и её нисколько не удивляло, что подобные существа появились именно в местах, где обитают троблинги. Не потому, что это дикий народ, а потому что их магия, традиции и взгляд на мир очень отличались от многих других, видимо, поэтому и существа в их краях такие особенные. И Шеду, похоже, очень крупно повезло оказаться в первых рядах и получить своего верного товарища. Невероятное существо, вылупившееся из яйца, всё так же старалось поменьше двигаться и крепко держаться лапками за палец мужчины. Неудивительно: для него Дарина совершенно чуждое создание, вроде, похожее на хозяина, но совершенно иное. Она невольно улыбнулась, ведь Табаха был первым фамильяром, с которым ей посчастливилось познакомиться. Может, это к удаче? Собеседник говорил о своём зверьке с теплотой в голосе, бросал ласковые взгляды. Поразительно, что могли сделать братья меньшие даже с суровыми бородачами! Это умиляло. Дарька молчала на протяжении всего рассказа, устроившись на лавке так, чтобы скинуть сапог и подтянуть к груди одно колено, дабы опереться на него свободной рукой. Она ощущала, как неотвратимо надвигается усталость, как сонливость опутывает её сознание. Есть не хотелось. Между тем, чтобы поесть или поспать, она бы, не задумываясь, выбрала второе.
Когда рассказ был завершён, а зверёк, наконец, оказался в безопасности у своего хозяина, Шеду поднялся со скамьи, направляясь к очагу. Девушка следила за ним несколько рассеянным взглядом, подтянув к груди вторую ногу и уже обе обхватив руками. Она уткнулась носом в колени, ощущая запах псины, подвальной влажности и крови, которые исходили от её одежды. Где-то на задворках сознания теплилось непомерное желание помыться, отмокнуть в самой горячей и большой бадье, стереть с себя всё, что происходило с ней в последнее время. Дарька совсем не заметила как её глаза закрылись, а разум провалился в чуткую дрёму. Златоокая доверяла Шеду, а потому без зазрения совести ослабила бдительность, расслабилась. Спать хотелось так, что к горлу подступала тошнота, тянущее ощущение голода в желудке чувствовалось намного менее отчётливо. Стоило только её товарищу по несчастью снова заговорить, нарушая устоявшуюся тишину, она машинально промычала нечто невнятное, не вникнув ни в смысл слов, ни в их значение. Ей хватило голоса. Разум упрямо отказывался даже разбираться в интонации. Всё потом, лучше завтра. В том числе и наваристый ужин, добытый в неравном бою. А ведь, если подумать, то Дарька могла гордиться собой, но только осознает она это много позже, если им всё-таки удастся выбраться из этого проклятого леса, и завершить безумную игру. В конце концов, она рисковали даже тем, что остались в этом убежище, ведь охрана не вернётся в главный дом, следовательно, это вызовет подозрения. И было бы чертовски здорово, если бы Шиархи не привела к ним поутру тех, кто обнаружит мёртвые тела раньше, чем Дарина и Шеду покинут своё убежище.

0


Вы здесь » Айлей » Тайны прошлого » [конец месяца Шиархи, начало Ши-Айзы, 3999] Охота на охотника