Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » • География Айлей » Троблинги


Троблинги

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Троблинги

Троблинги занимают Трэгешайскую долину на северо-востоке материка. Как и у грэмов, земли троблингов не делятся ни на какие графства, и даже самые крупные города в сравнении с городами других рас скорее некрупные поселения. Троблинги живут племенами, в каждом из которых есть вождь и шаман, притом у шамана, как связующего звена с миром духов, авторитет больше, чем у вождя.

Сами троблинги считают маленькое поселение Ичарвиаш самым древним и некогда богатым городом. Расположенный у самой границы владений грэмов, очень живописен за счет малопонятных построек из грубых валунов и ручейков, что дают начало реке. Здешние жители одеты особенно бедно и живут не слишком сыто - так высоко в горах слишком мало доступной еды.

Хшем может похвастаться наличием капища, жрецом и лекарем, а также численностью жителей в сто с лишним семей. По меркам троблингов - очень крупный. Поселение представляет собой нагромождение огромных сложенных из бревен срубов-домов. В украшенном грубой резьбой живет вождь, с которым не очень считаются.

Читаар расположен в самом лучшем месте долины, окружен зеленью и живописными уступами. Здесь находятся священные деревья, Камни предков и другие реликвии, живет Главный шаман и его ученики - практически без крыши над головой. С точки зрения троблингов, это закаляет будущих шаманов. Простые жители расселены по краям, где есть скалы и пещеры.

0

2

Ичарвиаш

http://sh.uploads.ru/LWCSn.png

Ичарвиаш в самом деле выглядит издалека живописно, однако вблизи поселение довольно неприглядно.

Центр города не слишком уютнен, здесь редко бывает прибрано, а жилища больше напоминают пещеры. Население выглядит неопрятно и недружелюбно, но забредшему страннику угол и кусок мяса вполне себе предоставят. Единственное правило в этих местах — не лезть в глаза местным жителям. С другой стороны, никто лучше них не знает эти горы. В городе можно обменять травы, ткани и орудия труда из металла на мелкие поделки и выделанные шкуры — главное угадать, кто из жителей настроен на контакт.

Главная площадь города - площадь Небесных Огоньков. Именно здесь осенью собирается народ со всего Айлей на Праздник Небесных Огоньков. По случаю праздника здесь разбиваются тенты, эдакие перемещаемые кабаки и таверны, мелкие лавочки, и раскладывается огромный костер, щедро подкармливаемый шаманами и жрецами со всего мира, покинувшими свои храмы ради этого дня. Этот огонь призван согреть всех живых существ Айлей, не дать им погибнуть долгой зимой. Суеверные вамфири добавляют в костер пряные травы, отчего над площадью стоит легкий горьковато-сладкий аромат трав и уходящей осени. Укромные скамеечки и качели, высящиеся неуклюжими глыбами дома местных обитателей и легкие вамфирские фонарики — все смешалось здесь, на нейтральной земле, не знающей войн. Для того, чтобы гости не заблудились, на площади заботливо расположен большой указатель: Ичарвиаш велик, и шанс случайно попасть в нужную его часть довольно мал.

Замок внутри горы

http://sh.uploads.ru/qx8dl.png

Никто не знает, когда и как был сотворен этот замок. Он надежно замурован внутри горы, единственный пусть внутрь лежит через неприметную пещеру. Троблинги даже не догадываются о существовании этого строения по соседству с ними.
Внутри замок довольно обширен, просторные залы, по своему уютные спальни, широкие коридоры украшенные гобеленами древних битв. Все убрано, чисто, возможно слегка мрачновато, ведь холодный голубоватый свет магических светильников освещает все вокруг. И пустынно. Во всем замке нет ни одной живой души.

Река Курупуй

http://sh.uploads.ru/j4Ehq.png

Одна из многочисленных рек вокруг Ичарвиаша, самая чистая и быстрая. Здесь можно напиться воды, напоить животных (и лучше всего здесь же и оставить — выше трава хуже, а забраться туда труднее) помыться, постирать вещи. Местные реку обожествляют, утверждая, что здесь живет дух воды. Что думает по этому поводу Акиавари — навсегда останется тайной.

Поселение Элге

http://s9.uploads.ru/gzQbU.png

Не слишком крупное поселение, расположившееся в некотором отдалении от Ичарвиаша.
Здесь не так уж много семей, всего около десяти домов да шалаш шамана, из-за которого и стал расползаться странного вида туман. Неподалёку от Элге есть небольшая лесополоса, больше похожая на куцый подлесок, где можно найти мелкую живность, некоторые целебные травы да съедобные ягоды. Поселение не имеет укреплений, но наладило связь с крупным городом Ичарвиашем. Они каждые две недели посылали голубей, сообщая о состоянии своих дел. Не сказать, чтобы это селение было богато на какие-то ресурсы, но, в целом, им всего хватает для жизни.

0

3

Хшем

http://sh.uploads.ru/dCqw8.png

Из всех поселений Хшем, пожалуй, в самом деле можно назвать городом. Не только потому, что само по себе оно крупное, но и потому, что с самого его основания троблинги умело воспользовались особенностями местности так, что инфраструктура поселения очень близка к городской.

Из центра города разбегается большинство дорог, здесь можно поискать себе охрану, проводников, торговцев, готовых обменять товар, встретиться с нужными лицами. В центре всегда околачиваются ищущие работы троблинги и дети. Можно без сомнения назвать это место самым оживленным местом Хшема. Самым оживленным — и самым небезопасным для вашего кошелька!

Среди всех построек легко отличить дом лекаря - спрос на его услуги никогда не заканчивается, и по дому и палисаднику это заметно. Здесь можно подлечиться. Как ни странно, довольно качественно и не слишком неприятно. Почему-то отвары у местных знахарей выглядят и пахнут не очень страшно, зато действуют просто отлично. На ночь можно задержаться здесь же — у лекаря есть свободная комната, довольно чистая и уютная, особенно по сравнению с хижинами сородичей. Вокруг дома можно собрать лекарственные травы.

Дом вождя, впрочем, тоже можно узнать без труда. Здесь живет вождь племени, с которым принято советоваться по самым важным вопросам. Слушаются его повелений, впрочем, не всегда, но это самый лучший дом в Хшеме. Единственное место поблизости, где можно разжиться деревом для костра, но учтите, вам придется быть очень, очень убедительными. У вождя всегда есть еда и вода, но он несколько... бережлив, что связано со скудностью ресурсов.

На капище очень часто можно увидеть жрецов, реже — простых троблингов. Вообще, они не любят чужаков на своих капищах, но если те ведут себя тихо и уважительно, могут закрыть на это глаза. Любое же неуважение моментально провоцирует у местных желание взяться за дубины и как следует поговорить с чужаками. Однако в капище можно укрыться от врагов. Троблинги считают, что в священном месте все находятся под защитой богов, и потому будут защищать даже представителя другой расы, если он сможет добраться до кумиров или любого из костров. С другой стороны, иногда пытающиеся укрыться попросту не могут добежать до них по непонятным причинам.

Дорога к Хшему

http://sh.uploads.ru/vxiC5.png

Прямая и удивительно наезженная, хотя здесь нечасто можно увидеть путешественников. Дорога практически безопасна: разбойникам здесь делать нечего, единственное, что иногда молодежь троблингов пытается пробовать силы на чужаках.
Здесь можно проехать на лошади, запросто пройдет даже купеческий караван — если сумеет забраться так высоко в горы. Отсюда открывается потрясающий вид, но свернуть куда-либо довольно сложно, как и укрыться от возможных преследователей.

Пещера

http://s2.uploads.ru/8RIle.png

Самая обыкновенная и не слишком глубокая пещера. В ней путники могут укрыться на ночь или в плохую погоду. Если собрать хвороста вокруг, можно даже развести костерок, тем более, что кострище уже есть и явно используется не первый год.

0

4

Читаар

http://sh.uploads.ru/AUV4y.png

Читаар - небольшое поселение в сердце Трэгешайской долины, основное население которого составляют шаманы, поскольку здесь под надзором и руководством Главного Шамана они учатся общаться с духами. Читаар и большая область вокруг него также известна как Читаарская долина.

Читаарская долина - священное место троблингов. Впечатление не портят и раскатившиеся камни от старых капищ, которые трогать опасаются; место завораживает. Чужаков здесь не любят, но и не трогают, предпочитая делать вид, что их вовсе нет. Множество древних камней и редких трав и бесконечно синее небо — вот что такое Читаарская долина!

Долина полна почитаемых троблингами объектов, один из которых - Камни предков. В изборожденной поверхности этих древних камней шаманы в разное время суток видят разные образы и гадают о будущем. Вокруг священных камней расстилается голое плато, по которому вполне можно катить яйцо. На голой скале не растет ни кустика, но это место остается священным.

Другое почитаемое место - Капище Таноха. Здесь местные справляют свои обряды. Капище ревностно охраняется, и чужакам приближаться к нему воспрещается, наказание за ослушание может оказаться чересчур жестоким, чтобы стоило так рисковать. Тотемы достаточно грубо сделаны и почти нет священных цветов и трав, но местным вполне хватает и этого.

На краю долины растут дикие травы, которые очень ценятся жителями равнин и не встречаются более нигде. Возможно, именно в этих травах и заключается секрет местных лекарей. Ради растений тут и селятся немногочисленные семьи троблингов, которые не слишком уютно чувствуют себя при таком буйстве растительности.

Священная роща

http://s7.uploads.ru/tszMB.png

Единственное место в Долине, где можно найти тень. Деревья разрастаются здесь до поистине титанических размеров, переплетаются корнями и ветвями, но чужака, побеспокоившего покой этих исполинов, вполне может ожидать кара шаманов. Для троблингов эти деревья священны, и никто не смеет ломать их ветки для очага.
Но шаманы, живущие в долине, с охотой принимают паломников, которые приходят не так уж часто, чтобы поклониться деревьям и найти в сени их крон ответы на свои вопросы. Некоторые утверждают, что, прогуливаясь под священными деревьями Читаара, они слышат голоса богов. Кто знает, возможно, долина не просто так почитаема троблингами и считается священной по праву. Но ответ на этот вопрос можно узнать лишь побывав в этом месте.
С недавних пор читаарские шаманы и некоторые паломники стали замечать здесь странных существ. Они были удивительны. Верховный шаман Читаара утверждает, что было ему видение: снизошла к нему сама богиня Висанти. Она дала понять, что эти странные существа, названные ею фамильярами, — ее дар смелым и достойным детям матери-покровительницы. Сказала, что существа сами выберут себе хозяина, принудить их к этому невозможно. Но уж если выберут, станут им верными друзьями и защитниками до конца. Так же Висанти наказала не препятствовать тем паломникам, кто захочет забрать фамильяров из долины. Силой забрать их невозможно, а разлучать фамильяра с хозяином очень опасно. Это убьет их. Верховный шаман будет следовать воле своей богини. И ни в коем случае не позволит погибнуть священным животным, подаренным ею.

Эсмирена

http://s3.uploads.ru/AirER.png

Скромная речушка, несущая свои воды к альвам и обеспечивающая процветание нижней части троблингских владений. Вода холодная и не слишком чистая, плеск едва слышен, а в месте брода ее можно пересечь, едва замочив ноги до щиколоток. У реки много зелени и не исключено, что в ней водятся, к примеру, харреки.

Болота реки Уш

http://i90.fastpic.ru/big/2017/0109/6b/d9943aa1163dea13ad98c01e67448a6b.png

Когда-то полноводная река Уш несла свое бурное течение по Читаарской долине к Мешенайскому озеру, беря исток в соленых водах Внешнего моря. Не единожды на ее пологих берегах троблинги вели свои межклановые сражения. Не единожды полнились ее воды кровью и плотью павших. За три тысячелетия река Уш полностью изменила рельеф местности, превратившись из бурлящего потока в непроходимые болота и топи. Покинутая троблингами, эта часть долины ныне является одним из самых мрачных мест Читаара.
Среди шаманов река Уш считается проклятой одним из богов. Дабы умилостивить бога, троблинги возводили каменные идолы с изображениями воронов. Но минули тысячелетия, а былая жизнь так и не вернулась в эти места, и лишь древние каменные вороны так и остались единственными жителями болот реки Уш.

Шоат-Кай

http://s8.uploads.ru/ywB13.png

Древний город на северо-восточном склоне Читаарских гор, притом удивительно хорошо сохранившийся. Некогда был покинут неизвестными обитателями, несколько столетий пустовал, а затем был заново заселён троблингами. Дома здесь выдолблены прямо в скале, воды практически нет, меню скудное, а жители — исключительно неприветливы. Увы, в жестоких местных условиях каждый новый пришелец означает необходимость делиться тем, чего и у самих мало, а золото тут ценится не слишком высоко. В конце концов, его нельзя есть.

Таверна «У Кай-Рэля»

http://sh.uploads.ru/QL6J2.png

Здание таверны стоит у юго-восточного подножья горы на перекрестье дорог, одна из которых соединяет земли альвов и троблингов, другая уходит в сторону Хшема, другая - к Мешенаю, а последняя - самый удобный путь через горы к Читаару. Содержит ее альв, вполне себе уживающийся с представителями любой расы, соответственно, в любой день здесь можно застать кого угодно. Поэтому же всевозможные драки вспыхивают тут быстрее пожара в летний день — и так же быстро погасают. Хозяин вполне может выбросить особо шумных на улицу, а это — последнее нормальное пристанище у владений троблингов.

Мешенайское озеро

Мешенайское озеро притулилось за Читаарской горой на самом северо-восточном оконечье материка. Из-за специфического расположения, окружения и значительного размера вода в нём никогда не прогревается и всегда довольно холодная. С другой стороны в самые холодные дни Мешенай не сковывает лёд, лишь у берега вода стягивается не слишком толстой ледяной коркой. Глубина озера не известна, и считается, что в Мешенае живёт много ещё неизвестных созданий.

Берег озера

http://sh.uploads.ru/vNSp8.png

Изумрудная сочная трава берегов кое-где доходит даже до воды, легкие облака бесконечной чередой летят куда-то вдаль, создавая атмосферу полной безмятежности и покоя. По краю озера нередко можно увидеть легкую дымку тумана, скрывающую много тайн. У этого озера часто медитируют приезжие жрецы.

Водопад Ткерр

http://s6.uploads.ru/KR4bT.png

Среди множества впадающих в озера рек и ручьев выделяются бурные воды водопада Ткерр. Здесь необыкновенно красиво, хотя и шумно, что создает одновременно условия для туристов, бардов — и тайных заговорщиков, потому что подслушать здесь кого-либо или найти вообще не представляется возможным.

0


Вы здесь » Айлей » • География Айлей » Троблинги