Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Побережье и прибрежные воды Лигвы


Побережье и прибрежные воды Лигвы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://i.yapx.ru/GKGQa.png

Песчаные берега усеяны валунами, похожими на обломки древних гор. Береговая линия изрезана бухтами, большая часть из которых гостеприимно обустроена для пришвартовки кораблей, не желающих отмечаться в официальных портах графства.
Вплотную к узкой песочной полосе прилегает лес - и только обитатели рыбацких деревенек представляют, сколько полезного в них можно отыскать.

0

2

» Порт

Синие с золотым паруса прорезали пасмурное небо, крепкие мачты возвышались над неспокойными водами. Гомон голосов на палубе заглушал рёв яростных валов и отдалённые крики морских птиц.
Ариман, плотно запахнув полы своего плаща и уткнувшись носом в меховой ворот, внимательно смотрел на линию горизонта. Его трёхмачтовая каракка, которую гордо назвали "Львицей", шла во главе армады. Рэйвис был категорически против этого, но графу пришлось настоять - иначе, как он может отдавать своим людям приказы, которые не в состоянии выполнить сам?
Путь до Честертона займёт не дольше двух дней при попутном ветре и сносной погоде. Достаточно времени, чтобы закончить план нападения и осады, перераспределить имеющиеся ресурсы, связаться с линиями снабжения и, возможно, даже немного отдохнуть. Боевой дух воинов был непоколебим - они верили в своих командиров. Сам же Ариман в душе терзался сомнениями. Взяв тысячи жизней под своё покровительство, он чувствовал себя уязвимым и боялся оступиться, и рядом не было никого, с кем можно было бы разделить эту чудовищную ношу. Ни Алисии с её нежным, всепрощающим сердцем, ни брата с его безграничной любовью и доверием. Впервые в жизни Ариман чувствовал себя глубоко одиноким и потерянным, несмотря на то, сколько человек стояло за его спиной, в любое мгновение готовых ради него броситься грудью на меч.
Он устало повёл плечами, размял затёкшую шею, развернулся и вернулся в капитанскую каюту. Там было тихо и сухо, под потолком качался погашенный масляный светильник. Пахло деревом, старым пергаментом, кожей и чернилами. Свет из небольшого оконца падал на огромный дубовый стол, заваленный картами, письмами, отчётами.
Ариман прошёл к невысокому комоду в углу и достал из верхнего ящика склянку с белесой жидкостью - имбирная настойка от тошноты и головокружения. Морские путешествия были для него непривычны.
Сев за стол, он вздохнул и взял первый свиток, попавшийся под руку - скреплённый печатью договор с Сынами Удачи. Во всей этой суете граф совершенно забыл и про наёмников, и про нового телохранителя. Кажется, его звали Адериан. Зачем Рэйвису понадобилось связываться с Сынами и, тем более, нанимать для графа личную охрану при наличии целой гвардии из Дикого Полка, Ариман не понимал, но военный советник категорически настаивал на своей затее, поэтому пришлось согласиться.
"Стоит поближе узнать Адериана", - подумал Ариман, скользнув взглядом по тексту договора.
Большинство наёмников разместили на кораблях в тылу армады, но Адериан, как телохранитель, должен был остаться на "Львице". Также, Ариман распорядился, чтобы Шеду тоже остался с ним. Всего на каракке было порядка сотни человек, пара осадных орудий и недельный запас еды, пресной воды и вина, не считая припасённых Рэйвисом нескольких бутылок альвийского. Путешествие обещало быть волнительным, и граф был настроен весьма воодушевлённо.

» Порт Честертон

0

3

Порт корабли покидали бегло, если это слово применимо к кораблям. Шеду стоял на палубе у кормы и глядел на легко скользящие по воде громады под синими парусами. В мореходстве он смыслил мало, и то, что корабль вообще способен держаться на плаву со всем грузом и людьми, было для Шеду сродни магии. А ведь они не просто держались на плаву, они еще и не так уж сильно проседали под воду, даже не до середины борта, а вдобавок к тому неслись с большой скоростью. Едва ли есть в мире такое животное, способное развивать такую скорость, а эти деревянные глыбы, гляди, мчатся.
Устроившись в кубрике (и едва не подравшись за место с задирой, думающим, что если грудь прикрыта графскими цветами, то никто ему и слова поперек не скажет), Грэй приготовился к тягучему безделью. Ему было жаль, что он не взял свой заплечный мешок, но ведь в таверну он шел лишь затем, чтобы выпить по своему обыкновению, а потом события так завертелись, что за своим барахлом некогда было шастать. Благо еще, что кинжалы у него оказались при себе волею случая! Но ежели во время штурма будет возможность пополнить свои запасы драгоценного металла - любого из них, - то много в карманах с собой не утащишь, а тут уж мало приятного.
Шеду то и дело выходил наверх покурить (к счастью, самокруток небольшой запас имелся) - один или в компании таких же скучающих: соратники были против задымления общего помещения, мол, после сна в таком смоге голова зело разрывается от боли. У Шеду голова после сна в дыму не болела. У него голова вообще болела редко, разве что после особенно лихого пойла. Возвращался в кубрик он неизменно дрожащим: как бы устойчив к холоду и закален он ни был, а ветер был крепок, холоден и сыр и заползал, казалось, в самые кости, не то, что сквозь одежду.
Иногда на палубе он сталкивался с графом, стоящим у носа и глядящим вдаль. Алвер был неразговорчив и, кажется, хмур и сосредоточен. Должно быть, он тщательно обдумывал предстоящую высадку или еще какую-нибудь часть отвоевания. Шеду лишь перебрасывался с ним незначительными, ни к чему не обязывающими фразами, а затем, докурив, оставлял в покое - болтать по душам сейчас бородач и сам не особенно стремился.
В целом же Грэй был доволен - ему давали еду, угощали выпивкой, а над головой была вполне пригодная крыша, а мыслями о том, что будет, когда они доберутся до Честертона, он себе голову не забивал: что будет - то и будет, на месте разберемся.

Дни пошли медленно, или так казалось из-за того, что вид вокруг практически не менялся: как ни выйдешь на палубу, а за бортом лишь темные воды внизу, да серая вата вверху, а посередке вдалеке тонкая полоска - место их встречи. Даже звезды - и те из ночи в ночь одни и те же.
В кубрике солдатня и наёмники без конца играли - всё больше в кости, но и в "кукловода" (кто-то - надо же - умудрился карты прихватить), и даже - совсем уж со скуки - в "обмани баюна". Последнее Шеду быстро наскучивало, поскольку правдоподобно врать он был мастак, а в "кукловода", как и в кости, чаще проигрывал, чем выигрывал. По суммам, впрочем, выходило так на так.

Спустя неделю, когда было уже сильно за полдень, впередсмотрящий, наконец, сообщил, что уже видать горы, у подножия которых расположен Честертон. Это быстро разлетелось по кораблю, и когда Шеду в другой раз столкнулся с графом, ему показалось, что черты лица Аримана словно заострились, а сам он был напряжен. Должно быть, не так просто нести на своих плечах такую ответственность, затеять такую кампанию, в которой неизбежно полягут многие из преданных тебе людей. А судя по тому, как Ариман был расположен к простым людям, можно было предположить, что он не забывает думать и о том, что у будущих мертвецов остались дома семьи, что лишь утяжеляет груз ответственности. Грэй порадовался, что сам не какой-нибудь граф, и ему о таких вещах беспокоиться не надо.
Вскоре горы увидели и остальные.

На восьмой день пути (не всегда ветер подыгрывал в этой гонке) рано утром на горизонте кроме гор показался и берег. Стояли еще предрассветные сумерки и видно было не особенно хорошо, но по прикидкам Грэя берега они достигнут менее, чем через час. Граф, обесцвеченный сумерками до серой фигуры на носу корабля, стоял недвижимый и глядел в сторону цели, сцепив руки за спиной в замок.
Собирать Шеду было нечего, все его вещи были при нём и на нём, так что в кубрик он больше спускаться не стал, а решил быть на палубе оставшееся время пути.

Отредактировано Шеду Грэй (23.12.2016 16:05)

+1


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Побережье и прибрежные воды Лигвы