Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на острове Корн » Кабинет ректора (первый этаж)


Кабинет ректора (первый этаж)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://i.yapx.ru/GKWkT.png

Кабинет ректора представляет собой довольно просторную комнату, здесь проходят все важные заседания, решаются важные вопросы, и вообще это святая святых Белой Академии.
Все выполнено в багряных тонах, мягкие кресла, много стеллажей с книгами и свитками. На высоком удобном насесте подле стола сидит чучело любимой совы Ректора, которое по слухам, дает ему советы.

0

2

--------------------------------------- Порт Белой Академии
Белые дорожки сочно выделялись среди насыщенной зелёной травы, так что путь мальчиком был найден быстро. Преодолев расстояние от порта до здания в минут двадцать, парень встал у дверей, вновь уставившись вперёд. Странно, но в голове его вновь совершенно ничего не было. Он уже не чувствовал подавленность, как было вчера вечером, но пустота гуляла, а ветер свистел. Хотя было одно чувство - стоявшая на острове необъяснимая атмосфера. Что-то вездесущее, вроде бы лёгкое, на всепроникающее. Возможно, это просто неожиданно полное отсутствие людей на всём протяжении пути до здания академии, а может быть из-за того, что здесь учится огромное число магов, преподаётся магия, само место насквозь пропитано магией.
Саргил медленно давил на огромные двери, слушая их яростный шорох по полу, наконец-то ощущая неловкость, и входил в не менее огромный зал. Мало того, что он никогда не был за пределами между Честертоном и Внутренним морем, так и не видел зданий больше деревянных хижин, сооруженных местными жителями, если не брать в расчёт таверну. Сердцебиение начало учащаться. Мальчик жадно пробегал глазами по мраморным стенам, золотым отделкам, светлым окнам и ярким отражениям. На его счастье и в холле сейчас никого не было, иначе пришлось бы дожидаться снаружи, где непременно кто-то бы заметил оборванца и спросил, что ему нужно у такого красивого, величественного белого здания. Саргил продолжал двигаться вдоль стены, пока его внимание не привлёк отражающийся свет от золотого пласта на стене. Он преодолел расстояние в пару шагов и еле слышно прочёл:
- Управление Академии.
Выпрямившись и громко сглотнув, парень сделал глубокий вдох и как-то скромно, словно ему не особо хотелось, чтобы это услышали, но вообще услышанным быть надо было бы, постучал. Подождав с три секунды, он отворил дверь, плавно опустив ручку и чуть щурясь, словно готовясь к тому, что сейчас будет что-то резкое, что-то страшное, строгое, неожиданное, что накажет его за дерзость, или даже за само его существование. Дрожащим голосом, всё ещё наполовину прячась за дверью, но увидев, что в комнате всё-таки кто-то есть, и вроде бы не занятый, Саргил пролепетал:
- Эм, здравствуйте. Я посыльный из Честертона. Местная гильдия магов просила меня.. эм, доставить Вам.. экх-м, посылку, письмо... - слова более-менее подбирались, но сменяли одно другое очень быстро, довольно странно было слышать такое со стороны: что-то неловкое, вроде бы чёткое, но съеденное, будто даже скрываемое, поставленное, но потерянное по дороге и схваченное налету, произнесённое в то же время; наверное, тяжело такое слышать, так казалось пареньку. - Разрешите?
Он замер в неловкости, ощущая, как сердце вновь учащает количество ударов раз за разом, вновь желая исчезнуть, но не желая подводить, зарождая в себе мысль о противоречивости происходящего сейчас с ним.

0

3

Шимба был всего лишь секретарем. Но он был очень ответственным секретарем, потому с самого утра, пока все проводили занятия, читали лекции, или просто отдыхали в своих комнатах, занимался своим делом. Он перечитывал документы, которые должен был передать Ректору, разбивал на каталоги горы бумажек, что скопилось у него на столе и проверял, все ли в порядке в вверенном ему кабинете управления. Удивительно, каждый день Шимба перебирал бумажки, все до одно расставляя по местам, а утром на его столе оказывалась новая куча. Но он не сдавался, снова принимаясь за дело.
Шимба как раз поливал цветы, всаженные в горшочки по всему кабинету, когда дверь приоткрылась, и в комнату заглянул мальчишка. Растрепанный и одетый как городская беднота, он выглядел странно в общем пейзаже возвышенности и умиротворения. Продолжая держать в руках голубую леечку с бабочкой на одном боку, Шимба внимательно осмотрел то, что можно было осмотреть, ведь мальчишка только выглядывал из-за двери, не показываясь полностью, и выслушал его слова.
Посыльный гильдии. Теперь становилось понятно, почему мальчонка так выглядит. Очередной одаренный, которого гильдия прислала вместе с письмом. О новом правиле Шимба, конечно же, знал. Потому поставив леечку на подоконник большого витражного окна, он неторопливо слез с невысокой стремяночки, куда забирался, чтобы достать до висящих в подвесных горшочках цветов, а отряхнул свою мантию. Он очень гордился этой деталью одежды, так как она указывала, что Шимба прошел обучение и считается полноправным магом.
- Я провожу вас к Ректору. – он величественно кивнул, стараясь копировать своего начальника, и повернулся к дальней двери, где висела табличка с витиевато надписью, гласящей, что за ними, дверями всмысле, находится сам Ректор.
Доложив пожилому седовласому мужчине с озорными живыми глазами о прибытии посыльного, Шимба пропустил мальчика в кабинет Ректора, а сам удалился дальше поливать цветы.
Ректор внимательно осмотрел мальчика и, довольно крякнув, потер руки.
- Значит, тебя прислал глава гильдии Честертона? Отлично. Он вообще очень хороший мужик, этот глава. – поделился своим мнением Ректор, указывая мальчику на большое глубокое кресло, напротив своего стола. – И что же он там мне просил передать? Ну же, малыш, не бойся, я тебя не обижу. Хочешь чаю с плюшками? Знаешь, наш повар готовит замечательные плюшки. И еще шоколад. Ты любишь шоколад? Я вот очень люблю. Только это секрет. Никому не говори об этом, а то мне придется тебя заколдовать. – мужчина подмигнул мальчику, глаза его смеялись и блестели, словно озерная гладь в ярких лучах солнца.

0

4

Шаря глазами по освещённой комнате и пытаясь уже более точно что-то разглядеть, парень начал различать, что перед ним стоит человек и поливает растения. Хотя на самом деле в комнате было достаточно притемнённо, тяжёлые тени так и ложились на всё, что составляло кабинет, и лишь сами окна словно светились, будто за окном происходило божественное благословенное действо или снег приобрёл свойство слепить глаза не только при попадании на него солнечного света. Но богов поблизости не должно было быть, так заключил мальчик серией молниеносных рассуждений о слишком тихой атмосфере и занятости богов, а для снега ещё рано. Но этот даже неприятный, слепящий свет был, тут ничего не поделаешь, только напрягать глаза - по-другому никак. Пока Саргил пытался хотя бы привести в порядок контур человека в комнате, тот уже сам несколько подошёл, и вновь от резкой смены света парень слегка напрягся, то и дело зажмуривая и распахивая глаза, чтобы хоть как-то привести зрение в норму. Он чувствовал себя действительно каким-то незрячим. Тем временем мужской голос донёс, что паренька сейчас проводят к нужному для выполнения задания человеку. Прикрыв глаза рукой и полностью оградив себя от вида противно белоснежных проёмов в стенах, парень увидел, как по полу перемещаются ноги. Быстро распрямившись, тот увидел, что человек прямой походкой уже удалялся к противоположной от входа стене, и мальчик поспешил за ним, не убирая руки. Тёмный пол стал настоящим облегчением для Саргила, пока, он так понял, служащий при главном человек докладывал о посетителе. Услышав, что разговор окончен, паренёк полностью распрямился, переведя взгляд на человека, что уже пропускал его вперёд. Саргил не успел его разглядеть, но понял лишь то, что пока будет его бояться. Он уже встретился с ним, ничего плохого не произошло, чувство более-менее защищённости присутствует, но данное лицо так и осталось неизученным даже внешне из-за этого ярчайшего, убивающего всякую тень света. Мысли парня прервал несколько престарелый голос за спиной и закрывающаяся дверь. Саргил резко развернулся, чуть ли не с раскрытым ртом уставившись на.. седого мужчину. Всё как в рассказах - большими белоснежными замками всегда руководили седые мужчины в мантиях в пол.
- Значит, тебя прислал глава гильдии Честертона? Отлично. Он вообще очень хороший мужик, этот глава.
Эти слова несколько удивили мальчика: он не ожидал, что кто-то с первой встречи поведёт себя с ним столь открыто. Особенно взрослый человек. Но мужчина оказался прав и его слова заставили Саргила улыбнуться, хоть он и пытался спрятать эту эмоцию за наклонившейся вниз головой. А сколь скоро мужчина продолжил говорить, парень вновь распрямился, так, что всё это могло показаться одним движением.. движением поёживания, стеснения. И об этом подумал Саргил, и сейчас ему вновь стало неловко о том, что о нём подумают, словно он замыкается или ему некомфортно. При столь открытом обращении замкнутость мальчика казалась ему неприемлемой.
Парень успел поднять голову к тому моменту, когда ректор указал на кресло, куда первому можно было присесть. Скованно, но уверенно, как бы взаимоуничтожающе это не звучало, Саргил направился к предполагаемому месту "приземления", но тут же мужчина продолжил говорить:
И что же он там мне просил передать? Ну же, малыш, не бойся, я тебя не обижу. - только ректор произнёс первое предложение, как мальчик открыл рот, но вот продолженная часть, оно же второе предложение, и парень притих: вновь ему указали на его недостаток, а точнее на его страх; да, он больше боялся, что его обидят, а такое лёгкое указание на то, чего боится человек.. хотя, наверное, при одном взгляде на мальчика всё становилось понятно, но всё же.., а вдруг его вообще будут читать как открытую книгу?.. Это страшно.
Усевшись в кресло, Саргил услышал продолжение, вновь отвлекаясь от поглощающих его мыслей:
Хочешь чаю с плюшками? - и вновь, только мальчик хотел ответить, как мужчина продолжил. – Знаешь, наш повар готовит замечательные плюшки. И еще шоколад. Ты любишь шоколад? Я вот очень люблю. Только это секрет. Никому не говори об этом, а то мне придется тебя заколдовать. – мужчина подмигнул мальчику, глаза его смеялись и блестели, словно озерная гладь в ярких лучах солнца.
Когда мужчина закончил, Саргил буквально уставился на него. Всё, что было в его голове: идеально. Этот человек говорил быстро-быстро, чётко, поставленно, перечислял одно за другим, не останавливался, в его словах была последовательность, что-то ребяческое, жизнь. Мальчик был буквально восхищён. Удивление достигло апогея: глаза немного заслезились. Заметив эту небольшую ошибку, парень отвёл взгляд в пол, пару раз тщательно зажмурив глаза. Затем потянул за лямку мешка, стащил его, поставил на колени и аккуратненько вытащил сначала шкатулку, потом письмо, тщательно вспоминая, всё ли это или же было что-то ещё... Затем положил письмо на шкатулку, прижал одной рукой к себе, другой положил мешок на кресло, как бы меняясь с ним местами, сделал пару шагов навстречу главе и протянул руки вперёд, смотря в лицо мужчине исподлобья.
- Я.. это.. вот.
Что касается еды: когда всё перечислялось и говорилось очень быстро, мальчику всегда казалось, что слова и мысли людей уносятся вслед за произнесённым. Сказал - забыл. А напоминать - это не самое приятное занятие с точки зрения ловкости как антонима неловкости.

Отредактировано Саргил Баггерт (02.02.2014 21:45)

0

5

Ректор внимательно следил за мальчиком, пока тот передвинулся к креслу, а потом и принялся рыться в своей сумке. Мальчонка имел силу. Ту самую, которая высоко ценилась в этих стенах. Не смотря на память крови, а Ректор прекрасно мог определить расу сидящего перед ним, у мальчика были большие задатки в магии, не свойственной обычно грэмам.
Пока шкатулка передавалась из рук в руки, а Ректор читал письмо и осматривал содержимое оной, в комнату вошел рослый коротыш с подносом в руках. Его рыжая шевелюра была в некотором беспорядке, и напоминала бушующее вокруг головы пламя, а травянисто зеленые глаза с укоризной смотрели на пожилого мужчину.
- Снова шоколад? Ректор, вам в вашем возрасте столько сладкого есть крайне вредно. Будете продолжать, мне придется пожаловаться на вас Лекарю.
Поставив на стол чай, блюдо с плюшками, чашки и вазочку с кусочками шоколадного лакомства, коротыш подмигнул мальчику и улыбнулся ему.
- Не позволяй ему есть шоколад, он и так сегодня уже две порции за завтраком съел. Лучше сам приналяг.
Потрепав мальчонку по волосам, коротыш удалился по своим делам, а Ректор с долей возмущения и вины смотрел ему в след. Покачав головой, мужчина отставил шкатулку, и притянул к себе чашку.
- Не мог бы ты мне помочь? Налей, пожалуйста, чаю. Магия-магией, но это я предпочитаю доверить живым. – Ректор улыбался бесхитростно и открыто, потирая ладони и глядя на шоколад в вазочке. – Хотя, Ромус наверное прав…
С сожалением отодвинув от себя заветное лакомство, мужчина придвинул его поближе к мальчику. Тот был довольно милым. Светлые волосы, невысокий, чистые глаза. Может немного наивный и скованный, но это с годами пройдет. Совсем ведь юный еще, не больше 16 лет. Даже порог совершеннолетия не переступил. Но это и хорошо. Ведь чем раньше начать, тем больше толк выйдет. А там, глядишь, и толковым магом станет. Пользу людям принесет. Главное, чтобы учиться хотел. Если учиться не захочет, вбивай в него знания, не вбивай, толку не будет. Только хуже сделать можно. Вот так и появляются темные маги. Не в плане магии темные, а с душой такой. Все от неправильного воспитания и недостаточного внимания ребенку. И недостатка шоколада в организме. Такова была политика Ректора.
- Скажи-ка, мальчик… - ректор на мгновение задумался, то ли вспоминая, как мальчика зовут, то ли, что хотел сказать. – Скажи-ка мне вот что… Тебе нравится у нас в Академии?

0

6

Пока мужчина читал письмо, Саргил просто стоял на месте, не сдвинувшись ни на миллиметр. В комнате стало как-то слишком тихо, даже пусто. Мальчик отчётливо услышал два по-своему долгих удара сердца, поскольку всё ещё чувствовал незнакомство данного места и волновался, после чего в комнату вошёл человек.. определённо старше Саргила, но в то мгновение, когда мальчик только повернул голову в сторону открывающейся двери, тот показался ему близким чем-то. Они с Ректором обменялись.. точнее, человек с подносом как-то по-дружески отчитал мужчину за его злоупотребление сладостями. Это вселяло в Саргила больше доверия. Какая-то тёплая, равноправная атмосфера. Примерно так же было в его селении, когда люди вечерами отплясывали, смеялись, выпивали, все друг друга любили. Закончив с Ректором, рыженький паренёк потрепал Саргила по волосам, отчего последний слегка скукожился, вновь сжато улыбаясь, словно стыдясь улыбаться. Но любой открытый дружеский жест заставлял его ощущать себя в дружелюбном месте, защищённым. После этого парень ушёл, а мальчик, посидев словно в коконе от того жеста ещё пару секунд, поднял голову на мужчину и чуть выпрямил спину.
- Не мог бы ты мне помочь? Налей, пожалуйста, чаю. Магия-магией, но это я предпочитаю доверить живым. - словно окликнул Ректор Саргила.
- А.. я, а-ага. - от растерянности и всё ещё не придя в себя пролепетал мальчик, буквально подскочив к подносу в паре шагов, взял чайничек и столько же быстро, но уже более стойко и сосредоточенно подошёл к попросившему, слегка наклонился и аккуратненько стал наливать чай, придерживая крышечку. Когда до краёв оставалось с пол ноготка, мальчик остановился и посматривая на Ректора, как в случае с главой гильдии Честертона, опасливо налил чай в другую чашечку. Затем вновь подлетел к подносу и поставил чайничек на место.
Хотя, Ромус наверное прав…
- Ромус? Надо будет запомнить. - Саргил помнил слова главы гильдии о возможном его обучении в Академии и, как всегда медленно, но до него дошло, что надо бы запомнить всё, что здесь есть.
Однако, вновь прокрутив слова Ректора в голове, мальчик хотел было возразить, аргументируя всё тем, что шоколад очень вкусный и точно не вредный. Такая вкуснятина ведь не может быть вредной?.. Но положение гостя и незнакомца остановило его от неуместных замечаний по поводу несколько личной жизни таких многоуважаемых людей.
Саргил вернулся к наполненным чаем чашкам, медленно взял предположительно свою и буквально намочил губы, наблюдая за мужчиной. Недолгая, но неловкая пауза и ректор вновь говорит:
- Скажи-ка, мальчик… Скажи-ка мне вот что… Тебе нравится у нас в Академии?
- Я.. д-да, да, мне нравится. У вас тут красиво. Вот... - резко начав и закончив крайне тихо, Саргил задумался о словах "работодателя": сказать или не сказать - вот в чём вопрос. Но на всякий случай, считая, что произведённое в целом на Ректора впечатление будет соответствовать нелепому дополнению, он продолжил. - Глава гильдии в Честертоне говорил о том, что мне было бы неплохо пойти сюда учиться.
После этих слов Саргил поставил чашку на стол, побаиваясь, что возможные слова Ректора могут его чем-то задеть и тот от неожиданности разольёт чай по обострившейся в такие моменты неловкости.

Отредактировано Саргил Баггерт (10.02.2014 17:08)

0

7

Ректор взял чашку и вдохнул запах напитка. Он посмотрел на мальчика поверх чашки. Ребенок ему нравился. Ректор вообще был неравнодушен к детям, то ли черта характера у него такая была, то ли привилось со статусом и должностью. Было в мальчике что-то… чистое, легкое, необыкновенное.
Сделав небольшой глоток, мужчина довольно крякнул и улыбнулся маленькому гостю. Потому спохватился, как будто только что вспомнил, и поставил чашку на стол. Порывшись в одном из ящиков стола, он достал золотую монетку и положил ее перед мальчиком на стол.
- Держи. Ты выполнил поручение честно и быстро, и заслуживаешь справедливого вознаграждения. – Ректор улыбнулся и снова взял чашку, с легкой грустью посмотрел на вазочку с шоколадом. – Ох, это такое искушение. Съешь его скорее, а то я человек уже не молодой, и силы воли у меня осталось не так много.
Задумчиво попивая чай, Ректор снова забыл на время, что вообще находится в своем кабинете, и что рядом с ним мальчик. Но потом, словно очнувшись, одобрительно покивал на слова собеседника.
- Да, у нас очень красиво… Особенно в саду. Ты еще не был в саду? Там есть фонтан, знаешь… Такой, витой, с рыбками и искристыми брызгами… Как я любил раньше сидеть у этого фонтана. Я кормил рыбок и любовался их играми в воде. Иногда я завидовал им, тоже хотел вот так просто играть в воде и ни о чем не думать… Даа…
Ректор снова замолчал, погружаясь в свои воспоминания. Он молчал долгих несколько минут, рассеянно отхлебывая чай из чашки. Взгляд стал расфокусированным и устремленным куда-то вдаль. Рука потянулась за плюшкой. И только когда мужчина откусил немного сдобы, будто бы ее вкус вернул Ректора обратно.
- Ах, так о чем я? Да, обучение… Тебе действительно стоило бы у нас поучиться. Я вижу в тебе большой потенциал, а тут можно найти хороших магов, которые помогут тебе разобраться в твоих умениях, и научиться управлять ими так, как ты хочешь. Ну, что скажешь, малыш?
Пополнение академии новыми учениками было неотъемлемой частью обязанностей Ректора. Потому он не упускал шанса поинтересоваться у маленьких дарований, подающих надежды в этом искусстве, а не хотят ли они поступить в Академию. Заведение хоть и было престижным, но в него брали и простых граждан, если те могли пройти тесты на выявление у них магии. Ректор прекрасно понимал, чем может грозить необученный спонтанный маг. Да и усиливать свои ряды никогда не уставал.
- Ты подумай. У нас хорошее заведение. У тебя будет своя комната, трехразовое питание, обучение. А со второго курса есть возможность брать задания, за которые еще и деньги платить будут. Родителей мы известим, все законно. Главное, чтобы ты сам хотел учиться.
Ректор внимательно посмотрел на мальчика. Если тот согласиться, на заполнение бумаг уйдет пара минут. Все бланки у него готовы заранее, на вот такие вот непредвиденные случаи. Но торопить и давить на мальчика он не хотел, давая выбрать самому. Если же он откажется… Что ж, попьет чаю, заберет честно заработанный золотой, и может быть свободен. Насильно в Академии никого не удерживают.

0

8

Ожидая ответа ректора, Саргил замер в некоторой неловкости, когда тот прервал трапезу только для того, чтобы отдать мальчику награду за выполнение задания. Честно сказать, это оказалось легче, чем тот предполагал. С того момента, как мальчик покинул дом и до текущего задания, парень бегал только по Честертону и его окрестностям. Мир за пределами казался ему довольно опасным, зловещим, грубым. В картинах сразу вырисовывались разбойники, даже с нечеловеческой внешностью, злобный смех, оскал и крики. А на деле ему пришлось лишь пройтись пару минут до порта, проспать всю ночь в трюме корабля и ещё пару минут дойти до здания Академии. Честно сказать, Саргил даже подумал, что золотая монета за такое дело - перебор. Но, как и большинство живых существ, мальчик понимал, что деньги многое значат и отказываться будет неблагоразумно. Да что неблагоразумно: можно было сказать, что язык не поворачивался отказаться от повышенной платы, а в данной ситуации мальчик мог хорошо питаться как минимум с неделю, либо просто не беспокоясь жить больше месяца.
Но чувство, словно он обманывает кого-то, накрыло того, потому мальчик неловко протянул руку за монеткой, положил указательный и средний палец на неё и столь же неловко потащил её за собой, на краю зажал между средним и большим, а там медленно сунул в карман, не поднимая глаз на доброго старика.
- С-спасибо. - боязливо выдавил Саргил и потянулся за кружкой чая, разве что захватив ручку указательным пальцем и застыв в таком положении. После чего последовало:
Ох, это такое искушение. Съешь его скорее, а то я человек уже не молодой, и силы воли у меня осталось не так много.
Паренёк слегка отмер и рыская глазами, словно ища убежища, свободной рукой потянулся за маленькой долькой шоколада, зажал её между грязными горячими пальцами и начал откусывать совсем понемногу. Вновь прокручивая интонации и слова собеседника, мальчик сделал глубокий вдох и поднял глаза. Хандра несколько отступила. Спустя секунду поднял руку, напрягая указательный и средний палец, которые составляли опору для чашечки, и поднёс её к губам, сделав уже более глубокий глоток. Следом положил дольку целиком, приоткрыл рот, положив язык так, чтобы тот касался нижней губы по всей касательной, и провёл большим и указательным пальцем по нему, дабы слизать остатки таявшего шоколада. Теперь уже схватил целую полосочку и разделался с ней в три укуса, сделав несколько мощных глотков. И, несколько повременив, он посмотрел на несколько напоминающего своим поведением ребёнка ректора, несколько задумался и отчего-то даже неосознанно сказал:
- М.. Знаете, я много наблюдал и вот что заметил: в детстве люди едят больше шоколада, чем во время.. эм.. взрослой жизни. Но при этом дети более весёлые и радостные, нежели взрослые. Я не уверен, что сделал правильный вывод, но, по-моему, люди, которые едят шоколад, более счастливы. Не нужно от него отказываться, если Вы хотите его съесть. Тем более в том, что Вы его съедите, нет ничего плохого. Во-от... - после этих слов мальчик потянулся за ещё одной долькой, закинул её в рот и начал рассасывать. Спустя минуту мальчик закончил и залил в себя остатки чая, а тем временем ректор вновь начал говорить:
- Да, у нас очень красиво… Особенно в саду. Ты еще не был в саду? Там есть фонтан, знаешь… Такой, витой, с рыбками и искристыми брызгами… Как я любил раньше сидеть у этого фонтана. Я кормил рыбок и любовался их играми в воде. Иногда я завидовал им, тоже хотел вот так просто играть в воде и ни о чем не думать… Даа…
Саргил улыбнулся, рисуя красивые картины белоснежного фонтана, светящегося в солнечных лучах, которые ещё и заряжали светом капли воды. Дыхание застывало. Странно это, но сейчас Саргил почувствовал некую свободу, в результате чего он решился задать вопрос, который несколько секунд мучил его:
- А.. фонтан такой же белый, как здание Академии? - парень вновь слегка улыбнулся и задержал взгляд на старике. Тот казался необычайно привлекательным собеседником и даже другом. По крайней мере сейчас так казалось мальчику.
- Ах, так о чем я? Да, обучение… Тебе действительно стоило бы у нас поучиться. Я вижу в тебе большой потенциал, а тут можно найти хороших магов, которые помогут тебе разобраться в твоих умениях, и научиться управлять ими так, как ты хочешь. Ну, что скажешь, малыш? Ты подумай. У нас хорошее заведение. У тебя будет своя комната, трехразовое питание, обучение. А со второго курса есть возможность брать задания, за которые еще и деньги платить будут. Родителей мы известим, все законно. Главное, чтобы ты сам хотел учиться.
Большой потенциал, своя комната, регулярное питание - всё перечислялось, словно слова какого-то заклинания счастливого будущего. Саргил был готов согласиться налету, но несколько вопросов, последовавших после слов ректора, требовали ответа, хоть и не были значительны, и в любом случае не окажут влияния на его решение, но они были.. А атмосфера неопределённости решения для ректора (мальчик надеялся, что тот ещё не знал откуда-то, что он очень даже не прочь учиться) способствовала сиюминутности ответа, ведь после согласия могло образоваться вакуумное состояние для вопросов. Но, впрочем:
- Эм, а почему Вы думаете, что у меня большой потенциал? Я имею некоторые.. способности, если их так можно назвать, но всё же мне интересно как Вы это увидели... И.. эм, у вас тут есть какая-то общая для всех форма? И.. а. - на последнем Саргил замолчал, потому что это относилось к родителям. Он не знал, нужно ли говорить, что у него никого нет. С одной стороны - следовало бы, ведь это поможет избежать некоторых неловких ситуаций в будущем. Но с другой стороны, мальчик не понимал, как не свихнулся в тот момент, когда от него ушла мать. Это было какое-то странное состояние. Хотя это всё, что он помнит - что было что-то странное. Тот кусок с её смерти и примерно полгода после буквально вырезаны из жизни Саргила вместе с ощущениями. Просто было очень странно...

Отредактировано Саргил Баггерт (10.02.2014 18:27)

0

9

Мужчина рассматривал мальчика и неподдельным интересом. Его заявление о шоколаде и детях очень заинтересовали и умилили Ректора. Тихо рассмеявшись, он покачал головой и выудил таки один небольшой кусочек.
- Ты замечательный мальчик. Но только один. И никому не говори. – подмигнул ему Ректор, улыбнувшись и отправляя сладость в рот. – Знаешь, наверное, ты прав. Что-то в нем такое есть, что делает мою жизнь радостнее и ярче.
Он вздохнул, рассасывая кофейную сладость. Потом запил ее чаем, словно бы снова погрузившись в свои мысли. То ли вспоминал прошлое, свое безоблачное и радостное детство, то ли думал о словах мальчика и влиянии шоколада на организм. Потом, выныривая из раздумий и вновь возвращаясь к собеседнику, Ректор улыбнулся.
- Да, форма тоже имеется. У каждого курса своя. И она тоже тебе будет выдана. Так что и об этом пункте можешь не переживать. А на счет потенциала… Малыш, если ты останешься здесь и начнешь обучение, когда-нибудь ты тоже сможешь видеть потенциал в других таких же маленьких мальчиках, какой сейчас и ты. Поверь мне, маги это чувствуют, видят особым зрением. – отпивая глоток чая, мужчина не сводил взгляда со своего маленького гостя.
Из мальчика вышел бы толк, если с ним позаниматься. Жаль, Инсанирэ сейчас нет в академии. Но это не на долго, маг скоро вернется, и сможет заняться новым учеником. Почему-то у Ректора было стойкое ощущение, что мальчик останется. Ему интересно, это было видно по глазам. И Ректор только поддерживал этот интерес. Он и сам когда-то был таким, юным, интересующийся всем вокруг.
- Расскажи-ка мне о своих этих… способностях. Прежде чем ты приступишь к занятиям, мы должны знать, что ты уже умеешь.
Наполнив обе чашки снова чаем, Ректор откинулся на спинку своего кресла и принялся за плюшку, попивая чай. Ему было крайне интересно, до чего мальчик сумел дойти самостоятельно. Не многие из новеньких до конца осознают то, что могут делать. И если этот малыш догадывается, что его, как он это называет, способности относятся к магии, а не просто его воображение…
Хотя чем старше становился Ректор, тем больше он понимал, что магия напрямую связана с воображением. Потому дети так легко воспринимают обучение, им куда проще выучиться, чем взрослым, проще понять и  представить, допустить, что это реально. Чем старше становишься, тем больше консервируешь свой мозг, опираясь на правила и принципы. Дети в этом плане куда восприимчивее. Скажи этому ребенку, что существуют драконы, и он поверит, взрослому же понадобятся доказательства, факты… Нет, что не говорите, а магия тесно связана с восприятием и воображением.
И Ректор хотел знать, куда же завело этого мальчика его воображение, насколько глубоко, чтобы понять, с чего стоит начать обучение. Понять с какой стороны подходить, и в какую сторону его вести, чтобы дать мальчику полностью раскрыться.

0

10

Это было необыкновенное время. Шло прямо сейчас. Опять же то смущение, но уже не было желания закрыться. Мальчик принимал это место и этих людей. Ректор определённо знал, как нужно вести себя с такими детьми, как Саргил. После похвалы-секрета, которая как бы подразумевала для паренька знание того, что в чьих-то глазах он довольно хороший, но об этом не собирались кричать везде и вообще как-то распространяться, что заставило бы его чувствовать стыд и надуманную ненависть от тех, кому так не говорят в данный момент, грэм уже был готов назвать старика своим другом, который никогда его не предаст, которому он может довериться. А последовавшее согласие с его мнением просто выгравировало где-то в душе это слово - "друг".
Хотя в паузе между похвалой и согласием Баггерт заметил, что его вопрос о фонтане остался без ответа, созданное ректором практически конечное впечатление о нём даже не дало мальчику почувствовать пренебрежение собой. Как говорится, "в одно ухо влетело - в другое вылетело".
- Да, форма тоже имеется. У каждого курса своя. И она тоже тебе будет выдана. Так что и об этом пункте можешь не переживать.
Эта новость необыкновенно воодушевила потенциального ученика. Это было словно.. словно новые этапы. Когда ты обучаешься, то получаешь новые знания, а эти самые новые знания и умения отражались в новой форме. Она была фактически положением в Академии. Все знали, к какому "слою" ты принадлежишь и на что можно рассчитывать при встрече с тобой, что касается твоих умений.
- А на счет потенциала… Малыш, если ты останешься здесь и начнешь обучение, когда-нибудь ты тоже сможешь видеть потенциал в других таких же маленьких мальчиках, какой сейчас и ты. Поверь мне, маги это чувствуют, видят особым зрением.
Саргил видел всё буквально наяву. Он уже почти не мог сдерживаться, чтобы не представить красивые картины того, как он, будучи взрослым, вершил зрелищную магию, а потом добрым взором одаривал тех, кто тоже хотел научиться магии, но не знал, на что способен. Новые горизонты, новые возможности. Теперь помимо воодушевления в мальчике закипала кровь, он явно по-хорошему напрягался, словно в нетерпении. Си'л начал несколько оживлённо рыскать глазами, поскольку уже наполовину был не здесь, а где-то в своих прекрасных грёзах, где отправлял всё зло обратно в непризнанном путешествии по миру. Всё было так красиво и живо, но тут откуда-то извне на данный момент прозвучал, наверное, самый важный вопрос:
- Расскажи-ка мне о своих этих… способностях. Прежде чем ты приступишь к занятиям, мы должны знать, что ты уже умеешь. - попросил ректор, наливая чай.
Мальчик пододвинулся к кружке и приоткрыл рот, готовясь рассказывать, но пока более-менее собираясь с мыслями:
- Ну.. мой отец.. Я не уверен, что он был магом, но он точно владел какой-то магией. Я не помню точно, что было, но что-то вроде того, что мой отец спросил меня, что я хочу больше всего. Я не помню, что повлияло на мой ответ, ибо я был слишком мало, чтобы так сказать, но мой ответ был определённо таков: я хочу, чтобы люди были счастливы и не чувствовали боль. После этого был долгий перерыв лет в пятьдесят и уже на склоне лет отец сказал, что помнит мои слова и хотел бы обучить меня кое-чему. Знаете, у нас были животные: куры там, кролики. Кролики всегда трусливы, а курочки нет, но всё же попадались те, кто убегал. Так вот. Однажды он показал мне, как одним пристальным взглядом в глаза кролика тот остановился, а отец просто подошёл к нему и взял того на руки, когда как все остальные кролики разбежались кто куда и бились в забор. Тогда он сказал: "Видишь? Ты ведь понял, что случилось? Ты это имел в виду, когда говорил, что хочешь больше всего?", на что я с восхищением ответил "Да", "Тогда я научу тебя Дыханию Табири". Он просто успокоил кролика, взглядом снял с него все негативные эмоции, чувства, ощущения. После этого он учил меня несколько лет. Он ловил кролика, а потом ослаблял своё воздействие на него и давал возможность мне. У меня почти год ушёл на то, дабы сделать так, чтобы кролик в его руках лишь брыкал задней лапкой, словно это был какой-то рефлекс. Но зато позже я обнаружил, что могу с лёгкостью взять бабочку с цветка. А потом у отца появились долгосрочные дела и мы тренировались лишь пару раз в месяц. В это время примерно матери становилось хуже и я больше помогал ей. А потом его не стало. Ну а когда я ушёл из дома, то вспомнил о том, что умел лишь через пару лет. За несколько месяцев я смог вернуться к борьбе с насекомыми. - мальчик усмехнулся. - Знаете, я всегда прикладывал руку к сердцу существа, если мог до него дотянуться. Мне казалось, что так я способен сделать больше, проникнуть непосредственно в источник проблемы. А если не мог по тем или иным причинам положить руку, то вытягивал её, словно прорываясь сквозь их другую оболочку, которая гораздо больше их самих и самого меня, но она гораздо более сложна для проникновения, нежели физическое касание. Сквозь неё действительно нужно пробираться. Вот так вот.
На этом мальчик решил закончить. Он и так сказал уже слишком много. Саргил спешно поднёс чай ко рту и сделал довольно большой глоток. Он надеялся, что ректор скажет ему что-нибудь по делу, что-нибудь существенное, какой-нибудь совет, наставление, руководство. Что-то такое, что после этого не самого радостного рассказа вернуло бы воодушевление грэма.

0

11

Мужчина внимательно слушал рассказ мальчика, неторопливо попивая чай. Сила Исцеления в нем пробивалась явственнее, и теперь стало ясно, почему. Его обучал отец. Это было немного странно, среди грэмов магов-целителей было не так много. Но Ректор за свой долгий век уже успел удостовериться, что Верховная дама крайне капризна и непредсказуема.
Но некоторые моменты в рассказе заинтересовали мужчину. Он, конечно, догадывался, что стало причиной тех или иных действий мальчика, но хотел услышать это лично от него. Когда юный собеседник закончил, Ректор улыбнулся, опуская пустую чашку на стол.
- Значит, это твой отец научил тебя магии? Очень хорошо. Хотя первый курс обучается основам всей магии, но мы будем знать, что тебе ближе Исцеление. – чуть склонив голову на бок, мужчина рассматривал мальчика добродушными глазами. – Скажи мне, малыш, а почему ты старался приложить ладонь именно к сердцу? Так учил тебя отец?
Мужчина видел в своем собеседнике ауры двух направлений магии. Одну более четкую, вторую слабее. И это было по-своему удивительно. Грэмы крайне редко воспринимают два почти противоположных направления. Частое сочетание у них это огонь и земля. Но никак не две редких ветви. Это интриговало и привлекало внимание. Ректор хотел, чтобы мальчик остался. Хотел сам видеть, что из всего этого получится.
Пока Саргил говорил, мужчина достал из ящика стола лист бумаги. Стандартный бланк, в котором оставалось только вписать имя студента и дату его поступления. Вся эта бумажная волокита с документами намного упростилась с появлением заклинания копирования. Один из выпускников представил его на экзамене. Ректору невероятно понравился новый способ быстрого и менее затратного по ресурсам переноса информации с одного источника на другой, чем кропотливые переписи.
Положив лист на стол перед собой, Ректор поднял глаза на ребенка. 15 лет все же не 9, в котором обычно приходят дети в академию, но и не слишком много, чтобы отказывать мальчику в желании обучаться магии. Улыбнувшись ему, мужчина терпеливо дождался, пока тот закончит, и спокойно спросил:
- Ты умеешь писать? Обычно бумаги заполняются родителями, но ты уже довольно большой мальчик… - пододвинув ближе чернильницу с пером, Ректор смотрел на мальчика.
Грамоте обучали не всегда и не всех. Особенно если ты простой деревенский житель. Даже не каждый горожанин может похвастаться умением писать и читать, хотя в городе есть гильдии, куда можно отвести детей, чтобы обучить навыкам письма и счета. Конечно, Белая Академия значительно поднимала уровень образованности населения. Все без исключения маги, вышедшие из этих стен не только хорошо читали и писали, но еще и были духовно развиты. Помимо самой магии, их обучали многим иным дисциплинам.
- Когда мы закончим с этими бумагами, а ты доешь шоколад, мой помощник покажет тебе комнату. Позже ты сможешь поехать домой, чтобы взять все необходимые вещи. Все ученики живут здесь, пока обучаются. Но у них есть время, которое мы называем каникулами. Во время каникул ученикам разрешается отправиться домой, чтобы увидеться с родителями и близкими.

0

12

Пока мальчик вёл своё рассказ, то, периодически поднимая глаза, видел, что на всём его протяжении ректор был крайне сосредоточен буквально на каждом его слове. Это пареньку несколько льстило, поскольку он нечасто разговаривал с людьми, а уж проявление заинтересованности к его истории тем более. И только мальчик сделал глоток чая, как ректор ответил на его историю. Он спросил, почему именно сердце.
Как-то так получилось, что Саргил любил говорить о чувствах людей и вообще живых существ, хотя не особо много в этом понимал. Потому мальчик поставил чашечку на стол, подался вперёд, сложил руки в замок и упёрся локтями в колени, пытаясь образовать замкнутый круг мыслей. Сейчас тембр его голоса понижался и сам голос становился тише, будто мальчик говорил о чём-то важном, о чём-то личном, о чём не должны знать другие люди.
- Всё это было лет двадцать назад. Я помню лишь куски. Но нет, он не говорил класть руки именно туда. Он пытался научить меня словно синхронизироваться с существом больше посредством взгляда. И спустя некоторое время я действительно начинал это чувствовать: когда ты смотришь животному в глаза и пытаешься понять в нём что-то, может даже стать им, как бы глупо это ни звучало. Но спустя время я начал вообще делать акцент на размышлении о чувствах, эмоциях, переживаниях. Когда родители закалывали кролика, то у меня болело сердце, когда отец возвращался после долгого отсутствия, то сердцу становилось тепло, когда матери стало худо, то сотрясалось за её благополучие тоже сердце, когда проводил время с тем, кто дорог, то именно от сердца шли все положительные эмоции. Я сделал некоторый вывод, что за чувства существ отвечает сердце, будь то страх, радость, беспокойство, сопереживание. И раз сердце за это некоторым образом отвечает, то мой контакт с ним помог бы лучше взаимодействовать с существом. Словно я проникал в его естество, в его душу. Да, наверное, я решил, что болеющая душа существа находится в сердце.
Пока мальчик говорил, ректор отошёл за, как через минуту выяснилось, какими-то бумагами. Это Саргила несколько смутило, ведь он надеялся, что его всё так же внимательно будут слушать. Но старик управился ещё до того, как мальчик закончил, и успокоил его своим столь же внимательным и интересующимся взглядом.
- Ты умеешь писать? Обычно бумаги заполняются родителями, но ты уже довольно большой мальчик…
- Я.. д-да. - от неожиданности "отрасли" вопроса грэм снова растерялся.
- Да, большой. - снова о родителях. Это была несколько щекотливая тема. Выпавшие года после смерти, как оказалось, гораздо меньше живущих человеческих родителей вспоминать не особо хотелось, как и не "моглось", но если постараться и копнуть, то выудить что-то можно было в любом случае. Но вот вопрос - нужно ли оно? стоит ли того?
- Я спокойно читаю, но пишу несколько медленно, но всё же умею. - Саргил знал, что далеко не все люди умеют читать и писать, а потому этой частью своих немногочисленных умений достаточно гордился. Может даже ожидал похвалу, но всегда старался подавлять эти мысли, ведь они нацелены на собственное благополучие и выделение, что было неприемлемо им самим с.. этической точки зрения. После этого он потянул свои коротенькие грэмовские ручонки к лежащей у ректора бумажке, как бы негласно демонстрируя, что он может доказать свою грамотность на деле, параллельно отодвигая чашку со стынущим чаем.
- Когда мы закончим с этими бумагами, а ты доешь шоколад, мой помощник покажет тебе комнату. Позже ты сможешь поехать домой, чтобы взять все необходимые вещи. Все ученики живут здесь, пока обучаются. Но у них есть время, которое мы называем каникулами. Во время каникул ученикам разрешается отправиться домой, чтобы увидеться с родителями и близкими.
Грэм на секунду сжал губы, понимая, что ему сейчас придётся ответить или что придётся отвечать через пару секунд, поскольку вопрос о неприятной для него теме становился всё более неизбежным, после чего сработал рефлекс психологической защиты и на приподнятом и резко-чётком тоне он не то спросил, не то ответил:
- У меня всё с собой, сэр. И можно ли во время этих самых.. ка-ни-кул остаться здесь?
Мальчик уставился на ректора словно ошалелый, буквально врезался в него, в его глаза, словно пытался что-то разглядеть или скорее донести. Сейчас он сам не совсем понимал. Сердцебиение вновь участилось и мальчик чувствовал это своей грудью. Он делал достаточно глубокие вдохи и выдохи, и с каждым разом они становились всё громче в этой образовавшейся между фразами тишине. Саргил заметно нервничал, а в голове становилось как-то пусто в ожидании надвигающегося кошмара. Надвигающейся памяти о нём.

0

13

Рассказ мальчика заинтересовал. Выводы ребенок делал поразительные, даже не понимаю природы своих действий, он интуитивно шел в нужном направлении, находя разгадки и объяснения так, как мог при минимуме информации. Мальчик был смышленым, и если направить его внимание и желание учиться в нужное русло… Чем и собирался заняться ректор.
Улыбнувшись ребенку, мужчина кивнул, пододвигая к нему ближе чернильницу.
- Вот в этом поле напиши свое имя. – указал он на пустую строку. – Вот тут расу и сколько тебе полных лет. – он указал два других поля. – И собственно все. Ты можешь считаться учеником нашей академии.
Гордость, с которой мальчик сообщил о том, что умеет писать и читать, была заслуженной. Не многие в его возрасте знали грамоту, если не обучались тому в гильдиях или собственно в самой академии. А о том, что ребенок нигде не учился до этого, почему-то казалось очевидным для Ректора. Уж слишком он был… чист? Да, возможно и это слово. Улыбнувшись ему, мужчина одобрительно кивнул. Мальчик ему нравился. Из него несомненно выйдет хороший талантливый маг.
Нежелание ребенка говорить о родителях немного насторожила Ректора. Но он вполне мог понять и это. На его веку встречались дети, пережившие травмы по вине родителей, или потерявшие их слишком рано. Такое тоже бывает. Это жизнь. Потому мужчина постарался обойти эту тему, пока мальчик сам не захочет об этом говорить.
- Да, каникулы, это свободное время учеников. И они сами выбирают, отправляться ли домой, взять задания в городе, чтобы подзаработать, или остаться здесь и подтянуть какие-то из предметов. – Ректор кивнул, забирая у него заполненную бумагу, и проверяя написанное. – Ну что ж, Саргил… Поздравляю с успешным поступлением. Я распоряжусь, чтобы тебе показали твою комнату и выдали форму. Потом пришлю кого-нибудь из учеников, чтобы показали тебе академию и помогли освоиться.
Отложив бумагу подсыхать, Ректор с улыбкой посмотрел на мальчика.
- Может еще чаю? Вон еще шоколад остался. Или ты уже хочешь посмотреть академию и свою комнату?

0

14

Видя, что чернильницу пододвигают к нему, Саргил несколько убивал напряжение на своём лице и повёл глазами за движущимся объектом, спустя секунду уже склонившись над бумагами. Пока мальчик пытался прочесть указания на документах, ректор ему всё тут же объяснил и показал. Паренёк взял перо и смачно макнул его в чернильницу, словно если его подержать подольше, то оно впитает больше чернил и можно будет дольше писать. Вынув из баночки писательское приспособление, он держал его над чернильницей до тех пор, пока с пера, сверкая в свете комнаты, лениво не скатилась первая капля, что могла оставить большую кляксу, если не вернулась бы на место. Саргил медленно поднёс перо к бумаге, буквально вдавил пишущую правую руку в стол, чтобы она не съехала никуда, и начал аккуратненько выводить каждую букву своего грэмовского имени. Чернила ложились так, словно всегда были на этой бумаге. Это вещество тоже восхищало мальчика. Когда оно впитывалось, то можно было увидеть ворсинки бумаги, но уже почерневшие и по-особенному отражающие свет.
Пока Саргил выводил свой возраст, - целых 118 лет - он, привыкнув к людскому окружению, не раз подумал о том, как же долго живёт, как же много времени прошло, сколько всего случилась.., а скольким событиям ещё предстоит случиться. Это вызывало в парне смешанные чувства радости того, что сколько он ещё увидит и переживёт, и горести того, сколько при нём умрёт сморщенными и дряхлыми, пока мальчик будет излучать молодость и силу пышущего жизнью организма.
Пока старик говорил о том, что Саргилу можно будет остаться во время этих самых каникул, мальчик закончил письмо, одновременно почувствовав облегчение: ему не нужно будет нигде шататься, пока тот будет учиться здесь; больше никаких скитаний, попыток выжить, опасностей, незнакомых местностей, разговоров о награде с незнакомыми и нередко неприятными людьми и тому подобного, к чему мальчик за эти долгие годы так и не смог привыкнуть.
Забрав заполненные бумаги, ректор быстро с ними ознакомился, хотя, по правде сказать, Саргил думал, что данных указать нужно будет несколько больше. Он не знал, откуда это предположение, ведь документов он никогда не видел, но лёгкое чувство недосказанности, "недозаполненности" присутствовало. Однако, отогнав эти мысли, парень услышал долгожданное "Поздравляю с успешным поступлением". Теперь он мог выдохнуть спокойно. Только что началась новая глава его жизни, неизвестная, немного пугающая, но по названию гласящая, что это будет многообещающе, и уже очевидно освобождающая мальчика от того, что так его пугало в этом большом мире.
- Или готовящее к чему-то более пугающему? - мальчик подумал об этом почти мимолётно, следуя сюжетам героических книг, которые ему когда-то удавалось прочесть. Он любил те приключения, опасности и подвиги, что описывались в тех произведениях. Сам осознавал, что навряд ли сможет стать таким же сильным и смелым, как те герои, но мечтал о своих собственных подвигах изо дня в день. Парень слегка улыбнулся, в очередной раз представив как сражается с чем-то большим и страшным, улыбнувшись и вновь отложив эту мысль на полку с надписью "помечтать об этом перед сном".
- Может еще чаю? Вон еще шоколад остался. Или ты уже хочешь посмотреть академию и свою комнату? - вновь улыбаясь спросил ректор.
Саргил чувствовал, что уже несколько засиделся, потому поспешно замотал головой из стороны в сторону, не успев придумать, что сказать в тот момент, но запинаясь ответил:
- Пожалуй, м, нужно посмотреть всё. У Вас, эм, большая академия, здание. И, честно говоря, мне не помешали бы, эм, чёткие указания. Ну, например, куда идти тогда-то, когда идти туда-то, что надевать, к кому обращаться и так далее... - Саргил понимал, что не проявляет наглости, но испытывал чувство надоедания, навязчивости, от чего слегка сжался и уставился куда-то в пол.

0

15

-------------- >>>> Лигва, Кабинет Графа

Маг вышел из телепорта, и коснулся ручки двери. Только это была уже не та дверь, к которой он подходил в замке Лигвы.  Эта дверь вела в кабинет ректора Белой Академии. Открыв ее без стука, маг вошел в комнату. Мельком взглянув на мальчика, Инсанирэ перевел взгляд на ректора. Тот едва заметно кивнул, и маг прикрыл глаза, тихо выдыхая.
Внимательнее взглянув на ребенка, вамфири склонил голову. Легкая улыбка коснулась его тонких губ. Новые ученики это благоприятно для академии. Но грэм… Подойдя к столу ректора, мужчина легко втянул воздух, пытаясь уловить не только эманации крови мальчика, но и его запах. Сравнить, запомнить, понять его лучше. Второй малыш за сегодня, со странными пристрастиями. Хотел бы он знать, что этому предшествовало.
У маленького грэма определенно были способности к магии крови. Его магии. Его кровь резонировала, звенела хрустальным колокольчиком, отзываясь на изучающие «прикосновения» мага. Восхитительное сочетание – Исцеление и Кровь. И еще более восхитительный носитель – грэм. И в отличие от маленького альва, этого ребенка можно изучить. Все равно один из предметов будет напрямую связан с ним.
- Еще одно маленькое дарование в мою группу? – мужчина легонько коснулся волос мальчика на макушке, то ли в попытке потрепать его по голове, но передумал в последний момент, то ли еще зачем-то. – Если вы закончили, я могу забрать его, показать академию. – маг повернулся к ректору, обращаясь больше к нему, чем к ребенку.
Мельком взглянув на бумаги, оставленные на краю стола просыхать, Инсанирэ отыскал строку с именем. Дождавшись согласного кивка ректора на свой вопрос, мужчина взглянул на Саргила. Тот казался каким-то… зажатым? Да, вполне возможно. Боится? Но чего? Тихо вздохнув, маг качнул головой.  С этим они еще разберутся. Мальчику следует воспитать в себе уверенность, Кровь не та стихия, которая станет подчиняться слабым. Как бы не вышло глупых и трагических последствий.
- Ну что, Саргил, пойдем знакомиться с твоим домом на ближайшие несколько лет? – мужчина едва заметно улыбнулся. У него уже вышло из привычек быть беспечным весельчаком. Не тот возраст, не те манеры. Но хотя бы попытаться не напугать мальчика, который и без того, видимо, чувствовал себя не в своей тарелке, следовало постараться. – Мое имя Инсанирэ. Я буду одним из твоих учителей здесь. Можешь в любое время приходить и задавать вопросы, если тебе будет что-нибудь непонятно. Я научу тебя контролировать свою силу и помогу разобраться в твоих проблемах. Пойдем, для начала узнаем, где ты будешь жить.
Не дожидаясь пока ректор позволит ему уйти, маг направился к двери, намереваясь слова воплотить в действия. Он был уверен, что мальчик последует за ним. У того просто не было выбора. Или дальше сидеть и надоедать ректору, или воспользоваться предложением учителя, который выразил желание помочь ему разобраться во всем. Мальчишка не выглядел настырным и наглым, потому скорее всего пойдет за ним, так решил Инсанирэ. А за свою жизнь он научился делать правильные выводы из того, что мог увидеть.
А на столе остался лежать небольшой прямоугольный квадратик запечатанного послания, с небольшой тисненной печатью цвета свежей алой крови в виде аккуратной бабочки.

0

16

В неловкой тишине мальчик спешно допивал свою вторую чашку чая, дабы не оставлять что-то после себя, демонстрируя дурные манеры. И делая последний глоток, в этом умиротворённом месте парень краем глаза заметил, как что-то нарушает этот покой. Молниеносный поворот головы не поднимая её и Саргил увидел, что в комнату кто-то вошёл. Мальчик относил ото рта уже пустую чашку, а вместе с тем скользил по фигуре вошедшего. Перед ним предстал статный мужчина, от которого веяло холодом не только ввиду невероятно бледного цвета его кожи, сколько от спокойного выражения его лица, в особенности сверкающих тёмных глаз, в довершение чего ниже плеч спускались чернейшие прямые волосы. Эта картина заворожила мальчика по неизвестным ему причинам. Этого человека можно было несколько описать внешне, используя нейтральные слова, но касательно личности Саргил сейчас терялся в догадках, поскольку даже предположить что-либо было.. невозможно. Однако же грэм при виде его чувствовал лишь успокаивающий холодок. Никакого страха, неловкости, смущения, лишь что-то скованное и сдержанное, как сам мальчик, скользило по поверхности его тела и закрадывалось внутрь.
Загадочная фигура начала движение в сторону стола ректора, попутно делая несколько глубоких вздохов, что мальчика несколько смутило, но повсеместное чувство застывания крови в сосудах смутило его ещё больше. Но кроме заключения "наверное я слишком хорошо ем последние два дня" он ничего не смог вынести, потому перевёл опустившиеся во время размышления о поведении своего организма глаза вновь на бледного человека.
- Еще одно маленькое дарование в мою группу? - вдруг произнёс мужчина и едва коснулся волос Саргила, от чего тот слегка напряг шею, уже готовясь съёжиться, но остановившись, как и "раздражитель". Пока мальчик внимал словам своего минутного предмета восхищения и слегка улыбался, он сделал два вывода: это один из преподавателей и голос у него под стать его внешности - такой же спокойный, размеренный и практически безэмоциональный. Он звучал скорее как фон, но оттого и хотелось вслушиваться, по крайней мере такому существу, как Баггерт.
В будущую минуту будущий преподаватель знакомился с документами мальчика и с ним самим, предлагая пойти, ознакомиться с академией, чего уже так не терпелось грэму.
- Инсанирэ. Какое красивое имя. Хотя кажется, что какое-то личное. Будет неловко называть его именно так. Но раз так сказали... - вновь обсудив с собой некоторые наблюдения, практически вступивший на тропу учёбы новоиспечённый студент  привстал с кресла, опуская чашку в блюдце и прихватывая свои походные принадлежности. Волна трепета прошлась по его груди. Сейчас уже кабинет ректора виделся как-то по-другому. "... домом на ближайшие несколько лет..." - тело мальчика наполнялось прохладной лёгкостью от воспроизведения этих слов несколько раз подряд. Он внимательно посмотрел на так добродушно принявшего его ректора самой Белой Академии, после чего неуверенно, но громко сказал:
- Спасибо Вам за всё. Я пойду.. осмотрюсь.. с Инсанирэ. - во-первых, Саргил поблагодарил взрослого и уважаемого человека, во-вторых, он правильно выговорил только что сказанное ему имя - грэм расплылся в улыбке, поджимая нижнюю губу.
Ещё в то время, когда Си'л собирался с мыслями для "завершающей" речи, преподаватель прошёл к двери, отворяя её. Закончив, мальчик практически задом проделал путь до выхода из кабинета, всё ещё улыбаясь и неловко водя глазами в области нахождения ректора. Но близ двери всё-таки развернулся и нырнул в приоткрытое пространство, попутно тихо произнеся "Спасибо".
Отойдя на пару шагов и развернувшись вновь к двери кабинета, дожидаясь Инсанирэ, мальчик немного помялся от непривычного чувства свободы от тяжести и задал, наверное, самый обобщённый вопрос в своей жизни:
- Эм, Вы можете что-нибудь рассказать о том, что мне предстоит тут делать, как жить? И.. меня всё-таки интересует форма.

Отредактировано Саргил Баггерт (24.02.2014 21:37)

0

17

Как и предполагалось, малыш шел следом. Большего магу было не нужно. Узнав у секретаря подробности поселения мальчика, Инсанирэ двинулся в нужном направлении. Он знал академию. Знал каждый кирпичик, помнил каждую щель. Сколько лет он уже провел здесь? Много. Слишком много. Усмехнувшись воспоминаниям, мужчина чуть качнул головой. Нет лучшего экскурсовода и проводника, чем он. Пожалуй, даже ректор не знает академию так, как ее знает Инсанирэ.
- Жизнь здесь только кажется пугающе незнакомой. На самом деле тут не так уж и плохо. Занятия начинаются утром. Они все проходят  в правом корпусе здания. Ученики живут в левом. Так что мы сейчас пойдем в левое крыло и посмотрим твою комнату. Там уже должны были принести и твою форму. Так что, если захочешь, сможешь переодеться и будешь совсем настоящим учеником. – мужчина слегка улыбнулся.
Ему это все казалось таким далеким. Когда-то и он вот так восторженно слушал и спрашивал, интересовался, а что, где и как. Все было таким загадочным, новым, интересным. Казалось, что стоишь на пороге великих открытий, и вот уже, стоит только одеть форму, станешь совсем настоящим магом, будешь спасать мир от зла и творить добро направо и налево.
Каким же он тогда был ребенком. Наивным фантазером. Прямо как этот ребенок перед ним. Саргил. Имя сильное и чистое, как хрусталь. Как и глаза этого мальчика. Маг тихо вздохнул, снова невольно вдыхая его аромат, ловя тонкий запах пульсирующей в нем крови. Сладкий, как и у всех детей.
- Пока что учить тебя будут общему курсу магии, ну и дополнительным дисциплинам. Счету, чтению, письму. Чтобы творить сильные заклинания, нужно уметь хорошо читать. Еще в курс для новичков входит травничество. Позже всех, кто заинтересуется, обучают алхимии.
Алхимия. Когда-то он этому уделял много времени. Сейчас уже забросил, изучая возможности дополнительной ветви – Порядка. Но несложные эликсиры все еще может создавать. Из памяти вамфири ничего не теряется, постоянно приумножаясь. Конечно, этот мальчик грэм. А они больше склонны к камням, чем к растениям. Но кто знает, в нем и без того сочетаются, казалось бы, не сочетаемые ветки. Тем более для грэма.
- Кормят тут хорошо. Столовая общая для всех, денег за еду никто не берет, просто приходишь и выбираешь из того, чем сегодня угощают повара то, что тебе по вкусу. Обычно готовят на разные вкусы, у нас учатся дети всех рас и сословий. Хотя мы все же стараемся сгладить этот фактор, если не сводя всех на один уровень, то хотя бы максимально приближаем к этому. Конечно, среди учителей больше ценятся те, кто хорошо учится и показывает хорошие результаты, а не те, кто богаче и благороднее. Так что не бойся, обижать тебя тут не будут. А если и посмеют, просто скажи мне. Ты будешь в моей группе, так что и отвечать за тебя тоже мне.
Пока он читал мальчику лекцию об ученичестве в академии, они неспеша дошли до комнаты Саргила. Когда-то давно в этой комнате жил и сам Инсанирэ. А может и не в этой. Слишком давно это было, а комнаты все одинаковые. Открыв дверь перед мальчиком, маг пропустил его вперед.
- Вот и твоя комната, малыш. Теперь ты будешь жить здесь. Старшие курсы могут переселять по желанию, но до них тебе еще дорасти надо. – потрепал по волосам и подтолкнул в комнату.

-------------------  >>>> Комната Саргила

+1

18

Инсанирэ рассказывал много интересного о всём, что могло пригодиться Саргилу на первых порах. Сейчас мальчик пытался не забегать вперёд. Мысли о будущем, хоть и не самом далёком, могли запросто вогнать его если не в депрессию, то в тоску.
Недолгий поход по длинным коридорам сыграл свою роль: сейчас грэму казалось, что академия - прекрасное место, которое сделает из него настоящего героя в ближайшем времени. Всё рассказанное преподавателем было вполне просто и логично, отчего вызывало в мальчике лишь чувство нетерпения. Нетерпения прикоснуться к знакомому кому-то неизведанному им.
План здания на первый взгляд казался довольно простым; среди перечисленных предметов были уже знакомые Саргилу, что предвещало хоть какую-то уверенность в его будущей успеваемости; постоянное питание, ещё и бесплатное, привело мальчика практически в восторг, ибо ел он практически всё.. что подают в обыкновенных заведениях, на что в какой-то момент грэм очень понадеялся; никаких издевательств, всё лишь по твоим способностям и всё в твоих руках... На это Саргил тоже крайне рассчитывал, вспоминая, как шарахались от него даже соседские ребятишки; и мальчик будет в группе Инсанирэ - на этом предложении Баггерт несколько удивился, хотя это было вполне логично, но этот человек произвёл впечатление крайне серьёзного преподавателя, требовательного, разделяющего личную жизнь и работу, и это несколько пугало, ибо мальчик пытался трезво оценить свои возможности и способности.. да, он хотел стать магом, но реально ли это или лишь мечты, которые разобьются о суровую реальность, окружённую академическими требованиями и физической неспособностью?
Плавно продвигаясь по пустым коридорам, в равной степени наполненным светом и тенью, они наконец дошли до.. комнаты Саргила? У него будет своя собственная комната? Свой родной уголок? Комната ведь это подразумевает, да? Глаза парня заблестели - слишком много радости за один день. От не осознания происходящего, грэм сам не заметил, как его отвисшая челюсть накрылась чем-то похожим на улыбку, что охотно пропускала сквозь себя восхищённые выдохи. А тем временем Инсанирэ в очередной раз потрепал новичка по волосам, отчего он хоть рефлекторно, но чуть втянул шею, и, подталкиваемый тем же преподавателем, ввалился в комнату, попутно жадно осматривая то, что открывалось взору из-под дверного проёма.

--------------------------------------- Комната Саргила

Отредактировано Саргил Баггерт (03.03.2014 15:06)

0

19

День у Эскла не задался. Впрочем, как обычно. Все началось с ноющей боли в пояснице, разбудившей старого мага ни свет ни заря, Ингрид, дай Табире здоровья этой бездельнице, тут же прибежала, заслышав тихий стон, вырвавшийся из потрескавшихся губ Трентена. Немолодая полная женщина зажгла свечу рядом с кроватью мужчины и начала аккуратно втирать пахучую бесцветную мазь. Покои мага наполнились неприятным запахом: чем-то средним между водорослями и протухшей рыбой. Зато по покрасневшей спине прокатилась исцеляющая волна тепла и боль постепенно начала отступать. Ингрид, как обычно, занимаясь спиной Эскла, вываливала на того тонны информации, все эти сплетни, как можно догадаться, Трентену были абсолютно безынтересны, однако, попытки заткнуть незаменимую во всех отношениях служанку никогда ни к чему не приводили. Словесный поток в этот раз иссяк одновременно с окончанием процедуры, ставшей уже ежедневной и одновременно с первыми лучами солнца, ворвавшимися в покои мага сквозь прозрачную ткань занавеси. Перед выходом Ингрид обернулась и бросила:
- Совсем забыла, я тут слышала, что кто-то оживил сову ректора! Бедняжка летает и вопит, что боится высоты! Вы бы разобрались.
Эскл и не знал, как реагировать на такие вести, служанка, конечно, зная характер своего господина и не ждала ответа, потому просто покинула покои, наверняка отправившись на кухню за завтраком. Маг же крепко задумался. «Феноменально, эти дети… О Великая Шиархи! Да у них еще молоко на губах не обсохло, а они вместо того, чтобы тянуться к знаниям, пока их разум не зашорен, пока взрослый мир не вогнал их в эти кощунственные рамки, пока их сознание гибко и может усвоить любую информацию. Вместо этого они оживили любимую сову ректора! Впрочем, это не стандартное заклинание… Пф-ф… Опять кто-то из этих малолетних бездарей, не иначе как случайно забредший в библиотеку, наткнулся на бесценный свиток. А сколько раз я приходил в этот храм знаний, сидел там сутками, но ни одно такое заклинание так и не далось мне в руки, что за несправедливость. Воистину, Шиархи не только богиня удачи, но и явно покровительница шалостей».
Старик, кряхтя, поднялся с кровати, потянулся, что сопровождалось громким хрустом и сразу отдалось вспышкой боли в суставах, маг крякнул от неожиданности… хотя и делал так каждое утро. Он окинул взглядом свои покои: слишком большое для старого человека помещение было заставлено шкафами с книгами, также имелся рабочий стол, обеденный стол, удобное кресло с низким столиком (для размышлений и чтения), кстати, не считая рабочего стола и этого кресла приспособлений для освещения больше негде не было. Все же магу теней комфортней пребывать в полумраке. Тем временем в дверях уже стояла Ингрид с подносом. Запах мази, незаметно для мужчины, уже успел выветриться, а от подноса поднимался чудесный аромат пшеничной каши и свежего хлеба. Эскл незамедлительно приступил к трапезе. За едой он думал об этом инциденте с совой, и никак не мог решить стоит ли ему вмешиваться. С одной стороны ректор вряд ли накажет старого мага, фанатично преданного академии, с другой стороны есть шансы получить в свои руки новое заклинание, которое, впрочем, все равно принадлежит магии Света, судя по всему. Одинаковое количество плюсов и минусов, равновесное состояние системы, тупик. Как ни странно, но в такой патовой ситуации, перевесил факт того, что бедное чучело не заслужило таких мучений.
Эскл переоделся, захватил свой посох и отправился к кабинету ректора. В коридорах было пустынно, редкие ученики шарахались от профессора. Хотя, кх-м… скорее от его посоха. Только один первокурсник, плохо знакомый с учителем магии Теней, робко осведомился зачем профессор одел мантию задом наперед. Трентен не обратил на него внимания и, даже не остановившись, продолжил свой путь. Лестницы – вот самое страшная пытка для старых костей, по крайней мере, по мнению мага. Плутая по извилистому лабиринту коридоров Академии и кляня свою старость, Эсклу пришлось преодолеть две немалые лестницы прежде, чем он достиг цели своего небольшого путешествия.
Шимба, секретарь ректора, мирно похрапывал на своеобразной подушке из различного рода отчетов и других документов. Трентен подошел к двери в кабинет ректора, дернул за ручку – заперто. Тогда он подошел к столу секретаря и, повинуясь, какой-то сиюминутной прихоти, смешинке, вдруг ударившей в его голову, а может просто от природной вредности, прочистил горло и громким сухим хрипловатым голосом прокричал:
- Кабинет ректора грабят!

Отредактировано Эскл Трентен (22.04.2014 15:43)

+2

20

Стол Шимбы был как всегда завален бумагами. Вообще-то они лежали очень аккуратными стопочками, все в идеальном порядке, до того как он прилег на них отдохнуть. На самом деле личный секретарь и помощник ректора Белой Академии не имел привычки спать на документах, и совершенно не собирался этого делать. Он всего-то прикрыл глаза на минутку, давая им отдохнуть от бессонной ночи перебирания бумаг. Всего на одно коротенькое мгновение прикрыл налитые свинцом  веки…
- Кабинет ректора грабят!
Шум ворвался в уши режущим скрипом металла по стеклу, ввинтился в поддернутый дремотой усталый мозг, донося смысл фразы до вяло переваливающихся мыслей. Вскочив как ужаленный, Шимба затравленно огляделся. В первую секунду он пришел в ужас от того, какой теперь беспорядок царит на его идеальном столе, во вторую – от сознания, что он уснул на рабочем месте, что для самого секретаря было почти смертельным проступком. Дальше мозг таки разобрал смысл фразы, которая заставила его снова работать, вырывая из сладкого забытия.
Переполошено кинувшись к кабинету ректора, Шимба чуть не сбил с ног стоящего рядом пожилого учителя Теней. Что он тут делает, и почему не останавливает грабителей, парень разбирать не стал. Собственно, что может сделать пожилой старик, кости которого, порой кажется, даже поскрипывают при ходьбе? О том, что этот седой старикашка достаточно силен, чтобы подчинять себе силы магии Теней и Крови секретарь как-то не вспомнил. То ли спросоня, то ли от шока, все еще пытаясь сообразить, кто грабит ректора и что ему, Шимбе, с этим делать.
Обогнув препятствие в виде преподавателя Теней, парень в два прыжка достиг двери в кабинет ректора, дернул за ручку, чтобы разоблачить грабителей… Снова дернул, не понимая, что происходит. Потом удивленно покрутил ручку кабинета, гипнотизируя ее взглядом. Когда это ни к чему не привело, Шимба медленно развернулся к единственному, кто, собственно, мог кричать у него над ухом.
- Очень плохая и неудачная шутка, профессор. – укоризненно посмотрел на старого мага парень, возвращаясь на свое место и принимаясь приводить в порядок бумаги.
Адреналин медленно выветривался, делая тело снова вялым и словно бы налитым свинцом. Руки мелко подрагивали, что незначительно, но все же мешало приводить свое рабочее место в идеальный порядок, который должен соответствовать высокому посту Шимбы. Устало рухнув на свой стул, парень поднял покрасневшие после долгой ночной работы с бумагами глаза на пожилого учителя.
- А что, собственно, вы тут делаете? Ректор будет только завтра к обеду.
На глаза упала случайно выбившаяся из общей прически прядка, Шимба скосил на нее глаза, а потом раздраженно отбросил назад, снова роняя руку вниз. Из-за поднявшегося от резкого движения ветерка на пол слетел один из листков. Парень обреченно проследил за ним, потом вздохнул и наклонился, чтобы поднять и положить на его законное место, на самом верху еще такой большой стопки бумаг.

+1

21

Эскл с изрядной долей интереса наблюдал за метаниями секретаря. Забавно было наблюдать за тем, как сонный Шимба носится по помещению в безуспешных попытках понять, что, собственно, происходит и прогнать сон. Старый хрыч был доволен своей шуткой.
Впрочем, секретарь достаточно быстро оклемался.
- Очень плохая и неудачная шутка, профессор.
- Это вам так кажется, молодой человек, - в глазах Трентена продолжали плясать смешинки.
Тем временем, Шимба устало опустился на свое рабочее место. Его руки подрагивали, а глаза покраснели от недосыпа. Профессору это было знакомо. Было время, когда он и сам ежедневно выглядел таким же разбитым. Смех в глазах, сменился сочувствием. Маг поочередно подошел ко всем окнам и раздвинул шторы. Яркий свет тут же ударил в глаза, Эсклу пришлось пережить несколько секунд сильной рези в глазах прежде, чем они привыкли к новому, не в пример более яркому, освещению. За стенами Академии уже вовсю властвовало солнце и теплый солнечный свет тут же разлился по всему помещению. Не то чтобы магу Теней стало от этого комфортней, но по своему опыту он знал – это поможет прогнать сон.
- А что, собственно, вы тут делаете? Ректор будет только завтра к обеду.
На ум магу тут же пришла та же мысль: «А что, собственно, я тут делаю?», - отголосок того внутреннего спора, возникшего в то утро или даже еще в ту ночь. «Эх, ну, раз уж я уже здесь…».
- Конечно же, чтобы разбудить вас. Ректор дал мне четкие указания: будить его нерадивого секретаря каждый раз, коли он заснет на рабочем месте, - маг тут же поправился, дабы не перегружать сонный мозг Шимбы и перешел к сути дела,- Шутка. До меня дошли слухи, - Эскл глубоко вздохнул, ему нужно было решится сделать последний шаг, и тогда он уже будет втянут в эту историю по самые уши. - Что любимая сова ректора теперь летает по Академии и орет дурным голосом. Я пришел разобраться, - маг поймал взгляд брошенный секретарем. - Молодой человек, не смотрите на меня так, я знаю, что в это тяжело поверить, - Трентен вновь глубоко вздохнул и прочистил горло, чтобы не закашляться. - Но я делаю это по своей воле, - и после секундной паузы добавил. - В здравом уме и трезвой памяти.
Маг выжидательно посмотрел на секретаря, явно пытающегося спросонья переварить полученную информацию и решил уточнить:
- Мне нужна вся имеющаяся у вас информация и доступ в кабинет ректора.

Отредактировано Эскл Трентен (25.04.2014 19:14)

0

22

Яркий солнечный свет резанул по глазам. Шимба тихо застонал и попытался сползти под стол, в надежде там спрятаться от старого садиста профессора и его шуточек. И лишь его правильность и несомненная важность его должности, которая определяет и поведение, не позволили ему этого сделать. Потому пришлось лишь сильнее опустить голову, откладывая очередную бумажку в уготованную ей стопку.
Когда достопочтимый преподаватель теней, и какого он тогда только открыл занавески, чтобы впустить в комнату столько дагонового яркого света?!! Так вот, когда достопочтимый преподаватель соизволил сообщить о причине его столь раннего несвойственно внезапного появления здесь… Шимба медленно поднял взгляд на старого учителя и приподнял удивленно-скептически бровь. Сова ректора? То чучело, что он держал рядом со столом на высоком насесте? Именно то, с которым ректор так любил разговаривать, когда размышлял?
На счет трезвого ума и твердой памяти парень начал уже сомневаться. Маг был стар, хотя и не так, чтобы слишком, даже для человека… И почему он так упорно отказывался пользоваться магией, чтобы продлить себе жизнь и сделать ее куда живее и приятнее, а продолжает мучиться болями в суставах и прочими «радостями» старости? Не признак ли то как раз того, что ум его давно уже начитает давать слабинку? Но не Шимбе судить, увы. Вздохнув, парень поднялся.
- Все это только слухи. Причем слухи настолько глупые и… бредовые, что поверить в них… профессор, вы же умный человек. – парень попытался это сказать так, чтобы фраза звучала именно с тем смыслом, который несла, а не будто он сам себя уговаривает в этом.
Подойдя снова к двери кабинета ректора, благо теперь невыносимый яркий свет бил не в глаза, а в спину, парень нашарил у себя в кармане ключ и повернул его в замке. Распахнув дверь, он указал на насест и чучело, собираясь сказать нечто в роде: «Вон, сами убедитесь, насколько это бредовые слухи!», но сам же и застыл, недоверчиво и с сомнением глядя на пустой насест. Потом неторопливо прикрыл глаза, потер их, тряхнул пару раз головой. Ничего не изменилось. Совы как и не бывало.
- Дошутились. – мрачно произнес парнишка и повернулся к профессору. – Ну, это снова ваши шуточки, или как?
Войти в кабинет Шимба не решался, словно от того, что он пересечет порог может пропасть еще что-нибудь. Или появиться. Сова, например. А этот вредный старикашка начнет смеяться и подшучивать над ним. Наверняка же все подстроил сам, завесил тенями и теперь действует ему, Шимбе, на нервы. Парень не сводил сурового, как он надеялся, взгляда с профессора.
- Как это все понимать?

0

23

- Все это только слухи. Причем слухи настолько глупые и… бредовые, что поверить в них… профессор, вы же умный человек.
«Всяко поумнее некоторых», - такая мысль помимо воли возникла в голове мага.
Эскл Трентен всегда предпочитал задавать вопрос «Как?», а не «Почему?», как это делает большинство людей. Странно, но подавляющее большинство пытается в первую очередь понять мотив. Что это: любопытство или просто глупость и недальновидность? Какое может иметь значение этот вопрос, если событие уже произошло? Зачем люди пытаются понять мотивы других людей, причем, как правило, задним умом? Неужто не понятно, что узнай вы, скажем, почему кто-то убил вашего друга или любимого питомца, вам не станет от этого легче, скорее наоборот. Чужая голова всегда потемки, насколько бы, как кажется, родственными не были души. Старик же в первую очередь всегда пытался понять, как это событие произошло (дабы не допустить такого впредь) и что делать дальше.
Вот и секретарь, по крайней мере, по мнению Трентена, относился к группе «почемучек». «Почему этот старый хрыч решил сюда прийти? Почему он считает, что это не вымысел? Почему, почему, почему, почему…». Да какая, к дагону, разница?!
- Как это все понимать?
Эскл разошелся громким хриплым хохотом: «О, Шиархи, он начал задавать правильные вопросы, но почему начал с самого глупого?» Он никак не мог остановится и согнулся почти пополам. В районе поясницы что-то хрустнуло и смех тут же прекратился. Маг застонал и схватился за пострадавшее место.
- Посмотри до чего ты меня довел, старого больного человека, паскудник.
Маг опять вспомнил, почему он в свое время решил отказаться от услуг целителей, что чуть было не вызвало новый взрыв хохота, но уже по причине собственной глупости. «Истинно, молодость – страшная пора, самые глупые и безрассудные решения мы принимаем именно в эту, почему-то, как говорят, прекрасную пору. Другое дело, что не всем дано пройти этот жизненный этап». Старик резко выпрямился, спина снова хрустнула, заставив немолодого человека пробормотать проклятье сквозь плотно сжатые губы.
Эскл, уже догадываясь, что увидел Шимба в кабинете ректора, прошел сквозь приемную и встал за спиной секретаря. Так и есть, насест был пуст.
Кроме прочего, как оказалось, мальчик на побегушках у ректора не знал об этом инциденте. Что выглядело весьма странно. Шимба проводил в приемной без малого весь день. Кабинет был закрыт, значит замок не был поврежден и был либо открыт магически, либо кто-то воспользовался ключом мирно похрапывающего секретаря. Эскл злорадно ухмыльнулся, представив реакцию Шимбы на его догадки и, все также продолжая ухмыляться, высказал их вслух.

оффтоп

мне тут пришло в голову, как можно неплохо обыграть эту ситуацию с отказом от целителей, предлагаю продолжить раскрывать эту тему по ходу квеста, а потом либо добавить в анкету, либо оставить в постах.

0

24

Смех преподавателя лишь подтвердил подозрения парня, что все это очередная идиотская шуточка профессора. Но пока тот смеялся, сова так и не появилась. Раздраженный Шимба вернулся на свое место и обхватил голову руками. Она болела после бессонной ночи, но что поделать, старому вдруг приспичило повеселиться именно сейчас.
Вздохнув, парень искоса глянул на мага, даже не подумав ему помогать. «Сам виноват, старый козел, ходит тут, понимаешь, ни свет, ни заря, разыгрывает. Дошутился. Вот пусть сам теперь сову на место и возвращает. Идиотские шуточки. Если бы не потрясающий пример перед глазами – ректор нашей великой академии, я бы, пожалуй, решил, что все старикашки такие, и пожелал умереть молодым.» - с тоской подумал Шимба, возвращаясь к бумагам.
Но не тут-то было. Замечание профессора с новой силой заставило парня злиться, негодовать и смущаться одновременно. Да он уснул. Но всего же на минуточку. Только глаза прикрыл. И сон у него чуткий. Никто бы не посмел воровать ключи от кабинета ректора и творить там свои пакости. А профессору не стоит прикидываться паинькой, сам же, наверное, все подстроил, чтобы поиздеваться над бедным Шимбой.
- Хорошо, посмеялись и хватит. Теперь верните сову на место. Вы же знаете, для ректора она очень важна. – парень поднял на него красные после бессонной ночи глаза. – И не надо всяких глупостей про летающую сову. Это чучело! И оно...
Шум за окном привлек внимание Шимбы, заставляя замолчать. Обернувшись к окну, он чуть нахмурился, а потом удивленно вскрикнул. В комнату на всех парах неслось то самое чучело, отчаянно размахивая крыльями. Пробив стекло, сова неровными кругами начала носиться под потолком, истошно вопя, чтобы ее спустили вниз, что она боится высоты и что хочет обратно к себе на насест.
- Как высоко! Не хочу! Опустите меня!! Я боюсь! Так высоко!!
Клюв птицы был раскрыт, но не шевелился. Все можно было бы представить как глупую шутку, но птица явно была перепугана не на шутку. Сделав еще пару кругов, она снова вылетела в окно и бросилась к саду, оглашая окрестности своими воплями.
Ошарашенный секретарь перевел взгляд с разбитого окна на старого профессора. Все это не укладывалось в его голове, и он явно искал поддержки, объяснений, хоть чего-нибудь. Отчаянно хотелось закричать, что он не сходит с ума. Но силой заставив себя успокоиться, Шимба глубоко вздохнул и прикрыл уставшие глаза. Это Белая Академия. Оплот магии. Школа для одаренных в этой области детишек. И некоторые из них вытворят фокусы и похуже.
Парень сделал пару глубоких вдохов, потер ноющие виски и поднял глаза на старого преподавателя. Что он там говорил о причине своего визита? Хотел помочь разобраться в этом? Что же, будет весьма кстати.
- Так что, говорите, нам с этим делать?

Оффтоп

Да, конечно, поступайте как вам удобно. Можете раскрыть в ходе игры. Это будет интересно. )

0

25

Поведение секретаря, его недоверие перестали забавлять старого мага. У любой шутки есть свой предел. Эскл знал, что это не просто необоснованный слух, сплетня, а самая что ни на есть чудовищная действительность, ибо Трентен пользовался услугами своей служанки уже более двадцати лет и, уж поверьте, научился отделять зерна от плевел. А Шимба? Отправился бы старый больной человек в такое путешествие только для того, чтобы разыграть простофилю-секретаря или ни будь он уверен в информации, как же. В первые за долгое время Эскл изменил своему размеренному ритму жизни: спина, завтрак, уроки, обед, исследования, сон. И тут же он встречает такое недоверие. Это заставляет задуматься - «Наверно, он просто слишком молод. Понятно, что ему было бы легче, будь это всего лишь шутка, однако, он работает в Академии уже достаточно долго, чтобы понимать: вымысел здесь, как правило, на деле оказывается непреложной истиной, так же как и любой даже самый абсурдный слух. А лживые слухи рождаются только тогда, когда разумным нечем заняться.
Вообще, слухи прерогатива деревенских старух, да высокородных ублюдков, первые уже успели вырастить своих детей, а то и внуков и, доживая свой век, развлекаются, глядя на метания других с высоты своего опыта. Вторые же проводят дни праздно и… абсолютно бессмысленно. Да, их можно понять – больше им нечем заняться, кроме как распускать слухи о своих недоброжелателях, подмешивать яд им в вино да выезжать на охоту, дай Дагон, раз в месяц.
Академия - дело иное. Малышня не занимается такой ерундой, у нее совершенно другие интересы. А стоит ученику Академии подрасти, как учеба и магия утягивают его с головой, не каждый, конечно, остается прилежным учеником, ибо магия перестает быть чем-то таинственным и особенным, когда ты с ранних лет окружен ею, но, в не зависимости от этого, магия становится неотъемлемой частью жизни каждого жителя острова. Ученикам всегда есть, чем заняться, они учатся, шалят, влюбляются…».

Эскл и не заметил, как его лицо разгладилось, превратившись в каменную маску. Его жизнь сложно было бы назвать насыщенной интересными событиями… и как же поздно он начал об этом жалеть! Его характер никогда не был приятным, да и красавцем он никогда не был, в шумных компаниях чувствовал себя робко. Ему казалось, что погрузиться с головой в учебу будет хорошим решением. Может он и ошибался, однако, старый Эскл приучил себя ни о чем не жалеть – это жалко и совершенно бессмысленно.
- Хорошо, посмеялись и хватит. Теперь верните сову на место. Вы же знаете, для ректора она очень важна. И не надо всяких глупостей про летающую сову. Это чучело!
Трентен устало прикрыл глаза, помотал головой и шумно вздохнул. «Злится – бессмысленно: этот ребенок уже слишком взрослый для того, чтобы слушать советы старших, а смеяться я уже устал».
- И оно...
Глаза мага округлились: в первое мгновение маг уж было решил, что Шимба наконец одумался, но тут же услышал тоже самое, что, похоже, отвлекло секретаря от его новой глупости.
Стекло, около которого стоял маг, было разбито живым, хотя это как посмотреть, снарядом. Чучело совы, сопровождаемое визгом рассекаемого воздуха, звоном разлетающегося стекла и, оглашающее окрестности своими воплями, ворвалось в помещение. Эскл так и стоял с распахнутыми, напоминающими блюдца, глазами и приоткрыв рот, пока псевдоживая ночная хищница кружила под потолком. Конечно, он не сделал даже попытки поймать ее, а когда он опомнился, было уже поздно: бедное создание вылетело в недавно созданный ею новый проем. Придя в себя, маг в первую очередь подумал о природе птицы.
«Точно не зомби: она явно не подчиняется чужой воле, если только это не чрезмерно изощренный разум. Скорее магия Порядка, но заклинание явно не совершенно, так как клюв остается недвижим. Да, а тот слух о том, что ректор каким-то образом общается со своим чучелом, находит подтверждение. Сомнительно, что кому-то из учеников удалось создать и внедрить разум в это чучело». А в том, что автор заклинания именно ученик у преподавателя больше не было никаких сомнений, потому что кроме как на глупую шутку такая выходка ни на что не тянула, ни один учитель не стал бы заниматься такой ерундой, особенно, используя в качестве материала для исследований любимую игрушку ректора.
- Так что, говорите, нам с этим делать?
- Неужто теперь ты мне поверил? К-хм, ладно. Во-первых, нужно осмотреть кабинет ректора. Во-вторых, поймать сову. В-третьих, найти способ вернуть сове прежний вид. В-четвертых, хорошенько оттаскать за уши хулигана. Как ты понимаешь, я не собираюсь ловить эту псевдосову, так что поручаю это дело тебе, советую найти мага способного ее обездвижить. А я в это время осмотрю кабинет ректора.

оффтоп

Навеяло
http://s6.pikabu.ru/post_img/2014/05/16/6/1400227106_769475810.jpeg

Отредактировано Эскл Трентен (16.05.2014 14:15)

+1

26

--------------> Первый этаж (коридоры)

Сам-Ри волновался и полыхал ушами, как школьник, но вынужденно сохранял лицо, как птенец Главы Дома Иллюзий. Он не сомневался, что в сочетании это выглядело более чем забавно, поделать ничего не мог. То есть, какая-то доля сомнений в реализуемости задуманного у него была, но чтобы комендант сурово отчитывал принца, как мальчишку? И что хуже - чтобы он не мог найти ни одного слова возражения?
"Немедленно к ректору! Без его разрешения никому постороннему шататься по Академии не позволено! Здесь обучаются отпрыски благороднейших семейств, здесь непрерывно творится магия, в конце концов, это элитное учебное заведение! А вы хотите, чтобы я позволил вам и вашему хм... подопечному здесь поселиться в обход ректора? И вы серьезно полагаете, будто этого никто не заметит? Ваша договоренность с кем бы то ни было меня не касается, коль скоро у вас есть свои дела в Академии - будьте добры, возьмите разрешение у ректора на свое пребывание. Нет, меня не смущает отказывать птенцу Дома, правила едины для всех, будь вы даже сам Глава, за это Академия и ценится столь высоко. Деньги? Только из уважения к Дому Иллюзий я сделаю вид, будто ничего не видел. Нет, в мои инструкции "всего на денек" не входит. Я буду вас ждать с разрешением, это займет не столь уж много времени. Полагаю, беседа окончена". Чисто теоретически, он мог продолжить настаивать, мог пригрозить - интересно, насколько грозным покажется хлипкий воин магу? - но постепенно приходил к выводу, что проще сделать так, как требует этот неприятный тип. В конце концов, они прибыли не ограбить Академию, а за помощь, возможно даже за вознаграждение. И уж коль скоро им придется здесь задержаться - не проще ли сразу обратиться к хозяину заведения? И вот бывший альв уже вошел в кабинет, забыв постучаться, и оглянулся в поисках владельца. Прокручиваемые в голове варианты развития беседы не давали ни одного мало-мальски правдоподобного результата, так что он решил расслабиться и доверится в кои-то веки моменту.
- Господин ректор здесь? - поинтересовался он, отрываясь от изучения чучела совы.

+1

27

Довольно пожилой, на что указывают густые седины, ректор спокойно сидел в кресле за широким массивным столом и занимался важным дело. Мужчина наслаждался обеденным чаем с шоколадным печеньем, новым творением их повара. Когда дверь в кабинет открылась, старый маг поднял свои теплые лучистые глаза на вошедшего. Сказать, что он был очень уж удивлен, не скажешь. Как будто ректор только и ждал, когда же этот ушастый недовамфири явится перед его очи.
- Проходите, проходите, юноша. Присаживайтесь. Хотите чаю? – Ректор жестом указал на кресло, напротив своего, но по другую строну стола. – С чем пожаловали? Пожалуй, для обучения, вы уже староваты, а для детеныша нужного возраста, маловаты. Так что же привело юного вамфири в нашу тихую обитель магии и наук?
Мужчина был, пожалуй, воплощением порядка. И все пространство вокруг него тоже воплощало идеальный порядок. Даже если и казалось, что некоторые предметы лежать не на своем месте, все равно у посетителя было стойкое ощущение, что все именно так, как и должно быть. А добродушное лицо седовласого старца никак не сочеталось с должностью, которую он занимал. Всякий, кто входит в кабинет, ожидает увидеть как минимум альва или вамфири, не мальчишку, но мужчину, твердо стоящего на ногах, умудренного жизнью великого мага с цепким взглядом и жестким нравом. Но никак не человека, пожилого, с седыми прядями и мягкими чертами  лица, с добродушными понимающими глазами и приветливой улыбкой заботливого отца.
Поднявшись, он неспешно подошел к добротному резному шкафу, открыл дверцу и достал еще одну чашку. Вернулся за стол и поставил чашку перед парнем, наполняя ее из чайничка горячим чаем.  Даже мисочку с печеньем пододвинул.
- Попробуйте новый шедевр нашего повара. Замечательный мастер. А сколько новых идей выдумывает. – мужчина покачал головой, восхищенно цокая и отправляя кусочек печенья в рот.

+1

28

0

29

Ив неторопливо попивал чай из своей любимой чашки, глядя на распалившегося во время рассказа молодого принца. Он мягко улыбался, по-отечески с теплотой и пониманием. Как будто отец выслушивал рассказ своего сорванца о проведенном дне. Взяв аккуратно кусочек печенья, мужчина отправил его в рот, наслаждаясь нежным вкусом, и снова сделал глоток чая.
Когда же юный наследник закончил свою речь, Ректор вздохнул и поставил на блюдечко почти пустую чашку. Все это было интересно и увлекательно, но Академия не являлась курортом или трактиром. И просто так приехать и поселиться тут на пару дней было проблематично. Все комнаты занимались учениками и преподавателями. Не сказать, что лишних комнат не было, но в Академию часто приезжали бывшие студенты, для проведения опытов или написания научных работ. Опять же, многие посетители желали сдать экзамены, чтобы подтвердить переход на следующий уровень. Это была обычная практика этого заведения. А потому каждая из комнат могла понадобиться в любую минуту.
Обо всем этом и поведал ему Ив, поинтересовавшись, как долго они собираются перебывать в Академии. Конечно, у них был еще один вариант, который так же был озвучен.
- К западу от основного здания есть небольшое поселение. Так, всего десяток небольших домиков. Они были построены специально для гостей Академии. На случай, если родители учеников захотят их проведать в середине учебного года. Вы же понимаете, не все наши ученики из высокородных семей. – мужчина подлил себе чаю и снова принялся с удовольствием отхлебывать травяной напиток. – Конечно, комната в самой Академии обойдется значительно дешевле, но зато в домике есть все необходимые удобства, и там уж точно никто не будет мешать уединению двух молодых людей. – Ив с хитринкой во взгляде посмотрел на парня поверх чашки. – Естественно чтобы отдохнуть после тяжких трудов в библиотеках нашего славного заведения.
Еще часть печенья отправилась в рот мужчины, и снова несколько минут ушло на то, чтобы насладиться вкусом, блаженно прикрыв глаза. Запив лакомство чаем, Ректор вернулся к беседе.
- Не думайте, что я старый жадный брюзга, которому не интересны ваши проблемы, юный принц. Но питание и проживание в стенах Академии бесплатно лишь для учеников и преподавателей. Нам тоже нужно на что-то содержать все это, кормить и обеспечивать должный уход детям, которых доверили нам родители. Да и на обеспечение все той же библиотеки, о которой вы упоминали, уходит немало денег.
Мужчина внимательно посмотрел на Сам-Ри. Он прекрасно разбирался в других разумных, а потому всегда мог с точностью до медяка угадать, сколько можно взять денег с посетителя не в ущерб ни себе ни ему. Все же должность обязывала заботиться в первую очередь о репутации Академии и ее обитателях.

0

30

Птенец покусал губу, обдумывая все как следует. Собственно говоря, его беспокоило долгое отсутствие Огонька, и он не мог не признавать этого. Конечно, тем вроде как должен был заняться рыжий альв, все показать и развлечь, но все-таки... Место незнакомое, наверняка полно вамфири, весьма возможно - голодных. А если рыжий не пожелал возиться с незнакомым альвом и просто бросил на произвол судьбы? Разумеется, разводить паранойю никаких поводов не было, и все же что-то не на шутку тревожило Сам-Ри, вынуждая поторопиться с решением. Впрочем, если вспомнить о толпах голодных вамфири - одной Шиархи ведомо, как здесь оберегают здоровье юных альвов. - а заодно и об отдыхе, ответ становится практически очевидным. Птенец глубоко вдохнул, стараясь сделать лицо как можно более бесстрастным, преувеличенно спокойно отозвался:
- Полагаю, домик в поселении будет удобнее. Надеюсь, он располагается не слишком далеко и в случае необходимости мы сможем быстро добраться до него и обратно, а также, что там будет, чем питаться, - разумеется, вслух выражать надежду, что готовить и убирать за ними будет кто-то другой, было моветоном, но принц искренне надеялся, что это само собой разумеется. Впрочем, задерживаться они все равно не собирались. - Если там есть все удобства, я хотел бы услышать цену.
Сам-Ри говорил с апломбом истинного аристократа, у которого в кармане осталось не так много денег, как хотелось бы. Но что поделаешь? В конце концов, они не собирались здесь поселиться, а на пару ночей наверняка хватит. Если, конечно, тот вамфири, что брался решить проблему, не запросит чересчур много.
Птенец почувствовал себя крайне странно. Еще никогда ему не приходилось решать проблему денег, да еще так, чтобы об этом никто не узнал. "Как будто у меня было время собираться и все обдумывать!" - он разозлился сам на себя и чуть резче, чем стоило бы, вскинул взгляд на ректора. Хотелось побыстрее завершить дела и мчатся на помощь Ушастику. Сам-Ри, незаметно для себя, начал уже здесь втягивать воздух ноздрями, точно пытаясь заранее отыскать своего жениха, со стороны весьма походя на боевого коня, услышавшего гудение рога. С другой стороны, птенцу сейчас дела не было до того, кому и кого он сейчас напоминал. Его волновала только сохранность Огонька.
Ректор поразмыслил пару минут и тяжело выдал взъерошенному парню коротко и холодно:
-Золотой в день.
Принц сдержанно фыркнул, понимая, что Л`Оролен располагает куда большими припасами, но тему поднимать не стал:
- Хорошо. Золотой так золотой.
Ректор тут же смягчился, разулыбался каждой морщинкой:
- Ваш домик украшен резной бабочкой. Полагаю, вам будет достаточно уютно там.
Сам-Ри коротко кивнул, поклонился в благодарность и вылетел в коридор. Нужно было искать Ушастика.

-------https://chesare.magicrpg.ru/viewtopic.php?id=227

+1


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на острове Корн » Кабинет ректора (первый этаж)