Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на острове Корн » Таверна "Трезвый студент"


Таверна "Трезвый студент"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://i.yapx.ru/GKWk0.png

Между Школой Дагона и Академией находится небольшая, свежеоткрытая таверна, рассчитанная в основном на приезжих, которые намерены навестить родных, поступить или чем-то из-под полы закупиться в одном или другом заведении, а также на преподавательский состав, склонный в конце тяжелого дня опрокинуть стопку-другую. Учащимся до совершеннолетия алкоголь строго противопоказан, и хозяин, не желая, чтобы его лавочку закрыли, подчеркивает это в названии. Но при этом студенты всегда могут отыскать путь к сердцу, чуткому к звону металла... или хотя бы попытаться?

0

2

Начало игры.
17 число месяца Шиархи, вечер.

Эта привычка осталась у него ещё со времён бытия наёмником: если паршиво на душе, иди в таверну. Вернее, так – если паршиво на душе, мечом намахался тоже от души, попытки в очередной раз усовершенствоваться в чарах не лезут в голову, зато лезут воспоминания, от которых уже самому хочется полезть в петлю…
Словом, в любой настолько непонятной ситуации – иди в таверну. Даже напиваться обычно не требовалось, хватало атмосферы – стука кружек, шума голосов – и настроение тут же из пепельно-серого становилось лишь слегка горчащим.
К лёгкой горечи Эрве уже привык. Так что по завершению занятий он, хрустя свежим снегом, отправился в «Трезвого студента».
День сегодня был таким же длинным и изматывающим, как и все предыдущие. Попытайся вбить в головы юных обалдуев знания, которые позволят им остаться в живых; отцепи юных вамфири и юных альвов от глоток друг друга (неизвестно ещё, кто более зубаст); разними юных дворянчиков и юных простолюдинчиков, нарычи на тех, на других и на мимопроходящего пакостника; попытайся никого не пришибить под горячую руку и вежливо, вежжжливо поговори с господином ректором Академии, вздумавшим в очередной раз пообщаться с прежним выпускником, да, господин Левенгук, конечно, господин Левенгук, дедушка, я вас старше на добрую сотню лет, не надо мне тут «юношкать», не работает. Я не юноша, я старая ревматичная развалина, заливающий по вечерам мозги дешёвым элем. И нет, помочь я вам ничем не могу. Я простой вояка, несмотря на свою сложную родословную, даже родичи не смогли получить с меня политических плюшек, кроме собственно, отправления в Школу.
На самом деле, он был даже благодарен брату за его идею. И даже любил, в каком-то смысле, то, чем занимался сейчас. В этом был какой-то смысл.
Где-то же смысл должен быть?
В таверне было людно, вамфирно, альвно и вульфарно. Грэмно и троблингно тоже, но в чуть меньшей степени. Шушукающаяся возле стойки пара старшекурсников из Школы нервно оглянулась на вошедшего преподавателя, но Эрве лишь устало закрыл глаза – «боги с вами, обалдуи, считайте, что я вас не заметил» - и подчёркнуто прошёл мимо них.
Кто завтра будет мучиться похмельем – тому он скидок делать не будет.
Его порции эля на похмелье бы не хватило – но он и не намеревался за ним гнаться. Сесть за стол в углу, вытянуть ноги, размять ноющие суставы, и какое-то время просто сидеть в этом шуме, похожем на тишину.
И ни о чём. Не думать.

+1

3

--------------- Замок Ноа

Тео Ло-Амис отличался сдержанностью, великолепными манерами и удивительным умением держать себя в руках. Все вкупе означало дружелюбно-непроницаемую маску, по которой "лишние" эмоции прочитать было крайне сложно. Сейчас лишними были все эмоции - с той самой минуты, когда очаровательный мальчик, всеми жестами, взглядами и словами демонстрировавший вполне определенный интерес к своему наставнику (дракону еще не приходилось видеть, чтобы к не симпатичному в том самом смысле объекту льнули всем телом, охотно устраиваясь на руках), внезапно стал холоден, как февральская сосулька. Некоторое время бард списывал подобные перепады на юность и незрелость принца, который сам испугался своей привязанности, но чем дальше, тем больше убеждался в том, что тому просто доставляет удовольствие изысканно трепать нервы влюбчивому блондину. Тео пришлось завязать все свои чувства в узел, затянуть поглубже, упрятать там и на все поползновения отвечать прежней ласковой улыбкой, в которой, однако, тепла теперь было не больше, чем в окружающем остров море. Но до отправки в Академию он вынужденно торчал рядом с младшим представителем Ноа постоянно - вдруг с принцем что-то случится? К счастью, не случилось. И капризный мальчишка, судя по манерам, оттачивающий способности, видимо существующие в крови у всех Ноа, всего лишь полчаса назад уснув, перед этим потребовав, чтобы наставник был рядом. Разумеется, прибывший в Академию на птичьих правах, воле повелителя Дома Исцеления и трех филькиных грамотах, то есть рекомендациях, учитель этикета и музыки согласился на все. И традиционно улизнул, едва убедился, что подопечный сладко спит. У него были и свои дела, да и рядом он побыл - до определенного момента.
Одной из лучших новостей за последнее время стало существование таверны поблизости - как бы умело советник не гасил порывы души, они все же больно жгли, выворачивая оную наизнанку. Он умел скрывать боль и страсть, но выходило это каждый раз.. дорого. И сейчас дракон ощущал исключительно сильное желание напиться, а может быть даже подраться... Да, обычно он выражал излишки эмоций через музыку и танцы, но это тоже можно было поискать в таверне.
Мужчина обернулся на темное окно, ежась от холода и прижимая к груди согревающий амулет, словно оттуда могло показаться знакомое тонкое лицо и пронзительно завопить на весь двор. Дракон передернул плечами и прибавил шаг, вваливаясь в тепло и шум, как в спасительную пещеру. Тут, конечно, нельзя было свернуться кольцом в истинном обличье на куче золота и серебра, зато можно было выпить и ненадолго забыть о том, что в груди уже давно бушует буря. Огненная буря, если точнее. Он попытался найти место, куда можно пристроиться для удобного потребления горячительных напитках в пугающих объемах - Тео точно знал, что количество необходимого ему вина здорово превосходит все пределы воображения местных обитателей. Посему и сосед нужен был не очень-то любопытный... Столики оказались заняты все, поэтому выбор предстоял довольно сложный. В итоге выбор дракона пал на альва, который выглядел достаточно мрачным и потрепанным, чтобы не очень интересоваться объемом кружки собутыльника.
Местных обычаев общения юноша еще не знал, поэтому, тронув край теплого плаща, подошел ближе и мягко поклонился, кашлянул, привлекая внимание:
- Если у вас здесь не занято, могу я занять это место? - он кивнул на пустую лавку и выжидательно посмотрел в лицо незнакомца. Оное явно принадлежало воину, повидавшему немало в своей жизни. И способного об этом рассказать..

Отредактировано Тео Ло-Амис (28.10.2017 22:43)

+1

4

Долго наслаждаться покоем Эрве не дали, и не дали очень нагло, кашлянув над ухом.
Перед носом поднявшего глаза от кружки с плохо скрываемым раздражением альва оказался смазливого вида светловолосый парень возраста постарше студенческого, в хламиде выедающего глаза сочетания оттенков (в которых Эрве не без труда признал гербовые цвета прибывших сегодня вамфири). На всякий случай альв скользнул глазами за спину явления, но парень явился в одиночестве. Что ж, уже это хорошо – политики не предвиделось.
К определению «смазливый» норовило добавиться «странный» - кончик выбившейся чёлки был покрашен синим, кисточка свисающей через плечо длинной косы – жёлтым. На моду не спишешь, среди студентов такого не водилось.
В довершении всего, способного вывести и без того не слишком радостного альва из себя, явление поклонилось и мягким, как текущий мёд, голосом вопросило:
- Если у вас здесь не занято, могу я занять это место? – выразительно покосившись на стоящую у стола лавку. И уставилось на альва зелёными глазищами.
- Не занято, - процедил альв, замораживая его ответным взглядом, и уже хотел было добавить «не можете», но, помедлив, мысленно махнул рукой, поддавшись приступу любопытства, и вместо этого сказал: - Можете, если не будете пытаться заводить разговоров. Хотя бы – не о политике, не о студентах и не о ценах на зерно.
«И вообще лучше бы вам заткнуться и пить свой эль молча, сделав вид, что вас тут нет» - говорил его взгляд. Интересно было, стушуется ли этот почтительный нахал или обнаглеет ещё больше. Да и, пожалуй, просто интересно, что это за птица – раз уж Эрве помешали отдохнуть, почему бы хоть чем-то себя не развлечь?

+1

5

Видимо, мужчина пребывал в состоянии, далеком, от радужного. Как и сам Тео. Вообще говоря, это была отличная компания для того, чтобы в ней напиться: погруженный в свои печали более расположен топить оные совместно с чужими. И есть вероятность, что не даст замерзнуть новому знакомцу под забором. Что в конкретно драконьем случае более, чем актуально. Юноша кивнул и обратился к бармену, жестами демонстрируя объем посудины, которую он был намерен сегодня опустошить. Волей случая в Айлей ему напиваться еще не приходилось. Не хотелось и начинать - бард всегда подозревал, что это чревато крупными неприятности, - но сейчас он чувствовал, что иначе с надрывом рискует не справиться.
Юноша с толикой любопытства взглянул на парня - интересно же, что у него случилось? Отчего именно эти темы, а не другие? Нет, сегодня он не пойдет на поводу у своей давней привычки вмешиваться в чужие дела, но...
- Жаль, о студентах я бы охотно поговорил, - признался блондин, отчего-то ощущая пьянящую свободу. - Видите ли, я приглашен в Академию в качестве наставника по этикету и музыке.. - он осмотрел свой наряд, запоздало понимая, что теперь его носить совершенно не обязательно. Здесь ему незачем опасаться покушений со стороны и он вправе защищать себя. - И увы, еще не знаю ни здешних традиций, ни контингента, да и учителем мне быть, по правде сказать, еще не приходилось... - Тео одарил восторженным взглядом принесенную ему кружку и бочонок эля - далеко не факт, что он выпьет все это один. Даже любопытно, через какой объем поглощенного он наконец-то захмелеет? - Так что я буду рад, если вы разделите со мной этот дар небес, - бард пригубил эль, убеждаясь в отменном качестве, прикрыл глаза блаженно и вновь воззрился на собеседника. - Надеюсь, вы не откажетесь поговорить со мной об эле?

+1

6

Разумеется, нахал не стушевался – подозвал трактирщика и намахал руками в воздухе нечто, долженствующее обозначать заказ. Самая действенная школа магии – школа Звонкой монеты, вот уж действительно.
Вспоминать эту конкретную шутку оказалось неприятно – равно как и понимать, что, пожалуй, перегнул палку с «оборонительным рычанием», и теперь от тебя, вероятнее всего, не отстанут – такой простор для выбора тем оставил, ну. Эрве мысленно отвесил себе затрещину и отпил ещё эля.
Что ж, зато вечер не мог стать ещё хуже.
Слегка остыв, он вынужден был отметить, что со «смазливостью» погорячился - в том смысле, что приятные черты лица его просто раздражили ещё больше, всё же это был не «омерзительно-слащавый» тип лица, когда черты приятны чрезмерно, и существо любого пола хочется отполоскать от лишнего сахара в чём-то вроде уксуса. А так это было что-то вроде солнечного зайчика в глаза – когда голова болит, хочется только ворчать «да погасите уже это солнце», и болезненно жмуриться, накрывая голову подушкой. Впрочем, не то чтобы в последние несколько лет чужая внешность вызывала у него что-то, кроме философского отмечания «это, кажется, красиво». На рассвет можно смотреть примерно так же. Хотя остатки природного эстетства, смешавшись с мрачной иронией, подарили ему вывод о том, что надираться в компании пристойно выглядящего существа куда приятнее. Впрочем, красотой собственного одиночества Эрве насладился бы с куда большей охотой.
Но кто его, называется, спросил?
Правда, и выгонять случайного собеседника не очень хотелось – точнее, было лень. Шевелиться ещё…
Закончив колдовать над трактирщиком, парень обернулся к соседу по столу, с каким-то любопытством посмотрев на собеседника (Эрве опять захотелось кусаться), и, разумеется, заговорил:
-  Жаль, о студентах я бы охотно поговорил. Видите ли, я приглашен в Академию в качестве наставника по этикету и музыке…, - он опустил глаза на свой рукав под зубовный скрежет собеседника и продолжил:
- И увы, еще не знаю ни здешних традиций, ни контингента, да и учителем мне быть, по правде сказать, еще не приходилось… - тут к их столу поднесли внушительный бочонок с не менее внушительной кружкой, и брови Эрве сами собой поползли вверх. Как-то комплекция гостя не очень вязалась у него с такими объёмами. Хотя персональная устойчивость к хмелю – вещь неочевидная, сам Эрве тоже в своё время удивлял отдельных здоровенных волчар тем, что не валился с ног от первой же кружки…
- Так что я буду рад, если вы разделите со мной этот дар небес. Надеюсь, вы не откажетесь поговорить со мной об эле? – парень отпил из кружки и состроил наилюбезнейшее выражение лица.
Не пойми Эрве из контекста, что он не знал, откуда взялся случайный собутыльник, предположил бы, что это хитрый подкат с целью подпоить и состричь какой-нибудь прибыли с преподавателя. Ладно, возможно, он был слишком дёрганым – с объединением этим, чтоб его миражи драли, с этими юными снобиками и с собственным аристократическим воспитанием, нет-нет, да и прорывавшимся (в основном – хорошо настоянной паранойей).
- Эль я предпочитаю пить, а не обсуждать. Не коллекционное вино, - сухо произнёс он: - Но, предполагаю, что идея пить без разговоров вам не близка – впрочем, застольная беседа действительно оговорена правилами вежливости, если я ещё могу их припомнить, и здесь я не смею спорить с мнением знатока. Благодарю вас за щедрое предложение разделить с вами сей дар, и прошу простить мою грубость – я простой воин, давно забывший куртуазность, и не рассчитывал провести вечер в изысканной компании будущего наставника юных магов и знатока правил вежества, - он слегка приподнял кружку, салютуя собеседнику, но тон его любезностью не отличался – скорее, его можно было отжимать от яда. Замолчав, Эрве откинулся спиной на стену и прикрыл глаза.
По-хорошему, если этот тип будет работать в Академии, ссориться с ним не следовало - вежливо держать на почтительном расстоянии. Ха. Кажется, это слово тоже на вечер превратилось в несмешную шутку.
- Впрочем, не могу не поздравить вас, как, гм, почти коллегу, - добавил альв, открывая глаза.

0

7

Дракон чуть прищурился, осознавая, что собеседник не слишком расположен к общению. Впрочем, что там, он ведь и сам, подсаживаясь к столу, имел твердое намерение втихую напиться, заливая сердечные раны... Но теперь Тео стало любопытно. Ведь оборвать беседу, уже начав ее, - попросту некультурно, не так ли?
- Увы, я не знал о ваших вкусах и полностью положился на свои желания, - неискренне повинился новый наставник, пригубляя первую кружку - на пробу. Оная оказалась такой удачной, что бард выпил все, и даже слизнул капельки с губ, блаженно жмурясь. Как же давно он не пил этот простой напиток! - В иной раз я готов пойти вам навстречу, тем более, что вино весьма и весьма уважаю. Но право, здешний эль тоже достоин внимания! - юноша легко поднял бочонок - полуформа позволяла творить и не такие чудеса. Тео искренне понадеялся, что местные люди тоже так могут и альв не станет задавать вопросов, хотя бы во имя собственного душевного здоровья. - И право, для того, кто позабыл все правила приличия вы удивительно вежливы. Даже на мой придирчивый преподавательский взгляд, - дракон обозначил полупоклон головой, но с бочонком в руках это оказалось сделать не так-то легко.
- Благодарю. А отчего "почти"? - нет, юноша не собирался совать нос в чужие дела и беды. Но разве не может быть у него самого обычного праздного любопытства? - Вы... тоже из Академии? - он пока понятия не имел, какой персонал входит в местный штат. Но познакомиться с ним было бы нелишним.. Если бы господин не демонстрировал так заметно свое искреннее нежелание продолжать общение. Кажется, будет лучше, если они перейдут от обсуждения эля к его поглощение. Это занятие, как правило, занимает все время и силы, заодно отвлекая от прочих жизненных бурь.

0

8

Эрве прикончил свою кружку, наблюдая, как так же поступает и его собеседник – ненадолго перестав щебетать. Усмехнулся, обозначив головой ответный поклон, в ответ на его реплику о «придирчивом взгляде», и отметил, что, несмотря на сложение, как у типичного альвийского аристократа (за которое его самого в своё время обзывали «Эрве-дунь-переломится»), парень явно не слаб, раз может вот так походя дурачиться с бочонком. Интересных преподавателей в Академию нынче берут, да. Хотя, если он вамфири… правда, клыков-то как раз и не видно, да и масть не та, категорически не та. Масть вообще дикая, честно сказать – люди, конечно, бывают разные, и альвийская кровь в роду иногда выдаёт такое, что художники кисти в истерике ломают, но всё-таки довольно редко такое увидишь. Хотя – это Академия, тут вечно самая странная публика стягивается. Странно выглядящая – в том числе.
Да и если он пришёл с вамфири, но не вамфири… конечно, вечно они себе «красивые игрушки» собирают. Эрве скрипнул зубами, и, отставив кружку в сторону, снова стал растирать руку. Стоило заказать ужин, свернуть это «радостное общение» и отправиться восвояси.
- Школа Дагона, - качнул он головой в ответ на вопрос собеседника: - Преподаю фехтование.

0

9

Тео с искренним восхищением посмотрел на собеседника. Воин вовсе не выглядел массивным, как тот же Рихард, но кто сказал, что для воина мускулы - это все? Ему ли не знать, как обманчиво коварство прозрачно-тонких запястий?
Впрочем, у мужчины запястья были как раз не тонкие. Дракон загляделся на них и едва не полил элем колени альва, наполняя его кружку. Хотя нет, немного все же попало на штаны. В планы барда это не входило, его настроение больше располагало к вульгарной истерике, которой не давала прорваться сценическая привычка. На него сейчас смотрели. Всякая ситуация, когда на тебя внимательно смотрят, может быть расценена как выступление, не так ли? Юноша перевел взгляд на собеседника, отрывая оный от его штанов, виновато покачал головой, понимая, что картинно сползать на колени и промакивать пустяковый промах сейчас слишком плохая идея - собеседник и так был не в восторге от его компании. Так что Тео просто снял верхнее кимоно, передавая оное "пострадавшему" от его неуклюжести, и торопливо завязал пояс, не позволяя полам нижнего распахнуться слишком широко, сел торопливо на свое место, подхватывая кружку:
- Прошу прощения за мою неловкость... Я был неосторожен и вымочил вашу одежду. По счастью, там лишь несколько капель, они должны быстро высохнуть.. - дракон пригубил эль, понимая, что беседа уже не очень актуальна, и все же заметил вполголоса, обозначая некую тень участия в угасающей беседе. - Я немного умею фехтовать. В частности парными мечами. Если у вас появиться на то желание и время, мы могли бы потренироваться.
Тренировки с оружием бард старался не пропускать, понимая, что они могут оказаться залогом его выживания. А сейчас он отвечал еще и за юного принца...

+1

10

На устроенное собеседником… представление, иного слова не подберёшь – Эрве непозволительно долгое время просто смотрел. Даже, кажется, хлопая глазами.
Ладно, возможно, он действительно огрубел за время общения с наёмниками. Но даже в годы званых обедов с многочисленной высокородной роднёй и вдалбливания в его голову правил поведения ему такое что-то не вспоминалось.
А. Конечно. Вамфири. Чтоб их миражи драли через дырявое грэмье решето.
- С-с-сударь, - от нот рассерженной змеи в голосе избавиться не удалось, зато дальнейшее удалось выговорить вполне пристойным ледяным тоном вполголоса, чеканными фразами: - Вы сейчас не в Фериоте. Вы на острове Корн. Здесь достаточно извинений. Прилюдные раздевания же, думаю, не уместны нигде. Поправьте меня, если я неправ, господин преподаватель, - последние слова Эрве практически процедил сквозь зубы, выделив тоном ядовитым, как зубы горной гадюки.
Злился он, впрочем, скорее на тех, кто это недоразумение засунул в Академию. С такими замашками… Альв прикрыл глаза и выдохнул, откидываясь на стену.
- Забудьте, - он слегка качнул головой: - И прекратите паниковать. Я не собираюсь отрывать вам голову, - Эрве приоткрыл один глаз и не удержался от шпильки, добавив тоном, которым обращался к младшим ученикам: - И оденьтесь уже, холодно ведь.
Как ни странно, бешенство после этой дурацкой выходки слегка отступило. Вернее, сменило вектор, к нелепому юнцу сменившись, скорее, жалостью. Альв задумчиво усмехнулся:
- Значит, умеете фехтовать? Завтра утром время найдёте? Противников здесь я уже, увы, изучил вдоль и поперёк, будет приятно станцевать с кем-то новым, - он, конечно, с этим соврал. Но посмотреть на то, как парень обращается с мечами, было бы любопытно. Хотя по сложению в нём было бы проще заподозрить танцора – настоящего танцора. Но мало ли – вдруг у этой шутки богов найдётся, чем ещё удивить?
Мимо их стола как раз прошуршал трактирщик, и, подозвав его, Эрве мысленно взмолился, чтобы произошедшая глупая сцена не привлекла лишнего внимания. Оно ему было совершенно без надобности. В отличие от ужина. Секунду поразмыслив, альв заказал две порции, и повелитель стойки и подноса поспешно от них ушуршал. Эрве отпил эля, глядя ему вслед, и снова перевёл взгляд на собеседника:
- С вас выпивка – с меня еда, справедливо, как считаете? К слову, мы так и незнакомы. А мне хотелось бы знать, с кем я завтра, возможно, скрещу клинки,- он выжидательно приподнял бровь.

+1

11

- Раздевания? - искренне удивился Тео, глядя на нового знакомого с восхищенно-удивленным выражением лица: он доселе никогда не слышал, чтобы кто-либо здесь шипел почти по-драконьи. Ему даже захотелось произнести несколько слов на родном наречии и посмотреть на реакцию нового знакомого, но увы, горло, язык и зубы человеческого облика плохо подходили под драконий говор. - Я ведь одет, не так ли? - он провел руками по нижнему кимоно - не такому нарядному, но все же вполне пристойному. - Разве не снимаете вы шерстяной плащ, входя в жарко натопленную таверну? Разве остаетесь вы при сем голышом? - фантазия барда, слегка пощекоченная первой кружкой сидра и подбодренная начатой второй - судя по начавшему разливаться по телу жару, оный уже пошел в кровь - разыгралась до представления собеседника обнаженным. Он скользнул по нему внимательным взглядом, пытаясь сообразить, сколько шрамов и в каких местах может быть под одеждой, улыбнулся мягко, стараясь всем своим видом показать нежелание раздувать конфликт, миролюбиво продолжил. - Я не из Фериота, я из Л`Оролена, Дом Иллюзий. В силу некоторых причин, я отношусь к их двору, - дракон поболтал кружкой, заставляя сидр пениться, отхлебнул еще толику. - А вам не будет несколько неуютно из-за мокрых ммм.. мокрой ткани, почтенный наставник? Право же, не стоит беспокоиться обо мне, здесь достаточно тепло.
Дракон покосился на трактирщика с долей интереса. Он пробовал еду вамфири и еду вульфаров. Интересно, что подают в Академии, где вообще все расы смешаны в одну? Чем будет угощать его альв? Отказываться от дармового угощения он, разумеется, и не подумал. С чего бы?
- И разумеется, я найду час-другой на небольшую разминку, - бард бегло улыбнулся. - К счастью, у меня пока не много учеников, и по утрам они, как всякие вамфири, предпочитают спать. Однако я не слишком хорош, говорю без излишней скромности, господин наставник, посему не ждите от меня слишком многого. Я лишь... - Тео мельком улыбнулся, всей своей натурой, улыбка бликом света отразилась в уголках едва-едва приподнятых губ, в глазах, в опустившихся на мгновение ресницах, во вздрогнувших на опустевшей кружке пальцах, в шевельнувшихся прядях волос, - простой преподаватель этикета. Чаще, впрочем, бард, и если пожелаете, показать свое искусство в последнем я был бы рад не менее охотно.
Юноше очень захотелось продемонстрировать господину наставнику отнюдь не оружейные мозоли на пальцах, но что-то подсказывало ему пока не касаться того без особых на то причин. Начинающий наставник ограничивался лукавыми взглядами из-под растрепанной челки. Пока, во всяком случае.
- Меня зовут Тео, Тео Ло-Амис, к вашим услугам, - дракон протянул ладонь над столом и не без любопытства воззрился на собеседника. Ему почему-то показалось, что тот не захочет ее пожать и просто проверить было очень, очень занятно.

0

12

Эрве мысленно вздохнул, слушая речь собеседника. Воистину, культурная пропасть была широка и глубока - так и начинаешь понимать, что вражда вамфири и альвов кроется не только в питье крови и похищениях.
Но, раз покуда ученики этого юноши - только вамфири, то вмешиваться и читать ему нотации о подобающем, неподобающем и достоинстве не хотелось. Да и знатоком этикета Эрвел не был - а спорить на скользком льду не любил. Он только отпил ещё эля и шевельнул рукой, заставляя пятно испариться с одежды - не ходить же, действительно, неопрятным.
- О вашей принадлежности к дому Иллюзий я догадался по вашим цветам, - кивнул он, задумываясь, воспримет ли собеседник это, как шпильку. Даже интересно. Пассаж о скромности заставил его слегка фыркнуть про себя - сначала храбримся, потом прибедняемся. Впрочем, бард - это интересно. И многое объясняет - если уж вас Тианнан коснулся, то увы, придётся вам порой совершать поступки странные и "замечательно-необычные". Так, чтобы все замечали. Косу эту, например, крашеную.
- Меня зовут Тео, Тео Ло-Амис, к вашим услугам, - произнёс, тем временем, обладатель крашеной косы, протягивая руку над столом. Эрве в ответ протянул свою, не снимая, впрочем, перчатки. Но пальцы пожал аккуратно - когда руки рабочий инструмент, их следует уважать.
- Эрвел Кай-Раэннат, к вашим.
В это время к столу наконец явился трактирщик с двумя мисками исходящего паром гуляша. Пахло мясо отменно - Эрве довольно потянул носом, кивнул трактирщику, благодаря за расторопность, и слегка наклонил голову к собеседнику.
- Еда тут неплохая. Хотя в столовой Академии, конечно, дешевле.
На вкус еда действительно была так же неплоха, как и на запах. Даже, пожалуй, подняла настроение.

0

13

Он был интересным, этот альв. Крайне любопытный индивид, и хотя более всего дракона занимала его печаль - вязко-холодная, пасмурная, подступающая под ребрами к самому сердцу - хороший разговор, как и хорошая разминка, вполне могли как минимум отвлечь. Хорошее вино тоже бы сгодилось. Ну или эль на худой конец...
Тео пригубил еще горячительного напитка и без малейшей злости улыбнулся:
- В самом деле, как я не подумал... - он осмотрел свой наряд. Выбор был обусловлен не столько его внезапной любовью к этим цветовым сочетаниям, просто Дом Исцеления отчего-то полагал необходимым помечать свое "имущество". И хотя обращались они с рабами неожиданно бережно, после уточнения собеседника сия традиция почему-то перестала казаться ему занятной культурной особенностью. Дракон поспешил залить впечатление еще глотком, чуть улыбнулся. - Но я надеюсь, сия деталь никак не помешает нашему общению?
Рукопожатие он оценил - крепкая рука, сильная. Действительно - воин. Еще любопытно, к слову, отчего он не предложил показать зубы... Неужто действительно принял за вамфири?
Бард подавил улыбку и посмотрел на мужчину с точки зрения алчущего культурного обогащения. Альв, надо же... Говорят, они любят петь, но сей господин не выглядел особенным любителем песен. Впрочем кто знает, кто знает... Дядюшка Сол тоже менее всего походил на великолепного лучника и непревзойденного бойца.
- Вы рекомендуете? - дракон изучил взглядом тарелку собеседника и остался вполне доволен. Правда,он пришел сюда скорее пить, и ей-богу, хмельное здесь было отменное. Если сюда будут проскакивать его студенты, пожалуй, он предпочтет "не узнать" их, даже если поздороваются в лицо. Пусть лучше пьют отменное и здесь, чем не пойми что не пойми где. Тео отправил в рот первый кусочек, несколько поразмыслил, первым делом осознавая, что есть надо было до эля, а не после, и все-таки поинтересовался: - Господин наставник умеет музицировать?

0

14

Ожидаемая шпилька собеседника не задела - он лишь светски улыбнулся и осведомился, не помешает ли это их общению. Эрве бы проворчал, что общение вообще мешает, но еда уменьшила его желание кусаться, так что он лишь равнодушно пожал плечами.
- Я не страдаю предрассудками, если вы об этом.
Мясо под эль шло хорошо. Тео, впрочем, косился на него задумчиво и после первого куска лицо его приобрело осмысляющее выражение. Похоже, дошло, что закусывать - тоже хорошая мысль. Эрве покачал головой. Ну что за мальчишка, в самом деле.
Да, да, он сноб и зануда.
На очередной вопрос собеседника он едва не фыркнул. Стрелял в небо, попал в яблоко, только какое ему дело до того?
- Вам нет нужды быть столь церемонным. К тому же, обращение "наставник" я привык слышать от учеников, а не от коллег, - суховато поправил его Эрвел, наконец заметив про себя, что с самого появления Тео (странное имя. С равным успехом вамфирийское и человеческое - в нюансах именований Эрве не слишком разбирался, впрочем), он сидит подчёркнуто прямо. Аристократическая, чтоб её, дрессировка, не выбьешь. Хорошо, кружку с элем с оттопыренным мизинцем к губам не подносит. Хотя вот собеседник тоже не сказать, чтобы сутулится. Фехтование, впрочем, тоже заставляет следить за спиной, но тут осанка, скорее, танцевальная. Интересно, танцы он преподавать не собирается?
- Что же до вашего вопроса... вы подвержены стереотипам о том, что у каждого альва непременно есть арфа? - спокойно уточнил он и пригубил эль, про себя решив "эта кружка - и хватит на сегодня". Да, можно выпить больше без вреда для себя, но зачем?
Следовало, конечно, признать, что в светской болтовне Эрве мастером не был, но этого мастерства он и не желал никогда. А собеседник, кажется, был не слишком в обиде - впрочем, выглядело это так, словно обидеть его было практически невозможно.
В юности - да и сейчас - Эрве был бы этим весьма раздражён. Но ему приходилось видеть, как подобные вежливые скромники звенели при ударе, как лучшая сталь. Не стоило судить поспешно, пусть внешнее и злило.

0

15

Дракон изогнул брови в искреннем изумлении, с трудом скрыл едкую полуулыбку в уголках губ, опуская глаза в тарелку. Предрассудками лорд наставник не страдает… Что ж, это, конечно, дивно – так и тянет узнать, до каких степеней простирается его терпимость! – но судя по выражению лица, сопровождающего фразу, альв где-то солгал. Бывший придворный советник ощутил почти позабытый азарт. Обычно его любопытство приглушалось природной добротой и уступчивостью, но увы, в данный момент бард был несколько нетрезв и потому чуть более бестактен, чем обычно.
В большинстве случаев ваши сородичи, – Тео плавно-танцевальным движением провел по уху, обозначая конкретный признак оной братии, – недолюбливают вамфири. Посему я опасался, что моя принадлежность к Дому Исцеления может каким-либо образом вас стеснять…
Юноша умышленно удержался от обозначения своей расы –  в конце концов, что бы он ни сказал, это будет враньем – или будет воспринято как вранье. Ему становилось все интереснее – не то из-за эля, не то из-за личности собеседника, – как тот будет реагировать.. на все. Дракон позволил ему насладиться едой еще немного, уничтожая действительно вполне приличный гуляш со скоростью, позволяющей насладиться всеми оттенками вкуса и приглушить действие эля. Впрочем, про оный Белый бард тоже не забывал.
Как же к вам обращаться? – любезно уточнил он, подливая мужчине из бочонка. Едва ли здесь не сохранялся старый добрый принцип «больше эля – откровенней беседа». Впрочем, судя по словам Эрве, он искренне намеревался смутить юношу. Дракон подавил улыбку, опуская голову так, что цветной полог челки прикрыл его зазеленевшие от сдерживаемого веселья глаза. – А у вас она есть, любезный сэр? Я слышал, будто альвы – создания самого Тианнана, полны огня творения и охотно делятся им, но поскольку я впервые встречаю кого-то из них, право, я не могу не поинтересоваться…
Если бы он смог посмотреть на его ладони, он бы увидел все сам – ладони мечника и ладони музыканта очень различаются. Но увы, собеседник был в перчатках. Что в таком случае остается делать бедному любопытствующему барду?..

+1

16

Эрве сощурился в ответ на приподнятые брови собеседника. Ах да, конечно…
– В большинстве случаев ваши сородичи, – парень красноречиво показал на собственное ухо, – недолюбливают вамфири. Посему я опасался, что моя принадлежность к Дому Исцеления может каким-либо образом вас стеснять…
- В Школе – и в Академии – хватает представителей всех народов. Как преподаватель, я не стоил бы и мелкой монетки, привези я с собой предубеждение против части учеников и учителей, - ровным тоном пояснил альв, невольно отражая манеру собеседника сопровождать речь жестами и поведя ладонью, как бы предлагая оглядеть разнообразие публики: - Так что вам не стоит беспокоиться, что этим вы можете меня потревожить.
Собеседник, отдавая должное гуляшу, не забыл долить ему ещё эля. В другое время альв, возможно, отнёсся бы к этому благосклонно, но что-то (вероятно, размер бочонка) ему подсказывало, что в планах Тео на сегодня стояло не «выпить», а «надраться». И увлечь за собой случайного собутыльника.
- По имени. Мне этого достаточно, - Эрве постучал костяшками пальцев по кружке: - И этого тоже.
Конечно, если придираться, это было нарушением этикета (именование, а не стук по кружке), но от мысли, что ему придётся и дальше выслушивать эти церемонные кружева, сводило зубы. Как и от очередного вопроса - дёрнуло же его назвать именно арфу.
В ответ на многословие собеседника Эрвел неопределённо пожал плечами. Красивые слова: «огонь творения», «охотно делятся»…
Делиться чернотой, текущей из-под ногтей на струны, он уже давно ни с кем не хотел.
Пусть и царапнуло что-то ответить и отозваться.

Отредактировано Эрвел Кай-Раэннат (01.03.2018 07:34)

0

17

Тео беспокоился не о своей возможности потревожить собеседника или нарушить его душевный покой. Дракона интересовало, не атакует ли нетрезвый собеседник его, внезапно осознав потенциальную расовую принадлежность. Не станет же он лезть к нему в рот, или, скажем, кормить с ладони перцем с целью точно убедиться: перед ним не вамфири перед тем, как начать драку. А уж чем может закончиться такой поединок с настоящим мастером меча, он и вовсе предпочитал не думать.
Впрочем, если уж он взялся изучать культурные особенности клыкастой расы, стоит попробовать их жизнь изнутри. До конца так сказать.
Альвы, впрочем, тоже довольно занятные… Бард посмотрел на собутыльника с новым интересом, тряхнул головой:
– Тогда чего вы хотели бы еще, Эрве? – обращаться без всяких «господин», «милорд», «мой лорд», «Ваше Высочество» было довольно непривычно. Тео пожевал это на языке, но озвучить еще раз не решился, лишь пытаясь по малейшим признакам узнать степень опьянения собеседника. Тот, впрочем, кажется вообще был не расположен продолжать приятный разговор и делиться с настырным юнцом заветным.
Юноша чуть-чуть склонил голову набок, прищурился, словно к чему-то прислушиваясь, продолжил развивать идею:
Добрую песню? Красивых дев?.. Еще гуляша? Быть может, дозаказать вам что-нибудь?
Дракон, впрочем, тоже начинал хмелеть, по капле, но вполне уверенно. Только этим можно было объяснить последовавшую не вполне адекватную реплику:
Слушай, а чем по-твоему различаются вамфири и альвы? Ну уши-клыки там – понятно. А если бы нет? Если бы они одинаковые были внешне?

0

18

Эрве захотелось сравнить собеседника с сорокой - с этой странной окрашенной чёлкой парень действительно напоминал какую-то пёструю птицу, да и рукава традиционного одеяния наверняка прибавили бы его движениям некой «окрылённости»...ох, ладно, кажется, мысленно ворчать на его «трескучесть» ему просто нравилось. Впрочем, она же отвлекала от собственных мрачных мыслей, так же легко, как и наводила на них. Альв деликатно проглотил пришедшее ему на ум сравнение вместе с очередной ложкой гуляша, и ответил более обтекаемо:
- Вам стоило задать этот вопрос в начале вечера, но тогда, боюсь, мы бы с вами не беседовали сейчас, - Эрве насмешливо сощурился и, слегка пожав плечами, продолжил: - Сейчас, впрочем, я хочу доесть свой ужин и покинуть ваше общество. Боюсь, я слишком стар, прямолинеен и скучен для возвышенной беседы ночь напролёт после дня общения со студентами.
Следующий вопрос явно уже принадлежал к разряду пьяных философствований. Однако ответить на него показалось ему... интересным? Забавным? Это в чём-то вторило его собственным мыслям, пусть уже и очень давним.
- Если рассуждать так, все мы внутри одинаковые, - пожал плечами Эрве, задумчиво проводя пальцами по бортику чашки: - Как воин, я бы мог сказать, что это «внутри» можно понимать буквально… но и в переносном смысле тоже. Убери культуру, сними одежду, сотри уши, клыки и вторую форму – суть будет схожа, - он поджал губы и педантично уточнил:
- Кстати, «обращаться по имени» всё же не равняется «переходить на фамильярный тон». Но не мне вас осуждать.

0

19

Внимание Тео всю беседу в явно несправедливых пропорциях делилось между элем и собеседником, логично, что обычно крайне осторожный, изысканный в общении бард стал допускать многочисленные ошибки. Это чувствовалось по настроению, и дракон досадливо закусил губу, понимая, что шанс хоть косвенно взглянуть на еще одну культуру несколько утрачен - по крайней мере на этот вечер, отозвался со всей мягкостью, на которую только был способен под хмелем:
- Я подумал об этом, увы, лишь сейчас... и право же, мне весьма жаль, что вы уже уходите. Беседа с вами доставила мне определенно удовольствие.. - бард взглянул на мужчину и подлил себе еще эля, уделяя ему куда больше внимания, чем еде. Да, это было весьма недобрым знаком, если вспомнить о его происхождении, но сегодня Тео попросту нуждался в том, чтобы забыться. И был слишком несвободен, чтоб надеяться на забытье какого-либо иного плана.
Нет, конечно, можно было бы придать беседе новое направление, но мысли, обычно столь яркие и покорные, становились ему все менее покорны с каждым глотком. Напивался дракон медленно, но очень эффективно.
- Только и всего-то? По вашим словам выходит, что все расы сходны между собой, как две капли, если убрать их хм.. особые черты...
Блондин поболтал чашку, заглянул в нее, силясь найти ответы, медленно, неуверенно заметил:
- Но ведь люди все различны меж собой, неужто вы полагаете, что не видя человека и не слыша его голос, вы не различите одного от другого? - юноша потряс головой и вздохнул, потом повинно склонил голову, складывая ладони перед грудью. - Право же, моему невежеству нет предела. Прошу, простите меня, любезный сэр, я принял ваше великодушное позволение за приглашение к более неформальной беседе.
Дракон метнул на собеседника задумчивый взгляд. Непринужденный разговор завязываться явно и не думал, а для принужденного он, кажется, был чересчур уж пьян.
- Однако становится и впрямь довольно поздно, а нам ведь еще преподавать.. Не так ли? - Тео взглянул снова на альва и добавил. - Боюсь, скоро и мне придется отправляться ко сну.

+1

20

Собеседник на его ответ, кажется, несколько стушевался, и не нашёл ничего лучше, кроме как залить неловкость элем. В душе Эрве даже шевельнулось сочувствие – наверняка парень решил улиться элем не просто так. Нервничает, наверняка… да ещё и собеседник попался такой вот неудобный, даже в таверне расслабиться не даёт.
Что ж, еда почти закончилась, и мешать его близкому общению с бочонком альв вскоре перестанет. А беседа… он действительно был плох в этом деле. В последние несколько лет, по крайней мере.
Преподавательская привычка уточнять не подвела – или подвела? Эрве слегка пробарабанил пальцами по столу, подбирая слова.
- Кажется, мы говорим о разном. Впрочем, я действительно не совсем точно ответил на ваш вопрос. Но я подразумевал то, что все мы, в силу наличия разума и сердца, думаем и испытываем чувства. Культура и раса искажают это – я вряд ли пойму вамфири в том, что свойственно только вамфири, равно как и он вряд ли поймёт меня. Но, в целом, два разумных существа всегда могут договориться между собой. Говоря о сходстве, я имел в виду именно это, - м-мда. Кажется, этот парень только что развёл его на самую длинную речь вне занятия за последние несколько лет. Эрве вздохнул и закончил: - Говоря же о вамфири и альвах… я не настолько хорошо разбираюсь в их культуре, но, по моему опыту, сходства довольно много. В части, ммм, отношения к политике, например. Неудивительно, что мы на ножах – помимо того, что нас считают приятным блюдом, - он несколько неуютно повёл плечами. Правда, его как раз «блюдом» не считали, помнится, единственный близко знакомый представитель клыкастого народа шипел и плевался в те немногие разы, когда его требовалось выпаивать кровью после особенно неприятных приключений. Правда, один пример за всю расу не говорит.
Тео опять скатился в нервозную раздражающую вежливость – и, кажется, эль на него действовал хорошо. В смысле, действовал. Оставалось надеяться, что его «отправляться ко сну» не окажется прямо под столом, впрочем, это уж точно не было заботой Эрве.
- Звучит разумно, - кивнул на его последнюю реплику альв: - Надеюсь увидеть вас утром на тренировочной площадке. А теперь – вынужден откланяться. И, - он заставил себя вежливо улыбнуться: - Рад знакомству.
Выскользнул из-за стола, подбирая с лавки плащ, наклонил голову, прощаясь, и отправился к стойке расплачиваться. Компания замеченных ранее студентов уже направлялась к выходу – стоило бы и раньше, но на ногах держались все, молодцы. Хотелось, по крайней мере, в это верить.
Эрве накинул капюшон и отправился вслед за студентами в снежный сумрак.
------- Комната Эрвела

Отредактировано Эрвел Кай-Раэннат (07.03.2018 21:34)

0

21

Тео пришел сюда пить - это он вспомнил сейчас, глядя на альва, который, в отличие от него, так низко падать не собирался. Дракон еще покачал-побаюкал в кружке расходящийся кольцами эль и вздохнул.
- Хорошо, когда так.. но увы, я встречал и разумных с виду существ, не способных договориться друг с другом даже при отсутствии вражды, и даже при их семейности.. - вдаваться в философию на нетрезвую голову было делом хоть и привычным, но ей-богу, это было бессмысленно. И тем менее бард желал бы вываливать на собеседника подробности жизни рода Ло-Амис. Посему юноша перевел тему - вернее сказать, очень невесело улыбнулся и отхлебнул эля, уделил толику ленивого внимания гуляшу - еда, впрочем, явно заслуживала большего. - Я торжественно обещаю не считать вас лакомым блюдом, - пообещал он собеседнику, удерживаясь от того, чтобы не задрать губу, демонстрируя самые обычные зубы. В конце концов, драконы оставались хищниками и в некотором роде парню все равно было, чего опасаться. - И я бы еще с удовольствием обсудил с вами отношение вамфири и альвов к политике, но увы, я к оной несколько равнодушен...
Зато политика была к нему неравнодушна, с удивительным постоянством забрасывая в близкие и очень близкие отношения с власть имущими. Вот и сейчас он приписан к принцу... на кой?..
- Добрых снов вам, господин Эрвел, - Тео в некоторой рассеянности забыл, что ему позволили обращаться на "ты" и на эль воззрился с куда большим интересом. Его не покидало ощущение, что общение как-то не задалось, и хотя возможность размяться утром определенно ободряла, бард остался сидеть со странным чувством, словно кто-то кому-то наговорил весьма и весьма неприятных вещей, хотя беседа ни разу не вышла за рамки приятного течения. А может все дело в его состоянии?.. Юноша дернул плечами и налил себе еще эля.
Спать он пошел не раньше, чем выпил все, и увы, легким захмелением и обошлось. Причем на душе от этого легче не стало, оставалась лишь надежда на утро.
---------------- Бывшая комната Ольшина

+1


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на острове Корн » Таверна "Трезвый студент"