Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » • Архивы эпизодов » [месяц Тармины, 3999 год] Первое впечатление бывает...обманчиво?


[месяц Тармины, 3999 год] Первое впечатление бывает...обманчиво?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ БЫВАЕТ…ОБМАНЧИВО?

Участники: Элена Кай-Ниннэ, Верэл Тшео
Место: Белая Академия, класс элементарной магии
Время: месяц Тармины, 3999 год со дня Перемирия, утро
Описание: жизнь в Академии магии полна сюрпризов как для преподавателей, так и для учеников. Просто провести лекцию вместо внезапно захворавшего коллеги, говорили они… Там дети сущие ангелы, уверяли они…

Отредактировано Верэл Тшео (07.11.2021 11:02)

0

2

Элена трудолюбиво разложила на столе перед собой свитки-перья-чернильницы и прочие принадлежности, которые помогали ей прикинуться крайне занятой особой, и попыталась замаскироваться за другими учениками. В такое пронзительное утро она бы предпочла поспать лишний часок, но увы, учитель не любил прогульщиков, и поразмыслив, Элена решила, что лучше этот часок хотя бы сделать участвующий вид, чем потом отдуваться на экзаменах. Тем более всегда существовал шанс затеряться среди других высокородных господ и мирно продремать уже на месте. Правда длинные рыжие кудри, видимые всем и отовсюду, всегда мешали ей прятаться и отчего-то особенно раздражали господ преподавателей, когда разметывались по столу.
Девушка как можно незаметнее зевнула и осмотрелась, прикидывая, насколько ее видно с учетом соседей, сдвинулась еще немного, едва не задев локтем еще какую-то принцессу, виновато раскланялась и бросила взгляд на часы. Судя по ним, лекция уже должна была начаться, но учитель опаздывал, чего за ним не водилось уже давно. Более того, старый грэм скорее сам бы сожрал тех, кто задержится хоть на минуту! По крайней мере Элене всегда так казалось. Но то ли на их улице наконец перевернулась телега с абрикосами и тот проспал, то ли со старым ворчуном приключилось что-то неприятное, но аудитория оставалась приятно пустой. Элена даже успела пристроить голову на руки и прикорнуть, когда ее разбудил незнакомый голос. Девушка вскинулась, уронив чернильницу, и совершенно не изящно полезла за ней, по пути случайно кого-то задев, невнятно извинилась и села нормально, уставилась на источник звука. Определенно, грэмом этот тип не был. И вообще никем знакомым ей. И встреть она его на улице, она бы предположила, что это вамфири, но ведь вамфири не стал бы припираться с утра на чужую пару, полную высокородных альвов и других невесомых созданий? Элена огляделась, чтобы убедиться, что не одна такая шокированная явлением странного создания, и возмущенно потерла щеку, на которой могла отпечататься парта, возмущенно зевнула, элегантно прикрыв рот платком, и наклонилась вперед, шумным шепотом выясняя:
- А это еще кто?

+1

3

Утро добрым не бывает… По крайней мере не тогда, когда ваш сон прерывают самым что ни на есть грубейшим образом, нарушая привычный порядок вещей.
В тот момент, когда тишину скромной обители учителя Магии Воды нарушили настойчивым стуком в дверь, Верэл мирно спал после затянувшейся ночной охоты и весьма позднего ужина. Нехотя приоткрыв один глаз, вамфири взглянул на окно, до которого еще не добрались лучи полуденного солнца, обычно будившие Тшео к занятиям. Более того, за окном все еще было темно, а значит… Либо была несусветная рань равно как для того, чтоб вставать, так и для приема гостей, либо напротив: Верэл проспал все на свете, уже наступил вечер, а значит, и вставать теперь не было никакой необходимости. Плотнее закутавшись в одеяло, вамфири перевернулся на другой бок и попытался заснуть, но незваный гость был настойчив…
- Да что у них там, помер кто-то?! – прорычал Тшео, поднимаясь с постели и на ходу надевая штаны прошел к двери, за которой ждал очевидно смертник посыльный, настолько тощий бледный и жалкий, что даже у разъяренного вамфири пропало желание чинить над ним расправу. Как оказалось, к глубокому разочарованию Верэла, посмевшие разбудить его в столь ранний час люди были живы и при полном здравии в отличие от старого грэма, преподававшего основы элементарной магии, того скрутила хворь…  И, если в иные дни всегда находился тот, кто мог бы его подменить, то сейчас, в связи с несчастьем в школе Дагона, остальные свободные в первой половине дня  учителя были заняты решением насущных проблем пострадавших…
Сон уже пропал…вамфири, все равно что разбуженный посреди зимы медведь-шатун, нехотя оделся и, обреченно взглянув в окно на занимавшийся на востоке рассвет, надел плотный замшевый плащ, глубоко надвинув на лицо капюшон.
Все вышеописанные события заняли существенное количество времени, поэтому в учебном классе Тшео оказался лишь к середине занятия… по удивительному стечению обстоятельств, студенты все еще были на своих местах, а впрочем, даже Верэл знал, что со старым грэмом шутки были плохи.
Длинный плащ скрывал шаги, поэтому темная фигура буквально проплыла к центру аудитории, привлекая внимание всех…неспящих. Предусмотрительно заняв самый дальний от окон угол, до которых, к счастью, еще не добрались лучи рассветного солнца, обещавшего быть ярким, Верэл снял капюшон и представился, пояснив заодно причину столь странной перестановки в преподавательском составе. Кажется… студенты не слишком расстроились из-за такого поворота событий, поэтому, выяснив, на чем класс остановился на предыдущем занятии, Тшео начал лекцию без проверки знаний учащихся, чем, похоже, смог заслужить дополнительные баллы «в карму». Студенты постепенно тычками и иными неприметными ухищрениями будили соседей, заниматься организацией подъема тех, кто мирно посапывал, расположившись прямо за учебными патами, у мужчины не было ни сил, ни желания…в конце концов все возможные экзамены в этой Академии он сам давно сдал. Кто-то же, заслышав, что лекция началась, просыпался сам и по мере возможностей сонного мозга, не без некоторой растерянности и удивления в глазах, но все ж таки тихо-молча  или почти молча приступал к занятию. Все, кроме одной из учениц, которой не посчастливилось озвучить свой вопрос в тот момент, когда в классе как назло стояла гробовая тишина: внимание студентов было привлечено так некстати упавшей чернильницей.
Верэл обернулся на источник звука и обнаружил…судя по заостренным кончикам ушей, торчавших из-под  копны рыжих растрепавшихся кудрей, альвийку. Отпечатавшаяся на пухлой щеке поверхность парты, сонный взгляд…и кончик правого уха, по странному стечению обстоятельств измазанный в чернилах, так позабавили Тшео, что тот позабыл про все злоключения этого утра и улыбнулся.
- Какое счастье, что Вы наконец присоединились к нам, юная леди, - то ли всерьез радуясь, то ли издеваясь проговорил вамфири, скрестив на груди руки – Думаю, Вам стоит умыться и…почистить уши, тогда я с радостью представлюсь Вам еще раз.

Отредактировано Верэл Тшео (09.11.2021 10:00)

0

4

- Надо же, - пробормотала Элена, еще не до конца проснувшаяся, но уже жаждущая высказаться. - Я, конечно, иногда думала о том, чтобы мастера Гэррэма когда-нибудь укусил вамфири, но не подозревала, что это может привести к таким последствиям!
То есть да, перепутать низенького и плотного, как упрямая табуретка, грэма с тонким-звонким вамфири и спросонья  было невозможно, но еще меньше походило на прежнего мастера обращение. Элена на минуточку даже забыла, что она принцесса, потерла щеку, полагая, что на ней отпечаталась какая-нибудь попытка вести конспект, и упрямо возразила:
- Мэтр, я здесь уже была, это вы почтили нас своим появлением! - она украдкой зевнула в платочек, попыталась смахнуть им возможный мусор и села подчеркнуто прямо. - И должна ли я расценивать ваше указание как позволение покинуть урок?
Здесь была очень тонкая грань. "Преподаватель выгнал нерадивую ученицу за излишний шум, острый язык и прочее неповиновение" - за это можно и от батюшки нарекание схлопотать, не особенно грозное, но обидное. "Преподаватель отпустил старательную умницу привести себя в порядок, ибо она так увлеклась обучением, что несколько запачкалась", - дело понятное, привычное и где-то даже достойное если не награды, то похвалы точно. В конце концов, родитель прекрасно знал свою дочку и не сомневался в ее талантах. Точнее знал о них ровно столько, сколько их выказывала сама Элена.
Впрочем, сама она сейчас прекрасно отдавала себе отчет в том, что сейчас выказывает скорее вопиющее отсутствие этикета, лишь на ноготь отличающееся от вопиющего хамства. Но раз уж она в это так отчаянно ввязалась, то отступаться было поздно и глупо, и Элена с прежним отчаяние
всадника двурога, прыгающего в болота, продолжила:
- Но прежде, чем я покину урок с вашего дозволения, - она еще раз внимательно изучила незнакомца взглядом, на всякий случай убеждаясь, что никакой укус не мог так изменить старого мастера, - я должна знать, на кого ссылаться, если меня кто-нибудь в коридоре остановит и спросит, кто же меня выпустил из аудитории!
Навряд ли конечно в это время можно был встретить кого-то в стенах, кроме равнодушных дагоновцев с тряпками, да призраков, которым подобные формальности и вовсе ни к чему, но попытаться сделать вид, что все идет по ее замыслу, Элена просто должна была!

+1

5

Студенты…какое громкое звание, большинство были все еще детьми, поэтому Верэл редко кого из них воспринимал всерьез. Как правило, нарочитое хамство, спесь и прочие проявления дурного воспитания улетучивались с первым проваленным экзаменом, справиться с которым не помогали ни громкая родословная, ни иные связи, лишь собственные знания и умения, отточить которые полностью самостоятельно по учебникам и без помощи учителя способны были лишь величайшие самородки – одни на миллион. Поэтому на занятиях Тшео, пока это не начинало мешать другим, позволял учащимся высказываться открыто, без боязни, что их родным впоследствии будет отправлен подробный отчет с жалобами на вопиющее поведение драгоценного чада, в конце концов должно же у детишек быть собственное мнение. Что же до докладных… Верэл не обременял себя сей бумажной волокитой даже, если его об этом просили, уж слишком  хлопотно. И, конечно, окрыленные поначалу данной свободой мыслей и слова студенты говорили всякое, однако, что не запрещено, то быстро надоедает… Тшео же развлекался коллекционированием данных ему в творческих потугах юной фантазии прозвищ  и «обидных» тем, что поднимали в его адрес. И стоит ли говорить, что Верэла давно не задевали выпады в сторону его расы. На эту тему за все время нахождения беглеца в стенах Академии высказывались столько раз, что в пору было привыкнуть, однако просто оставлять их без внимания вамфири не мог, так как считал непомерным расточительством лишать себя развлечения наблюдать за реакцией свидетелей сей комедии.
- Мне жаль Вас расстраивать, но от крови пожилых грэмов у меня изжога, поэтому вынужден отказаться от исполнения сего странного пожелания – Промурлыкал он нарочито вежливым тоном - Конечно, юная леди может предложить исполнить данную прихоть господину Инсанирэ, но, смею Вас заверить, что будет это весьма и весьма сложно. Кровь пожилых грэмов горчит и не идет ни в какое сравнение с ароматом крови юных не в меру амбициозных альвиек… - Улыбнувшись, Верэл будто нарочно обнажил пару белых, без всякого сомнения острых, клыков и не без удовольствия услышал, как кто-то из второкурсников громко икнул, нарушив гнетущую тишину внезапно стихшего гомона. Обернувшись на источник звука, Тшео обнаружил нескладную девчушку с огромными цвета небесной лазури глазами, полными священного ужаса. Покачав головой, вамфири вернулся к преподавательской кафедре, где стоял графин с водой и бокал, который незамедлительно и наполнил, а после поставил перед через чур впечатлительной ученицей, при этом менторским тоном продолжал будто между прочим:
- К тому же, да будет Вам известно, что обычный укус вамфири не несет за собой практически никаких последствий кроме, должно быть, легкого головокружения, которое проходит в течение суток. Так что, даже если Вы, что я сочту невероятным чудом, уговорите господина Инсанирэ укусить мастера Гэррэма, - тут Верэл поморщился от нахально скользнувшего по щеке солнечного луча и деловито прошел к окну, где с шумом задернул тяжелые портьеры. Помещение сначала погрузилось во мрак, но вскоре класс окутало мягкое свечение от мха, покрывавшего цветным узором стены и потолок, - Старик отделается легким испугом и парой аккуратных проколов кожи в месте укуса, что совершенно не помешает ему, хвала богам, продолжать взращивать юные дарования с присущим ему рвением и строгостью… Будьте добры, зажгите лампы – будто очнувшись ото сна внезапно сменил тему разговора Тшео, обращаясь к классу, при этом даже не думая извиняться за доставленные неудобства – И вернемся, пожалуй, к нашей лекции… мы остановились на построении… - однако договорить ему не дали, бесцеремонно перебив…
За долгие годы жизни Верэл успел усвоить один замечательный урок: иногда лучше промолчать. И, понимая, что остроухой итак уделено слишклм большое количество его внимания и, что куда более важно, времени, предпочел оставить комментарий рыжей, а впоследствии и вопрос без ответа, занявшись написанием на доске нескольких примеров магических формул. Чаще всего это помогало немного осадить не в меру общительного ученика, однако, похоже, не в этот раз…
Не отрываясь от своего занятия, вамфири сжал кулак, а после столь же резко разжал, при этом платок в руках альвийки внезапно стал мокрым, хоть выжимай:
- Думаю, юная леди, этого достаточно, чтоб привести себя в порядок, а после, раз уж Вы обладаете невероятным талантом находиться ментально в двух местах одновременно, а именно в мире снов и реальности, соблаговолите почтить нас Вашим присутствием у доски. Класс и, безусловно, лично я жаждем узнать, какого символа не хватает в этой формуле – Дописав пример, Верэл положил мел и обернулся.

Отредактировано Верэл Тшео (09.11.2021 21:34)

+2

6

По всему выходило, что старый грэм жив-здоров, но просто почему-то вместо него на урок пришел какой-то посторонний вамфири. Элена выслушала его очень внимательно, между делом вытряхнула рукава, расправила юбки, переложила волосы, потерла чешущееся отчего-то ухо и разок не удержалась от зевка, который ловко спрятала за платком.
- Господин очень интересно рассказывает, - сходу одобрила она. - Но я не очень хочу смотреть, как господин Инсанирэ прыгает на корточках вокруг мастера Гэррэма, пытаясь попасть в шею, боюсь, это не настолько любопытное зрелище. - Брр, тут как бы кошмары не приснились. На фантазию альвийка никогда не жаловалась, и чувствовала, что ближе к ночи воображение ей еще аукнется, после таких-то картин. - И со всей искренностью желаю господину, чье имя я так и не услышала, удачи в поимке оных альвиек. Но куда же в таком случае делся мастер? Я, конечно же, желаю ему просветления и всяческого здоровья, да продлит Тармина его дни, но если вы - это не он, то кто вы?
Конечно, скорее всего она попросту проспала его представление, но не могла же она пропустить объяснения? А без них Элена начинала чувствовать, как в ней свербит придворная подозрительность, может, это вообще какой уличный оборванец, забежал погреться и заодно завалился на урок, полный вкусных альвиек, как он там выразился...
Элена попыталась незаметно пощупать себя, убедиться, что взяла хоть что-нибудь из  оружия, вздохнула и попросту запихала в рукав стек для письма. Никакой особой пользы, но уверенности это придало, так что Элена подняла голову чуть выше и собралась задать вслух еще множество не вполне приличных и уважительных вопросов, когда платок в ее руке потяжелел и намок. Девушка удивленно уставилась на него, потом пожала плечами и действительно вытерла и лицо, и чешущееся ухо. Ну хорошо, по крайней мере минус одно подозрение. Он действительно маг, и если и завалился в Академию через окошко, кое-что действительно умел и успел где-то спереть приличную одежду. Элена прищурилась и наклонила голову: на наряды у нее глаз был наметанный. Судя по тому, как сидел костюм, он действительно принадлежал этому человеку и навряд ли был из дешевых, поэтому Элена не без некоторого разочарования отказалась от подозрений - хоть какое развлечение! - и неохотно спустилась к доске, внимательно ее осмотрела и со всей серьезностью отозвалась:
- Ну я бы рекомендовала знак Тианнана, он в конце концов отвечает за вдохновение. А без него, - Элена смахнула с подола невидимую пылинку. - Эту задачу не решить!
На всякий случай она следила, чтобы не поворачиваться к мужчине спиной - мало ли, нервы сдадут и решит покусать за наглость? Но Элена определенно вошла во вкус и останавливаться не собиралась. Вопреки ее же словам, вдохновения у нее было хоть отбавляй, но отнюдь не на задачу!

+2

7

«Веселье, веселье!» - ликовал клыкастый учитель - «Знала бы эта юная глупышка, что кусать можно не только шею!» - про себя усмехнулся он, лишь покачав головой на сказанную несуразность, однако описанная девушкой картина немало позабавила Тшео, все таки «свежая кровь» внесла некоторое разнообразие в успевшие наскучить суждения старшекурсников, поэтому Верэл с интересом продолжил вполуха слушать, какой сюрприз преподнесет ему остроухая нахалка.
- Благодарствую, она мне пригодится – ненадолго оторвавшись от написания формулы на доске, прокомментировал Верэл, даже немного возмутившись при этом про себя: «Чтоб этих самых альвиек…и альвов избегать! Голод голодом, но от них же в самом деле никакого покоя!» - Что же касается мастера Гэррэма, думаю, при желании он поведает историю своего несчастья сам, не в моих правилах распространяться о вещах, совершенно меня не касающихся – промурлыкал Тшео, отложив мел. Скрестив на груди руки и, начав методично расхаживать из стороны в сторону, клыкастый профессор неожиданно продолжил – Ваша настойчивость похвальна, но, думаю, в ходе выстраивания нехитрой цепочки рассуждений, полагаю, можно понять, что это лишняя для Вас информация, мое имя не скажет Вам абсолютно ни о чем. Однако во избежание обвинения в необоснованности суждений, давайте начнем рассуждение: это Белая Академия, где среди прочих обучаются дети далеко не последних лиц государств нашего необъятного мира, а значит, существует, пусть и невидимая для вас, но какая-никакая охрана. Как следствие, стоя здесь, я не могу быть бродягой или иным прохожим с улицы, решившим от отчаяния попытать счастья в роли профессора. Поверьте, никому, насколько бы безнадежным его положение ни было, это не нужно – продолжал он то ли шутя, то ли говоря всерьез – И, раз уж  имею честь стоять перед Вами, стало быть, я один из преподавателей Академии. Однако, раз уж Вам не довелось быть со мной знакомой ранее, значит я веду одну из дисциплин, которые не преподают на первом курсе или как минимум на первом году второго. Как правило, большинство преподавателей общих дисциплин всегда на виду, ведь практически все свое время проводят в стенах Академии, а значит и их Вы могли как минимум видеть, я не вхожу в их число, а значит преподаю узкую специальность. Как следствие, если Вы не являетесь моей будущей ученицей, имя мое не является для Вас жизненно необходимой информацией… - Проследив же, какой символ дописала девушка на доске и выслушав наивное предположение, Тшео одарил осртоухую улыбкой, с которой смотрят на неразумное дитя -  Куда большее внимание я рекомендовал бы уделить запоминанию формул построения магических заклятий, ведь один неверный символ или произнесенное слово может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям… Благодарю, Ваше предположение было… - Тшео несколько помедлил, подбирая нужное слово – Нестандартным. Уверен, преподавателю, к которому Вы будете распределены на специализацию, несказанно повезет с таким многообещающим талантом – то ли в самом деле выражая похвалу, то ли издеваясь, пропел Верэл с улыбкой – Можете отправиться на место, а к доске направится…направится… - Начал выбирать в свитке со списком фамилий учащихся вамфири, но как назло за окном раздался звук колокола, а значит только вошедшему во вкус Верэлу пора было покидать учительскую кафедру…по крайней мере в этой учебной аудитории. Тшео даже в глубине души немного расстроился. Отложив в сторону пергамент, он учтиво, но кратко склонил голову:
- Благодарю! Наш урок окончен, вы можете идти, но не забудьте до следующего занятия внимательно прочесть седьмую главу…хотя кому я это говорю?.. – последние слова были сказаны будто между прочим с легким вздохом и их навряд ли кто-то расслышал, ведь они были заглушены гулом звонких голосов  полной жизни молодежи. Памятуя о ярком солнце, Верэл привычным широким движением накинул на плечи плотный бархатный плащ и направился к выходу из аудитории, где, ввиду низко надвинутого капюшона практически  лоб ко лбу столкнулся
С зав.учем Академии, который очевидно явился удостовериться, что, ненавидевший выполнять чужую работу вамфири попросту не сбежал от нерадивых учеников.

0

8

Господин учитель так разошелся, что Элена ушами чуяла благодарность всего потока. Что бы ни входило в планы клыкастого учителя, почти все время занятия заняла их перепалка, в которой господин вамфири так разошелся, любуясь собой, что Элена могла в принципе уже не напрягаться, делая вид, что внимательно слушает. Добрая треть информации была совершенно излишней - альвийке всего-то и надо было, что имя да должность, но неведомый господин очень, очень упивался своим голосом и позой. Элена даже у доски стоять притомилась, но перебивать не рискнула: мало ли, вдруг потоке словес промелькнет намек на правильный ответ? Поэтому девушка мило улыбалась и старательно кивала, стараясь не перепачкаться мелом: ее платью сегодня и так досталось!
Ответ ее мужчине явно не понравился, но альвийка не особенно расстроилась по этому поводу: главное, чтобы отметку куда-нибудь не влепил! Поэтому Элена поторопилась его отвлечь:
- Специализация? Ну я ведь из клана Воды, поэтому первым делом буду осваивать родовую магию! - она гордо поправила локон и запоздало вспомнила про намокший платочек, нахмурилась недоверчиво. - Я попаду к преподавателю Воды после распределения и факультативно буду заниматься по Жизни, а вы?.. Вы не?...
Нет, она определенно не желала знать ответ, и без того ее выступление очевидно затянулось. Элена побыстрее вернула мелок на место, надеясь, что если это и впрямь ее будущий учитель, он сейчас, вот прямо сейчас, на месте, срочно забудет, что где-то вообще видел нахальную рыжую альвийку и дунула со всех ног за свое место: еще не хватало все-таки схлопотать выговор, который ей попомнит все семейство! Ни про какую главу она на такой скорости уже не услышала и вообще поторопилась прикрыть пылающие уши: те горели, как будто кончики посыпали перцем. Сейчас Элене больше всего нужно было куда-нибудь срочно сбежать, но эти два якобы взрослых перекрыли выход, словно решив не выпускать никуда студентов, пока те не уничтожат весь гранит в кабинете. Девушка торопливо сложила свою сумку, перекинула через плечо, примерилась, выискивая щель покрупнее, и с разбегу проскользила между преподавательскими ногами в спасительный коридор.
Ей срочно необходимо было найти списки преподавателей Воды в Академии и убедиться, что есть шанс не попасть к вамфири!

0


Вы здесь » Айлей » • Архивы эпизодов » [месяц Тармины, 3999 год] Первое впечатление бывает...обманчиво?