Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Кухня замка Лигва


Кухня замка Лигва

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s3.uploads.ru/IMYEL.png

Здесь всегда происходит что-то интересное, скрытое от глаз хозяев.

0

2

» Казармы стражи.

На кухне было сумрачно и тихо. Догорал очаг, над которым едва теплился котёл с недоеденной луковой похлёбкой. Бледное пламя отбрасывало мутные пятна теней. На столах громоздились кучи немытой посуды и приборов, усталая кухарка уснула прямо на скамье, положив голову на скрещенные на столе руки. Её седые волосы выбились из-под чепца и падали на округлые плечи.
Вдоль стен стояли бочонки с водой, соленьями и мешки с крупами на зиму, под потолком висели пучки засушенных трав и связки вяленой рыбы. Здесь остро пахло пряностями, хлебом и всевозможной снедью. В детстве Ариман частенько забегал на кухню и под шумок воровал свежие булочки, наивно полагая, что его никто не видит. Его видели, но спускали ему эти маленькие шалости, как и любому ребёнку.
Ариман указал Ольшину на скамейку у окна и предложил сесть, сам пошёл к кухарке. Будить её совсем не хотелось, ведь она так вымоталась за день.
- Герда, - тихо произнёс Ариман. - Иди к себе, выспись.
Женщина подняла на графа сонные глаза, с благодарностью кивнула и, подобрав все свои юбки, тяжело зашаркала в сторону комнат для слуг. Она служила в замке уже много лет, и Ариман уважал и любил её, как родственницу.
"Так, где тут были чистая посуда?", - слепо пошарив по полкам, Ариман всё же нашёл единственную чистую плошку и ложку, щедро бухнул туда похлёбки, положил сбоку ломоть испечённого с утра ржаного хлеба и протянул Ольшину.
- Вот, ешь, - сказал он, улыбнувшись.

0

3

-------------->Казармы стражи

Оль очень старался не морщится. Стоящий здесь запах ему очень не нравился. Да если честно, его очень удивило то, что граф не стал звать слуг. Ну то есть совсем. Ладно, дрыхнущая тетка в чепце - ночью она готовила, что ли? "С шабаша поздно прилетела!", - язвительно подумал все еще слегка взбудораженный парень, но вслух это произносить не стал. Судя по трепетности, с которой обращался с ней граф, ничем хорошим это не закончилось бы. Он удивленно огляделся, пытаясь понять, куда с утра пораньше пропали все поварята и слуги. Снурри возмущенно фыркал и дергал точеной головой: ему тут ну очень не нравилось, но с точки зрения Оля, харрек был то неоправданно беспокойным, то чересчур уж нервным. Вот как сейчас.
Парень обернулся на звучное "плюх" и оклик и очень удивленно посмотрел на прислуживающего ему графа:
- А... Спасибо... - он несколько удивленно заглянул в плошку. - А где все? У нас на кухне постоянно дворня толклась... - парень огляделся, ложки не узрел, а спросить счел унизительным для хозяина, так и отхлебнул через край, поджав босые грязные ноги в лучших традициях крестьянских детей, отгрыз кусок хлеба. Больше откусить он не успел: упустивший мышь харрек сцапал остаток ломтя и перепорхнул к очагу, тихо шипя и настороженно поглядывая вокруг.
Оль только вздохнул, примиряясь с этим произволом, торопливо дохлебывая суп, пока и его не отобрали, потом всерьез призадумался:
- Граф э... Лигва, а почему ваши стражники такие.. бдительные? - "нервные" пошло бы им куда больше. Но сейчас Оль почему-то опасался лезть на рожон.

0

4

- А, так сегодня праздник был, в честь моего сына, - сказал Ариман с плохо скрываемым чувством гордости. - Он недавно родился, поэтому по традиции был пир. Появись ты на пару часов раньше, то, может, застал бы всё веселье.
Он лукаво подмигнул мальчику, и обратил свой взгляд к догорающему очагу. Угли медленно тлели, над ними вились маленькие, едва заметные искорки. Весь день на кухне огонь постоянно поддерживали, чтобы готовить и разогревать блюда, поэтому здесь было достаточно жарко. Ариман откинул ворот рубахи и взъерошил пятернёй взмокшие волосы.
Пир прошёл удачно, не без пьяных драк, но какой праздник в Лигве обходится без дружеских потасовок? Алисия с Адельмом ушли рано, мальчик захотел спать и закапризничал, а Ариман остался до самого конца. Ром струился золотой рекой, пиво фонтаном лилось из бочек, но граф не принял на душу ни капли, желая сохранить чистый рассудок на случай неприятностей. Благо, никто с явным намерением пошатнуть целостность графства до сих пор так и не заявился.
- Граф э... Лигва, а почему ваши стражники такие.. бдительные? - спросил вдруг Ольшин.
- Потому что я им приказал, - пожал плечами Ариман. - Что-то неладное вокруг творится, несколько деревень в графстве были сожжены дотла. Притом, никто не знает, кто виноват, и это немного пугает меня. Хочу обезопасить свою жену и наследника, вот и пришлось удвоить караулы и всё такое.
Он тяжело вздохнул и закрыл лицо руками от накатившей усталости. Ему очень хотелось спать, но он знал, что не уснёт, пока солнце не поднимется высоко и не разгонит ночные тени, в которых может таиться угроза.
- А ты что-нибудь странное не замечал? Там, откуда ты прибыл, ничего подобного не случалось? - обратился Ариман к пареньку.

0

5

- То есть, это то, что осталось после праздника? - Оль с новым интересом посмотрел  на дно плошки, особое внимание на прилипшую крупинку, которую совершенно нечем было сковырнуть. - Наверное, здорово было... С другой стороны, у нас тоже не скучно. Один Тэларан и троблинг чего стоят, - он ненадолго задумался. - Дядя, наверное, будет очень злиться... - паренек вздохнул и взъерошил и без того не особо прилично выглядящие вихры.
Назад в ди Рхаурр он совершенно не спешил: путешествовать мальчику доводилось прежде очень мало, да и вообще за последнюю неделю Ольшин пережил приключений больше, чем за всю прежнюю жизнь. Главное, пока что все складывалось для него наилучшим образом. Юный граф был счастлив по уши, не взирая на более чем потрепанный вид. Клады, воины, монстры, тайны... Ух! Он довольно откинулся на табурете, едва не рухнув спиной вперед, но успел схватиться за заскрипевший стол, развернулся всем телом к графу.
- Совсем? А вы ни с кем не воюете? - уточнил он на всякий случай. Кажется, квадрат вокруг Моря был вообще самым мирным местом на Айлей, а потому с его точки зрения безнадежно скучным. - Ну... Отец ни про что такое не говорил перед тем как... - он закусил губу и нахмурился, сцепил пальцы, уставившись на них так, словно по ним кто-то ползал. - Умер... А у лорда я успел побыть только один день и он отпустил нас одних в лес. Как вы думаете, он бы сделал это, если бы знал, что это опасно? - парень помотал головой. - Но если у вас здесь такое происходит, может, он просто не знает, а? - блондин воодушевился. Ледяная змея щекотно скользнула между лопатками. Происходило что-то действительно страшное и таинственное, где можно было отличиться и стать наконец героем!
- Может, надо ему сказать? А?

0

6

- Нет, вроде бы, войну нам пока никто не объявлял, - пожал плечами Ариман.
Не то, чтобы он был сведущ в политических делах... Всеми внешними конфликтами всегда занимался лорд Рэйвис и оставлял Ариману полную свободу действий в пределах графства. Принимать аудиенции у простого люда, разъезжать по деревням и воодушевлять народ, следить за укреплением фортов и так далее - вот, чем занимался граф. А Рэйвис на то и являлся военным советником, чтобы заниматься военными вопросами.
Когда мальчонка упомянул про смерть своего отца, Ариман с грустью улыбнулся. Он сам год назад потерял своего отца и своего самого верного друга в одном лице. Оплакивать его не было времени, на нового графа тут же обрушилась лавина обязанностей и неотложных дел. Ариман в какой-то мере даже корил себя за то, что отец умер, ведь если бы он не взял в жёны Алисию, то... Нет, ему было стыдно за такие мысли. Винить их с Алисией любовь, подарившую им такого прекрасного сына, было глупо и неправильно. Всё случилось так, как предначертано, ибо на всё воля богов.
- Может, надо ему сказать? А? - спросил Ольшин.
- Да, не помешало бы, - задумчиво произнёс Ариман. Действительно, может, стоит обсудить этот вопрос на собрании? Собрать правителей близлежащих государств здесь, в столице - вдруг, не только Лигва подверглась подобным нападениям? 
- Ольшин, ты гений! - Ариман весь засветился от неожиданного озарения. - Пускай твой дядя приезжает сюда, надо срочно созвать совет правителей всех близлежащих стран! Ну или представителей правительства, неважно!
Граф резко поднялся на ноги и возбуждённо начал мерить шагами кухню. Он быстро загорался идеями и подолгу не мог остыть.
- Когда над проблемой думают много людей, её всегда проще решить, - сказал он. - Ведь правда? Как рассветёт окончательно, пойду разбужу военного советника, и он всё устроит.
Чуть успокоившись, Ариман вернулся на своё место, но тем не менее, продолжал сиять, как начищенная монета.

0

7

>>из ниоткуда.

Алисия отдала ребёнка служанкам. Малыш, после кормления, быстро заснул, прервав свои капризы, что дало Алвер некоторую свободу на неопределённый срок. Может и короткий, но ощутимый. А значило это, что можно пойти и узнать у мужа, чем он так озабочен: по крайней мере, стражники изъяснились так. Граф Ариман чем-то занят с каким-то мальчонкой, сейчас он в кухне. Женщина направилась туда сразу же, как узнала об этом. Двери помещения открылись и она, горделиво приосанившись, прошла внутрь, про себя отметив, что кругом не так грязно, как она ожидала. Это неплохо уже как минимум для платья, как максимум - гигиена соблюдается, а значит блюда без тараканов внутри.
Супруг был явно чем-то озадачен. Мальчонка был перед ним. Видимо, она прервала что-то важное, потому что взгляды сразу приковались к ней. Будь она помладше на целую жизнь, её бы это смутило.
-Ариман, - поздоровалась Алвер, сделав мужу реверанс. - Молодой человек, - повторение приветственного жеста.
Она подошла к мужу, положила руку на его плечо, легко сжала. Нежно, чтобы он понял, что Лис, в случае чего, готова его выслушать и помочь. Это был её тайный жест, специально для него, чтобы ничего лишнего не произносить вслух.
-Прошу прощения за неожиданное вторжение...Вы здесь надолго, мальчики? У вас всё в порядке? Я начала уже беспокоиться, куда ты запропал..., - обратила внимание на то, что на столе лежали лишь крошки хлеба. Мальчик выглядел потрёпанным.
Заработал материнский инстинкт и Алисия подошла к Ольшину, наклонившись к нему с добродушной улыбкой. Она приобняла его за плечи. До чего же худенький, щупленький. Наверняка Ариман в этом возрасте был таким же... сколько пацанёнку, 14? 16? 17? Самый возраст, когда юноши только начинают расти.
-Дорогой, как тебя зовут? Ты выглядишь голодным и чумазым. Может, тебе и твоему маленькому другу что-то нужно?
Алисия кивнула на харрека, умилённо сощурившись.
-Люблю зверушек. Когда наш сын подрастёт, мы ему тоже такую приобретём, я думаю. Животные учат людей терпеливости, заботе, доброте.
Графиня повернулась к мужу, одаривая его взглядом с хитрым прищуром.
-Что ты успел задумать без меня, Граф Лигва? На лице же всё написано, - с шутливым укором поинтересовалась женщина, выпрямляясь и складывая руки на груди. Выжидание.
Она предполагала уже, что мальчишка не прост и что Ариман не просто так с ним возится, но её уже возмущало то, что он ей не сказал ничего по этому поводу. Параллельно, её возмущало что дитё не кормлено, судя по виду, да спать не уложено. Как это в стиле её мужа! Мучить себя и других делами до победы. Может, её появление хоть разбавит сложившуюся обстановку?

0

8

Оль действительно задумался, пытаясь сложить паззлы. Если они ни с кем не воюют, какому дураку и зачем понадобилось разрушать чужие деревни? Нарваться хочет? Парень глубокомысленно посмотрел на горы посуды, настолько увлеченный, что не сразу отреагировал на восторг хозяина замка. Собрать совет? Кажется, такого еще никогда не было. Ну, во всяком случае, насколько он помнил из уроков истории... История всегда была его слабым местом. Ну скажите на милость, зачем будущему герою знать, кто, куда, чего и сколько?
- Вы хотите, чтобы я к нему вернулся и все это выложил? - наследник Таргоро взлохматил в который раз шевелюру, - А если дядя решит, что мне это все приснилось? Может, вы хоть грамоту какую дадите, печать там... Перстень... - Оль внимательно осмотрел графа и окружающую обстановку, отыскивая то, что можно было принести в качестве доказательства, кроме "ну честное слово!" и плошки из-под похлебки. Увы, Ариман Алвер почему-то предпочитал выглядеть так, что его можно было принять за собственного гвардейца, и особых примет на первый взгляд Ольшин не заметил. - Это же быстро надо, да? - начинать стезю великого со срочного послания о грядущей беде? Почему нет? Главное - успеть затесаться среди исполнителей так, чтобы не прогнали. А то их, героев, целые толпы шляются, подвиг отобрать норовят...
Парень хмыкнул, поднимая голову и обнаруживая рядом даму. Судя по всему - особенно по слегка взъерошенному виду - графиня и граф были два сапога пара. Блондин запоздало вспомнил, что он здесь тоже граф, и торопливо сполз с табуретки, едва не опрокинув. Встать, чтобы достойно приветствовать даму, как вдалбливал учитель этикета, уже не вышло. Правда, сама графиня с этикетом либо не была знакома, либо не считалась, запросто приобнимая его и еще проще обращаясь. "Блин... сидят три графа на кухне в таком виде, что одного бы на стену послали, другого милостыню просить, а третью - цветы на рынок продавать..." - ошарашенно подумал он, ловя выражение своего лица на боку огромного медного котла. Мда. "Будешь так глаза вытаращивать - и вовсе за блаженного примут!" Ольшин наконец нашел в себе моральные силы закрыть рот и кашлянул:
- Я Ольшин... Ольшин Таргоро. И, кажется, я уже ненадолго, мне нужно телепортироваться к дяде... Да, граф? - он почти по-взрослому вздохнул и чуть нахмурился, надулся. пытаясь выглядеть значительнее. - И нет, спасибо, нас уже покормили, - блондин с неожиданной для себя благодарностью посмотрел на мужчину. - Ну разве что умыться и переодеться, но на это, наверное, времени нет. Снурри!
Харрек ехидно показал хозяину язык и перелетел на шкаф с травами. Только фраза графини удержала его от демонстрации приобретенной в процессе дрессировки вредной ящерицы терпеливости с помощью ближайшей посудины. Он почти грозно прищурился и повторил:
- Снурри! Ко мне!
Дракончик покосился на хозяина и лапкой подтянул ближайший пучок, раскрывая оранжевую ненасытную пасть.

0

9

Ариман продолжал думать о том, как бы лучше спланировать совет, и не сразу заметил, что на кухне появилась Алисия. Она, как всегда, выглядела просто и чудесно, будто бы и не её обременяли заботы о новорождённом сыне. Ариман на секунду задумался, в кого же больше пойдёт Адельм? Пока он совсем кроха, а все младенцы на одно лицо, поэтому определить было трудно.
Когда Алисия положила руку Ариману на плечо, он едва заметно улыбнулся. Алисия всё понимала с полуслова, всегда готовая поддержать или выслушать. Она была настоящая, искренняя, живая - живее всех этих вышколенных дворянок с бледными от постоянного безделья лицами и тупыми, как у домашней птицы, глазами. А в Алисии горело живое, трепетное, неугасимое пламя, в ней жила жажда познания.
- Что ты успел задумать без меня, Граф Лигва? На лице же всё написано, - спросила она, словно в шутку, но в глазах таилось беспокойство. Ариман не ответил.
Он хотел защитить её и их сына от всех мирских напастей и наивно полагал, что в родовом замке будет безопаснее всего, но ведь скоро и сюда может протянуться этот огненный бич. И что делать? Перевезти Алисию с Адельмом к Дарио? Там и замковая стена крепче, и порт близко - можно в любой момент пересечь Внутреннее море и оказаться в любом дружественном государстве. Но захочет ли вообще Алисия уезжать без мужа? Конечно, нет. Зная её, Ариман даже мог допустить, что если вдруг столица подвергнется нападению, Алисия будет одной из первых, кто схватится за оружие.
Тем временем, она уже успела познакомиться с Ольшином.
"Они поладят", - вдруг подумалось графу. Всё-таки в этом чумазом пареньке было что-то особенное, многообещающее. Он несомненно станет справедливым правителем своей страны, когда вырастет, и превзойдёт многих.
- И, кажется, я уже ненадолго, мне нужно телепортироваться к дяде... Да, граф? - спросил Ольшин.
- Если ты так спешно хочешь нас покинуть, то можешь телепортироваться, я дам тебе свиток с печатью и медальон, но вообще-то я думал попросить придворного мага разослать приглашения. Не знаю, как у них, у магов, это делается, но такие весточки из одного края мира в другой доходят буквально за пару минут, - с улыбкой ответил Ариман.

0

10

-Оо, юный граааф...вот оно что... - протянула Алисия, выпрямляясь и складывая руки на груди. - Тогда мне бы, наверное, стоило вести себя по-графски, величественно...я-то думала у меня конец рабочего дня и я могу позволить себе вольности...Моя ошибка, Таргоро. Когда подрастёшь, а я буду ждать этого дня, тогда и осознаешь всю прелесть вот такой неформальной обстановки.
Мальчонка очаровательный. Такой серьёзный, хотя вроде как ещё не созрел до конца. Алвер даже подумала, что он не очень-то рад, что с ним так по-свойски общаются. Но, впрочем, её это нисколько не задело. Что поделать, если она не такая напыщенная, как все эти остальные ребята с царского двора? Иногда в ней действительно просыпалась простая девица с улицы, которой хотелось бы поваляться на лугу в цветах ни о чём особо не думая.
-Что ж, жаль. Хотя, как по мне, негоже юному Таргоро являться в своих владениях в таком виде. Что о Вас подумают? А что о нас подумают? Что мы даже купель и новые одежды не смогли Вам предложить? Подумайте хорошенько, всё же. Вопрос авторитета, как никак. Женщина говорила уже более подчёркнуто-вежливо, создавая комфортную обстановку для Ольшина, у которого был такой вид, будто он вообще не понял куда попал и кто вокруг него.
Она увидела, как харрек отправился исследовать уголки кухни с травами и специями. Лис покачала головой.
-Видимо у кого-то вместо желудка внутри что-то поболе будет. Кстати, не рекомендую есть эту траву, потом кашлять будешь, - с этим замечанием, она подошла к дракончику и протянула ему другой пучок травы, на которой красовались мелкие ягоды, слегка подсохшие. Эта вкуснее и у нас её побольше. Сушёные ягодки сладкие...
Уж в растениях я разбираюсь. Ха-ха, графиня-цветочница.
Дальше говорил Ариман и Алисия его не перебивала, наблюдая за происходящим украдкой, активно делая вид, что занята любованием дракончиком. В конце концов, весь его вид говорил о том, что у них дело и дело важное. Пусть договорят.

+1

11

Ольшин опешил еще больше. Графиня удивляла его своей порывистостью, хотя с другой стороны, кто его знает, может, настоящие графини себя так и ведут? В Сарборо он никогда не был, а мать уже и не помнил, потому смущенно улыбнулся, слегка краснея и злясь от этого на себя еще больше. Нет, настоящие великие герои себя так определенно не ведут!
Парень растерянно оглядел серую рубашку, потом довольного по уши Снурри, аккуратно отрывающего засушенные ягодки с протянутого девушкой кустика. Чешуйчатый предатель покосился на хозяина и решил: гулять так гулять, переползая со шкафа сначала на руку, а потом и на плечо графини и напрочь не считаясь с означенным авторитетом. Блондину даже показалось, что если он прислушается, можно будет заметить грохот где-то на уровне подвалов. "Интересно, у них есть подвалы? Хотя погреб должен быть... Вот там и поищу. Потом". Будущий граф неуверенно передернул плечами, переводя взгляд с мужчины на женщину. Все-таки принимать взрослые решения оказалось невероятно трудно, у Ольшина даже начала побаливать от напряжения голова, хотя нужно было только сказать - задержится он или нет.
- Нет, я не спешу вас покинуть, но... Мы же не знаем, где всадники, да? - он почти жалобно посмотрел на обоих, словно они могли сейчас рассмеяться, хлопнуть его по плечу и радостно сообщить, что за время разговора всадники уже испарились. И проблему решать уже не нужно, - Просто, наверное, надо спешить... Или они не ездят с такой скоростью? Просто пока мы беседуем, они могут еще что-нибудь подпалить... А так дядя мог бы успеть спасти на одну деревню больше.. - говорил блондин тихо и неуверенно. Раньше как-то все складывалось, казалось, само. Появлялись взрослые и все становилось на свои места. А здесь и взрослые есть, но решение уже его. И каждая спаленная деревня - тоже на нем. Ведь он же узнал первый? Он же тут великий граф? Ну и кто теперь должен заниматься всеобщим спасением?
Оль совершенно невысокородно шмыгнул носом: ноша геройства начала казаться неподъемной, но все-таки решился:
- Граф, я думаю, разослать вестников - хорошая мысль, но не все поверят. Мой дядя, например, верит только в то, что видят, а какие-нибудь вамфири и вовсе могут решить, что вы спите и видите, как бы оттяпать у них кусочек земли, и ради этого выманиваете Глав и часть армии. Я думаю, мне нужно спешить, поэтому я лучше так и вернусь. Мне только свиток нужен....

+2

12

- Свиток так свиток, - пожал плечами Ариман и подошёл к двери, ведущей в комнаты для слуг. Оттуда доносился размеренный храп кухарок, поскрипывание старых кроватей и невнятные, приглушённые голоса. - Даз, - постучавшись, позвал Ариман. В ответ послышалось сосредоточенное сопение, шорох одежды. Тот, кого назвали Дазом, явно пытался вылезти из ночной рубашки и надеть что-то более подобающее. Через мгновение дверь распахнулась, являя в проёме невысокого мальчишку, который нервно пытался пригладить непослушные волосы и в мятой тунике и изгвазданных жиром штанах выглядел довольно неопрятно. Он работал на кухне судомойщиком.
- Да, Ваше Превосходительство? - хриплым от сна голосом сказал Даз.
- Принеси мне принадлежности для письма из моего кабинета, - не приказал, а скорее попросил Ариман в доброжелательном тоне и сел на своё место. Спустя какое-то время вернулся Даз, неся на маленьком переносном, письменном столике чернильницу с пером, лист пергамента и коробочку песка.
- Спасибо, можешь идти, - отослал его граф и взялся за перо.
Нельзя сказать, что Ариман так уж часто занимался составлением официальных приглашений... Этим всегда занимался Рэйвис или ещё кто-то, кто обладал хорошими навыками письма и без труда мог облачать мои мысли в предложения. Нет, Ариман умел писать, но часто допускал ошибки по невнимательности и незнанию (в детстве он время от времени прогуливал занятия по грамоте), не мог подобрать нужные слова, отчего ужасно на себя злился.
"Может, послать за Рэйвисом?", - беспомощно ухватился за мысль он, но тут же себя одёрнул. - "Что за чушь? Что обо мне тогда Ольшин подумает?".
На его лице отразилась вся гамма чувств: смятение, неловкость, злость, отчаянье... Но собравшись с силами, Ариман начал письмо со слов: "Уважаемый Рихард ди Рхаурр, пишет Вам Ариман Алвер, Сын Севера и Юга, граф Лигвы...". Он вкратце описал ситуацию, упомянул также про Ольшина и завершил приглашением на совет, однако при этом точную дату не указал. "Как можно скорее" - вот так там значилось. Само письмо вышло глуповатым и не вполне целостным, будто его писал семнадцатилетний юнец, а не полноправный правитель целого графства.
Превозмогая непреодолимое желание разорвать пергамент на миллион клочков и пойти поплакаться Рэйвису в плечо, Ариман щедро высыпал на письмо песка, отряхнул, свернул в трубочку, закрепив графской печатью и обмотав цепочкой от медальона, который снял с шеи, и протянул Ольшину, весь красный от стыда.
"Я отвратительный граф, угораздило же родиться наследником... Вот был бы землепашцем, вот была бы жизнь!".
- Вот, держи, - хмуро пробормотал Ариман, избегая сталкиваться взглядом и с мальчиком, и со своей женой. Не хотелось ещё и перед Алисией выставить себя круглым идиотом. - Если не поверит, то что-нибудь придумаем. Может, наш придворный маг найдёт какое-нибудь заклинание, через которое я бы напрямую мог связаться с твоим дядей.

+2

13

Алисия ласково почесала дракончику шею. Животное очаровало её полностью, от чего получило ещё какую-то мелкую вкусняшку из графских шкафов. Она в какой-то момент выглядела даже так, словно её не интересовали ни слова Ольшина, ни, тем более, то, чем занимался супруг. Как удобно и как вовремя харрек решил чуть-чуть понаглеть!
Она конечно хотела его одёрнуть и предложить проверить, что он там написал, но вместо этого решила смолчать, чтоб не выставить его некомпетентным в таких вопросах. Мысли завертелись в голове довольно-таки быстро, ибо она хотела повлиять на судьбу письма. Нет, она не считала мужа глупым или недостаточно образованным, но знала, что порой, на нервах, он способен совершить пару-тройку ошибок. Что о нём там подумают? Она же не знала этих людей. А репутация Аримана - прежде всего.
"Ну-с, время проявить немного актёрского мастерства..."
Лис подошла к нему, прищурившись с целью разглядеть что-то, что было замечено ею издалека, и глянула на свиток, охнув. Она взяла его в руки, лёгким поклоном извинившись перед Ольшином.
-О боги, Ариман! Ну-ка подожди! Ты тут кое-что не поставил на письме...пометку важную, печать не видно вовсе! Позволь мне это исправить, - она выразительно посмотрела в его глаза, властно, но не резко забирая свиток из его рук. - Я быстро управлюсь с этим.
Графиня повернула голову к Ольшину, снова изобразив поклон. После этого харрек с неё слетел, видимо прочувствовав, что сейчас его "кормилица" куда-то отойдёт и тогда он не сможет видеть хозяина, что в его планы явно не входило.
-Юный граф, простите, прошу вас. Это всё его волнение...сейчас-сейчас, - Лис выскочила из помещения, прихватив с собой незаметно перо. В коридоре она развернула лист и внимательно пробежалась глазами по написанному тексту, при этом, что характерно - не вчитываясь в смысл, а проверяя правильность написания. Аккуратно чирканув пёрышком в паре мест, выправляя или слегка изменяя буквы Аримана, она заулыбалась.
"Дурачок мой... Как же я тебя люблю. Вот в этом весь ты, весь. В этой лёгкости изложения мыслей, в этих ошибочках, в этом небрежном почерке... Но как присмотришься - сразу видно, что рука твёрдо выводила текст. Это ты...Если тот, кому ты пишешь, знает тебя, он сразу поймёт, что это ты ему отправил. И никто иной."
Печать же она просто чуть чуть очистила от песка, налипшего к ней, чтобы она действительно казалась ярче. Покрутившись по сторонам, она обнаружила небольшую насыпь из похожего по консистенции песка (коридор соединяющий кухню был каменным и без изысков),  собрала чуть чуть, просмотрела, чтоб почистить от ненужного мусора и присыпала места, где внесла коррективы. Обернув свиток точно так же, как Ариман, даже может чуть-чуть аккуратнее, она вошла обратно, возвращая свиток супругу.
-Готово. Граф мой, будь внимательней к деталям, - Алисия сделала реверанс, опустившись на стул за столом, с интересом наблюдая за развитием дальнейших событий. Скоро всё закончится, а это значит, что они с мужем останутся одни. И он либо всё объяснит, либо наоборот сделает всё, чтоб в её голове задержалось что-нибудь более приятное, нежели думы о том, что тут всё-таки происходит.

оффтоп

простите меня за мой бред, но я не смогла придумать ничего лучше, чем сделать это. Ариман, you made me cry, сразу в голову пришло тебя поправлять, не обижайся на меня если что Т_Т и я перепишу если вы все против.

+3

14

"Юный граф" ошарашенно хлопал глазами, пытаясь уразуметь, что тут происходит. Такое ощущение, что у графов Лигва в чести были частые физические упражнения, и они применяли этот принцип одинаково ко всем сферам. Даже к написанию письма. Нет, с одной стороны, тогда становится понятно, что граф делал у ворот - вероятно, заканчивал утреннюю пробежку. Не зря же он кинулся куда-то вглубь кухни, потом поупражнялся в скоростном заполнение бумаги государственной важности. Графиня, по всей видимости, перехватила эстафету. Столько телодвижений за раз ради одного свитка Ольшин еще не видел. Ну во всяком случае в исполнении графов.
У отца постоянно под ногами вертелась челядь, у лорда Рхаурра - его пугающе неслышимые слуги, больше похожие на призраки прежних внезапностью бесшумного возникновения из ниоткуда, а здесь... "Последствия праздника налицо", - он завистливо вздохнул, наконец вписываясь в происходящее. Ну конечно, да. Вчера здесь был праздник, поэтому все никакие. Ну кроме излишне ретивых привратников. Все люди как люди, один он то троблингов лбом по лесу собирает, то волчар веселит. Тэл уржался уже, наверное, с его последней выходки. О реакции приемного дяди парень и вовсе предпочитал не думать. Он почему-то очень сомневался, что тот встретит пропажу с фанфарами. Сначала придется объяснять, куда его на полдня понесло, потом что у него с внешним видом, а потом - что это за свиток. Свеженький, еще пахнущий чернилами, с прилипшими песчинками. Только что от графа Алвера.
Блондин не по-детски тяжело вздохнул.
У кого праздник, у кого война. Хотя да, война уже и сюда докатилась, сразу после праздника - или даже одновременно с ним? Это если будущие великие герои не будут забывать, зачем гоняют туда-сюда высокородных сородичей. Свиток - или эстафетная палочка? - наконец вернулся обратно в руки героя, и Оль приготовился к первой великой битве. С дядей, с кем же еще. А потом - с длинным и непомерно острым языком Тэларана. Нет, в самом деле, разве нормальные великие герои начинают подвиги со спора с последней родней и длинными языками? Похоже, нормальным героем стать ему вообще не светит.
Юный граф сердито и грубовато стянул возмущенно шипящего харрека за хвост со шкафчика, на который тот успел усесться.
Снурри сердито выдохнул струю. Оль почти мноогопытно успел увернуться, поэтому медленно тлел только край левого рукава и... злосчастная табуретка. Парень виновато улыбнулся графу и протянул обожженную руку за свитком, второй поспешно зажимая любимцу пасть. "Ну теперь хоть будет, что предъявить дяде в качестве боевых ранений!"
- Я пойду, хорошо? Вы ждите, я постараюсь побыстрее!

Отредактировано Ольшин Таргоро (04.12.2013 23:24)

+2

15

Когда Алисия перехватила письмо и побежала его исправлять, Ариман только слегка изогнул губы в натянутой, стыдливой улыбке и упёрся взглядом в носки своих поношенных сапог, продолжая покрываться пунцовым румянцем. Он не хотел прослыть подкаблучником, но и казаться последним глупцом и невежей в глазах других не слишком хотелось, поэтому пришлось выбрать меньшее из зол.
"Пускай лучше думают, что всеми моими делами распоряжается жена, чем считают, что граф Лигвы - идиот", - подумал он и вдруг вспомнил о Дарио, который обещал быть к празднику. Что-то тревожно кольнуло в сердце. Дарио, конечно, мог не приехать или задержаться потому, что загляделся по пути на какую-нибудь придорожную ромашку или заигрался с ребятнёй в деревне, мимо которой проезжал. А, может быть, всему виной пожары и неизвестный враг? Может, Дарио схватили, связали и держат в грязном амбаре на полу, кишащем червями и жуками?
Кровь резко отхлынула от лица, и Ариман стал белее простыни. Одна мысль о том, что Дарио могут нанести вред, приводила его в ужас.
"Не послать ли ему гонца навстречу? Не дай боги, случилось чего...", - осенив себя защитным знаком, он сцепил пальцы в "замок" на груди и откинулся к стене.
Тем временем, вернулась Алисия с заново запечатанным свитком и протянула его Ариману, который, в свою очередь, сразу отдал документ в руки Ольшину.
- Я пойду, хорошо? Вы ждите, я постараюсь побыстрее! - пообещал мальчишка.
- Удачи! - пожелал ему Ариман и перевёл взгляд на супругу. Хотелось неодобрительно покачать головой и сказать, что негоже вмешиваться в мужские дела, но здравый смысл и всепрощающая любовь к ней всё же возобладали над уязвлённой гордостью.
- Спасибо, - сказал он, целуя Алисию в щёку.

+1

16

Окликнутый слуга неохотно проводил юношу к телепорту. Вся челядь уже судачила о появлении в замке беловолосого мальчишку, которого граф почему-то признал знатным и испрыгался вокруг него. Лично накормил, лично обустроил, носится с ним, как с писаной торбой. Небось босяк какой-то, который, естественно, охотно ухватился за возможность воспользоваться добротой четы Лигва. И вид у него самый что ни на есть потрепанный, и манеры еще те, что у него, что у животины на его руках.
Маг, впрочем, к потенциальному босяку отнесся куда благосклонее. Изучил печати на свитке и принялся настраивать телепорт. С учетом того, что он тоже принимал деятельное участие во вчерашнем празднике, процесс изрядно затянулся, более того, мужчина едва не забыл уточнить, куда же следует переместить юного мастера. Слуга даже притомился ждать. Он нетерепливо притопывал, ожидая, пока мальчишку отправят наконец хоть куда-нибудь.
Кстати, странно, выглядел тот как совершеннейший человек, а отправлялся к вульфарам. Если подумать, вообще вся эта история выглядела... странно. Сваливается откуда-то с неба мальчишка, его тут же привечают господа, выдают ему государственный документ и снова отправляют черте куда.
Определенно, эта тема очень подходила для обсуждения за новой кружечкой пива - уж очень сейчас трещала голова с праздника.

0

17

Ольшин кивнул, сжимая губы и еще сильнее хмуря лоб, прижал к себе свиток и быстро поклонился хозяевам замка:
- Спасибо за гостеприимство! Я постараюсь привести помощь побыстрее! - парень перехватил поудобнее обе ноши и постарался принять вид более достойный,  послушно пошел за слугами. Его великое восхождение к вершинам бытия в роли великого героя началось!
Правда, слуги поглядывали на него как-то странно, и вроде бы даже неодобрительно, но он предпочел быть выше мнений черни. Подумаешь, в грязном и слегка пропаленном-порванном костюме? Ну подумаешь, харрек на руках неуравновешенный, а волосы растрепались? Зато в руках свиток, запечатанный самим графом! И графиней...
Паренек гордо приосанился, глядя на возмущенных слуг так, словно в упор не желал замечать тех, кто еще не оценил его величия, и подошел к порталу. После сегодняшнего приключения он относился к порталам с понятной опаской, а тут еще и харрек на руках завертелся, пытаясь попробовать на вкус пергамент. Кожа, как же. Попадешь в таких условиях туда. куда собирался, ага...
Блондин завертелся на месте, отбирая у любимца послание и тихо скрипя зубами: это же какая дискредитация, а? Явится к дяде с пожеванным посланием! В конце концов свиток был отвоеван, и парень с чистой душой прошагал к телепорту, напоследок бросая взгляд на комнату замка Лигвы, где рисковал больше никогда не побывать.
А потом сделал последний шаг.

---------------->Комната Ольшина

+1

18

После того, как Ольшин ушёл, а потом явился слуга и сказал, что он был успешно телепортирован, Ариман рассеянно кивнул и надолго замолчал, подперев кулаком подбородок. Его терзали смутные сомнения, что-то ужасное надвигалось на родное графство. Успеют ли войска подготовиться к битве, если дело дойдёт до войны? Хватит ли запасов для горожан и беженцев из сожжённых деревень? Скоро осень и сбор последнего урожая. Вдруг его окажется недостаточно?
Ариман нервно повёл плечами или ещё больше нахмурился. Между его бровями залегла горькая морщина.
"А как бы поступил на моём месте отец?", - задумался на секунду он, но тут же себя одёрнул. Отец бы попросту не допустил ничего подобного. Антарий держал Лигву крепко, тщательно контролировал каждый её уголок, а его лазутчики всё узнавали первыми. У Аримана же не было лазутчиков, и править он толком не умел. Государственные документы, и те за него супруга составляла. - "Стыд-то какой...".
Ариман твёрдо решил, что к полудню направится к Рэйвису или вызовет того к себе, чтобы всё ещё раз обсудить. Разрозненные кусочки мозаики не хотели складываться в единую картину в голове, и Ариман даже не представлял, что делать дальше. Собирать и тренировать воинов? Укреплять границы и порты? Вербовать магов? Или бездействовать? Впрочем, оставалась надежда, что всё-таки удастся собрать у себя правителей дружественных земель и вместе решить этот вопрос.
Ариман снова взялся за перо и пергамент. Нужно было написать записку Рэйвису, чтобы тот составил приглашения и отдал их придворному магу для рассылки.
- Даз, - закончив писать, позвал он, и через секунду к нему прибежал мальчишка-слуга. - Унеси письменные принадлежности и, как только взойдёт солнце, передай это лорду Рэйвису.
Даз быстро кивнул и умчался по своим утренним делам, а Ариман подошёл к окну в глубокой задумчивости. У ворот он заметил пышно украшенную карету с гербом Алверов. На такой могли разъезжать только члены правящей семьи.
"Неужели...".
- Алисия, брат приехал! - радостно воскликнул он, разом позабыв все свои тяжкие думы, и вихрем выбежал из кухни.

» Ворота замка.

0


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Кухня замка Лигва