Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Комната Ольшина


Комната Ольшина

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://i.yapx.ru/GKGVg.png

Достаточно уютная, хотя и не особенно большая комната, обставленная под удобство хозяина и оттого содержащая несколько разноплановый хлам.

0

2

-------- Гостиная

Ольшин переступил порог и рефлектно пригнулся, уворачиваясь от верхней перекладины, которая обязательно встречала всех высоких приветственным гулом в башке. Пригнулся -и сам удивился, оборачиваясь и оглядывая комнату будто бы впервые в жини. Это было действительно его жилище! И вон та непонятная плетеная штука для всякой ерунды (преимущественно с ерундой же), и маленькая глиняная статуэтка непонятно кого, слепленная самим же Ольшином по малолетству, и вон та мамина вышивка, и вон тот отцовский охотничий рог, расколотый и потому пригодный лишь для украшения... Парень, если честно, думал, что во время срочных сборов неловкий воин сбросил его со стены, отчего тот раскололся окончательно, ан нет - висит себе..
Виконт, расчувствовавшись, глухо шмыгнул носом и отвернулся, нарочито глядя в окно, пока служанки расставляли на столе закуску и питье. Еще не хватало разреветься на чужих глазах! Но почему эта комната такая маленькая? Ведь была же огромная, ух! Танцевать можно! А тут... пару несложных движений - и ты уже носом в другой стене. Не мог же он вырасти за это время? А в Академии комнаты куда как меньше! Даже странно...
Парень наткнулся взглядом на собственный портрет и подскочил, подошел ближе, сдерживая ржач, подхватил со стола кубок. Неужели он и правда такой был? Вихрастый, нос гордо поднят, плечи развернуты... Прямо на лбу читается "Я - величайший граф!". Ольшин добродушно гыгыкнул и поднял кубок - мол, за тебя, о славный я из прошлого! - выпил его до дна и с разочарованным кряканьем опустил прямо на каминную полку, не заморачиваясь порядком. Конечно, в Академии какой-никакой приходилось блюсти, а тут - хоть по потолку бегай!!! Свободаа!
Виконт снял с полки стоявшую там деревянную лошадку и вместе с ней не снимая сапог и плаща плюхнулся поперек кровати, нахмурился. Как ни крути, как ни улыбайся - а ответ Квиллан дать надо будет! Как и сказал дядя Тиль - игра эта рисковая. Но уничтожить такую большую сеть и впрямь нельзя, а так всегда есть шанс, что они ударят в спину. Как отцу. Причем Квиллан в честь старой дружбы, возможно, сделает это с минимальной болью, и ему будет даже не на что обижаться - услуги у нее такие, ничего личного.
Парень нахмурился и встрепал лошадке куцую гриву.
Но если с ними договориться - придется выбирать для них жертв! Сможет ли он?..
Будущий граф перекатился по кровати и встал, подошел к зеркалу, глядя на свое новое отражение напряженно и беспокойно - абсолютный контраст отражающемуся в нем же портрету, и внезапно принял решение.
Он просто договориться с гильдией о том, чтобы ни он, ни его потомки - ну, если они вдруг нарисуются - никогда не знали бед с этой стороны. Гильдия держит свое слово, иначе с ней бы никто не стал связываться - по крайней мере, на таком уровне переговоров. Никто, конечно, не гарантирует, что она его не нарушит, но пока живы нынешний глава и его помощник - да. И никто из них не будет чувствовать себя обязанным!
Это был действительно хороший выход, Ольшин чувствовал, что не сможет придумать ничего умнее. И все же легче на сердце не становилось.
Парень вернулся на кровать, шлепнулся на нее спиной, прокручивая лошадиный хвост в пальцах и пытаясь отогнать щемящую тоску. Все было хорошо, но ему просто не верилось в это.
Слишком долго все было довольно плохо.

Отредактировано Ольшин Таргоро (21.09.2017 00:50)

0

3

Переход из Кабинета Регента

Дела удавкой затягивались на шее Графа, однако он если и не смог снять её, так хотя бы ослабил, переложив часть обязанностей на подчинённых. Те остались трудиться в его кабинете, занимаясь в основном рукописным искусством высокого уровня, которое было доступно только настоящим дипломатам, ну и просто высшему свету. Сейчас в их задачи входило уговорить множество людей и нелюдей если уж не явиться на встречу с Ольшином, чтобы самолично оценить новоиспечённого будущего графа Таргоро, то хотя бы просто поверить в то, что он человек хоть и молодой, но достойный - такой, который в будущем сможет стать им ценным союзником или же опаснейшим врагом.
Сам же Тиль, закончив с распоряжениями относительно писем, подготовки к празднику и приложившись по пути к ещё паре бутылок с экзотической выпивкой, добрался до комнаты Ольшина. Последние полтора часа он был занят и пил на пустой желудок, так что сказать, что дядюшка был в полном здравии было лёгким преувеличением. Ну, то есть - он был здоров телом, но духом постепенно начинал утопать в делах, так сказать. Помня, что предложил будущему графу отдохнуть и перекусить, Таргоро понадеялся, что парень вызвал себе завтрак в постель и съел не всё, что ему принесли.
Отворив дверь в комнату наследного графа, Тиль негромко хмыкнул. Тут было всё так же как и когда-то. Это конечно была его заслуга, но плюс это или минус мог решить только сам племянник, в то время как Граф считал подобные вещи как игрушки совершенно лишними в комнате будущего правителя.
Оценив происходящее в комнате, Тиль сообщил:
- Решено провести в Таргоро праздник в честь возвращения пропавшего законного графа. Подготовка займёт несколько дней, но думаю, что на вторые или четвёртые сутки от сегодняшнего дня мы будем ожидать гостей со всего света, желающих взглянуть в лицо будущего правителя этих земель, - запустив руку в бороду, он добавил, - Понимаю, что у тебя могут быть дела в академии, но думаю ты поймёшь всю важность этого события и не будешь возражать против такой меры. Заодно сможешь пригласить своего друга из вамфири, чтобы мы обсудили все возможные союзы с Домом Исцеления. Стоит так же показать вульфарам, что наследник вернулся. В последние месяцы торговля с ними упала из-за их внутренних проблем, да и монстров на границе с Гнездом Гарпий стало в разы больше обычного, так что возможность укрепить свои позиции и продемонстрировать мощь графства нам необходима. К слову, - зашел дядя чуть издалека, - если вдруг тебе захочется пригласить какого-нибудь человека из Академии... предположим, какую-нибудь девушку с которой ты там тесно общался, то можешь смело это делать. Не думаю, что это будет проблемой. Вероятно даже напротив.
Договорив, Граф осмотрелся в комнате на предмет какого-нибудь из блюд, что могли остаться после трапезы его племянника. Голод и небольшая лёгкость в голове сообщали, что нужно было перекусить, однако собираться на завтрак у него теперь не было ни желания, ни времени.

+1

4

Ольшин начинал подозревать, что вот-вот задрыхнет - и даже, кажется, ненадолго отрубился, против чего, к слову, совершенно не возражал, но это достаточно уютное времяпровождение было прервано появлением дяди. Парень попытался принять более вертикальное положение при виде родственника, но подниматься на ноги поленился, вопросительно воззрился на него.
Идея праздника его даже очень вдохновляла - одним махом всех оповестят, что он уже здесь, и бегать ни за кем не надо! Он кивнул в ответ на предложение:
- Не буду, думаю, столько времени мне дадут. Даже учителя наверное особо искать не будут... - парень едва не добавил "особенно по зельям", но не стал. Вот уж где точно чисто его проблемы, а не дядины. - А потом можно будет закончить все остальное. Азарис же в замке? Ты ж не менял нашего мага, да? - виконт воодушевился настолько, что сообразил, насколько жарко в походном плаще - и наконец снял его, хмыкнул, перебрасывая на другой край кровати. - Я попрошу его передать весточку Арнэо, пускай приезжает!
Честно говоря, идея о его хрупком на вид вамфири здесь, в его стенах, в его владениях взволновала парня почище всех прочих деталей праздника, хотят на него поглазеть всякие... соседи - пускай, а вот Арнэо...
Ольшин тревожно-мечтательно вздохнул, несколько забывшись и обозревая комнату новым взглядом, вскочил на ноги:
- Дядь, а можно мне будет сюда оружия? А то одни забавы вон, и не скажешь, что графская спальня... - нет, его альбинос навряд ли будет смеяться, во всяком случае вслух. Зато улыбаться будет от уха до уха о чем-то своем, правда, потом и изложит - на ухо, ночью, так, что он сам побежит менять обстановку, только вот это ничего не изменит. Нет уж. Лучше он сам сейчас быстренько...
Будущий граф споткнулся о фразу о девочках. Он закашлялся, стремительно розовея и поглядывая на дядю, потом отвернулся, подошел к столу, обозрел нетронутые закуски и как-то глухой, спиной, чтобы никого не шокировать выражением перекошенной мины, тихо сказал:
- Так это... Он.. Она и это... - парень вдохнул поглубже, сначала сгорбился, а потом решительно выпрямился, повернулся, метнул в дядю настороженный взгляд, словно щитом закрылся и все же наконец сформулировал. - Так я с Арнэо... тесно общался, - он сглотнул и отвел взгляд, не зная, как мужчина отреагирует на его откровенность, добавил твердо и все же тихо. - Мы это.. пара.

+1

5

Племянник, изначально находившийся в лежачем положении и чуть ли не засыпавший во время его прихода, оживился, когда речь пошла о празднике. Идея парню понравилась и Граф это мысленно одобрил.
- А зачем? Азарис и так вполне прилично справляется со своими обязанностями. Всех кого было надо я избавил от их обязанностей, - Тиль чуть хмыкнул, вновь вспоминая причину по которой вассалам и советникам он, при всей своей харизме, вряд ли полюбится когда-нибудь, - если хочешь - я распоряжусь, чтобы он тебя навестил. Озаботится сообщением, ну и ещё чем, если понадобится.
На вопрос об оружии, Таргоро улыбнулся, после чего прикинул, пройдя по комнате, где лучше всего было бы повесить декоративный меч и щит с фамильным гербом. Можно было бы избавиться от ненужной полки, где стояли какие-то детские игрушки, часть из которых была явно самодельными.
- Запросто. Правда декоративное. Думаю, что если тебе вдруг понадобится хорошо заточенный меч - стоит обратиться в оружейную или напрямую ко мне. А так - проси слуг и они всё достанут. В замке обширная кладовая и там можно найти почти всё, что душе угодно. Уж об этом я как и несколько поколений управленцев до меня - позаботились.
Когда Ольшин сбивчиво заговорил, рассказывая про свою пару, Тиль сперва не понял:
- Погоди-ка... Арноэ это ведь мужское имя? - он развернулся и посмотрел в лицо племянника с лёгким непониманием, а после и со строгостью, - Это ж имя Наследника Исцеления? И именно с ним ты предложил союз... - он глубоко вдохнул, слегка расширяя ноздри, будто бы бык - Теперь хотя бы это понятно. Люди это вряд ли оценят. Тебе придётся держать это в тайне.
Очевидно было, что дядя был не слишком рад такому повороту событий. Он где-то с минуту молчал, смеривая племянника взглядом и размышлял о чём-то, после выдохнув и, видимо что-то поняв, заявил:
- Ладно, полагаю, что это можно будет как-то урегулировать, но ты должен будешь хранить вашу связь в тайне и так же просто как мне - не рассказывать это никому. Страна у правителя которой не будет наследника - страна, которую ждёт хаос. Тебе ведь известно, почему графья стараются заводить детей до двадцати лет? Это всё ради стабильности в государства, - Тиль чуть покачал головой, но всё же заметил, - Тебе придётся что-то решить на этот счёт, учти это.
В этот момент в его животе что-то булькнуло, явно намекая на пустоту внутри.

+1

6

- Да, пусть побыстрее отправит вестника! - Ольшин воодушевленно заметался между столиком и кроватью, едва не сбрасывая тарелку с закусками каждый раз. - А то.. гостям еще собраться надо... - парень замер и повернул голову. - А дядю Рихарда и графов Алверов звать? Они тоже меня.. видели.
Он еще чуть подумал и замер, обернулся на мужчину:
- А кого ты... освободил от обязанностей? - мгновение виконт поколебался, понимая, что регент волен поступать на свое усмотрение, но он ведь знал каждого человека в замке... Что же пошло не так? - И.. почему? Кто-то пытался закончить переворот?
Вообще если поразмыслить серьезно - а размышлять серьезно парень уже порядком утомился - то сложились идеальные условия на случай, если у кого завалялся лишний родственник, готовый примерить окровавленную корону. Ну или там самому захотелось -тоже бывает! Но судя по тому, что главный в замке по-прежнему дядя Тиль, этот кто-то то ли не преуспел, то ли не очень хотел. Это радовало, но настораживало.
- Ага. И декоративное тоже... - парень кивнул, прикидывая, куда можно запихать потайной кинжал на случай новой встречи с Темной гильдией. Те, конечно, вроде как прикормленные псы, но ему ей-богу будет спокойнее. Береженого Шиархи хранит. - О, и в кладовку залезть надо!
Бойкость Ольшина объяснялась попыткой как можно быстрее проскочить тот неловкий момент, когда дядя задаст первый неловкий момент. Но увы, удрать от него никак не удалось. Виконт набычился, готовый отстаивать свое право любой ценой, нахмурился:
- Мы не враждуем с вамфири, так почему я должен держать это в тайне? Дядя, он... - слова у будущего графа закончились, о любовнике он мог рассказать только томным вздохом, но этого мужчина бы точно не оценил. Пришлось переходить на приземленные людские аллегории. - Он умный, он очень умный, настоящий стратег! Он маг, и я стану воином, чтобы мы могли составить единую боевую единицу. Мы сможем сделать многое в союзе! Только представь, вся мощь Дома Исцеления и военная мощь Таргоро! Мы ее нарастим, если возьмемся как следует вовремя... Мы сумеем! Он расчетлив и прозорлив, мой Арнэо, он хорошо знает, чего хочет добиться, и делает это! - говорить о глубоко личных и приятных сердцу самого влюбленного качествах вамфири, очевидно, не стоило. Дядя Тиль все равно не оценит, а теперь все выглядит так, словно он не запал на диковинное создание еще в купальне и не лазил с утра пораньше с цветком в зубах аж на третий этаж по стене, а разумно взвесил все за и против и принял обоснованное решение при выборе спутника жизни. Да! Сейчас виконт был свято уверен насчет всей жизни! - Если бы он не был вамфири... - парень даже задохнулся от избытка эмоций. - Если бы он не был вамфири, я бы создал с ним Кокон Жизни и наклепал столько наследников, сколько тут всем пожелается, но... - он немного сдулся, свял, неохотно признавая крошечную долю правоты родственника. - Но он вамфири и на него эта магия не действует. Так что по совершеннолетии склепаю кокон с кем-нибудь другим и дело с концом. С кем выберешь, - влюбленный наследник равнодушно передернул плечами. - Мне все равно. И я поставлю на ребенка какое угодно удостоверение в том, что он мой. Я хочу быть только с Арнэо.

Отредактировано Ольшин Таргоро (22.09.2017 22:37)

0

7

Тиль мысленно запомнил желание племянника поскорее отправить весточку своему "другу" и лишь кивнул, а на вопросы о перевороте Граф только отмахнулся:
- Не стоит полагать, что ты самый опасный человек в семье, племянник. У меня тоже есть способы обезопасить и чем-то подкрепить свою власть. А насчёт тех, кто ушел - это был барон Манфрирк, которому уже очень давно стоило оставить свой пост в силу его возраста, а так же бывший управитель нашего замка Харнэккен, если конечно помнишь его. Харнэккен работал не в интересах страны, а в своих собственных. Правда работал достаточно хорошо, чтобы у меня не получилось найти свидетельства его делишкам. Барон же, в свою очередь, был слишком консервативен в своих взглядах и иногда нес полнейшую, прости за выражение, чушь. Его язык сыграл бы с нами злую шутку, если б он не ушел. И да - возможно я оскорбил их обоих этим своим решением, можно было всё провести куда деликатнее, но тогда... ну... деликатность мне была ещё не свойственна.
Слушая племянника, Таргоро неспешно подбирался к тарелке с едой. Ольшина она вроде как не интересовала, а вот ему сейчас казалась вполне себе привлекательной. Не такой привлекательной как Элла, конечно, но к ней тоже хотелось протянуть руки. Покуда племянник увлечённо доказывал дяде, что его любимый - самый достойный компаньон из всех возможных, Тиль, повернувшись к нему спиной, тихонько и не сгибаясь головы тащил виноград с тарелки. Жизнь регента изменила его и заставила соблюдать некоторые из тех правил, что раньше ему были несвойственны, поэтому зачастую, находясь рядом с кем-то к кому он ещё не привык, Граф начинал придерживаться самого главного правила этикета, которое выучил за последние полгода "если не видят - значит не осудят".
В любом случае, когда он понял, что стоит что-то сказать по поводу Арнэо, которого ему тут рекламировали, Тиль проглотил оставшиеся виноградины и, повернувшись с серьёзным лицом к Ольшину, заговорил, чуть прочистив горло:
- Кхкгм... хорошо. Если тебе этого так хочется, то хорошо. В конце-концов, ты имеешь право быть влюблённым, - заметил дядя, который, судя по всему, не проникся идеей племянника "вместе навсегда" и предполагал, что это просто увлечение, - Я не против твоих связей с Наследником Исцеления, хотя мне и не совсем по душе его образ питания. До тех пор пока ты не решишь стать птенцом - всё в порядке, - с умным видом продолжал Тиль, опустив руку себе на подбородок, а затем подняв её ко рту, как бы в жесте задумчивости, на самом же деле смахивая капельки виноградного сока с усов, - Единственное о чём я попрошу тебя, так это повременить с публичным объявлением о вашей связи. Желательно было бы сначала установить союз, а уже потом объяснить его причину. В крайнем случае, подожди хотя бы пока мы закончим с новостями о твоём возвращении - не надо давать людям слишком много хороших новостей. Вы можете быть вместе - тут тебе никто не указ, однако рядом с высокой публикой не показывайте всей глубины своей близости. Только и всего. Что же касается наследника - это мы обсудим уже после окончания твоего обучения. Всё же, если ты станешь готов к рождению ребёнка, мы должны будем воспитать тебе достойного приемника, а для этого ему надо будет знать своего отца. В конце-концов, дети это ведь не просто инструмент, который можно создать и оставить на сиделок, - с лёгкой укоризной в голосе заметил Граф.
Убедившись, что Ольшин понимает всю важность наследника, Тилю стало спокойнее. Жаль конечно было слышать, что он ещё не готов быть отцом, но если уж сам Тиль пока что не рвался оставлять наследников (во всяком случае законных), то что уж было говорить о его юном племяннике. И всё же, юноша был меньшим ребёнком, чем запомнился дяде. Это было немудрено, учитывая всё, что тот узнал от самого Ольшина и это радовало. Граф надеялся, что в скором времени Таргоро ждут перемены к лучшему.
- Чтож, полагаю, это всё, - заметил Таргоро, двигаясь к двери, - я организую весточку для Наследника Исцеления и продолжу заниматься приготовлениями к празднику. Если хочешь - мы можем позже отправиться на прогулку, чтобы ты показал себя своим людям, а пока что отдыхай.

0

8

"Самый опасный?" Ольшин хмыкнул. Еще два года назад он чувствовал бы себя мышонком, сейчас он претендовал, положим, уже на котенка. Неприятно и поцарапать может, но все равно утопить его - это просто раз-два. Особенно если подойти с умом. Для той же Квиллан, положим, он как был мышонком, так им и остался.
- А, эти.. - он несколько скис и кивнул. Парень подозревал, что вредителей на самом деле куда больше, иначе бы дворня не допустила так легко, чтобы с их господином приключилось нечто подобное. Но подозрения - это лишь подозрения, из них каши не сваришь. Выяснять причастность дворни надо было по горячим следам, по поведению и остаткам улик. Сейчас те, разумеется, уже надежно уничтожены или укрыты.. Да и ему здесь особо нельзя задерживаться - программа обучения идет вперед и его ждать никто не станет. Для сбора слухов же нужно неотлучно пребывать в замке ну хоть какое-нибудь время.
Парень вздохнул и взглянул на дорогого родственника внимательней. По крайней мере, он не противится его связи с Арнэо. Было бы куда сложнее в этом случае...
Парень засопел, нахмурился и кивнул, произнес с гордым видом, словно заранее продумывал все детали, а сейчас вот вынужденно доводит их до мужчины:
- Пусть он приедет, потом мы сможем все обсудить. И союз, и детали, и... все остальное. Знаю я, что всяким там не должно сильно много очевидно... А что до ребенка, то мне все равно еще в Академии учиться, туда я его всяко не потащу. Значит, мне придется сначала ее закончить. А до той поры, - он кривовато ухмыльнулся, посмотрел на собеседника. - Честь следить за сохранностью рода принадлежит тебе, дядя Тиль.
Он спохватился, что перебарщивает, и едва заметно порозовел, кашлянул, воинственно складывая руки на груди, готовый защищаться от любых возможных аргументов, еще раз обозрел комнату. Вопрос "вздремнуть или сменить обстановку?" встал во всей остроте, но праздник всяко намечался не вот прямо сейчас, так что он мог успеть и то, и другое. Поэтому виконт просто сел сочинять письма для отправки.

+1

9

--------
Маленький сухонький чёрный харрек деловито пролетал над стенами замка Таргоро. Обычно дело, если бы в окрестностях водились ему подобные. В Актавианском лесу эти маленькие разноцветные ящерки сновали тут и там, затевая свои маленькие огненные игры друг с другом и с любым несчастным, отважившимся забрести на их территорию. Мелкие грызуны, птички и лесные ягоды в изобилии водились в лесу, однако, ворованный кусок всегда слаще, а возмущённые вопли пострадавших - сладчайшая музыка для проказливых тварей. Впрочем, проказники легко отвлекались. Слишком легко, отчего даже дрессированным домашним харрекам не доверяли слишком важных поручений, и чёрная крошка, наверное, сообразив, что выглядит так, будто несёт военное донесение в соседнее графство, сбавила ход, лениво спланировала к ближайшему деревцу и занялась своим туалетом.
Ей некуда было спешить, в самом деле. Последний осведомитель старого главы "Чёрной длани" этим утром был найден плавающим в городском озере, правда, лишь частично: бородатая голова с некрасиво закатившимися глазами и вываленным набок языком каких-то пять минут назад была обнаружена потерявшей сознание горничной привратного постоялого двора. Новый осведомитель "Черной длани" в Таргоро к тому времени уже справился с икотой, которую заработал, помогая волочить безголовое тело к озеру прямо перед рассветом. В его возрасте вообще вредно так рано вставать, но Квиллан Аса-Фадири хотела лично убедиться, что он воспринимает свою новую позицию серьёзно.
Последняя птичка, знавшая слишком много и певшая обо всём, что знала, нашла свой печальный конец в когтях этого маленького чёрного харрека, так отчего бы ему не передохнуть в лучах робкого зимнего солнца, и не спеть свою песенку о скором приходе весны? Хорошее настроение требовало творческого выхода. К сожалению, другой харрек, самец с фиолетовой шкуркой, находившийся поблизости, принял песню сородича о скорой весне как призыв к действию. И уже скоро вместо нежных трелей воздух наполнило громкое сердитое чириканье.

0

10

Ольшин оглядел результаты трудов своих и удовлетворенно потянулся: если хотя бы десятая часть гостей изволит почтить вниманием его праздник, их уже будет столько, что замок Таргоро рискует всех не вместить. Но дядя Тиль, вероятно, знал, что делал, когда говорил разослать приглашением всем, кому только можно. Возможно, у него даже есть какой-то план, которого он, Ольшин, пока не понимает!
Парень поднялся, собираясь немного поиграть со Снурри перед тем, как отправляться на тренировочный плац - каникулы каникулами, а тренировки никто не отменял. Тут же какое дело: только дай себе слабину - и мышцы тут же забудут про всякую работу, да так, что учитель из Школы может и отказаться от дополнительных занятий. Этого парень никак не хотел. Да и Арнэо его новое тело явно понравилось... Что он скажет, если виконт себя запустит? Едва ли что-то хорошее.
За этими размышлениями будущий граф обшарил всю комнату, но харрека так и не обнаружил. Зато услышал шумную возню снаружи и высунулся из окна почти по пояс, рискуя свалиться на обледенелые камни двора:
- Снурри! Что ты там делаешь? Лети сюда!
Парень небезосновательно полагал, что ящерка может считаться ручной только условно - до тех пор, пока ее кормят и чешут. Проверять верность харрека на практике Ольшину совершенно не хотелось, как не хотелось и потерять ручную зверушку. Поэтому сейчас виконт не на шутку испугался, что Снурри нашел себе подружку и они сейчас оба преспокойно упорхнут вить гнездо. То есть, парень предполагал, что нечто подобное однажды произойдет, но предпочел, чтобы это случилось попозже. Значительно позже.

0

11

За окном отчаянно дрожали ветви, всё ещё покрытые прошлогодними листьями, теперь интенсивно сыпавшимися от потасовки. Сердитое чириканье прервалось, и остатки листьев вспыхнули пламенем, из которого поспешно вылетел фиолетовый харрек. Его сородич, впавший в раж, выпрыгнул следом, шумно хлопая крыльями и крича что-то с вызовом, время от времени выпуская из маленькой узкой пасти огненные сгустки. Фиолетовый же, спрятавшись за спину хозяина, почувствовал себя настолько в безопасности, что осмелился возмутиться в ответ на ругательства чёрного, высунулся из-за плеча мальчишки и принялся чирикать что-то грубое в ответ. Человек не успел среагировать, как чёрная молния метнулась к его плечу, сбивая его питомца на пол. Как когда-то давно в волчьей степной крепости, двое сцепились и пронеслись по убранству кабинета молодого графа в вихре когтей и пламени. В миниатюре. Наконец, чёрный загнал фиолетового в угол, грозно шипя, после чего сделал нечто совершенно неожиданное. А именно увеличился в размере и оборотился женщиной альвийской расы, Квиллан Аса-Фадири во всём её тёмном величии.
Женщина была бледной и немолодой, но пара месяцев спокойной жизни явно пошли ей на пользу. Она уже не походила на мрачную посланницу Ашхаи, вылезшую прямо из могилы. Ниспадал до пояса водопад шелковистых чёрных волос, перехваченный у висков тёмными тонкими шнурками, чтобы не мешать в бою. Одежда выглядела дорогой и новой, в отличие от её прежнего покрытого пылью и кровью врагов походного снаряжения. Камень Превращения вернул свежесть её лицу, возможно, благодаря избавлению от изношенных обличий и приобретению трёх новых: у Квиллан наконец-то дошли руки. Оные руки пришлось замарать, но чего она только не сделала бы ради возвращения былой красоты. Лицо, уже не так сильно походящее на треснутую маску, скривилось от гнева.
- Мелкий паразит! - потрясая кулаком, она выругала Снурри, победно скрипевшего из безопасного местечка за шкафом. Женщина повернулась к молодому графу, подбоченяясь и поднимая тонкую чёрную бровь. - Когда ты начнешь воспитывать это животное?

Отредактировано Квиллан Аса-Фадири (27.10.2017 10:37)

0

12

- Снурри! - виконт бросился на помощь питомцу, забегал кругами, не зная, как отодрать одного от второго. Впрочем, харрек порадовал хозяина явно выученным уроком и ловко воспользовался знанием местности. Ольшин одобрительно хмыкнул и огляделся в поисках какого-нибудь подходящего дрына, чтобы проучить второго драчуна, но тот выкинул фокус, к которому парень бы должен был притерпеться.. Где там. Ни одно создание в Айлей, кроме нее, не умело его выкидывать, да еще так ловко... Виконт аж вздрогнул, обнаруживая знакомую женщину, но не испугался - на этот раз. Второй раз впечатлить его тем же фокусом было сложнее. Парень фыркнул, резко выпрямляясь:
- Тогда, когда взрослая тетенька перестанет с ним драться. А от других он себя защищать должен, и вообще, - он едва удержался от того, чтобы показать ей язык. Никакого резона ссориться с элитной убийцей у него не было. Правда, само ее появление напрягало, но они ж вроде как заключили мировую, так? - он тут хозяин! Это ты сюда припорхала! Ты по делу или за новостями? - Ольшин нащупал перстень Главы гильдии. - Я уже могу вернуть тебе кольцо, если оно нужно, мы с дядей уже со всем разобрались.
На мгновение виконт задумался, не извлечь ли любимца из укрытия, но понял, что это плохая мысль. И один поцарапает, и вторая еще неизвестно как отреагирует. Он кивнул на столик - вернее, на бледные остатки закусок, заботливо прикрытые салфеткой:
- Если хочешь, можешь взять перекусить. Кстати, у нас тут праздник намечается, приглашены все! - парень гордо тронул перо в чернильнице. - Так что можешь приходить. Только чур без трупов.

Отредактировано Ольшин Таргоро (29.10.2017 01:41)

0

13

На "взрослую тётеньку" убийца фыркнула, скрещивая на груди руки. В обличье харрека она была старше, старше, меньше и слабее молодого, но вполне уже взрослого Снурри, и их битва, хоть и комичная, могла окончиться для маленькой чёрной ящерки довольно плохо. 
- Я в деловой поездке, - туманно бросила она вместо ответа, после чего грациозно обошла письменный стол молодого графа и присела на угол стола, не расцепляя рук и праздно оглядывая интерьер.
Услышав о кольце, Квиллан подняла бровь. Эта вещица не была ей нужна. Голова предшественника на пике прямо под комнатой, где в маяке разводили огонь, вот какое было условие для передачи такого почётного и такого жёсткого кресла. Запасное кольцо-печатку для подписи особо важных документов и пропусков в особо секретные места достать было проще простого. Для кого-то её ранга, разумеется. Квиллан продемонстрировала копию на своем указательном пальце.
- Оставь себе. Никогда не знаешь, когда оно пригодится, - улыбка тронула её губы, как всегда, зловещая и с задней мыслью. Этим кольцом можно было не только пугать новичков и слишком много знающих толстосумов, но и открывать любое из раскиданных по всему континенту хранилище "Длани". И любое их секретное письмо тоже. - Только не свети им. А то подумают чего. - Улыбка стала шире. - Есть тут некоторые, которые любят прощупывать новые лица в гильдии.
Пользуясь приглашением, альвийка сунула два тонких пальца под салфетку и вытащила ими кусочек хлеба. У неё со вчерашнего вечера маковой росинки во рту не было, и она как раз собиралась славно перекусить. Где-нибудь за городской чертой. При слове "праздник" её глаза весело загорелись.
- Славно, - теперь улыбка убийцы была не такой зловещей. Искренней даже. Она предупреждающе подняла указательный палец. - Насчёт трупов ничего не могу обещать. Я не эмиссар Ашхаи, если кто-то вздумает подавиться куриной ножкой, я не смогу его остановить, - она пожала плечами. Но возвращаясь к празднику...
- А что празднуем? Свадьба? Похороны? Смена облика? - с усмешкой она поглядела на ставшую чёрной шевелюру мальчишки. После всего, что случилось, он потемнел не только внутри, но и снаружи. Квиллан могла бы понять празднование смены облика. Она отпраздновала получение желанного альвийского обличья для своего камня, всю ночь распивая вино и мучая украденную где-то лютню. Ей внезапно захотелось в самом деле остаться и поглядеть на этот праздник. - Я в деле.

Отредактировано Квиллан Аса-Фадири (29.10.2017 20:34)

0

14

Ольшин озадачился и посмотрел на кольцо, пытаясь понять, на что оно может сгодиться. Пожалуй, для чего-нибудь... кого-нибудь попугать...
Виконт поморщился и запихнул колечко в стол:
- Дядя Тиль почему-то не одобрил мое умение создавать полезные знакомства. Хотя видит Шиархи, мне пришлось потратить немало усилий! - парень досадливо пихнул ящик стола, задвигая его так, чтобы никто чужой не смог залезть туда. По крайней мере без определенных усилий. - Так что пусть будет, но думаю, Таргоро не будет особенно пользоваться расположением Темной гильдии. Хотя казалось бы, такие перспективы.. - Ольшин действительно выглядел расстроенным, но продолжать тему не стал. Сейчас графством управляет не он, а Тиль. И Тилю, возможно, виднее какие-то детали, которых пока не понимает он?..
Парень посмотрел на женщину с долей здорового скептицизма: он смутно подозревал, что если на празднике вдруг окажется лицо, на которое зуб у всей гильдии, они не станут дожидаться, пока оно подавится. Или наоборот, усиленно этому поспособствуют. Но что он сейчас может в связи с этим сделать?
- Мое возвращение празднуют! - гордо сообщил парень и обиженно подергал прядку. - А это.. Оно само перекрасилось, и праздновать тут нечего.. - Ольшин насупился. Ему очень не нравилось вспоминать о собственном провале по части зельеваренья. - А у тебя ко мне никаких дел нет, ты типа в гости заглянула, что ли?

0

15

Квиллан нахмурилась, когда мальчишка положил кольцо в ящик стола. Серьёзно, даже не запирающийся и ничуть не секретный видимый всем желающим ящик? Призвав на помощь тени, альвийка запустила руку в стол, вытащила печатку и швырнула её Ольшину.
- Это не займёт больше времени у менее квалифицированного вора, чтоб ты знал,  - сказала она неодобрительно. - "Не свети" значит не оставляй его без присмотра в первом же месте, которое обыщут.
Общение с ней оставило свой след на мальчишке, сделав его более нервным, но Квиллан знала жизнь и знала, что для тех, кто хоть раз побывал на Маяке и вернулся оттуда живым, паранойи мало не бывает. Даже притом, что голову на стене вывесила она, и титул был передан ей, оставались свидетели, видевшие Ольшина Таргоро рядом с ней в тот день, сражавшегося с главой гильдии. По крайней мере, не на его стороне. Квиллан не думала, что сильно ошибается, полагая, что многие приняли мальчишку за её протеже. В "Длани" не принято болтать о своих подозрениях, но присутствие Ольшина породило много вопросов. С одной стороны, в некоторых тавернах мальчик может встретить самое лучшее бесплатное обслуживание, какое может предоставить насмерть перепуганная прислуга, а с другой он может в любой момент ожидать любопытных соперников. Ни один глава не пытался предотвращать стычки между соревнующимися за звание самого лучшего, самого искусного убийцы в гильдии. В конце концов, все они закончат на Маяке, так зачем щадить их жизни? Как бы там ни было, Квиллан хотела бы донести до молодого графа, что отныне ему лучше таскать с собой всё самое ценное, чтобы быть готовым в любой момент исчезнуть из виду, затаиться в тени и быть готовым вернуться со смертельным ударом по ничего не ожидающему врагу.
- Я бы вообще не расставалась с ним, - сказала альвийка, словно продолжая свою не озвученную мысль. - Но если ты так хочешь избавиться от колечка, - её многозначительный взгляд добавил "и от всех бонусов, что оно предлагает", - то лучше спрячь его в стол своего врага. Больше пользы, чем если ты подставишь себя.
Она снова оглядела его потемневшую шевелюру. Если это было делом рук случая, то случай определённо был настроен беречь молодого Таргоро.
- "Оно само" сделало это очень кстати, - без тени шутливости ответила она. - Ты себе не представляешь, как хорошо арбалетчику помогает ориентироваться причёска, когда он сидит, скорчившись за трубой, и пытается прицелиться через клубы печного дыма, - поделилась она профессиональным воспоминанием, полумечтательно улыбаясь. Ах, где теперь эти деньки. Она махнула рукой. - Я была в городе по делам,
и вот, решила предупредить, что ты теперь один из нас,
- альвийка пожала плечами. Это был жест невероятной щедрости с её стороны, невероятной щедрости и заботы, которой в ней никогда прежде не наблюдали, если бы большей частью причины не было желание посмотреть, как себя покажет её, чего уж тут отрицать, юный протеже. Это было бы забавно. - По крайней мере, с точки зрения общества.

0

16

Ольшин посмотрел на кольцо, покрутил в его в пальцах и вздохнул. Он ненавидел чувствовать себя дураком, но сейчас от попыток принимать государственные решения у него аж голова заболела. Венец графа уже давил на него куда сильнее, чем хотелось бы. Еще Арнэо с его навязчивой идеей заняться его, Ольшина, размножением...
Парень передернулся и поднял взгляд на Квиллан:
- Я бы предпочел куда-нибудь его спрятать. В конце концов, всегда можно сделать вид, что это были только слухи. Я бы не хотел сталкиваться больше ни с кем из Длани... Ну кроме тебя, конечно, - парень как-то быстро и нервно улыбнулся, скорее даже дернул углом рта, намечая усмешку. - И не по работе. Но я знаю, что в любой момент может возникнуть необходимость выложить козырь покрупнее. Незачем его до этого светить, но и выкидывать кому ни попадя - тоже незачем. Пусть думают, что это слухи, Квиллан, - Олли вздохнул. - Меньше шансов, что кто-нибудь решит проверить будущего графа на крепость его.. зубов... - не то, чтобы виконт внезапно застеснялся, но под взглядом обновленных глаз Главы гильдии предпочел менее пошлый вариант. - И в то же время порядочные люди хоть и будут шушукаться, но связаться с нами не побояться. Я подумал... Я же хотел только за отца отомстить. И совершенно не хотел титула ну... графа-друга Длани. Понимаешь, о чем я? - паренек покосился на Квиллан, понимая, что женщина вполне может обидеться на пренебрежение ее подарком, торопливо закончил. - Но и отказываться от такого трофея не хочу - я ж не совсем дурак! Покажи, где бы ты его искала в последнюю очередь? Я не хочу его светить...
Парень взъерошил шевелюру, нервно поинтересовался:
- И какой дурак сейчас будет охотиться на друга новой Главы Гильдии? Я пока ничего никому не сделали, и даже граф сейчас не я. Может, завтра дядя Тиль родит кого-нибудь, и чего? А общество... - он махнул рукой и устало плюхнулся в кресло. - Квиллан, скажи своим людям, пусть везде трезвонят, что это слухи. А я просто овечка, которая примазалась. Я не хочу однажды обнаружить в своей постели гадюку или какую другую  тварь... Я не за этим на Маяк шел.

0

17

Стерев всю весёлость с лица, черноволосая альвийка вздохнула и прошлась туда-сюда по комнате. В каком-то смысле ей было даже жаль мальчишку, хотя она абсолютно его не понимала: в его возрасте она мечтала, чтобы с ней случилось что-то подобное. В его возрасте она уже связалась с худшей компанией и из кожи вон лезла, демонстрируя оной компании свои навыки. Не то чтобы у Ольшина эти навыки были на той же высоте, что и у неё в те стародавние времена. Повернувшись к нему лицом и для приличия прикрыв серьёзное выражение налётом сочувствия, Квиллан развела руками.
- Можно, конечно, прикончить всех свидетелей, которые были на Маяке в ту ночь, но те, кому они уже рассказали, вряд ли поверят, - убийца не удержалась от невесёлой улыбки. - Никакие "слухи" не порождают череду загадочных смертей. Овечка из тебя вышла чёрная. Прости, малыш, но от того, во что ты вляпался, тебе уже не отмыться. А что до "дружбы" с Главой, так это только подстегнёт их. Я даже думаю, что сегодня утром в этом столе уже побывала рука-другая, - она огляделась по сторонам со знающей усмешкой. "Интересно, всё ли вернули на свои места после обыска? Наверное, профи, раз мальчик ничего не заметил. Эта картина всегда так криво висела?"
Рассматривая портрет на стене и думая о своём, альвийка прислонилась к столу. Месть делает это с людьми. Заводит их в такие края, куда бы они нипочём не пошли в здравом рассудке. Поэтому она никогда и не опускалась до мести своим обидчикам. Толку-то? Месть не звенит и карман не греет, ничего хорошего от неё никому не бывает.
- Всё имеет свою цену, - со всей серьёзностью проговорила она. - А жизнь оказывается единственной валютой на руках. Твоя жизнь. Чем выше её ценишь, тем больше сможешь за неё получить. - Она слабо улыбнулась, заканчивая аналогию. - Ты сам хотел отомстить. Я давно заметила, что выживанию способствует такое качество, как практичность. Личность практичная к мести не прибегает. Всё, что происходит с ним, человек оборачивает себе на пользу. Твой век короток, мой мальчик, и твой нрав его тебе не продлит. Самое время начать думать, - закончила альвийка второй в её жизни "родительский" разговор. Первый по-настоящему серьёзный состоялся на Маяке. Точнее, перед походом туда. Но мальчишка сделал свой выбор. Впрочем, едва ли можно было продолжать называть его мальчишкой. Пора отучать его прятаться за этим именованием. Нет у него больше ни отца, который защитит, ни матери, которая пожалеет и утрёт слёзы. Он больше не ребёнок и ему некуда бежать.
- Я могу предложить тебе, - убийца взмахнула рукой в театральном жесте, - разумную альтернативу всем этим слезам и панике. Я обучу тебя ремеслу, которое поможет тебе укрепить свои зубы, - ухмыльнулась она. - Вдобавок оно никогда не оставит тебя голодным или убитым в подворотне. У тебя есть все задатки для этого. И будь я проклята, если я плохой учитель. Можешь подумать и ответить мне после праздника, - Квиллан поднялась со стола и величественно направилась к окну. - Заодно поглядишь, как хорошо тебя защищает твой титул графского сына, - альвийка вспрыгнула на подоконник и бросила через плечо, держась одной рукой за верхнюю часть окна, - от пары десятков очень любопытных головорезов.
Она спрыгнула вниз, эффектно выделываясь перед своим невольным подопечным. Чёрный харрек вышел из пике почти над самой землёй. Задумав задержаться до самого праздника в городе, Квиллан направилась в лучшую гостиницу.

------ Переход

Отредактировано Квиллан Аса-Фадири (04.11.2017 23:17)

0

18

Ольшина пробила дрожь. Он не собирался связываться ни с какими наемными убийцами, и, честно говоря, слабо понимал, зачем он им. Ну убьют они его - и дальше что? Справились с пацаном, который еще даже мужчиной не стал? Ну то есть...
Виконт почувствовал, что неудержимо краснеет из-за двусмысленности собственных мыслей и тут же побелел обратно.
Арнэо. Если за ним и впрямь теперь начнут ходить убийцы, что будет с ним? Что делать, чтобы избежать угрозы ему? Почему, ну почему за ним должны начать гоняться сейчас, когда все хорошо, все наладилось.. ему что теперь, и от Арнэо прятаться? От этой мысли парню стало совсем скверно. Он робко понадеялся на то, что Квиллан ошибается... или врет.. Взрослые это постоянно делают, а уж зачем это ей - одной Шиархи известно. Зачем мелким убийцам он? Лишь потому, что он принимал участие в походе Квиллан? Ха! Довольно дурацкий повод наживать себе проблем. Это не принесет убившему ни славы, ни богатств, пусть Таргоро и избежало проблем, но богатством по-прежнему не отличалось. А уж кому что могли разболтать свидетели с Маяка - так только таким же! Выходит, теперь о его участии будет знать вся Длань. И пусть  приличные владыки не упускают шанса уточнить новости с темной стороны жизни, целиком на оные никогда не полагаются! А он, Ольшин, и не собирается больше связываться с Дланью, больно надо! Он не отдаст им ни Таргоро, ни свою жизнь, ни Арнэо! Дудки! Если потребуется - будет не спать целыми днями, наймет сотню стражников, Снурри натаскает, но не отдаст свое! Ни на йоту!
Он набычился и фыркнул, прищурился, провожая альвийку взглядом. Когда это он плакал и паниковал? Почему это он, наследный граф Таргоро, жених Дома Исцеления, должен остаться голодным? Что она имеет в виду? Что она еще такого знает?
Ольшин еще пока до конца не понял, что ему хотят предложить, но уже заранее жаждал протестовать. Ему не нравилось, что Квиллан навязывает свою игру, но был чересчур слаб, чтобы сопротивляться. Ха! Кто ее знает, какие цели может преследовать новая Глава и так ли уж чисты ее помыслы? Парень вздохнул. Он чувствовал себя чересчур глупым, чтобы до конца разобраться в ситуации, и чересчур беспомощным, чтобы принимать взвешенные решения. Если бы здесь был Арнэо...

------------------ Двор замка

0

19

Мотылек, сидевший до этого неподвижно на одной из занавесей кровати наследника Таргоро, .шевельнул крыльями цвета аметиста с красивым, но едва заметным рисунком на них. Как только комната опустела, он вспорхнул с тяжелого бархата и полетел в коридор, порхая между стенами и колоннами, а через минуту оказался в спальне по соседству, находившейся через одну дверь по эту же сторону. Дверь за удивительно хрупким насекомым плавно затворилась.

0


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Комната Ольшина