Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях вульфаров » Чайная комната замка Гарпий


Чайная комната замка Гарпий

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://i.yapx.ru/GKWSc.png

Небольшая комната, в которой леди ди Мираар принимает только личных и очень важных гостей. Изначально она создавалась как комната отдохновения, когда влюбленные молодые супруги могли насладиться чаем и приятной обстановкой, обществом друг друга. После смерти мужа леди ди Мираар немного изменила комнату. Теперь здесь отдыхает сама хозяйка, или принимает гостей, с которыми нужно обсудить серьезные дела в спокойной, неофициальной обстановке.

0

2

Невысокий слуга, то ли грэм, то ли полукровка, быстрыми короткими шажками просеменил по широкому залу и поклонился гостям. Хвала Табири, они наконец прибыли, посланца из храма Тармины ждали уже очень давно. Их госпожа была очень честной и заботливой женщиной. И все в замке любили ее, и понимали, в каком положении оказалась эта бедная женщина. Цепкий взгляд глубоко посаженых глазок непонятного желто-коричневого цвета скользил по фигурам обоих гостей, высматривая в них хоть малейшее несоответствие их статусу. Здесь уже привыкли, что желаемое не всегда соответствует действительности. Сколько раз уже лихие люди пользовались бедственным положением замка и приходили под видом служителей храмов, чтобы, словно стервятники, добить и без того умирающую жертву.
Не известно, что убедило бдительного слугу больше, аскетичный отстраненный вид парня или нежное очарование и хрупкость девушки. Но он почему-то решил, что такие точно вреда не принесут. А на счет пользы, это еще нужно проверить. Вздохнув, коренастый молчун кивнул своим мыслям и обратился к гостям.
- Госпожа примет вас в чайной комнате. Вам необходимо отдохнуть с дороги. Чай и угощения уже приготовили. Прошу.
Дождавшись, пока гости изволят следовать за ним, слуга развернулся и такими же короткими семенящими шажками быстро направился в сторону коридора. Поднявшись на несколько пролетов вверх, он свернул в короткий коридорчик, увешанный гобеленами и интересного вида настенными лампами. Кованные узорчатые пластины, созданные несомненно грэмами, прикрывали собой подставки для толстых сосудов, наполненных магией. Такие можно было заказать за очень большие деньги. Либо изготовлять самим, если есть лаборатории и нужного уровня маги. Такие светильники придавали совершенно загадочную и невероятную атмосферу коридору.
Открыв нужную дверь, коренастый слуга, отступил, пропуская внутрь гостей.
- Чай и угощения на столе. Госпожа сейчас придет.
Поклонившись, слуга удалился. На столе действительно уже дымился горячий травяной чай с ягодами, а в блюдах лежали пышные свежие булочки и пирожки.

0

3

----------> Гостиная

Монах вошел в новую комнату, окидывая ее внимательным взглядом. Если хозяйка обманывала храм, она должна испытывать хоть какие-то угрызения совести: в своем воззвании к храму она описывала крайне стесненное положение, из-за которого настоятель и решил придти к ней на помощь. Не хотелось, чтобы пострадали безвинные простые вульфары просто потому, что у хозяйки нет денег ни на наемника, ни на оплату магу, способному заставить работать старый телепорт. Во всяком случае, кристально честный аскет думал именно так. На мгновение он даже позабыл о своей спутнице - к своему величайшему стыду. Спохватившись, аскет чуть повернул к той голову, опускаясь на стул, но не находя, что ответить, продолжая прежнюю беседу. Самой леди пока еще не было, и честно говоря, он пока не был готов с ней встретиться.
Альв молча дождался, пока попутчица сядет, вытащил четки, перебрал несколько бусин, глядя сквозь пар, поднимающийся над чашками.
Ему было над чем поразмыслить до прихода хозяйки.
Он понятия не имел, стоит ли теперь браться за задание, из которого он рискует не уйти живым, если женщина обманула его мнимо тяжелым положением замка.
Зато точно был уверен, что настоятель теперь потребует за это порядочную сумму, но аскет еще не дожил до готовности оплатить монету жизнью.

Отредактировано Тайэль Алэ-Он (11.10.2013 02:43)

0

4

-----> Гостиная

Комната в которую их привели была не менее уютна и хорошо обставлена как и гостиная и коридоры этого замка. Стиль был довольно привычен для дворцового и не вызывал ни какого удивления или же непонимания. Замок есть замок и должен быть таким. Показывать всем пусть и бедное положение ни один аристократ не станет. Это обычное явление. Иначе какой может быть хозяин у которого все знают что нет денег. Нет подданым это знать не обязательно.
Ее сопровождающий зайдя снова расположился в кресле а Мина же боясь показаться не воспитанной и дерзкой без приглашения не стала хозяйничать. К тому же все еще находясь настороже просто встала за спиной монаха положив руки на спинку его кресла. Как ангел-хранитель. А может просто для защиты.
Она долго смотрела на то как парень снова перебирает четки, потом несколько раз бросила взгляды на стены, картины, убранство. Интересно что же такое страшное здесь случилось что пригласили постороннюю помощь? Да к тому же если нужно убийство позвали мага более пригодного для оживления и лечения судя по способностям Алэ-Он. Но оставалось только ждать что скажет хозяйка... И самое главное что она скажет про непрошенную спутницу.

0

5

Леди ди Мираар в когда-то богатом, но теперь порядком истертом платье вошла в комнату и мягко опустилась на свое место, отметив до странного настроженный взгляд гостей. Но они вроде действительно были теми, кого ждали, во всяком случае, у монаха на груди висела очень достоверная цепочка, подтверждающая ранг, и женщина решила не обращать на мелочи вроде странных взглядов и крыльев у девушки:
- Добрый вечер. Я бесконечно рада вас видеть... Мы не в силах справится с чудовищем, живущим на болоте. К сожалению, мы даже не знаем, кто это, понятно только то, что это хищник. Он перекрывает нам всякую возможность торговать: выходящие за ворота замка сильно рискуют. Мы пытались выжить за счет сборки магических светильников, но вывезти товар не удается, нам пришлось даже начать ими пользоваться.. - она качнула головой и устремила взгляд на гостей. - Потому я бесконечно рада, что вы здесь. Наемники не желают работать за ту небольшую мзду, которую я могу им предложить, а больше нам взять пока неоткуда. Получается замкнутый круг, и я счастлива, что Храм Жизни откликнулся на мой зов. Но гостям необходимо отдохнуть, сейчас уже слишком поздно, чтобы говорить о делах. Прошу вас, угощайтесь, - последняя фраза больше относилась к золотой попутчице монаха. Она выглядела куда менее враждебно, да и казалась усталой и измученной. Видимо, дорога выпала нелегкая, - Вам очень повезло, что вы сумели проехать в Замок мимо Болота, - напоминать лишний раз о деле вульфарке совсем не хотелось, но это не давало ей покоя. Как посланники храма сумели обойти контролируемую чудищем территорию? Этого женщина понять не могла, но улыбалась с искренним гостеприимством.

0

6

Монах сузил глаза, пристально разглядывая хозяйку. В ожидаемую картинку как-то вписывался только ее наряд - порядком поистертый. Возможно, виденные на стенах дорогущие светильники были сделаны здесь же?
Тайэль раскаялся в черных мыслях и зашелестел четками вдвое интенсивней. "Только бы не возникло проблем с Минорией", - он уже чувствовал себя ответственным за попутчицу, и ему совершенно не хотелось, чтобы к девушке лишний раз приставали с дурацкими расспросами. Судя по тому, как она этого боится, прецеденты были.
Впрочем, женщина предпочла вовсе не обратить на это внимания, предлагая отдохнуть перед подвигами. Видимо, имелась в виду беседа за чаем, но аскет чувствовал скорее тягу к срочной молитве, нежели к светской беседе, ему и так давалось тяжелее с каждой минутой пребывание здесь. Он не любил большого количества людей, не любил бессмысленных бесед, не любил чувствовать себя виноватым и растерянным, но в данный момент имел все и сразу.
Нужно отослать отчет настоятелю, но что писать, если он сам в данный момент ничего не понимает?
Он кротко вздохнул:
- Я думаю, мы сумеем с этим разобраться, осталось лишь выяснить, живое ли это существо. Если это всего-навсего какой-то неизвестный зверь, я сумею с ним договориться магией Жизни, но если нет... - аскет судорожно вздохнул. - Нам придется его убить, а для этого понадобится подмога хотя бы из ваших стражников. Но в любом случае, нам придется покинуть замок хотя бы для разведки.

0

7

Вошедшая в чайную комнату леди - хозяйка этого замка выглядела как и подобает госпоже. Вот только проблемы в родном доме и связанные с этим заботы все-таки нанесли отпечаток и на лицо женщины и на ее внешний вид. Хотя по-прежнему она была красива и эффектна. И лишь не новое но вполне себе приличное платье говорило о масштабе проблем. Но вот госпожа присела напротив и поприветствовав гостей начала вводить их в курс дела и видимо поняв в их с монахом взглядах хотя и разную настороженность поспешила объяснить наличие слишком дорогих и роскошных предметов. Но фее было это не столь важно как ее попутчику. Мина смотрела настороженно просто в силу привычки, ко всем впервые встречным людям и не людям. Слишком часто ее обманывал добрый и милый внешний вид. Поэтому осторожность и некоторое чувство самосохранения у феи теперь включались автоматически.
Заботливая фраза об отдыхе и при этом понимающий взгляд в ее сторону госпожи сказал о многом и фея была благодарна женщине за понимание и самое главное гостеприимство. Отдых был просто необходим, хотя бы на пару часов но уделить время себе не дергаясь и не оглядываясь по кустам и зарослям. Особенно после последнего инцидента с нежитью.
Тем временем главный из их пары Алэ-Он также в свою очередь высказался о решении текущей проблемы. Но видимо ему отдых не был так необходим. Нам? Это кого он имеет ввиду, да у нее в магии даже нет намека на атакующую. А убийство...Фея даже содрогнулась от таких перспектив.
В свою очередь Минория решила лишь выразить благодарность госпоже:
- Благодарю вас госпожа за заботу и щедрое гостеприимство. Также весьма признательны за великодушное предложение о отдыхе, он действительно необходим

0

8

Женщина внимательно посмотрела на девушку. Обсуждать предстоящее дело был готов только парень, но и он судорожно цеплялся за четки, отчего-то бормоча про себя. По всей видимости, молился. Просил укрепить свое тело От усталости ли или просил прощения у своей богини за возможную необходимость убить живое существо? В любом случае, как ни хотелось бы разобраться с делом побыстрее, похоже, необходимо все же дать гостям отдохнуть. Она не знала, каким путем пролегал их путь, но едва ли он был коротким и легким - об этом говорила как слегка испачканная одежда, так и вид гостей. Леди поняла, что несколько поспешила с беседой.
Вульфарка тихонько вздохнула, поднимаясь на ноги, слегка поклонилась гостям:
- Я прикажу слугам, они отведут вас в ваши комнаты. Вы сможете передохнуть. Если желаете, могу передать вам чашечку чая или чего-нибудь посущественнее, я думаю, вы очень устали после такой долгой дороги. Не хотела бы показаться негостеприимной, - она мягко улыбнулась. - О наших делах поговорим завтра. И конечно же, все ресурсы замка в вашем распоряжении, будь то стража или лошади. Моя казна, светильники, слуги - все, что может вам потребоваться. Впрочем, думаю, мы успеем еще об этом наговориться, а пока я могу лишь надеяться, что ваш отдых в наших стенах будет комфортным - говорить о комфорте с чудищем за стенами было по меньшей мере странно, но женщина действительно хотела, чтобы о ее замке думали достойно, не взирая на проблемы. Она повелительным жестом подозвала слуг и мягко улыбнулась:
- Доброй ночи, охотники

0

9

Тайэль спорить с хозяйкой не пожелал. Спутница действительно выглядела уставшей, да он ощущал предательскую слабость в ногах. Определенно, выносливость следовало еще тренировать и тренировать. Во славу Тармины, разумеется. Голова, как ни странно, была совершенно ясной, потому обсуждать предстоящее дело он вполне мог, но если леди предлагает сначала передохнуть, тем более с чаем...
Чай был маленькой слабостью аскета, вполне допустимой с его точки зрения:
- Леди, я предпочел бы чай и какую-нибудь книгу в свою комнату, если это возможно. Завтра утром мы все обсудим.. - он оглянулся на попутчицу. - Минории участвовать в решении проблем не обязательно, она была моей попутчицей. Возможно, она пожелает остаться у вас в замке, если нам удастся победить чудище, - он внимательно посмотрел на девушку. Ее крылья скорее всего заинтересовали бы настоятеля его монастыря, но согласится ли она с ним туда пойти? Ой, навряд ли, - Она умеет потрясающе общаться с животными, - монах не мог забыть случая с грифоном. - Впрочем, я полагаю, мы обсудим это завтра, я лишь хотел указать на то, что она не охотница. Заверяю вас, я сделаю все. зависящее от меня, чтобы уберечь ваш замок, - он с поклоном поднялся и направился следом за слугой.
Еще нужно было написать письмо настоятелю, но пока он слабо представлял, что хочет написать.

--------------------->Гостевая комната

Отредактировано Тайэль Алэ-Он (15.10.2013 18:49)

0

10

Нужен был отдых, но и становится бездельницей праздно сидящей в крепости пока другие рискуют жизнью или подвергают себя опасности. Нет. Однозначно и завтра Мина решила тоже присутствовать при беседе хозяйки и монаха. В конце концов она может постоять за себя ее силы также не особо малы.
- Огромное спасибо госпожа. Не буду возражать против чая и фруктов если есть - начала говорить девушка. - Но у меня еще одно желание, я не хочу становится бездельницей бессовестно пользующейся гостеприимством. Я хотела бы помочь, понять что необходимо этому существу. Мешать не буду, просто...я тоже владею магией и могу быть полезной.
Тут попутчик как раз и озвучил факт ее общения с грифоном. Может быть это болотное чудовище тоже потянется к ней. Ведь не обязательно же его убивать.
- Позвольте присутствовать при вашей беседе. Алэ-Он позволь помочь тебе. Мне же надо каким-то образом отблагодарить тебя за заботу и помощь мне.
Она говорила это даже в коридоре идя за слугой ведущего их в комнаты. Но потом им пришлось разделится и она дала монаху время на раздумья.
-------> Вторая гостевая

Отредактировано Минория (17.10.2013 12:19)

0

11

-----------> Гостевая комната

Монах прошел в комнату, сел в кресло. Он не сомневался, что хозяйка должна вот-вот спуститься. Время завтрака, как-никак. Жаль, конечно, что не видно Минории, но возможно, девушка попросту спит. Или поход на чудище состоится без нее по вполне объективным причинам. С точки зрения Тайэля, так было даже лучше. В конце концов, у него нет никакого морального права заставлять бедную хрупкую даму участвовать в возможно кровавом побоище.
Хотя теперь аскет искренне не понимал, почему его отправили одного. С другой стороны, никто лучше магов Жизни не разбирался в живых существах, но ведь можно же было дать помощника... Он покачал головой, изумляясь логике настоятеля и без особого аппетита ковыряясь в принесенной слугой яичнице. Вот-вот должна была появиться хозяйка, с которой предстояло утрясти подробности предстоящей операции, а потом его ждало болото. И, разумеется, чудище. Стоит, наверное, попросить коня, хотя едва ли это поможет удрать...
"Нужно было избрать другую линию дополнительной", - он вздохнул, переключая внимание на поджаренные хлебцы и запивая чем-то, даже не замечая, чем. Он так и не решил, нужны ли ему стражники в первый поход, он так и не сумел перебороть страх... Да уж, после похода придется не один час постоять на коленях.
Если, конечно, он сумеет вернуться.

0

12

------> Вторая гостевая

Минория прошла по коридору насколько помнила расположение чайной и вошла. За накрытым уже для завтрака столом сидел монах и мирно предавался молитве перед утренней трапезой. Не желая мешать или же нарушать это уединение святого сана с его  божеством. Тихо подошла и села на понравившееся место за столом. Служанка тут же поспешила налить в ее чашку горячий свежий чай, засуетилась пододвигая тарелки с едой, и в итоге поставила перед ней и блюдо с горячим омлетом посыпанным сыром. Ароматные запахи пищи приносили удовлетворение и помогали разыграться аппетиту после долгой ночи отдыха. Также осторожно не гремя вилкой по тарелке фея начала есть и пить вкусный травяной чай.
Хозяйки поместья не было и Мина решила что у женщины видимо есть причины, нагруженная заботами она наверно поздно ложится и скорее всего встает также рано и сразу же погружается в дела и заботы. К ним она придет когда освободится. Так что для важного разговора будет время. И пока можно спокойно и расслабленно поесть.
В это время ее попутчик закончил благодарить своего идола и фея произнесла:
- Доброе утро Алэ-Он. Как вам спалось? Надеюсь вы набрались сил для своей миссии?

0

13

------------ комната леди

Леди ди Мираар спустилась в чайную комнату, когда оба гостя ее уже были там. Она долго пыталась найти наряд поприличнее, чтобы не выглядеть слишком уж нищей, все же она леди. Вздохнув, девушка пригладила невидимые складочки на платье и вошла в комнату.
Завтрак уже подали. Скудноватый, всего лишь яичницу, свежие гренки из остатков вчерашнего хлеба и чай. С чаем было проще всего, травы выращивали на небольшом участке рядом с кухней. Алберт любил зелень и всякие приправы, потому сам тщательно следил за своим участком. Потому даже в самые тяжелые времена ее верный друг и слуга обеспечивал еду в замке, всегда вкусную и питательную, благодаря своему  удивительному таланту повара.
Алберт был советником и другом ее покойного мужа. И после его смерти, стал советником, другом и поддержкой самой леди. Он следил и за замком, и за кухней, когда кухарка пропала, рискнув отправиться за какими-то корешками и ягодами к болоту. Он предложил делать светильники, которые получались у них очень удачными, но пока что лежали на складе, потому что выхода из замка нет. Безопасного выхода. Но и этим он сейчас занимался. Леди вздохнула, понимая, что без Алберта они бы не пережили всего этого.
Девушка мягко улыбнулась гостям, пожелав им доброго утра и приятного аппетита. Она присела в одно из кресел, взяв лишь чай, и внимательно наблюдала за тем, как ее гости насыщаются. Сегодня они выглядели заметно отдохнувшими, но как-то особой уверенности в них не появилось. Сделав маленький глоточек, и отмечая чудесный вкус травяного чая, девушка решила не ударяться в еще большую печаль по этому поводу. «Нужно верить. Они обязательно помогут. Разве не их прислал храм Жизни? Они должны помочь нам. И они помогут. Я буду верить всем сердцем. Иначе погибнет мой народ.»
- Надеюсь, ваш сон был сладок и даровал вам отдохновение и силы. Прошу вас, помогите мне и моему народу.

0

14

Тайэль не сразу вернулся из мира грез, в которых великая богиня спускалась с небес, чтобы помочь своему верному адепту справиться со страшным чудищем, после чего его объявляют Великим Оракулом и начинают почитать, смиренно переходя на скромную жизнь под знаком Тармины. Обычно в такие грезы ненавязчиво вкрадывался кто-то неучтенный с жаркими и наглыми руками и губами, что изрядно мешало. Он потряс головой и посмотрел на девушку, мгновение вспоминая, кто это такая и почему она кажется ему такой знакомой, потом мягко и смиренно улыбнулся, берясь за вилку:
- Да, Минория. Я полон сил. Я думаю, нам стоит начать с разведки, что делать далее решим позднее. Если, конечно, леди не передумала идти со мной: это может быть опасно. Оружие лучше не брать, оно только вернее раздразнит зверя, если, конечно, он разумен, - парень откусил кусочек тоста и рассеянно продолжил: - Спал я дивно, леди. А вы?
Появление хозяйки монах ответил поспешным вставанием и легким поклоном. Сейчас ему было невероятно стыдно за вчерашние подозрения. Он вполне готов был посыпать голову пеплом и выдать графине все, в чем ее подозревал, но сейчас речь шла о несколько другом. Потому Тайэль прагматично решил перенаправить энергию в иное русло, самозабвенно послужив доброй женщине и ее подданным:
- Да, госпожа. Я сделаю все, что в моих силах. Мне понадобится быстрая лошадь, дабы как можно быстрее уехать, если монстр окажется неживым. Если же он будет живым, я почти уверен, что смогу с ним договориться!

0

15

Монах вполне себе приветливо ответил на ее вопросы и они начали беседовать.
- Рада что все хорошо. Я полностью полагаюсь на вас и готова помочь чем смогу. Мне понравилась хозяйка и очень жаль что ее земли постигла такая участь. Поэтому моя сущность не может спокойно жить не оказав ей ответное добро. Случай с грифоном конечно получился даже для меня неожиданно, но может быть я смогу также пригодится и в этом деле.
В этот момент в чайную вошла хозяйка выглядевшая сегодня не намного лучше чем вчера и у феи в очередной раз сжалось сердце. Женщина довольствовалась лишь чаем явно давая гостям больше лакомых кусочков. Интересно когда эта леди могла позволить себе в последний раз свои маленькие женские радости.
- Благодарю вас госпожа за прекрасный отдых и гостеприимство. Позвольте уверить вас что я буду просто рада по человечески помочь вам и вашему народу с вашей бедой. Я поеду с Алэ-Он. Но для быстрого перемещения мне лошадь не нужна, и думаю мы готовы для первой разведки...

0

16

Леди благодарно склонила голову, мягко улыбаясь необычной девушке. Она чувствовала ее сочувствие, но надеялась на помощь альва. Если он поможет им, леди была готова отдать все, что бы он не попросил. Ради своего народа, ради своего замка. И пусть она не так давно стала леди ди Мираар, но девушка искренне и всем сердцем любила замок и своих подданных.
- Конечно, все, что вам может понадобиться, и чем мы можем вам помочь, вы можете использовать не спрашивая. Мы все искренне надеемся, что ваша богиня поможет вам, и вы избавите нас от этого чудовища.
Девушка поставила чашку на столик, и позвала своего друга и помощника. Тот стоял за дверью, словно ожидая, что его вызовут, и тут же появился в комнату, склонив голову и приветствуя всех присутствующих.
- Алберт, дашь господину Алэ-Он самую быструю лошадь, какая у нас только есть. И вообще обеспечишь всем, что только понадобится нашим спасителям.
Невысокий коренастый прислужник молча кивнул, и посмотрел на завтракающих особ, словно бы ожидая от них распоряжений. Леди ди Мираар снова подняла чашечку, делая небольшой глоток, прикрыла глаза, мысленно обращаясь ко всем богам, и моля их о помощи и снисхождении. Она очень сильно переживала за свой народ, и старалась как могла поддерживать своих людей и защищать их.

0

17

Монах несколько удивленно посмотрел на девушку. Минория говорила так уверенно, словно у нее был план. Хорошо, если так, потому что его собственное видение ситуации состояло из трех частей: выехать, приблизиться, удрать. Желательно при этом рассмотреть приснопамятного монстра и выяснить, относится ли он к живым.
В первом случае можно попытаться его зачаровать и спасти жителей. Во втором... Самим бы спастись.
Тайэль прокрутил все это в голове, поднимаясь и кланяясь хозяйке:
- Если все готово, я думаю, можно приступать. Чтобы зазря не гонять лошадь. Чем раньше мы выедем, тем раньше вернемся, не так ли?, - он тепло улыбнулся женщине и перевел взгляд на попутчицу: - Минория, если вы готовы, я буду ждать вас минут через пятнадцать у крыльца.
Нужно было зайти за оружием, оставленным в комнате, и помолиться Тармине о милости.
Аскет впервые участвовал в чем-то настолько опасном, а потом несколько нервничал, попросту говоря - трусил, но не согласился бы признать этого ни за какие коврижки. Ведь монахи Тармины должны быть сильными и стойкими!
Тайэль еще раз напоследок поклонился присутствующим и вышел, по памяти легко и быстро находя дорогу в многочисленных коридорах.

----------->Гостевая комната

0

18

Попутчик как то странно посмотрел на нее. Решительность пусть и даже без плана и даже без знаний лучше чем стоять и мяться в нерешительности. Чем быстрей они узнают с кем имеют дело, тем быстрей смогут помочь этому поместью и они вернуться к нормальной жизни. А то что люди здесь хотят забыть о неприятностях очевидно. Такое существование вряд ли приносит им счастье.
- Почти готова - ответила фея поднимаясь из-за стола. - Но в комнату нужно зайти, но через пятнадцать минут буду на крыльце.
Спасители Громкое конечно заявление и несколько поспешное. От этих слов слегка покоробило, что хозяйка явно сильно надеется и расчитывает на монаха и его спутницу. Когда как сами "спасители" скорее просто хотели не стать добычей хотя бы. А там уже будет видно.
Скрывшись следом за Алэ-Он в коридоре Минория убежала в направлении своей комнаты. Более удобная одежка и можно будет расправить крылышки.

------> Вторая гостевая

0

19

Леди сообщили, что в полку освободителей прибыло. Это ее немного удивило, но больше, чем у нее есть, она все равно дать не сможет, потому будет их двое или десяток, уже не ее проблемы. Облачившись в  свой лучший наряд, который бы не настолько сильно показывал их бедственное положение, молодая девушка с помощью служанки уложила волосы и спустилась в чайную комнату. Обеденный зал ей показался чересчур большим для такой скромной компании, потому леди ди Мираар предпочла ужинать со своими спасителями в небольшой гостиной.
Слуги уже сообщили странной троице о желании леди поговорить с ними, и пригласили спуститься к ужину. Девушка замерла у камина и задумчиво смотрела на пламя. Компания освободителей действительно подобралась колоритная, если не сказать абсурдная. Монах Жизни, который толком даже оружие держать не умеет. Леди наблюдала за их отправлением из окна своей спальни. И уже тогда понимала, насколько все это бессмысленно для них. Этот Тайэль Алэ-Он не способен убить чудовище. Отправлялся на верную смерть, что очень беспокоило и печалило молодую девушку. А еще была эта странная незнакомка. Как там ее звали? Минория. Очень странное и непривычное имя. По крайней мере, для вульфар. И эти крылышки… Леди ди Мираар не была совсем уж темной дурочкой, она получила подобающее ее статусу образование, всегда стремилась  соответствовать положению. Вульфарка знала, что ни одно разумное существо не имеет крыльев в Айлей. Кто эта странная девушка? Маг иллюзий? Такая юная и такая сильная? И непонятно, зачем ей понадобилось так странно проявлять свои способности.
Третий, как доложили леди, больше походил на нищего. Конечно, не в их положении судить других, но все же. Девушка вздохнула. Действительно ли им теперь ничего не грозит? То, что посланные на смерть, спасители вернулись целыми, несомненно радовало. Но означало ли это, что зверь мертв? Скорее всего так. Иначе бы они не выжили. Никто не возвращался, даже раненый, после встречи со зверем. А о том, что встреча все же состоялась, говорил доносящийся приглушенный рев чудовища ранее, и перепачканный кровью и грязью монах. Но все же не верилось, что такой мирный и благочестивый альв как Алэ-Он мог убить зверя, с которым не справлялась даже стража леди.
Самым благоразумным сейчас было просто подождать, пока монах сам расскажет, что же произошло там на болоте. Чего леди ди Мираар терпеливо и ожидала.

0

20

-------------> Гостевая комната

В комнату он вошел, чувствуя себя уже вполне оправившимся от обилия впечатлений. Впрочем, это ненадолго. Стоит лишь начать горький рассказ...
Тай тряхнул головой и улыбнулся хозяйке замка, всем своим видом пытаясь дать понять, что бояться больше нечего. Садиться без приглашения он не рискнул, продолжая стоять, но и сейчас он наслаждался ощущением победы и безопасности. Сейчас он был чистый, в сухом, и даже сила уже вернулась, покалывая кончики пальцев. Еще слабенько - нужна была еще медитация, еще молитвы Тармине - но в целом...
Монах едва слышно вздохнул.
Сейчас больше всего на свете он хотел бы вернуться в свой монастырь, где все так понятно и просто. И нет ни бродячих "спасителей" с горячими пальцами, ни хрупких крылатых девушек, словно и вовсе не принадлежащих этому миру... Но увы. Теперь нелегкая беседа с графиней была лишь первой ступенью. А еще нужно было проводить девушку в Академии, где ее наверняка смогут вернуть домой, а ради этого - добраться до моря и плыть... Аскет понятия не имел, как переносит качку, но знал, что совершенно не хочет никуда ехать. Увы, обстоятельства не спрашивали...
- Прежде всего я хочу заметить, что своим возвращением в целости и сохранности мы всецело обязаны смуглому юноше.. - Тай чуть поклонился в сторону Асмира.

+1

21

Третья гостевая комната.

Всю дорогу до чайной комнаты Асмир шёл за слугой, не имя возможности как следует осмотреться. Но пару раз мимо пробегали не слишком внимательные молодые служанки с корзинами фруктов, хлеба и другой снеди. Удалось даже ущипнуть каких-то смущённо хихикающих девиц и, расплатившись улыбкой, стащить небольшую полоску вяленого мяса.
Замок явно переживал не лучшие свои времена. Плохо смазанные двери скрипели, каменные плиты пола кое-где потрескались. Но, в целом, обстановка была довольно приятной.
Когда впереди показалась небольшая, аккуратная дверь, слуга остановился и сделал приглашающий жест. Асмир, недолго церемонясь, прошёл внутрь и чуть на наткнулся на опередившего его монаха.
"А он выглядит намного лучше", - отметил про себя вор, разглядывая спутника. Затем его взгляд перешёл на девушку в роскошном, явно дорогом платье и со сложной причёской.
"Наверно, это и есть та самая леди ди Мираар".
Она была изящна и красива, но не по-человечески, а даже по-звериному. Проницательный, цепкий взгляд выдавал опытную хищницу.
"Будет нелегко", - проскользнула настороженная мысль в неугомонной голове, но на лице сразу заиграла дружелюбная, располагающая улыбка.
- Добрый день! - поздоровался Асмир с небольшим поклоном. - Вы, это, извините, я использовал Вашу простынь немного не по назначению, но так уж вышло, что мои штаны уже отслужили своё, а представать перед Вами совсем без оных не хотелось, так что пришлось импровизировать.
Он избрал тактику наименьшего сопротивления, и решил быть настолько честным, насколько позволяют обстоятельства. Он будет откровенен в мелочах, чтобы было проще соврать о чём-то более масштабном.
- Прежде всего я хочу заметить, что своим возвращением в целости и сохранности мы всецело обязаны смуглому юноше... - монах поклонился в его сторону, и Асмир, вживаясь в образ, смущённо повёл плечами.
- Да что вы, право, это были наши общие усилия, - сказал он, глядя на леди.
Чистый, вылизанный, одетый во всё белое и отдохнувший, вор мог в полной мере раскрыть свои актёрские способности, но его беспокоил один факт, всего лишь одна неучтённая деталь - что именно произошло на болоте? В общих чертах, он понимал, что монах и крылатая девушка убили какое-то чудовище, а какого и зачем - не имел и малейшего понятия.
"Сориентируюсь по обстоятельствам", - придавая взгляду уверенности, подумал Асмир.

0

22

-----> Вторая гостевая комната

Силы восстановились, пусть и не на все сто процентов, но определенно самочувствие, ощущения и настроение было хорошими. Горячая ванна, удобная мягкая постель и отдых сделали свое дело. Выспавшись фея сладко понежилась в кровати, освежилась и начала одеваться когда ей принесли известие что графиня желает видеть "спасителей". Немного передернуло от этого слова, но улыбнувшись слуге девушка кивнула.
Одев более привычную и свою одежду заботливо выглаженную и приведенную в приличный вид Мина почувствовала себя еще лучше, распущенные волосы заблестели в свете солнца. Милая улыбка и искренность во взгляде. Единственное что напрягало это предстоящее повествование о монстре, точнее о его гибели и так называемом "герое". Последнее особо настораживало, этот обман бил по всем чувствам светлой и противоречил сущности. Отторгая все это, но в тоже время понимая что становится самой героиней ей не хочется, да и не пристало. А монаху тем более не нужны такие почести, поэтому хочешь не хочешь а выхода нет, и этот звенящий подозрительный парень остается лучшим из имеющихся кандидатур.
Преодолев уже знакомый коридор до чайной комнаты, она вошла увидев что оказалась последней. Алэ выглядел уже более сносно, сказать что монах восстановился полностью сложно, но уже тверже стоял на ногах. Да еще и гласил.
Второй же смуглый паренек вызывающий у феи странное подозрение изображал саму невинность и театрально играл скромность.
- Добрый день госпожа, Алэ-Он, добрый друг спасший нас от гибели - начала говорить войдя девушка подтверждая слова монаха, но слова будто драли горло и фея боялась выдать себя. - Возможно выглядит странным то что мы даже не знаем имени смелого парня, но просто в момент битвы и угрозы жизни не до светского знакомства. Также как и не возникла мысль принести доказательство...на в вашей власти направить в лес стражников и убедится что там безопасно. А результат уже оценить самим....
Она смотрела на графиню и на монаха, и совершенно игнорируя последнего "героя".

+1

23

При звуке отворяемой двери, леди обернулась, возвращаясь в реальность. Взглянув на гостей, девушка внимательно рассматривала третьего, неучтенного спасителя. На героя он походил еще меньше, чем монах. Тот хотя бы магией владел, какой ни какой, но магией. А этот? Конечно, распознать в разумном существе мага девушка не могла. Но ей с трудом верилось, что этот худой и гибкий юноша маг. Так же, как и в то, что он смог самостоятельно убить зверя. Даже если там были и эти двое…
Покачав головой, девушка подошла к креслу, опускаясь в него и давая знак гостям, приглашая сесть тоже. Возможно, она была слишком скептична и недоверчива, но в то, что эти твое без чьей-либо помощи, смогли убить чудовище, терроризировавшее ее замок так долго… Нет, в это она поверить не могла.
- Прошу простить мне мою недоверчивость, но не могли бы вы рассказать, как все это произошло? – леди ди Мираар обратилась в первую очередь к «герою, спасшему всех», ведь именно его выставили, как главного виновника торжества.
Стол шустро накрыли расторопные служанки. Леди понимала, что ее гости голодны, и решила совместить приятное с полезным. День уже клонился к вечеру, спешить было не куда. Неспешный разговор за ужином мог значительно сократить время. Задерживать лишний раз гостей после столь насыщенного дня ей не хотелось.
Взяв бокал с вином, девушка сделала небольшой глоток, продолжая внимательно смотреть на Асмира. Не то, чтобы она его в чем-то подозревала, пока что все ее подозрения сводились лишь к тому, что представленная ей картина «счастливого спасения» не укладывалась в ее голове. Потому, либо она совсем уж из рук вон плохо разбирается в повадках остальных двуногих, либо кто-то что-то тут недоговаривает и пользуется ее положением слабой и требующей защиты женщины. Второе немножко раздражало, девушке не нравилось, что в ее положении при всем старании каждый норовит указать на ее слабость и некомпетентность. Но, как истинная и воспитанная леди, она не выказала своего раздражения ни чем, продолжая сдержанно и достаточно мило для данной ситуации улыбаться, и выражать полное внимание, ожидая рассказа.
Еда на столе была хоть и сытная, но без излишеств. Алберт с помощниками расстарался для гостей, соорудив из тех немногочисленных запасов, что еще остались у них в кладовых, достойное угощение. Свежие булочки, мясная похлебка, жареная птица, которую они разводили сами, за неимением возможности нормально охотиться, салаты из зелени, любовно выращенной самим Албертом на небольшом огородике, вареные яйца, свежая зелень, сыр, соль… Конечно, для правящего замка это скудный ужин, но в их положении выбирать не приходилось. Посуда была под стать ужину, скромной и лишенной изысков. Оловянные столовые приборы, простые и незатейливые. Единственное, что их отличало от приборов простого домишки бедняка, исполнение. Имея в своей крови изрядное количество грэмьих примесей, Алберт прекрасно справлялся с металлами. Миски были глиняными, хотя и достаточно тонкими и легкими, максимально приближенными к положению «замковой посуды», расписанными незатейливыми, но приятными глазу узорами. Все было чинно, скромно, но со вкусом, дабы не уронить статус, и без того изрядно подорванный этим зверем, окончательно.

+1

24

Монах пристроился на стуле, не без удовольствия вытягивая ноги под столом и про себя сокрушаясь о собственной тяге к удобству. Так и привыкнуть недолго... И все же...
Новенькая ряса даже не кололась, в отличие от старой, и была мягкой, невероятно уютной и теплой. Аскет искренне наслаждался покоем и уютом, особенно привлекательными после болота. Желание хозяйки узнать правду было понятным, но лгать честному монаху не хотелось. Он задумался, отпивая немного воды, чтобы промочить враз пересохшее горло, и мелодичным, предназначенным для проповедей, тоном начал с середины, справедливо полагая, что начало мало кому интересно.
- Когда мы пришли на это Тарминой забытое болото, мы полагали обойтись лишь одной разведкой. Осмотреться, выяснить, откуда приходило чудовище... Но оно нашло нас раньше.. - он поежился, вспоминая, и нервно сцепил пальцы. - Оно... очень похоже на гигантскую кошку с жалом на хвосте и мордой... Вернее, лицом, - мгновение, попытка передать точнее. - У него словно бы было лицо альва, даже уши такие же, но его лицо... застывшая маска... - ощущение уюта враз пропало, Тайэля начала колотить крупная дрожь. - И клыки... Он напал на нас раньше, чем мы успели приготовиться и хоть что-то сделать, но на помощь нам пришел проезжавший мимо наемник, - монах покосился на девушку за подтверждением. - Нет, это не... уважаемый юноша, - Тай вежливо поклонился в сторону смуглого, невольно отвлекаясь на его странные штаны из простыни и сбиваясь. - Он позже подошел... Тот... альв... был вооружен мечом, он отважно атаковал монстра, но... - аскет молитвенно сложил ладони, по привычке пытаясь выудить четки и обнаруживая, что оставил их в комнате. Пришлось ограничиться смиренно опущенными глазами. - Он был убит... его меч так и остался там, на болоте... - мгновение молчание в дань памяти, но хозяйка смотрит внимательно и обеспокоенно, и нужно продолжать. - Я опустошил свой магический запас еще когда зверь подкрадывался, чтобы создать травяную предупреждающую подстилку... Я полагал, будто теперь нам с леди Минорией придет конец, но тут на помощь нам пришел храбрый юноша, - Тайэль понял, что нашел лазейку. Теперь, если не уточнять личностей, можно обойтись даже без вранья. - Он выстрелил в чудовище из лука, отвлекая его от нас. Монстр кинулся на него, мы, не желая оставаться в стороне, попытались воспользоваться мечом погибшего... Леди Минория отвлекла его вспышкой света, я же попытался ударить мечом. Увы, моя попытка пропала втуне, зато чудище отвлеклось на нас. И тут наш спаситель добил его своим мечом, который, кажется, сломался. Нам пришлось оставить все оружие на болоте... - он на мгновение задумался, требуется ли рассказу дополнение, и на всякий случай добавил: - Он не мог выжить. Поверьте служителю Тармины, с такими ранами не живут, уж не говоря о том, что он умер на наших глазах...

+1

25

Настороженный взгляд леди одновременно и напрягал, и раззадоривал. Асмир небрежным жестом смахнул с лица мешающую прядь и заложил руки за спину, приготовившись наплести целую корзину филигранно выстроенного вранья, но монах его, к счастью или к сожалению, опередил. Поэтому пришлось неловко улыбнуться и задумчиво кивать, пока тот рассказывал подробности их приключения.
- Он выстрелил в чудовище из лука, отвлекая его от нас.
Мысленно Асмир сокрушённо ударил себя ладонью по лбу, но на лице ничего не отразилось. А вдруг леди потребует продемонстрировать навыки? Впрочем, можно попытаться всё сослать на растянутое запястье или ушибленный палец.
- И тут наш спаситель добил его своим мечом, который, кажется, сломался.
Мечом он владел чуть лучше, чем луком. По крайней мере, знал, с какой стороны за него браться, а в ловкости мог поспорить со многими опытными воинами, поэтому, в случае чего, выкрутиться удастся.
- Нам пришлось оставить все оружие на болоте...
- Кроме моего походного ножа, который я оставил в гостевой комнате, - добавил Асмир и развёл руками, показывая свои добрые намерения и - свою безоружность. Он действительно не желал зла ни леди ди Мираар, ни её замку. Ему просто хотелось получить вознаграждение и, может быть, стащить те великолепные золочёные подсвечники, инкрустированные зелёными, как глаза крылатой девушки, камнями.
Вор дождался, пока монах закончит говорить, и вежливо склонил голову.
- Так оно и было. Затем... э-э..., - он немного замешкался, но, вспомнив, как их спутница только что назвала монаха, сразу продолжил, - Алэ-Он воздал последние почести погибшему наёмнику и предложил мне проследовать за ним и, - Асмир плавным движением руки указал на крылатую, - его чудесной компаньонкой.
И только после этих слов он позволил себе сесть за стол, выбрав себе место рядом с монахом и придвинувшись к нему вплотную. От него чувствовалось моральное участие и поддержка, что помогало не выбиваться из образа.
- И позвольте представиться, меня зовут Асмир.

0

26

Недоверие со стороны леди ди Мираар было понятно фее как девушке. Она госпожа и несет ответственность не только за замок, но и за каждого жителя, она является их благодетелем, надеждой, матерью и хозяйкой, каждое ее деяние расценивается не просто как поступок, а как судьбоносное решение. И к тому же будучи вдовой приходилось ей одной нести это тяжкое бремя, и вместо ведения привычного хозяйства и прочих бед, ее территория еще превратилась в опасное угрожающее место, прожив с этим фактом долгое время поверить в изменение от троих не совсем похожих на героев персон невозможно.
К тому же ладно монах и фея уже приходили к ней и с ними был разговор, но сейчас получалось что они то и так сказать были бесполезны, а все сделал совершенно другой совсем не похожий на воина, даже хотя бы того кто владеет оружием, про магию можно вообще промолчать.
- Госпожа, да, зверь выглядел очень похожим на живое существо. В его глазах на долю секунды даже промелькнуло разумное что-то, но видимо инстинкты были сильнее. Моя сила мне не очень помогла, единственное что могу сказать монстр толи боялся, толи ненавидел солнечный свет...поэтому и поселился на болоте...когда мы с ним столкнулись он был очень голодным.
Воспоминания о погибшем воине снова набросились на фею и трапеза перестала быть привлекательной. Но девушка не смела отвергать гостеприимство и выглядеть не вежливой села за стол, изящно взявшись за фужер с водой.
- Воин был смелым, пал смертью храбрых защищая меня и уважаемого служителя. И в миг когда спасения уже казалось ждать неоткуда появился уважаемый...Асмир... - интересно имя выдуманное этой постановкой или все же истинное. Хотя дрожи в голосе не было, да и произнес четко, значит его действительно так величают.
- Отвлекая чудовище на себя, у него появился шанс одолеть сущность. Это было страшно, печально и по душе как воина так и существа вознес молитву Алэ-Он, так как любая жизнь не может быть забрана другими существами. Но я очень благодарна нашему спасителю со странными звуками при ходьбе...без него мы бы сейчас не сидели в уютной гостиной вашего поместья, а лежали бы под топью болота...
Теперь оставалось лишь ждать ответа графини.

+1

27

Слово взял монах, что леди не очень понравилось. Вечно эти мужчины считают, что в праве решать все за нее и не обращать внимания на ее права, как леди ди Мираар. Для них она лишь девушка, да высокородная, но девушка. Мысленно вздохнув и заставив себя успокоиться, внешне никак не показала своего недовольства.
Рассказ был складным, и даже в какой-то степени понятным ей, ведь вульфары, даже хрупкие на вид высокородные девушки, понимали суть охоты не так, как это понимали остальные. Все эти обманные маневры леди себе представляла и была готова согласиться с тем, что подобное могло сработать. Единственное, что у нее не укладывалось в голове, так это почему воин, сумевший сразить чудовище, бросил свое оружие в болоте, и как при таком количестве звенящих штуковин на теле он сумел подкрасться незаметно к зверю. У девушки были очень большие сомнения, на счет того, что все рассказанное правда. Нет, кто-то все же убил чудовище, и забрал оружие с собой, потому что истинные воин никогда не расстанется со своим оружием, как бард с музыкальным инструментом, а вор с отмычкой. Когда это единственный инструмент, способный помочь заработать на кусок хлеба…
Девушка смотрела на «великого воина» и пыталась понять, что на самом деле произошло на болоте. Коротко вздохнув, она слегка опустила голову, переводя взгляд на свои руки. Спорить сейчас с ними было бессмысленно и глупо. Главное, чудовища больше нет. И они могут попытаться восстановить былую славу поместья.
- Чтож… Я благодарна вам за проделанную работу. Сумма вознаграждения, как и договаривались, будет передана вам после ужина. В замке вы можете оставаться столько, сколько вам будет угодно.
После этих слов, девушка продолжила трапезу, неспешно и аккуратно, как и положено истинной леди. Если уж она смогла сложить два и два, то Алберт точно не поверит в это «чудесное спасение велим героем». Алберт… Он всегда был рядом, надежный, серьезный. Всегда поддерживал и помогал ей, с того самого дня, когда муж леди погиб. Девушка не представляла себе, как бы выжила, не будь рядом такого сильного и преданного друга, как Алберт.
Он, скорее всего, уже распорядился всем быть начеку. Леди не нравилось, когда ее обманывают. А в этом рассказе было слишком много нестыковок. Если эти самоуверенные мужчины считают, что ей так легко задурить голову, то они глубоко ошибаются. И хотя внешне она будет оставаться милой и обходительной хозяйкой замка, внутренне она все равно останется вульфаркой, внимательной и подозрительной ко всему, что ей кажется неправильным.
Единственное, что ее очень расстраивало, это поведение монаха. Он либо крайне глуп и не видит за своей набожностью, сколько угловатостей в этой их версии, либо помогает этому… Асмиру. И тогда леди придется в нем глубоко разочароваться. При первой встрече он казался таким… внимательным и внушал доверие, что ли…  Даже заподозрил девушку в обмане, увидев дорогие подсвечники. Но если она могла объяснить и даже показать на примере, что не лжет, то так глупо довериться словам этого человека о спасении… Леди ди Мираар только вздохнула. Ее мужу бы не осмелились так нагло врать, а ей вот… Она же просто слабая беспомощная женщина…

+1

28

- Сумма вознаграждения? - удивился вслух Тайэль, но тут его взгляд упал на бедного юношу, вынужденного облачиться в простынь вместо штанов. Мгновение жестокой борьбы в кристально-чистой душе альва, нервно сплетенные пальцы: - О, пусть ее возьмет Асмир. Ему понадобится новое вооружение и одежда... - аскет спохватился, вспоминая об одежде. - Я верну сию рясу, едва только приведу свою собственную в порядок, - он не без сожаления погладил мягкий  рукав и собрался было сказать, что сегодня предпочтет блюсти пост в честь погибшего, но тут желудок обиженно заворчал.
Он сегодня пережил слишком многое, чтобы после такой потери сил обойтись еще и без еды, и монаху пришлось, скрепя сердце, благодарно кланяясь хозяйке замка.
- Я счастлив разделить с вами кров, но боюсь, мы будем здесь весьма недолго... Нам нужно в Академию магию. Добрая Минория потерялась, и нужно вернуть ее домой, однако сделать это могут только в Академии... - он отщипнул хлеба и не без содрогания рискнул потянуться за мясом. Обычно он предпочитал избегать животной плоти, но только она, к величайшему сожалению аскета, способствовала быстрому восстановлению организма после такого потрясения. Посему монах честно пытался благодарно улыбаться хозяйке, просительно - Минории и подбадривающе - Асмиру, только чудом не зарабатывая себе косоглазие. Ему казалось, что он очень ловко обошел тему героев и их личностей, пока не обратил внимания на неловкую тишину, пуховой периной нависшую над столом.
Тайэль прокашлялся, запивая мясо, и рискнул обратиться к хозяйке:
- Что бы вы первым пустили через освобожденное болото?

+1

29

Поочерёдно взглянув на всех присутствующих и убедившись, что больше ничего говорить не нужно, Асмир закатал рукава рубахи и накинулся на еду, как зверёныш. Ему очень редко удавалось поесть от пуза, а за бесплатно - вообще никогда. Горячая мясная похлёбка вприкуску с варёными яйцами и хлебом была настолько вкусной, что можно было расплакаться.
"Пища богов!", - думал Асмир, буквально чувствуя, как к горлу подкатывает ком слёз - то ли действительно от аромата искусно приготовленных блюд, то ли от того, что за всю свою жизнь к нему никто не был настолько щедр. Глаза предательски заблестели. - "Ещё чего не хватало! Подумают, что я размазня какая-то...".
Он запихивал в рот огромные куски мяса и проглатывал, почти не жуя, но голод не спешил утихать, а ком становился всё больше и всё горше. Невольно вспомнилась прошлая, старательно спрятанная глубоко в памяти, жизнь с золотым кольцом невольника в ухе. Даже тогда к нему никто из посторонних так хорошо не относился, кроме его глупой, доброй матери с заботливыми руками. Иногда она возвращалась в их крохотную комнатку поздно ночью после целого дня в котельной, усталая и пропахшая гарью, и приносила с собой то корку хлеба, то четверть головки сыра. Воровала ли она или кухарка из жалости сама отдавала ей объедки, Асмир не знал. Но тот хлеб и сыр по вкусу были точно такими же, как те, что сейчас лежали на его тарелке. И от этого почему-то щемило в груди.
Чтобы никто не увидел его глаз, Асмир низко опустил голову. Отросшая чёлка закрыла лицо до переносицы.
Он скучал по матери, но не мог в этом признаться. За пять лет он ни разу не дал ей о себе знать. Что бы его мать сказала, узнай, что её сын стал вором?
"Может, она думает, что я уже умер?", - кольнула сердце горькая мысль. - "Так даже лучше, так она меня не разлюбит и не осудит, я не увижу её разочарования... Она помнит другого меня. Меня, который играл на дудуке, звеня браслетами, и подавал чай гостям. Меня в шароварах красного атласа и шёлковой рубахе. Пусть она гордится прежним мной и никогда не узнает, кем я стал теперь".
Усердно набивая щёки жареным мясом, Асмир не заметил, как по щеке скатилась горячая слеза и упала на тарелку. В носу захлюпало.
"Плевать. Просто скажу, что не привык к острому. Или ещё что-нибудь, неважно! Главное - успокоиться, только бы успокоиться...". 
Наверно, эту совсем не свойственную ему сентиментальность вызвала страшная усталость после блужданий по лесу и злость на караванщика с его безмозглыми воинами. Хотелось ударить со всей силы по столу или больно ткнуть кого-нибудь вилкой, но тогда он рискует не получить своего вознаграждения. Поэтому не оставалось только сидеть и ждать, подтирая рукавом нос.

0

30

Простите госпожа, простите меня великие Светлые Боги, я оскорбляю себя ложью, но так будет лучше и спокойней всем, даже вам леди ди Мираар. Фея с каждой минутой чувствовала себя все хуже и хуже из-за мук совести, в горле еда вставала комом при каждом слове, особенно словах благодарности от госпожи. А потом еще и слов монаха.
Но бросив взгляд на Асмира совершенно беспечно и беззаботно накинувшегося на еду и наслаждающегося жизнью. Не достоин он даже ногтя воина погибшего в болоте, ни говоря о почестях, славе и деньгах ожидающих его сейчас. Недостоин. Недостоин. Как набатом стучало в голове это и с каждым мигом Мина боролась с желанием вскочить и рассказать все как было, без выдумки выставлять кого-то и превозносить. Борьбы с тщеславием также добродетель, а потакание. К тому же бедственное положение графства означало что эти деньги можно было потратить на восстановление, на питание, на оказание помощи, а тут отдать тому что и пальцем то не шевельнул. Уважение к монаху и лишь то что его помощь нужна фее сдерживало порыв честности.
- Госпожа вознаграждение можете оставить, вам деньги нужнее. Я лишь прошу лошадь простую, можно даже старую, скромную провизию в дорогу только то что возможно и не обременит. И буду благодарна если позволите провести еще одну ночь, но как сказал Алэ-Он мне действительно хотелось бы поскорее вернуться в свои родные края...
С трудом дались слова, с учетом давления совести и разума, а также негодования каждой клеточки тела лжи, пусть и во благо, пусть и не всей, а частичной.

0


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях вульфаров » Чайная комната замка Гарпий