Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » • Архивы эпизодов » Когда все валится из рук


Когда все валится из рук

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники:
Герда Айри, Шеду Грэй
Время:
3 996 год со дня Перемирия, месяц Дагона
Место:
Неподалеку от школы Дагона
Описание:
Даже если решать дела в глухом лесу, есть вероятность, что встреча будет расстроена. Но что, если виной этому юная девушка, которая просто оказалась не в том месте не в то время, а виной всему ее врожденная неловкость? Даже у бывалого убийцы едва ли поднимется рука, чтобы прервать ее жизнь.

0

2

Каникулы. Слово, которое приносит счастье в сердца учеников, по крайней мере, в  моё  точно. Есть, конечно, отдельные личности, которым нравится оставаться в школе, показывать как они хороши, сколько всего знают, как богаты и тому подобное, а  есть  и такие как я. Хотя нет, таких как я больше нет, есть похожие. Они тоже едут домой, счастливые, окрыленные свободой, зная, что не придется опять рано вставать, выполнять все эти жуткие упражнения… Я, именно такая. Школа, это мой ужас. Я не чувствую себя в ней живой, нужной, даже просто вульфаром. Я нищенка, которая попала в неё случайно. Я неуклюжая, слабая, глупая, никчемная… Есть ещё много слов, что охарактеризовывают меня, но нет смысла повторять их все. Как только я вернусь, мне их напомнят, в этом не стоит и сомневаться. За то сейчас, я свободна. Мой смех разнесся по лесу, отдаваясь эхом. Я счастлива, и даже, кажется, что смогу взлететь. Ужас, какие глупости лезут в голову… Если подумать, то мечтать совсем неплохо, я уж точно не смогу без неё, них.
-Вот такой, трус, сразись со мной и погибни, - пафосно произнесла я, делая выпады, как будто в моих руках меч, а передо мной противник. В таком поединке я могу победить и почувствовать себя настоящим героем, жаль только что в жизни все совсем по-другому. Но я в лесу и никто не может напомнить мне об этом, поэтому, почему бы не погеройствовать. Я и моя фантазия, это весело. Мой путь будет долгим, ведь добираться до Сарборо мне предстоит пешком, а там, я должна буду найти какого-нибудь торговца, что согласиться за небольшую плату проводить меня домой. Это будет сложно, ведь денег у меня крайне мало, а значит, мне нужно будет делать жалобные глазки и умолять помочь. Как же я этого не люблю. Так, стоп, брысь эти упаднические мысли, придет время, и я ещё успею настрадаться,  а сейчас ничто не может стоять между мной и свободой.
Прошёл час. Мною были повержены пять воображаемых  врагов и утоптана новая полянка. Лежа на траве, я вздыхала свежий воздух и ни о чем не думала. Облака проплывали по небу, собираясь в необычные картинки, а с моих губ не сходила улыбка. Но как бы не было хорошо отдыхать, я должна была продолжить  свой путь. Поэтому я поднялась с земли, забрала свой старенький лук, сумку со скудными пожитками и потопала вперед, туда, где меня ждало унижение и куча неприятных моментов.
Наверняка многим кажется, что идти через лес, девушке, опасно, но я так не считаю. Лес, он не причинит вреда, он укроет от невзгод и поможет обрести покой в душе, да и девушка, что идет через него, как никак ученика известной школы Дагона, поэтому защитить себя сможет, при случае, так я думала, выходя к поляне. Свой путь я преодолевала в одиночестве, поэтому других людей почувствовала сразу. Двое мужчин стояли у другого края поляны и о чем-то разговаривали, очень активно это делая. Сталь, что блеснула в солнечных лучах, дала мне понять о том, что это был не просто разговор, а то, что у нас называется грабежом. Я не могла просто пройти мимо и выжидать покуда эти двое уберутся с моего пути, я просто не могла так поступить. Перед глазами стоят картины, как точно так же грабят меня, а тот, кто может помочь, трусливо проходит мимо. Стрела, выпущенная из моего лука, рассекла воздух, готовясь быть поражением для разбойника, губы мои шептали:
-Только попади, только попади  в цель...Ну хоть раз в жизни...

0

3

Лес - это очень хорошее место, особенно летом. Шеду знал это с детства, летом он нередко почти на весь сезон уходил в лес и жил вдали от всех. Даже солнце в лесу под густыми кронами не доставляет столько дискомфорта глазам. А еще в лесу хорошо решать деловые вопросы, вдали от людских глаз можно спокойно все обсудить. Именно ради такой встречи Шеду сейчас и был здесь: получить задаток и имя.
Пока он ждал своего собеседника, он успел набрать немного орехов и, достав нож, начал вскрывать скорлупки и поедать вкусное нутро. Когда же тот, кого он ждал, наконец появился, Шеду не стал убирать нож, намереваясь после разговора покончить с орехами.
Получив имя, мужчина понял, что оговоренная ранее сумма должна быть больше: это же троблинг, нападать на троблинга куда опаснее, чем на любого другого! Он как раз объяснял это собеседнику, активно жестикулируя и размахивая ножом, настаивая на своей правоте, когда вдруг откуда ни возьмись с легким свистом мимо его плеча пронеслась стрела и вошла точнехонько в сердце собеседника. Выстрел, несомненно, был хорош! Так же несомненно, как и то, что целью был он, Шеду, потому что буквально за мгновенье до этого именно он стоял на траектории полета стрелы и должен был, кажется, стать конечной точкой этой траектории.
Тренированное тело среагировало само: он отскочил в сторону, развернувшись и пригнувшись, перехватив нож на изготовку и готовясь отражать атаку. На другом конце поляну стояла молодая девушка, взъерошенная и растрепанная, как цыпленок, пытающаяся наложить на тетиву новую стрелу, но та выскользнула из пальцев. Шеду выпрямился и опустил нож, наблюдая за девушкой, вздернув бровь. Девушка тем временем наклонилась поднять упавшую стрелу, колчан за ее спиной завалился вперед и остальные стрелы полетели вслед за первой. Шеду направился к девушке быстрым шагом, пробормотав себе под нос: Это что, шутка какая-то? Подойдя к ней вплотную, он отвлек ее от процесса сбора стрел, и вглядываясь в ее лицо, которое определенно было незнакомым, прорычал:
- Ты еще, Дагон тебя побери, кто такая?
В него уже пускали стрелы. Он легко мог вспомнить даже тот раз, когда словил стрелу, щедро смазанную сонным зельем. Тогда он первым делом решил, что девушка-лучница желала его смерти, впрочем, потом выяснил, что стреляла вовсе не она, да и стрелявший не смерти ему желал. Но в этот раз ошибиться в том, кто пустил в него стрелу, он никак не мог - лучница здесь, лук при ней, да и стрелы тоже. Только вот он не понимал, с чего вдруг она стреляет в незнакомцев. Нет, он точно ее не знает и никогда раньше не видел, да и опять же, он в своей работе аккуратен, так что очень маловероятно, что она ему мстит. Маловероятно и то, что она защищает территорию, это же лес, и что-то он не слышал, что тут запрещено гулять и разговаривать с людьми. Точнее, с альвами, в его случае. И уж конечно вряд ли, что девушка хотела убить этого альва, насколько знал Шеду, тот прибыл буквально несколько дней назад, и вряд ли успел кому-то насолить, а за высокомерие вроде бы еще не принято убивать. Не было это и действием силы Хаоса, если бы так, он бы знал.

+1

4

Я с ужасом наблюдала за содеянным. Моя стрела попала в человека, но только не в того. Вот, на траектории полета был тот самый разбойник, но не прошло и секунды, как другой, невинный, пал, сраженный моей меткостью. Руки помимо воли затряслись, я ещё толком не поняла что сделала, просто видела, что совершила ужасную, непоправимую ошибку. Взгляд незнакомца, что был моей целью прожгли во мне дыру, его можно было понять, гнев и непонимание, но легче от этого мне не станет. В его руках был нож, не менее смертоносное оружие. которое проткнет моё тело, если тому человеку, вздумается его метнуть. Я судорожно пыталась натянуть тетиву, но пальцы не слушались, они стали как будто деревянные, мешая делу. Стрела выпала из рук и будь я на поле боя, меня не было бы уже  в живых. Полный страха взгляд я бросила на ту сторону поляны, где меня разглядывал незнакомец. Отведя взгляд я попыталась поднять стрелу, из-за чего колчан со стрелами перевалился вперед и стрелы, единственные мои защитницы повалились на землю, сраженные моей неуклюжестью. Я боялась посмотреть в ту сторону, где стоял человек, я знаю, что это недостойно воина, но ведь я и не воин, я глупая девица, что возомнила себя защитником обделенных. Преподаватели были правы... - вот та мысль, что возникла в моей голове, покуда я пыталась собрать своё оружие. Мне стоило посмотреть на мою несостоявшуюся жертву, попытаться бежать или подготовиться к нападению, но я как глупая клуша пыталась собрать остатки своей уверенности, заняв руки сбором стрел. Мужчина стоял близко, очень близко, и когда я подняла взгляд, то будь у меня такая нужна, могла бы в подробностях рассмотреть его глаза.
- Ты еще, Дагон тебя побери, кто такая?
Голос мужчины разорвал лесную тишину, мне показалось что время остановилось от его рыка и все вокруг замерло, в том числе и я. Что мне рассказать? Стоит ли вообще говорить?  Рой вопросов теснилось в моей голове, но нужного ответа не находилось.
-Я... я...-судорожный испуганный вздох и я наконец смогла произнесла:- Ученица школы Дагона, мне нужно в Сарборо...Я случайно увидела вас и вашего... - взгляд был брошен в сторону тела, после чего я смогла продолжить, сделав ещё пару глубоких вздохов: - Собеседника. Вы хотели его обокрасть, напали на него, это неправильно...И я, я..хотела вас ранить...
Признание далось тяжело. Я всё больше стала понимать какую ошибку совершила, но уже так поздно. Собственными руками я убила человека, ошиблась, и этому нет оправдания, как сильно я не хотела бы его найти.
- Что будет со мной?- выпалила я, страшась ответа, но точно так же страшась тишины, что вновь накрыла лес.
Мне нужно было просто пройти через лес, напроситься с кем нибудь в путь и ехать домой, но я как всегда не смогла пройти мимо, к сожалению, жизнь ничему не учит таких как я. Наступать на одни и теже грабли мы может десятки раз, а страдают от этого другие существа.

0

5

Брови Шеду взметнулись вверх от удивления. Он? Хотел убить его? Ах, если бы. Шеду был в ярости: он уже почти договорился с проклятым альвом, он получил бы не меньше тридцати золотых - целое состояние! На такие деньги он смог бы кутить... Да наверное целый месяц ежевечерне! И это всего лишь за троблинга! А теперь нечего было и думать об этом, хотя имя все еще и было у него. Какой смысл убивать, если это не скажется на его финансах? В пору было схватиться за голову и... что там обычно делают, когда происходит что-то очень неприятное? Причитают? Но причитаниями сыт не будешь.
Шеду был в ярости: девчонка вмешалась и лишила его хорошего заработка.
- Да не напал я на него, солнышко! - в сердцах выпалил мужчина. - Этот гражданин нанимал меня на работу за баснословные деньги, которых он мне не заплатит со стрелой в сердце! - он хлопнул себя ладонью по лбу, соображая, что теперь делать. Страшно хотелось как следует накричать на девчонку, хотя ей вполне могло показаться, что уже накричал - так испуганно она выглядела, словно вот-вот расплачется. Раньше Шеду, кажется, не встречал воинов школы Дагона, но эта взъерошенная девочка как-то совсем уж не вязалась с образом кого-то, кто там учился.
Шеду оглянулся на мертвеца и помедлил, размышляя. Ну, он уже на пути в Чертоги Ашхаи в любом случае, так ведь? Шеду приблизился к телу и обшарил его карманы: три золотых, пять серебряных, пара медяшек, какие-то бумаги, рапира... в общем, кроме денег, ничего полезного. Монеты перекочевали в его карман, стрелы Шеду выдернул и отер об одежду мертвеца: ни к чему оставлять боеприпасы, когда можно забрать их с собой. Так же он подобрал брошенные на землю орехи, зря, что ли, собирал. И тут до него дошло, почему девчонка сочла его разбойником: он ведь размахивал ножом.
Подойдя к лучнице, протянул ей стрелу и помог собрать остальные, а затем достал нож:
- Нож, - заметил он, поясняя, - я вскрывал им орехи, - раскрыл ладонь, демонстрируя сами орехи, а затем ловко вскрыл скорлупку и вложил очищенный орешек в ладошку девочки.
Ему теперь прямая дорога в Сарборо - днем обчищать богатеев, по вечерам отираться по кабакам и ожидать нового заказа. Второй раз, конечно, на тридцать золотых не повезет, дадут боги, хоть на треть этой суммы заказ будет.
- Да что с тобой теперь будет... Пойдешь в Сарборо, как и собиралась, - ответил он на ее вопрос. Ну а что ему с нее взять, тут уж сделанного не воротишь. Ему подумалось, что, должно быть, не так уж много жизней унесли ее стрелы, раз это так расстроило ее.
- Пойдем, мне туда же. Провожу тебя. А то в лесу и впрямь немудрено на разбойника наткнуться, - и Шеду двинулся в сторону города.

+1

6

Лес, двое мужчин, один размахивает ножом, и от чего я решила, что он грабитель? Совсем ведь не похоже, не правда ли? Да только в тот момент я была точно уверена, что делаю доброе дело, но как известно, добрые дела наказуемы, так случилось и со мной. Поэтому стоя сейчас рядом с этим жутким, устрашающим мужчиной, я медленно умирал от страха. Воину не положено умирать от страха? Да только я не воин, а глупая девчонка, которая лезет куда ей не надо, и бояться, это всё что я могла сделать.
- Да не напал я на него, солнышко! От этого рыка я вздрогнула всем телом и мысленно приготовилась умирать. 
- Этот гражданин нанимал меня на работу за баснословные деньги, которых он мне не заплатит со стрелой в сердце!
Мужчина выглядел очень устрашающе, да к тому же был эмоционален. Что останавливало его от убийство одной маленькой меня? Я не могу предложить ему денег, у меня их попросту нет, как соответственно нет и работы для него, а его работодателя я убила. Убила! Это слово взорвалось в моей голове тысячью иголочек. Такое короткое слово, но такие последствия. Скажи мне кто, что я убью человека, незадумываясь ни на секунду, не думая о последствия, я рассмеялась бы тому в лицо, добавив, что он попросту ненормальный. А сейчас я стояла на том месте, откуда совершила выстрел и умирала от страха. Вот только страх этот был за собственную жизнь. Как низко я пала. Из глаз выкатилась одинокая слезинка, которая проделав свой путь по лицу, упала на землю.  Я должна рыдать, просить прощения или что-то ещё, а я стою и ничего не делаю. Почему я не чувствую себя виноватой?  Почему мне всё равно? Неужели моя душа настолько черна, что убийство живого человека меня совершенно не трогает? Столько вопросов, но как всегда ни одного ответа.  Когда мне протянули стрелу, я очнулась от раздумий. В момент моих размышлений меня запросто можно было убить, я даже же бы не дернулась, так почему я всё ещё дышу? Как во сне я забрала из рук мужчины свои стрелы и с любопытством, которое было неуместным, разглядывала нож, тот самый, что ввел меня в заблуждение.
- Нож,  я вскрывал им орехи.
-Орехи?- эхом повторила я, непонимающе глядя на незнакомца. До меня трудно доходил смысл сказанных слов. Это было просто уму непостижимо. Я взяла в руку очищенный орешек и улыбнулась, поднимая взгляд. Именно в тот момент я поняла, что жизни лишать меня не будут, и услышала тому подтверждение.
- Да что с тобой теперь будет... Пойдешь в Сарборо, как и собиралась.
Я не знала что сказать, да и нужно ли было вообще что-то говорить. Я лишь кивнула головой, в подтверждение, что пойду именно туда. Попроси меня сейчас пообещать никуда не сворачивать и в невинных не стрелять, я бы с радостью дала такое обещание.
- Пойдем, мне туда же. Провожу тебя. А то в лесу и впрямь немудрено на разбойника наткнуться.
А вот эти слова были огромной неожиданностью для меня.
-Проводить? Меня? – прошептала я, удивленно и вновь испуганно глядя на мужчину. Конечно, попасть к разбойникам мне совсем не хотелось, но и путешествовать в такой компании тоже особо не хотелось. Я совершенно не знала этого человека, и он сам мог оказаться разбойником. Собрав всю волю в кулак, я тихонько спросила:
- Что за заказ был у того мужчины?
Мой голос дрожал от страха и напряжения, и вопрос был задан уже в спину удаляющегося от меня  незнакомца, как будто ему было совершенно не страшно, что я опять вытащу стрелу и тогда уж наверняка убью именно его.

0

7

В спину Шеду прилетел неудобный вопрос, заставив его остановиться и развернуться. Все, что она спрашивала до сих пор, было скорее эхом его слов, словно она не особенно осознавала происходящее, и Шеду списывал это на своего рода шок - может от того, что убила первый раз, а может, от того, что убила не того, в кого целила. И если раньше голос ее был бесцветным, то сейчас он трепетал.
Шеду вгляделся в ее лицо - белое как стены небезызвестной Академии. Было похоже, что она чего-то боялась - то ли его, а то ли его ответа. Он вскрыл еще один орешек и сунул в зубы, отбросив скорлупки в сторону. По уму, он мог бы и вовсе не отвечать, а просто уйти своей дорогой, и уже через пару часов выкинуть дагонитку из головы, даже с учетом того, какой суммы она его лишила. С другой стороны - она ведь все равно идет той же дорогой, так что, пожалуй, забыть о ней не получилось бы, постоянно будет мелькать за спиной эдаким бледным призраком до самого Сарборо.
Хорошо, хоть не предлагает похоронить беднягу, а то пришлось бы еще сильнее ее расстроить: никаких похорон в его планы не входило. Впрочем, ничего из произошедшего в последние минуты не входило в его планы. Но все поправимо пятком кружек старого доброго эля, жаль, в Сарборо не подают вульфарский. Вот этого Шеду до сих пор не мог взять в толк: почему ни в одном графстве людей не отыскать вульфарского эля? Однако, эти мысли он пока отогнал.
С добродушной улыбкой ответил девочке:
- Не принимай близко к сердцу, милая, но я тебя знать не знаю, а пять минут назад ты меня убить собиралась, не скажешь, с какого такого перепугу я сейчас вдруг брошусь рассказывать тебе о своих делах? - он поправил лямку котомки, чтоб та удобнее сидела на плече.
Судя по тому, что девочка идти за ним не спешила (что по крайней мере говорило о том, что она не доверяет каждому встречному-поперечному, ну или следует завету родителей, и это, наверно, призвано спасти ей жизнь в один прекрасный день), его предложение не пришлось ей по душе. В таком случае, если она постоит на полянке еще пару часов, он уйдет достаточно далеко, чтобы уж точно не встретить ее в дороге, а уж в таком большом городе, как Сарборо, снова столкнуться с ней вряд ли удастся, разве что сама Шиархи сведет, но уж это маловероятно.
- Проводить я предложил лишь потому, что нам по пути, но коли хочешь одна идти - что ж, - пожал плечами, - доброй дороги. Надеюсь, в другой раз твоя рука не дрогнет, когда тебе на самом деле будет грозить опасность.
Шеду покачал головой: нет, не по тому пути пошла эта девочка, не похоже, что путь воина - её. Ей бы в мирное русло себя направить, заняться чем-то созидательным. Иначе сгинет же бесславно... Может быть, она из тех детей, которых отдают в школу Дагона из-за бесплатного обучения? Впрочем, Шеду слышал, что туда не так давно попало множество альвийских детей, а эта девочка точно не была альвийкой. Ну да не только альвы там учатся, небось.
Грэй расколол еще орешек и съел, отбросив скорлупки прочь.

+1

8

Я представила, как машу в след этому мужчине и желаю ему не убиться о дороге, а потом жду пару часиков и иду в ту же сторону что и он, но при этом молюсь о том, чтобы больше нам не встречаться. Это был бы неплохой выход из положения. Он пугает меня, но тогда есть вероятность, что и разбойников он тоже напугает. Как поступить в такой ситуации я не знала. Мужчина остановился и развернулся, пугая меня ещё сильнее. У него был очень угрожающий вид. Ещё эти орехи, которые он раскалывал. Ужас. На месте скорлупки по мимо воли я представляла свою голову, которую без всякого сомнения он сможет открутить с такой же легкостью. А от его улыбки по телу пробежали толпы мурашек. Скорее всего это была всего лишь моя разыгравшаяся фантазия, но как же страшно. Я мысленно прокляла свой длинный язык, которому неймется задавать вопросы всяким подозрительным личностям.
Слова, произнесенные мужчиной мели смысл. На его месте я тоже наврятли бы ответила на свой вопрос, но мне нужно было успокоиться, принять, что трогать меня никто не будет и проводить он вообще предложил по доброте душевной. О чем мужчина и сообщил в следующих своих словах.
Времени на обдумывание у меня не было, нужно было решаться. Добираться до города с компанией было бы намного лучше, не так скучно… На этой мысли я с сомнением посмотрела на мужчину и откинула этот плюс, уж с ним мне развлекаться  наврятли захочется. Но даже просто мужчина в дороге один большой плюс. Решившись, я повесила колчан со стрелами и лук на плечо, и приблизилась к мужчине, с опаской поглядывая на него.
-Знаете, я тут подумала… Вы же сказали что я дойду до Сарборо, поэтому ваша компания будет мне кстати, я не очень хорошо ориентируюсь, -призналась я в своей ущербности и попыталась улыбнуться. Соглашаясь на попутчика, я имела только выгоду, а вот мужчина… Мне стоило бы предупредить его о такой опасности, как путешествие со мной, моя неуклюжесть всегда находит нужный момент, чтобы проявить себя и гарантировать спокойное путешествие я  поэтому не могла. Но с другой стороны, пусть будет наука этому мужчине, не приглашать незнакомых, пытающихся тебя убить девушек, в путешествие. Подумав так, я приобрела хоть какую-то уверенность и бодро потопала вперед, к городу.

0

9

Девушка в конце концов решилась. Может быть, к его словам прислушалась, а может - к голосу разума, но во всяком случае сумела сохранить лицо. Она прошла мимо него в сторону, куда не так давно шагал он сам, и Шеду, обернувшись к ней, невольно улыбнулся: было в ее поведении что-то схожее со зверятами. Малыши грифонов иногда вели себя так же: окатывали волной недоверия и старались гордо вышагивать, хотя и спотыкались через раз. Уж он-то на такое насмотрелся, не первый год заботится об этих чудесных животных при храмах. Так что увидев что-то схожее с ними в этой девушке, Шеду умилился, но затем согнал с лица эту улыбочку и широким шагом нагнал не успевшую далеко отойти девчушку.
Лучница старалась держаться от него на расстоянии и время от времени недоверчиво косилась в его сторону, словно он в любой момент мог выкинуть финт, а Грэй, однажды мысленно сравнив ее с грифоненком, теперь уже не мог отделаться от этой мысли, и чем дальше, тем больше схожестей находил. Иногда так бывает - подумаешь о чем-то, а потом повсюду только это и замечаешь. Наверняка ученые люди придумали для этого какое-нибудь заумное название.
Какое-то время они шли молча. Молчание нисколько не напрягало Шеду, напротив, давало возможность подумать. Ему показалось занимательным, что девушка и ухом не повела на то, что они оставляют труп некоего гражданина среди леса, никак не отреагировала на то, что он его обыскал и кое-что присвоил себе. Может быть, она просто еще не осознала в полной мере всего произошедшего? Или, может быть, он плохо разбирался в людях. Ему казалось, добропорядочным гражданам Айлея всегда до всего есть дело, особенно если кто-то сует руку в чужой карман, даже если хозяин этого кармана уже не жилец.
Они дошли до развилки. И будь он один, он бы точно пошел в сторону тракта. Да, пешком до Сарборо не меньше недели пешего пути, но Шеду уже давно привык к длинным пешим переходам и совершал их по меньшей мере раз или два в год. Но сейчас он склонялся к тому, чтобы пойти в сторону причала - по реке дорога займет по крайней мере вдвое меньше времени, да и в какой-то степени будет безопаснее. Почему его так беспокоила безопасность? Не за себя он волновался, а за девушку. Из-за того, что он нашел в ней некую схожесть со зверенком, его заботливое отношение к животным невольно перенеслось и на нее. Он понимал, что это глупо, и ее судьба его вообще мало должна заботить, но поделать ничего не мог. В конце концов, это не так уж надолго, верно? Им нужно всего лишь добраться до Сарборо.
Шеду придержал девушку за запястье, но поспешно отпустил - чего лишний раз ребенка нервировать, ей, похоже, и без того не по себе в его компании.
- Давай-ка лучше к лодкам пойдем, на лодке доберемся быстрее, - сказал, махнув в сторону реки. - Я, кстати, Шеду.
Наверно, лучше ей знать, как к нему обратиться, если вдруг на беседы потянет, а то не хотелось бы ему услышать в свой адрес что-то вроде "дяденька" или "товарищ страшный бородач".

+1

10

Идти в компании этого мужчины оказалось ничем не хуже, чем идти одной. За всё время, что мы шли, он не сказал мне ни единого слова, и я не уверена что меня это устроило. Идти и молчать это не в моём характере, но что спросить у этого человека я не знала. Что вы будете делать в Сарборо? Чем вы занимаетесь по жизни? Эти вопросы были бы слишком неуместным в данной ситуации, да и как он мне уже сказал, ему не было причины отвечать на вопросы своего несостоявшейся убийцы. Я немного заскучала. Мне надоело разглядывать деревья, которые были все одинаковые, мне даже показалось что мы уже проходили мимо вот того дерева, в виде двухголового чудовища, но говорить об этом мужчине я не стала. Я бы любовалась облаками, которые были белоснежными и пушистыми как снег, но тогда я через каждый шаг бы падала, а это к сожалению не очень приятно и к тому же ещё и больно. От нечего делать я стала рассматривать своего попутчика. Хотя рассматривать там тоже было нечего. Обычный человек в обычной одежде со скучающим выражением лица, хотя и немного бандитской наружности.
Когда передо мной появилась развилка, я в растерянности оглянулась, но не стала останавливаться, и пошла по наиболее приглянувшейся мне дороге, ведь я же говорила, что плохо ориентируюсь. Но проявить самостоятельности мне не дали. Я была приостановлена за руку, но тут же отпущена. Внимание к себе мужчина привлек. Я непонимающе посмотрела на него, но моё непонимание длилось недолго.
- Давай-ка лучше к лодкам пойдем, на лодке доберемся быстрее.
Рука мужчины показала в сторону второй дороги, по окончанию которой должен был быть причал. Препираться я не стала, положившись на знание этого человека и его честность. Не может же он завести меня куда-нибудь и, допустим, продать?
Я, кстати, Шеду. - услышала я. В Мою голову совсем не приходила мысль представиться, но сейчас я не могла промолчать.
-Шеду? Ммм, а мне нравится как звучит,- задумчиво произнесла я и лучезарно улыбнулась. - А я Герда, домой на каникулы еду. На лодке намного быстрее будет, да? И погода неплохая. С нами же ничего не случиться?
Видимо от долго молчания меня попросту прорвало, и остановить поток своих вопросов было для меня очень сложно, поэтому мне осталось понадеяться на то, что я не выгляжу уж совсем глупо.

0

11

Шеду уже было сделал первый шаг в нужном направлении, но тут на него вылилась целая куча вопросов и информации, словно водой из ушата окатили, он аж остановился от неожиданности и оглянулся, внимательнее вглядываясь в попутчицу, кивнул замедленно, составляя в своеобразную очередь услышанное:
- Верно, Герда, быстрее. По воде за три-четыре дня доберемся. Плавать-то умеешь? А то случиться-то с нами ничего не должно, но тут уж как Шиархи даст, - развел руками, мол, "сама понимаешь, с волей богов не поспоришь".
Герда - такого имени он раньше не слышал. Это имя показалось ему довольно контрастным по сравнению с его хозяйкой. Оно было суровым, решительным, как удар кулака по деревянной столешнице. Шеду еще раз повторил его мысленно - Герда. Это имя было похоже на немного щербатое лезвие алебарды, на обломок льда, на осколок камня. На воинственный клич какого-нибудь боевого животного. А его хозяйка в противовес была похожа на полевой цветок - простой, но в то же время милый.
- Хорошо, что ты не так далеко от школы живешь, - сказал Шеду одобрительно, - родителям за тебя, небось, спокойно. А то альвам да вульфарам, тем путь неблизкий, они, небось, реже на каникулы школу покидают.
Какая она, школа Дагона, внутри - Шеду не знал, но учитывая, насколько суров Дагон, мог предположить, что там нелегко любому, даже самым стойким мальцам. Почти наверняка дисциплина там строжайшая, уж никак не мягче, чем в храмах Шиархи. Трудно даже представить, как эта девочка умудряется там выживать. И ведь она там наверняка не одна такая, не рожденная для боя и военного дела. Впрочем, наверно, из дагонитов зато не вырастают воры. Это по-своему хорошо - меньше конкуренции в охоте за легкой поживой. Дагониты, наверно, становятся потом личными охранниками знатных господ или вступают в какую-нибудь армию. Но ведь господ на всех не напасешься, да и война, вроде бы, не затевается пока, а по слухам дагонитов в стенах школы немало. Интересно, куда их потом денут, тех, которые лишние? Тряхнул головой - дурацкие какие-то мысли в голове бродят. Ну какая ему-то разница, куда их девают? Ему-то с того ни горячо, ни холодно.
Спустя некоторое время вдалеке послышался шелест реки - значит, недолго осталось. Шеду нащупал в кармане монетки. Хорошо, что у альва оказались при себе кой-какие деньги, как раз кстати пришлись.

0

12

Шеду с Гердой благополучно добрались до Сарборо, после чего их пути разошлись.

Эпизод завершён.

0


Вы здесь » Айлей » • Архивы эпизодов » Когда все валится из рук