Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » • Архивы эпизодов » Две чашки чая за счёт заведения


Две чашки чая за счёт заведения

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

- Ты помял зал.
- Может быть, порвал?
- Нет, помял. (с)

ДВЕ ЧАШКИ ЧАЯ ЗА СЧЁТ ЗАВЕДЕНИЯ
http://sh.uploads.ru/vV89I.jpg

Участники: Реалин Алэ-Хелион, Тео Ло-Амис.
Место: Лёр-Лармаар, бордель "Белый Налив"
Время: весна 3999 года
Описание: Если вы жаловались на отсутствие работы, тепла, ласки... то Шиархи вас, безусловно, услышит. И устроит. По полной программе.

Отредактировано Реалин Алэ-Хелион (12.01.2017 22:02)

0

2

Рэа задумчиво качнула рукой расписную вазу с цветами, вздохнула и принялась перебирать букет, добиваясь идеальной гармонии. Шёл очередной рабочий вечер, она сидела в небольшом алькове главного зала и откровенно скучала.  С клиентами стояло затишье, Лейхор полчаса назад ушёл с щеголеватым магом-человеком, постоянным клиентом, отдававшим строгое предпочтение мужчинам. Платил тот щедро, вёл себя безупречно, и Лей, кажется, был вполне доволен. Но всё же без брата девушка чувствовала себя неуютно и неправильно – словно часть её куда-то ушла, а она этого не заметила.
Да, прошло много времени, у неё появились те, кого она могла назвать друзьями, но иррациональный страх потерять близнеца никуда не ушёл. Рэа вздохнула и налила себе чашку чаю с лавандой. Она бы предпочла тоже заняться каким-нибудь клиентом в этот вечер, чтобы не терзать себя лишними мыслями.
Как по заказу, в приёмной раздался шум, и девушка высунула нос из-за занавески. Увиденное её не порадовало – один из гостей, кажется, злоупотребил вином, чем-то оскорбился, нахамил Тинк и громко возмущался, пока невозмутимый Роло препровождал его к двери. Рэа не удержалась и хихикнула в ладошку, глядя, как буян ласточкой вылетает с крыльца. Впрочем, смех её тут же утих – судя по шуму, неурочный гость столкнулся на пороге с кем-то другим. Реалин, ойкнув, вынырнула из-за занавеси, готовясь помочь Тинк и Роло в решении возникшего неудобства.

0

3

В замке вамфири Тео не был скован в перемещениях. И это стало тем аргументом, который убедил его хотя бы до какой-то степени поверить юному Ноа. Правда, с другой стороны, оное покровительство создавало для него порядочные трудности:  теперь в замке крайней неодобрительно косились на новую забаву господина. Притащил, устроил, но ни сам не пользуется, ни другим не дает! Бард ощущал эти взгляды практически постоянно. И хотя он от природы был довольно миролюбив, гарантировать сохранение жизни и здоровья тем, кто рискнет покуситься на его кровь, не мог. Посему время от времени юноша покидал негостеприимные стены и долго бродил по городу - а то и выезжал в соседние. Там покушаться на собственность принца не рисковали. Вот и сегодня беловолосый плавно скользил по весенним улицам, полностью поглощенный их суматохой и свежестью.
Это и стало причиной того, что некое весьма неуклюжее тело после неудачного кульбита врезалось в него и опрокинуло. Раньше, чем дракон успел сообразить, что происходит и перейти в полуформу, тело дополнительно рухнуло сверху, выбив дыхание и породив спонтанное желание ощупать пострадавшие ребра. Мгновением позже юноша сообразил, что павший на него не слишком трезв, но огромен и буен. В прошлом буен: спонтанная встреча с твердой поверхностью изрядно снизила его. Тот выругался в адрес какой-то "заносчивой шлюхи", поднялся, ловко приложив несчастного тяжеленным локтем в бок, и развернулся в сторону жертвы, горя желанием отыграться.
Тео, в отличие от него, жаждой превосходства не отличался. Он торопливо поднял ладони, выражая миролюбие всей своей помятой и порядком испачканной личностью:
- Прошу прощения, я никак не хотел навредить вам! - возможно бугай бы и не отказался от идеи еще разок-другой пнуть не отличающегося габаритами Тео, но тут на горизонте замаячил другой тип, еще более массивный, и тот, ворча, поспешил удалиться с поля боя. Юноша поморщился и повернул голову, изумленно оглядывая заведение, которое только что столь неуклюже покинул недружелюбный летун.  И понял, что все только начинается: в его сторону направлялись сразу трое. Массивный мужчина, похожий на троблинга, и две девушки. Чего они хотели, пока было неясно, но бард, зубами вцепившись в мягкое, доброжелательное выражение лица, поспешил подняться с земли. Встречать неприятности он предпочитал на ногах. В большинстве случаев.

+1

4

Рэа выглянула из-за спины Тинк (выглядывать из-за Роло было бы проблематичнее), рассматривая невольную жертву буяна.
Юноша (выглядел он, как её ровесник) смотрелся исключительно безобидно - дружелюбное выражение лица, светлая одежда (изрядно помятая в столкновении с убредающим по улице хамом), светлые волосы и редкостно изящные черты. Если бы не отсутствие заострённых ушей, Рэа приняла бы его за собрата-альва. Возможно, это был какой-то молодой обращённый или полукровка. Девушка задержала взгляд на руках незнакомца. Такими чаще держат лютню, чем меч.
Тинк, между тем, извинилась за "доставленные юному господину неудобства", посетовала на "досадные случайности" и "невоспитанных и невоздержанных хамов, пачкающих своим присутствием славный город Лёр-Лармаар и несущих позор своему Дому" и предложила, если он пожелает, воспользоваться гостеприимством "Белого Налива", дабы сгладить впечатление от столкновения с подобной грубостью. Роло стоял молчаливой статуей, следя, чтобы на горизонте не возникло новых неприятностей.
Рэа осознала, что всё ещё держит в руках чашку чая (и даже умудрилась её не расплескать), и выскользнула из-за плеча Тинк навстречу "пострадавшему".
- Даже если вы по каким-то причинам не считаете для себя возможным воспользоваться предложением госпожи Тинк и отдохнуть у нас, я прошу вас принять лично моё приглашение - выпить чаю и дать себе время прийти в себя, - она очаровательно улыбнулась, протягивая незнакомцу чашку.
Тинк за её спиной вздохнула, дескать, твоё дело, девочка. Рэа чуть заметно повела плечом. "Я знаю, сколько стоит моя работа. Согласись, престиж заведения важнее".
Что дело было не только в престиже, но и в смеси скуки (требовавшей развлечения) и любопытства, она решила не признаваться.

Отредактировано Реалин Алэ-Хелион (12.01.2017 22:07)

0

5

Обступившей его толпе Тео откровенно не обрадовался. В его жизни люди, норовящие окружить со всех сторон, редко преследовали хорошие цели, если, конечно, он при этом не играл. Бард на всякий случай улыбнулся чуть шире, словно невзначай оглядываясь и проверяя пути отхода. Посему последовавшие многочисленные извинения порядком его ошарашили. Бард поднял обе ладони, демонстрируя полнейшее нежелание поднимать шум из-за такого пустяка, обернулся на заведение, из которого на его голову, очевидно, и сыпались неприятности, и медленно их опустил. Судя по презентабельности, чем бы здесь ни занимались (чутье и жизненный опыт опять-таки подсказывали, что это бордель, но юноше редко попадались бордели, пекущиеся о своей репутации), делали они это достаточно мастерски, чтобы неплохо зарабатывать. А Тео успел порядком устать, кроме того, помятые ребра ощутимо ныли, а мышцы, слишком долго пребывающие в бездействии в последнее время и дико напряженные после долгого пути, стали совершенно непослушными. Отчего не воспользоваться оказией?
Бард завороженно устремил взгляд на серебряную красавицу, протягивающую ему ароматную чашку, и это окончательно решило все его колебания. Он был очарован этими глазами, этими плавными жестами, выдающими умелую танцовщицу. Интересно, каков род ее основной деятельности? Кто она?
Изящно вытянутые кончики ушей подсказали ему расу кажется, невесомой девы, будто бы порожденной самой весной и порывом ветра, но ее имя, да и саму ее, бард мог узнать лишь после беседы. Нет, горечь потери все еще разъедала его грудь, и не то, чтобы ветреный советник замыслил нечто низменное сходу... Просто подобная красота не могла оставить равнодушным ни одного ценителя, а Тео к оным относился.
Он шагнул, подхватывая чашку и, вопреки столбняку, искусно начиная играть, коль скоро собственная речь его не слушается.
- Я приму ваше приглашение, сиятельная Висанти, - он улыбнулся, бросая взгляд на вторую  девушку и бугая. По всей видимости, они не собирались вмешиваться, но, дабы добрые виновники происшествия не передумали, предпочел усилить эффект, сдвигая брови в весьма натуральном недовольстве и торопливо скрывая улыбку, - и не отнекивайтесь, прекрасная, лишь воплощение богини может быть столь очаровательным. Лишь ради вашей компании я обещаю забыть сие неприятное происшествие, но леди должна обещать мне беседу... - дракон взвесил хрупкую чашку в ладони. - За чашкой чая.
Всем своим видом Тео выражал полное нежелание выслушивать какие-либо возражение, между делом любуясь тонкостью черт и статью серебряной леди.

+1

6

Выражение полной растерянности на лице незнакомца, которого их троица окружила на ступенях, показалось Рэа довольно комичным. Да, вас отнюдь не каждый день сбивают с ног на пороге борделя в прямом и переносном смысле, да ещё и столь колоритным образом.
Но, следует отдать ему должное, держался юноша достойно, а в ответ на её предложение сориентировался довольно быстро (хоть и был, кажется, несколько... впечатлён - не то, чтобы девушка не была к этому привычна, но замечать восхищение в чужих глазах было всё так же приятно) - шагнул вперёд, подхватывая чашку, улыбнулся и ответил:
- Я приму ваше приглашение, сиятельная Висанти, - незнакомец бросил взгляд на Тинк и Роло и скрыл улыбку за вуалью весьма натурального недовольства:  - и не отнекивайтесь, прекрасная, лишь воплощение богини может быть столь очаровательным. Лишь ради вашей компании я обещаю забыть сие неприятное происшествие, но леди должна обещать мне беседу.., - он красноречиво приподнял на ладони невесомую чашечку: - За чашкой чая.
Рэа улыбнулась этой изящно-простой вязи слов - её игру подхватили, как шёлковую ленту, и сплели в кошачью колыбель. Вечер обещал быть интересным. Девушка опустила ресницы, разведя руками в жесте изящной растерянности:
- Как вам будет угодно, юный господин, но, как ни жаль, я - лишь простая смертная, не смеющая соперничать с божествами в красоте. Но, если беседа со мной будет для вас подобна весеннему ветру, уносящему неприятные воспоминания, я буду счастлива, - она вновь подняла глаза, улыбаясь светло и открыто: - Благодарю вас, что приняли моё приглашение. Пойдёмте же, - альвийка подхватила светловолосого незнакомца под руку и увлекла к дверям, опережая Тинк и троблинга (последний оставался спокоен, но Рэа не сомневалась - позволь юноша себе фокусы в духе уже вылетевшего из дверей "Налива" пьяницы - отправился бы вслед за ним). Впрочем, беловолосый не выглядел способным к подобному - скорее, он смотрелся... безобидно? Да. Хрупкая серебряная статуэтка с глазами-изумрудами, смотреть-но-не-трогать. Интересно, каков он окажется в беседе... Девушка улыбнулась предвкушающе своим мыслям, увлекая гостя в один из уединённых альковов, отделённых от зала занавесями. Не полная приватность комнаты на втором этаже, но и некая отделённость от приёмного зала - к тому же, здесь, помимо пары кресел и дивана, стояло всё, необходимое для заваривания чая - и уже облюбованная ею ваза с весенними ветвями миндаля.
- Прошу вас, присаживайтесь, - она изящным жестом указала на одно из кресел и присела к небольшому столику с жаровней: - Какой чай вы предпочтёте?, - Рэа посмотрела на гостя, чуть склонив голову к плечу: - Горьковатый и нежный горный настой, или приносящие покой сладостные травы лесных полян, или, быть может, горько-пряные травы степей? - она развела руками, демонстрируя, что выбор полностью в его власти, и чуть виновато улыбнулась:
- К сожалению, ваше появление оказалось столь... спонтанным, что я ни спросила вас об имени, ни представилась сама. Столь непростительная невежливость с моей стороны... но, если вы желаете остаться безымянным, я не стану настаивать, - она чуть опустила ресницы. В конце концов, многие посетители "Налива" предпочитали не оставлять следов - а Рэа, хоть и собирала, помимо прочего, цветную пряжу слухов для ушей некоего синеглазого обладателя острых клыков, могла оставить в покое некоторые тайны. Некоторые. Очень немногие.
- Правда, - здесь девушка лукаво улыбаюсь, - тогда и я промолчу о собственном имени. Справедливо, согласны?

0

7

Весьма возможно, Тео нашелся бы, что ответить на изысканную речь девушки, но ему не оставили ни шанса это выяснить хотя бы для себя. Впрочем, дракон и не возражал. Улица - тем паче столь беспокойная - не лучшее место для беседы с дамой, да и троблинг на фоне изрядно портит атмосферу. Укромный альков подходил для возвышенного разговора куда больше, к тому же не стоило забывать, что он здесь пострадавшая сторона. По крайней мере номинально. Но с другой стороны, ребра действительно побаливают. И отнюдь не иллюзорно...
Бард чуть поморщился, пока девушка ходила за заваркой, попытался ладонью прощупать ушиб. Увы, чего-либо определенного до возвращения любезной хозяйки выяснить не успел, и встретил ее новой мягкой улыбкой, при виде которой все, кто хорошо знал юношу, моментально принимали стойку и подозревали неладное.
К счастью, здешние обитатели - в частности сие дитя Висанти - не знали его настолько хорошо.
- Если можно первый. Я еще не пробовал здешних горных чаев, - мягко пояснил он, ненавязчиво любуясь собеседницей. - Но я хотел бы знать, какой чай предпочитаете вы? Быть может, мне выпадет случай отблагодарить вас... К тому же, признаться, мне попросту любопытно.
Чаще всего дракон занимал позицию слушателя, но здесь, очевидно, роли сменились. И ему предстояло говорить, говорить достаточно, чтобы разговор не провисал, и в то же время узнать очаровательную леди получше. Тео уже заметил, как грациозно она двигается, и пожелал почувствовать это - провести девушку в туре-другом танца, вероятно, здешние порядки такое позволяют? Он в задумчивости провел по губам ложечкой и вполголоса заметил:
- Леди совершенно справедлива, но у меня нет причин скрывать свое имя. Вы едва ли слышали его где-либо... Меня зовут Тео Ло-Амис, - дракон в который раз порадовался, что здесь не знают обычаев его мира. Иначе тон разговора с ним моментально бы переменился, а так есть шанс, что беседа останется столь же ровной и завораживающе-прекрасной. - Я всего лишь скромный бард. К вашим услугам... - он медленно склонил голову, обдумывая, не поспешил ли с признанием. Что, если сюда допускаются только те посетители, что платят золотом за каждую минуту беседы с чудесной девушкой? Тео бы заплатил. Разумеется, будь у него монеты.

+1

8

- Если можно, первый. Я ещё не пробовал здешних горных чаёв, - проговорил беловолосый, и это заставило Рэа чуть приподнять брови - традиционная для Лармаар одежда и отстутствие знакомства с не менее традиционными "иглами снегов" её удивило. Юноша тут же поинтересовался, какой чай нравится ей, очаровательно улыбаясь. На одежде, к слову, у него оставались следы неурочного столкновения с мостовой, и Рэа, занимаясь привычным колдовством с завариванием чая, сделала себе пару мысленных узелков на будущую беседу.
Наделённый чашкой ароматного горного настоя второй заварки, гость задумчиво провёл по губам ложечкой, коей полагалось размешивать добавляемый при желании мёд (жест невольно или продуманно привлёк внимание к тонким губам незнакомца, и общей тонкости черт - коей Рэа не отказывала себе в удовольствии любоваться из-под ресниц), и негромко проговорил:
- Леди совершенно справедлива, но у меня нет причин скрывать свое имя. Вы едва ли слышали его где-либо..., - он сделал небольшую паузу и вежливо склонил голову: - Меня зовут Тео Ло-Амис. Я всего лишь скромный бард. К вашим услугам.
- Реалин Алэ-Хелион, к вашим, - девушка присела в изящном реверансе, отметив, что фамилия нового знакомца звучит странно. Он не был похож на вамфири, не блестел клыками, но скромный бард из человеческой дворянской семьи?... Рэа лукаво улыбнулась, позволяя мыслям свободно скользить в голове: - Всего лишь скромная работница борделя. И немного танцовщица, - она скромно опустила ресницы.
Пауза между представлением могла сказать многое - кажется, бард был или и вправду чрезвычайно скромен, или за именем его стелился сумрачный шёлк прошлого. Что неминуемо разбудило в Рэа пушистое, но очень цепкое любопытство.
- Вы недавно в Лёр-Лармаар, господин Тео? - спросила альвийка, беря собственную чашку и грациозно опускаясь в кресло напротив: - Иглы снегов по праву считаются здешней гордостью, и избежать знакомства с ними не так уж легко, - она улыбнулась, показывая, что то была шутка, и посмотрела на гостя, чуть склонив голову к плечу и распахнув глаза:
- Но вы столь безупречно носите местные одеяния, что вас тяжело принять за приезжего - вы словно ходили по улицам города всю жизнь, - тут она "позволила себе заметить" следы на одежде гостя, и чуть свела в тревоге брови: - Простите мою невнимательность. Не пострадало ли от столкновения с нашим, мммм, невоздержанным бывшим гостем, что-либо, помимо вашего спокойствия?
Рэа подозревала, что "пострадало" ещё как - всё же весовые категории хрупкого менестреля и громкого вамфири были несовместимы. Гостя стоило тактично увести и обработать от ушибов, но вначале его надо было к этому подвести. Девушка отпила чая, не спуская с собеседника взгляда поверх пиалы:
- Что же касается удовлетворения вашего любопытства о моих вкусах в чае, - она провела пальцами по краю чашки, опустив её: - Они, увы, не столь изысканны. Цветущие травы лесов и полей - лаванда, таволга... Лёгкие и сладкие, - Рэа улыбнулась - в этом даже не было скрытого флирта: - Но всякий настой прекрасен по-своему, и "иглы снегов" заслуживают мое искреннее восхищение, - она чуть приподняла чашку, глядя на беловолосого гостя. Вот здесь намёк уже был, и ей было интересно, поймает ли он эту брошенную ленту.
- Позволите ли вы удовлетворить моё любопытство в ответ? - с игривым лукавством поинтересовалась альвийка, чуть подаваясь вперёд: - Вы упомянули, что вы скромный бард, но наверняка ваша скромность куда больше, чем ваши истинные заслуги и таланты. На чём вы любите играть? Какие песни любите больше всего - изысканные придворные серенады, гордые сказания о героях или простые народные песни? - любопытство было неподдельным - девушке отчаянно хотелось расспросить барда о том, что он играет и что повидал: - Вы ведь наверняка исходили много дорог и видели множество удивительных вещей..., - тут Рэа осеклась, понимая, что совершенно засыпала гостя вопросами, и виновато опустило глаза: - Прошу простить мою несдержанность, я вас совершенно заговорила. Я редко покидаю стены заведения, и вовсе не выезжала из Лёр-Лармаара - не подумайте, меня не держат здесь, но что беззащитная девушка будет делать одна на дороге, - она чуть зябко повела плечами и продолжила, глядя на Тео: - Поэтому всякий гость, похожий на странника - настоящий подарок. Но... - девушка блеснула зубами в улыбке: - Дар историй остаётся вашим, господин бард, и, насколько щедрым вы будете в нём, зависит от вас.

0

9

Тео искренне любовался девушкой. Она была похожа на один из тех камней, что не притягивают взгляда, пока не присмотришься внимательнее. Блеск таких драгоценностей может быть по достоинству оценен лишь под определенным углом или же, к примеру, в свете луны..
"Выходит, все же бордель... - юноша чуть разочарованно пригубил чай. - Жаль. Но ведь от этого ее красота, изящество и остроумие не поблекнут, не так ли?" Бард чуть заметно улыбнулся. Он никогда не был завсегдатаем подобных заведений, но те, где он побывал, разительно отличались от здешнего. Оно было куда представительнее. Пожалуй, это был самый элегантный бордель из всех, виденных драконом ранее.
- Если леди танцовщица, я бы не отказался взглянуть на это, когда выдастся подобная возможность, - то, как двигалась леди указывало на то, что ее танец великолепен. Она вся воплощала собой изящество и грацию... - Или даже присоединился бы, поскольку в моем кла... роду принято обучать бардов не только пению, но и танцам. Вы столь прекрасны, что танец должен быть незабываем, прекрасная Рэалин.
Тео не забывал уделять внимание чаю. Он и впрямь был очень, очень хорош. Стоило запомнить марку хотя бы для того, чтобы угостить им своего нового господина.
- Увы, леди. Сей чудесный город я посещаю впервые, ранее же я жил в ди Рхаурр, - блондин крепко задумался, стоит ли говорить о том, что его фактически купили, а значит он по долгу обязан служить милорду Арнэо. Впрочем, сам милорд не давал четких указаний и позволял своему приобретению перемещаться довольно свободно. Едва ли сие можно было назвать рабством, а отношения между Домами вамфири оставляли желать лучшего. Лучше промолчать. Еще не хватало, чтобы у милорда возникли проблемы. Еще не хватало лишиться еще и этого господина. Лично Тео хватило и смерти ди Рхаурра, и иных потерь в ближайшее время он предпочел бы избежать. - Но вы бесконечно правы, чай восхитителен... - он поднес кружку к лицу, вдохнул аромат и блаженно прикрыл глаза. - Как правы и те, что ищут встречи с ним... По всей вероятности, сей чудесный напиток обладает магическим свойством притягивать приятные знакомства с очаровательными леди, - дракон улыбнулся уголками губ, ерзнул, устраиваясь в кресле удобнее.
- Что же до одежд, то я всегда испытывал слабость к одеяниям подобного рода. Они разом создают образ, легки и удобны в ношении, не стесняют движений и кроме того... - улыбка барда стала почти дразнящей, - поразительно легко соскальзывают с тела, когда в том возникает нужда... в танце, к примеру, - он показательно поднял руку, одновременно отводя за ухо прядку. Шелк соскользнул по фарфоровой коже, обнажая тонкое запястье, стек до самого локтя, проскользнув по каждой жилке обманчиво хрупкой руки, впрочем, подчеркнув и мышцы танцора и мечника. - Я бы хотел изучить несколько местных танцев. И не отказался бы от помощи, если леди пожелает, разумеется..
Несколько увлеченный флиртом, Тео пропустил "контрольный" вопрос и на мгновение опешил, растерянно взглянул на девушку. Да, ребра ныли, но боль была не настолько сильна, чтобы он предпочел больничное ложе обществу прекрасной пери. А значит - не стоила внимания. Дракон не так уж часто имел удовольствие насладиться столь приятным времяпровождением. Он, мгновение поразмыслив, пришел к выводу, что Рэалин беспокоится о репутации заведения и мягко заметил:
- Не стоит беспокойства, добрая леди, всего лишь ушиб. Я не стану поднимать шум из-за подобной мелочи.
Юноша тут же занялся чаем с таким воодушевлением, словно и вовсе пробовал напиток лишь раз в жизни, заметил:
- Я слышал, будто люди, любящие луговые цветы, просты и непритязательны... А вы чудесны, словно прекраснейшая из чайных роз, что цветут, как я слышал, в садах Главы. Словно неограненный камень черного авантюрина, что сверкает осколком звездных небес лишь посвященным, - он покачал головой, будто обозначая свое бессилие передать восхищение словами. - И поверит ли мне добрая леди, что ее вкус кажется мне тем более удивительным?
Признаться, дракону более хотелось, чтобы девушка говорила больше о себе. Что скрывают эти серебристые глаза? Какая печаль блестит на самом их дне, словно далекая молния над морем в потемневших небесах? Отчего и как она оказалась в сем заведении? Какие же истории может рассказать восхитительная альвийка?
- Не знаю, могу ли я порадовать леди интересной историей, когда дело касается меня... - он улыбнулся. - Я предпочитаю петь с гитарой, баллады или же иные краткие истории. Но увы, чаще приходится подстраиваться под публику. Леди, вероятно, знает, насколько бард зависим от того, насколько им довольна площадная толпа, не так ли? Моих историй об этом чудесном мире наберется не так уж много, еще недавно я служил лорду Рихарду, теперь же мои обстоятельства... изрядно изменились... - Тео покачал головой и вновь вгляделся в серебристые глаза: - Скажите, прекрасная, что вы хотели бы узнать обо мне? Взамен же... - он чуть прищурился лукаво. - Я смогу задать любой вопрос о вас. Сдается мне, сие будет честно, поскольку я весьма редко вижу созданий, настолько утонченных и прекрасных, а потому не отказался бы услышать и то, что вы пожелаете поведать мне.

+1

10

"Кла...не?" - несколько удивлённо подхватила оговорку гостя Рэа, не подавая, впрочем, вида, и сохраняя на лице улыбку. Вамфири сказал бы о Доме, человек не стал бы допускать оговорки с семьёй, вульфар сказал бы о стае... к тому же, на вульфара юноша не походил. Полукровка-альв? Но воспитание в клане? Об этом стоило поразмыслить... и порасспросить.
Она чуть смущённо улыбнулась в ответ на комплимент, проговорив что-то вроде "право, вы слишком добры ко мне", жалея, что в этот вечер оделась в альвийское платье, а не в лежащие в шкафу традиционные вамфирийские кимоно - они диктовали совсем другой язык жестов, в том числе - совершенно очаровательное выражение смущения с этими роскошными рукавами... К тому же, можно было подхватить предложение гостя о танце - учитывая его одежды, это смотрелось бы гармонично.
Впрочем, смущённо взмахивая ресницами, девушка не забывала следить за течением речей собеседника. Версию с вульфаром не стоило отметать столь легко - Тео обмолвился о житье в Ди Рхаурр. Но нет, совершенно не то сложение... хотя белые волосы. Альвийка задумчиво прищурилась - то, что точное определение расы гостя ускользало от неё, ей не нравилось - но не забыла улыбнуться поверх чашки в ответ на ещё один изящный комплимент. Видимо, барда это раззадорило, и в ход пошла тяжёлая артиллерия.
Рэа жест отметила, равно как и красоту рук гостя (а ещё тот явно знался не только с лютней... если при соприкосновении с ладонями нащупать определённые мозоли, то можно будет с уверенностью сказать, что изящный танцор не чужд и клинку... лёгкому, впрочем). Мысленно поаплодировала, решила, что идею стоит подкинуть братцу. Широкое использование рукавов кимоно, ох, широкое... Девушка со всем вниманием проследила путь шёлка по руке, перевела взгляд на лицо барда (про себя отметила, что на руках следов столкновения с лестницей нет). Улыбнулась бархатно и лукаво.
Услышав попытки убедить её, что повреждения не стоят беспокойства, девушка лишь вздохнула про себя. "Мальчишки!" Она чуть свела брови - напускная строгость не давалась ей хорошо, но Рэа честно постаралась:
- Возможно, это действительно мелочь, но всё же я беспокоюсь за ваше состояние, сударь Тео. Я не столь уж искусна во врачевании, но немного целебной мази вашим ушибам вряд ли повредят, - она улыбнулась подчёркнуто невинно. Ну кто же виноват, что для врачевания ушибов хотя бы верхнее одеяние придётся снять...
- Что же до танца, я вовсе не прочь подарить его вам, но здесь не так уж много места, - девушка плавно повела рукой, обводя альков (и заставляя шифон верхнего одеяния словно бы невзначай сползти с плеча, обнажая заодно и ключицу - вернём господину барду его любезность).
Тео многословно и цветисто выразил восхищение её вкусом и ею самой - признаться, подбор сравнений Реалин удивил, но это следовало оставить на долю творческой воли барда:
- Вы воистину талантливы в искусстве сплетения слов, мне даже неловко, что моя скромная персона удостоилась столь прекрасного жемчужного ожерелья, - она смущённо улыбнулась, опуская взгляд на чашку, почти опустевшую за разговором: - Налить вам ещё чаю?
Она выскользнула из кресла, деликатно забрала у гостя его чашку (мимоходом подтвердив наличие мозолей мечника и, кажется, гитариста, скользнув тыльной стороной руки по ладони - последние были проявлены хорошо, а вот первые - не слишком - что для барда было вполне логично).
Меж тем бард рассказывал о своей доле, и, слушая его параллельно с очередным ритуалом заваривания-и-разлития чая, Рэа сопоставляла факты. Факты выглядели... интересно.
Слухи, что у лорда Ди Рхаурр до его трагической (и загадочной) гибели состоял на службе иномирец, до "Налива" доходили - ах, чего только не болтают довольные клиенты, вытянувшись на мягких подушках... Приняв же во внимание оговорки Тео - просьбу научить его танцам, "истории о прекрасном мире", наличие традиционной одежды при отсутствии знаний о вамфирийских городах - и прибавив к ним это его "служил лорду Рихарду" (ох, с какой интонацией это было сказано), альвийка получила результат, заставивший её на секунду зависнуть в прострации. Иномирец. Урони на неё яблоко Шиархи, иномирец!
Это требовало подтверждений. У неё определённо будет, что рассказать Вирхаймонту. К тому же... ещё один подцепленный слух послушно вплёлся в полотно - наследник дома Исцеления приволок некую игрушку, которой ни с кем ни делится, но и сам не трогает. Портрет оной "игрушки" подозрительно напоминал нынешнего собеседника Рэа. Если это действительно совпадало... юноше не повезло. Если, конечно, молодой Ноа не напоминает чем-то некоего господина Саунта. И если молодому Ноа информация о его, предположительно, интересном происхождении, неизвестна...
Всё же заваривание чая - хороший способ отвлечься и подумать. Отточенные до автоматизма движения, руки, которые точно ничего не разобьют и не расплещут... даже если в голове клубятся подобные мысли.
- До нас доходили слухи о... перемене обстоятельств в лордстве Ди Рхаурр, - мягко сказала девушка, поднимаясь со свежей чашкой в руках: - Мои искренние соболезнования о потере вашего сюзерена, - она осторожно протянула собеседнику горячую чашку.
- История за историю - действительно честная сделка, - она улыбнулась: - Впрочем, вряд ли мои истории будут интересны так же, как ваши, сударь.

+1

11

Юношу не оставляло ощущение, будто девушка цепко наблюдает за ним, изучает, что-то высматривает... Но что и зачем? Тео тихо качнул головой, убирая прядь от лица и затаенно улыбаясь. Каковы бы ни были ее цели, дракон не боялся ничего. Пожалуй, ради компании прекрасной дамы можно и потерпеть немного... Но все же что она надеется найти? Возможно, конечно, прекрасная куртизанка просто изучает "клиента", но уж больно внимательно. Впрочем он не считал, будто ему есть, что скрывать, кроме, разумеется, чудесных свойств крови, после обнаружения которых его, скорее всего, ждет весьма прискорбная участь. Впрочем... "Пусть. Что еще мне сейчас нужно, кроме целительной беседы со столь чудесным созданием?"
Он подхватил кружку, втягивая ароматный напиток, прикрыл глаза, наслаждаясь вкусом. наклонился чуть ниже, показывая свой интерес к беседе. Увы, та ушла в области, которые его не слишком радовали: бард уже с удобством устроился в кресле и подниматься ради такой мелочи совершенно не желал. Да и демонстрировать свою слабость не особенно любил. Блондин вновь отрицательно качнул головой, улыбаясь девушке:
- Право, не стоит беспокоиться. Мне вполне комфортно сейчас вот так сидеть и наслаждаться беседой с вами. Оно уже и есть - лучшее врачевание для меня. Я не хотел бы утруждать вас ни единой лишней минуты, - юноша одарил собеседницу ласковым взглядом и удрученно воззрился на опустевшую кружку, откинулся на спинку, жадно наблюдая за изящным спектаклем. О, они уже начали танцевать, разве не так? Взглядами, движениями, словами... Если бы еще добрая леди забыла о его ребрах...
- Воистину, здесь не так уж много места, - согласился он, в задумчивости оглаживая опустевшую кружку по краю длинными, тонкими пальцами, обвел взглядом комнату, словно прикидывая, на что она сгодится. Челка неведомым образом перепорхнула так, чтобы создавать лишь легкую дымку, оттеняющую изумруд глаз. Нет-нет, все еще по самому краю, по самой грани, лишь едва заметными сигналами-намеками. Чудесный танец, вовсе не требующий места, не так ли?
- Леди достойна и настоящего ожерелья, но увы... - Тео скорбно опустил пушистые светлые ресницы. - Увы, барды чересчур бедны, чтобы позволить себе подобные растраты... - он продолжал наблюдать за девушкой. Да, барды чересчур бедны. Но драконы вполне способны нырять на немыслимую глубину и доставать целые горсти нужных ракушек, выбирать лучшие из лучших жемчужин. Вполне может статься, что леди пришелся бы по душе сей дар?
В задумчивости юноша облизнул тонкие губы, пододвинул чашку, позволяя девушке ее забрать. С основной задачей -помочь клиентам расслабиться - здешний бордель справлялся так, что лучше и представить нельзя, но Тео не хотелось сейчас думать об этом именно так. Пусть лучше будет просто юноша и просто девушка. Даже если в действительности сие просто приблудный дракон и просто любопытная куртизанка... Не намного хуже, если как следует поразмыслить.
Блондин поднял глаза на девушку, готовый практически к любой беседе, но упоминание лорда застало его врасплох, словно удар убийцы в темном переулке. Коротко и точно в сердце.
Разумеется, она ни о чем не знала. Простая формальность, и все же ее хватило, чтобы руки дрогнули, опрокидывая чашку, выплескивая безумно горячее содержимое на одежды юноши, и все же он не сразу ощутил боль, продолжая деревянно улыбаться заледеневшими губами, словно дорогая фарфоровая кукла:
- Не знаю, леди... Я бы не был в этом... уверен... - Тео спохватился и поднялся, поморщился запоздало, заглушая вопль привычным усилием воли, закусил губу, прикрывая глаза, пережидая и лишь через мгновение выдохнул. - Боюсь, леди, мне придется все же немного вас обеспокоить...

Отредактировано Тео Ло-Амис (17.01.2017 00:21)

+1

12

То, какую реакцию вызвало её выражение сочувствия, Рэа заметила слишком поздно, когда гость уже взял кружку. Тео... остекленел, можно сказать, лицо застыло, глаза стали прозрачными, как морской лёд, а горячий чай вывернулся на одежду из дёрнувшихся рук. Девушка вполголоса ойкнула, мысленно проклиная себя за допущенную глупость, но бард поначалу словно и не заметил:
- Не знаю, леди... Я бы не был в этом... уверен... - проговорил он голосом, деревянным, словно у заводной куклы, и лишь после этого, кажется, осознал, что с ним что-то не так. Медленно поднялся из кресла, закусив губу и зажмурившись, и выдохнул: - Боюсь, леди, мне придётся всё же немного вас обеспокоить...
- Простите, ради всех богов... я не хотела, - девушка выдохнула, временно заглушая несвоевременную панику, и решительно подхватила застывшего барда под руку.
- Вы можете идти? - уточнила она, мысленно прикидывая, куда лучше увести бедолагу. Колебания отняли не больше пары секунд, и Рэа решительно подхватила Тео под руку и увлекла за собой, незаметной рыбкой скользнув из алькова к лестницам на второй этаж. Бард был доведён до гостевой комнаты, бережно усажен на диван и с подобающими извинениями скороговоркой в качестве фона избавлен от верхней части костюма. Рэа выдохнула, обозревая ожог (поверх красивых, свежайших гематом, явно напоминающих следы ступенек), мысленно возблагодарила Табири за то, что "иглы" полагалось заваривать на не столь горячей воде (а ожоги от крутого кипятка выглядели куда как хуже), и с очередными подобающими извинениями повлекла юношу в ванную комнатку промывать повреждение. После того, как бард был обмотан мокрыми бинтами и доведён обратно до диванчика (на спине его девушка обнаружила ещё несколько синяков, но сходить или послать кого-нибудь за мазью она решила чуть позже), Реалин позволила себе опуститься в кресло напротив и выдохнуть.
- Простите, - повторила она ещё раз: - Я... не должна была быть столь неосторожна в своих словах, не зная, какую реакцию это может вызвать, - тему самих слов Рэа предпочла не развивать - в руках у барда не было ничего горячего, но бередить раны, оказавшиеся столь свежими (кем был для него покойный лорд? в любом случае - весьма близок, раз он до сих пор реагирует столь остро) она не решалась. Рэа устало вытащила из волос шпильки и подвядшие цветы, позволяя им упасть на пол, а волосам - свободно рассыпаться по плечам, всё равно причёска была окончательно растрёпана, пока она бегала в панике. Надо было успокоиться, улыбнуться и постараться спасти ситуацию, но было горько и стыдно - вот так вот случайно ранить человека всего лишь одним неосторожным словом. Она давно не позволяла себе таких промашек. Девушка стиснула зубы, решительно поднимаясь на ноги и подходя к собеседнику:
- Мне ужасно неловко, что я обещала вам компенсировать неприятный осадок от случайного столкновения, а в результате причинила неприятность ещё большую - и душевно, и телесно, - Реалин соскользнула на краешек дивана, пристально и виновато глядя в лицо пострадавшего, и взяла его руку в свои: - Скажите, я могу как-то искупить свою вину перед вами?

Отредактировано Реалин Алэ-Хелион (22.01.2017 18:34)

0

13

Тео и хотел сказать, что все не настолько плохо, чтобы кружить над ним с таким обеспокоенным видом. Во всяком случае, оказываться столь неуклюжим и уязвимым перед столь чудесным созданием ему не хотелось, но увы. Реальность была чересчур жестока, чтобы ее игнорировать. Ожог действительно причинял боль, и бард сдался, полностью доверяясь заботливым рукам, лишь морщась в те моменты, когда становилось особенно неприятно. С одной стороны, ему невероятно хотелось изобразить страшные муки: раз уж все пошло наперекосяк, по крайней мере, можно будет насладиться заботой прелестной девушки и ее безраздельным вниманием чуточку дольше. С другой стороны, показаться еще большим неженкой, нежели он уже показал себя, мешало внутреннее убеждение в необходимости держать лицо в любой ситуации.
Кроме того, был еще и Рихард, печальные мысли о котором юноша все еще вынужден был отгонять от себя. Воспоминания по-прежнему тревожили его порой темными снами, и хотя он нашел в себе силы отпустить эту гордую душу на волю, какая-то часть барда никак не могла смириться с произошедшим. Даже через год. Впрочем, вероятно, ему и нужно было для полного освобождения посетить некое подобное заведение...
Дракон предпочел сделать вид, что все происходящее - часть обычного сервиса, расслабился и в просто не мешал девушке производить все процедуры, которые оная посчитает необходимым. Он скверно знал этот мир и не особо понимал, что именно полагается предпринимать в таких случаях. В любом случае в результате боль изрядно поутихла, позволяя ему даже слабо пошевелить плечами, принимая более удобную позу. Юноша предпочел бы еще что-то дурманящее, хотя бы толику алкоголя: это позволило бы перейти в полуформу вместо человеческой, в которой его сейчас намертво заклинило остатками дискомфорта. После этого все мелкие травмы исчезли бы сами собой. Но, с другой стороны, вероятно, девушку могли напугать изменяющие цвет глаза. Он слабо улыбнулся, поднимая глаза на альвийку, ощущая себя кем-то вроде прославленного героя: этому весьма способствовала нагота до пояса, закрытая бинтами, и широкие штаны, какие обычно носили воины, чтобы запутать противника. Не сказать, чтобы самолюбию мелкому бастарду Золотого барда это не льстило: героем он никогда не был. Более того, ошибались те, кто считал его существом исключительно светлым и бескорыстным: производимым впечатлением Тео охотно пользовался, а если требовалось - то и создавал его лично. Сейчас он ощущал тревогу девушки и собирался несколько воспользоваться этим. Разумеется, не в полной мере, с леди ему еще хотелось  немного поиграть...
Он медленно согнул пальцы, сжимая тонкую ладонь, любуясь распущенной серебристой волной по плечам Рэа, вкрадчиво заметил, словно продолжая старый разговор, тая улыбку в уголках губ:
- Вы можете станцевать для меня. Или же согласиться на ту небольшую игру, о которой я говорил... - блондин чуть поморщился. - До сего неприятного инцидента... - разумеется, первым порывом Тео было попросить поцелуй. Но сие было бы чересчур просто, к тому же барду больше хотелось разгадать эту девушку, нежели прикоснуться к ней. По крайней мере сейчас.
Неудобств от своего положения он не испытывал ни в какой манере, предпочтя на этот раз просто плыть по течению и наслаждаться возможностью отдохнуть телом и душой. В конце концов, кажется, ему что-то подобное было действительно необходимо.

+1


Вы здесь » Айлей » • Архивы эпизодов » Две чашки чая за счёт заведения