Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Настоящее » [месяц Тармины, 3999] Спаситель душ


[месяц Тармины, 3999] Спаситель душ

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

СПАСИТЕЛЬ ДУШ
http://i.yapx.ru/GKGW3.png

Участники: Вейлар Андари, Тайэль Алэ-Он
Место: Фасгран
Время: Месяц Тармины, 3999
Описание:
О жизни и смерти за чашечкой чая: светские беседы целителя и некроманта в краю чужих надежд и новых начинаний.

0

2

В Фасгране ему не нравилось.
Предсказуемо, конечно. Вейлар знал о том, что ему здесь не понравится, ещё до своего отправления: в этих землях было слишком много солнца - и слишком много переселенцев на сравнительно небольшой территории. Отчего-то маленькие города давили на него сильнее, чем большие: вероятно, потому, что в таких поселениях было куда сложнее затеряться. Жители слишком быстро привыкали друг к другу, и любой чужак, будь он гость или новоприбывший, выделялся на их фоне особенно заметно.
Но он, в общем-то, и не для того сюда приехал, чтобы хорошо проводить время. Фасгран сам по себе был слишком важен, чтобы довольствоваться слухами и пространными докладами: Вейлар должен был побывать здесь лично. Сказал бы - "увидеть всё своими глазами", если бы было, чем видеть.

Днём он спал в своей комнате на постоялом дворе, плотно задёрнув все занавески. К вечеру нехотя выходил на улицу: бродил зловещей тенью по городу, ни с кем особо не вступая в контакт, и слушал, слушал, слушал: обрывки чужих разговоров, слухи и сплетни, шаги и настроения местных. Кажется, здесь не было тех, кто знал бы его в лицо - а если были, то, вероятно, они держались от него подальше; во всяком случае, он не слышал, чтобы кто-то узнал в нём вамфири и наследника Дома. Визит носил неофициальный характер, а потому своим именем Вейлар предпочитал здесь не разбрасываться. Впрочем, если бы тут внезапно объявились, к примеру, представители Дома Исцеления, то официальность визита возросла бы автоматически: тогда Вейлар мог бы сказать, что его прислал Глава.
Что, технически, было практически правдой. Напрямую Глава Вейлара не посылал. Но знал о его намерении поехать - и, тем не менее, не высказал никаких возражений на этот счёт. Вейлару этого было достаточно.

Иногда вместо прогулок, впрочем, Вейлар сидел на постоялом дворе - занимал на первом этаже столик в углу и слушал народ уже оттуда: здесь было легче отслеживать таких же, как он, чужаков.
Вино в Фасгране было отвратительное. Вейлар пил, привычно всем недовольный, и размышлял о том, что надо бы, пожалуй, порасспрашивать местных духов. Наверняка тут кто-нибудь уже умер недавно. Или какая-нибудь старая неупокоенная душа могла бродить по этим землям - такой свидетель тоже будет не лишним.

Отредактировано Вейлар Андари (16.05.2020 23:04)

0

3

[NIC]Тайэль Алэ-Он[/NIC]
[STA]Жрец Тармины[/STA]
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/0011/ff/1b/4/984492.jpg[/AVA]
[SGN]Во имя Веры![/SGN]

Настоятель, кажется, подозревал, что Тайэль за давностью времени вполне может покрыться мхом, окаменеть или, что более вероятно, сойти с ума. Ничем иным жрец не мог объяснить то, что его отдельным приказом отправили в чужие земли на подмогу. Что же, спору нет, монах был лишь счастлив узнать, что прямо сейчас его помощь может потребоваться десяткам сородичей. Однако чем дальше он удалялся от монастыря, тем больше его охватывали сомнения. Тайэль был одним из лучших в исцелении, а уж такая способность - одним прикосновением понимать суть захватившей тело хвори - достаточно редка, чтобы в Фасгране его приняли с распростертыми объятьями. Однако разве не проще было отправиться туда самому настоятелю?.. Альвам в новом краю наверняка понадобится хотя бы один храм, почему бы настоятелю не исцелить кого-нибудь во славу Тармины и тем завоевать право на это?.. Вместо этого он пожелал отправить во враждебные земли его, Тайэля, еще и в одиночку... Зачем? Только ли затем, чтобы тот нес свет и Исцеление страждущим или за этим стояли иные причины?..
Чтобы очистить разум от излишних домыслов, по пути Тайэлю пришлось несколько раз останавливаться на продолжительную молитву и порядком облегчить дорожную сумку - голодающих альвов было все еще пугающе много, а ему самому, судя по всему, необходим был новый пост. Это помогало поддерживать концентрацию, не отвлекаться на лишние мысли и копить силу. Физическое тело, правда, подобные эксперименты не одобряло, и к Фасграну Тайэль подошел в просветленном, но порядком ослабленном состоянии. Настороженные взгляды стражей скользили по его рясе, посоху и мешочкам с травами, однако он не выглядел опасным. Тем более ухо - по крайней мере левое - и отсутствие страха перед солнечным светом выдавали в нем альва. Альвы здесь были желанными гостями - это он сразу понял. Его изучали с немалым интересом, и Таю стоило большого труда выдержать чужой интерес: в прохладной тишине храма он успел отвыкнуть от подобного.
Впрочем, интерес интересом, но просьб о помощи монах не дождался, и потому отправился на постоялый двор. Во-первых, изнуренное долгим переходом тело требовало отдыха и еды, во-вторых, там могли подсказать, куда стоит направить свои стопы первым чередом, в-третьих, ему надо было подзаработать, он оставил себе считанные медяки на миску каши и кружку воды. Возможно, продать часть трав, но опять же, следовало узнать - кому.
Переступив порог, Тайэль предпочел начать с заказа и поисков места, где можно устроиться не мешая никому. Заметив бледного юношу в углу, монах на мгновение замер, тщательно обдумывая, не помешает ли его появление, потом подошел ближе и негромко окликнул:
- Приветствую тебя, чадо Тармины. Могу ли я.. - он осекся, заметив состояние глаз юноши. Впрочем спешить не стоило. Далеко не всем увечным детям Ее требовалась его помощь. Далеко не всем он мог помочь. Скорее всего и здесь так же, но он мог бы попытаться... Хотя бы уточнить. - Могу ли я сесть здесь?
Обычно лавки в таких небольших постоялых дворах занимались всеми желающими, но Тайэль действительно несколько отвык от общения с людьми. Сейчас у монаха снова возникало пугающее ощущение, что его послали сюда одновременно в качестве разведчика и проповедника а заодно и ради сохранения здравого рассудка, за который почему-то постоянно боялся настоятель.

0

4

Вейлар не ждал компании. Местные иногда пытались с ним заговорить – расспросить о том, откуда он в Фасгран пришёл, предложить какие-то услуги и предметы на продажу, но Вейлар, как правило, отвечал односложно и всем своим видом показывал, что к общению не стремится, так что они быстро оставляли его в покое.

Конечно, добывать информацию было бы куда проще, если бы он не просто слушал, но и умел располагать собеседников к себе: улыбаться, поддакивать, изображать интерес, заставлять других разговориться. Очаровывать без всякой магии – одними словами. Но Вейлар не умел. За два века, минувшие с его обращения, он так и не научился притворяться дружелюбным. Лгать, да, пикироваться словами, давить в беседе на болевые точки, балансировать на тонком льду скользких тем – но только не изображать из себя того, кем он не являлся. Максимум, на который он был способен – это прикинуться здесь, где его никто не знал, обыкновенным путником. Надавить на жалость – его глаза, как ни иронично, открывали ему многие дороги, - и осторожно расспросить о том, что его интересует.
Кроме того, Фасгран пока того попросту не стоил. Всё важное, что здесь происходило, Вейлар мог узнать и без того, чтобы беседовать по душам с каждым встречным.

Тот, кто подошёл к его столу, был не из местных. Кажется, голос незнакомый. Зато знакомым показался запах: чужую фигуру почти целиком окутывал аромат трав. Вейлар знал, кто так пахнет. Целители.
Даже сейчас, столько времени спустя, запах безошибочно переносил его в прошлое. Вейлар едва заметно повёл плечами: в присутствии целителей ему всегда делалось неуютно. Храмовую жизнь он вспоминать не любил.
Он уловил неловкую паузу в вопросе незнакомца и усмехнулся краем рта. Такие паузы возникали обычно, когда собеседники замечали его незрячие глаза.

Стоило, наверное, прогнать его. Пусть бы шёл себе куда-нибудь в другое место – Вейлар слышал, что таверна ещё не заполнилась народом целиком. Хотя, конечно, уже сейчас здесь было слишком шумно.
Но…

Ладно. Может, если он позволит этому целителю присесть за его стол, то станет для местных чуть менее подозрителен. В конце концов, если тот начнёт докучать, всегда можно уйти самому.
- Давненько меня так не называли, - пробормотал Вейлар себе под нос. Указал небрежным жестом напротив себя – предположительно, на свободный стул. – Прошу.

Отредактировано Вейлар Андари (17.05.2020 06:33)

0

5

[NIC]Тайэль Алэ-Он[/NIC]
[STA]Жрец Тармины[/STA]
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/0011/ff/1b/4/984492.jpg[/AVA]
[SGN]Во имя Веры![/SGN]

Не то чтобы Тайэль собирался сходу лезть к незнакомцу с непрошеной помощью. В его жизни не раз случались неприятности, после которых он твердо уяснил: некоторые сирые и убогие таковыми отнюдь не являются, а за попытку исправить положение вещей вполне могут и в глаз заехать. Возможно даже камнем... Оставить состояние собеседника совсем без внимания впрочем он тоже не мог, но надеялся, что представится удобный случай вскользь намекнуть. Если ему действительно необходима помощь - он с готовностью ухватится за любой шанс, если нет - что ж. Видит Тармина, пути Ее чад весьма разнообразны.
Лично альву виделась в собственных рассуждениях разумность, однако услышав реакцию, он сразу о ней позабыл. Дернув кончиком здорового уха, Тайэль воззрился на вамфири:
- Вас некогда так называли? Вы... некогда тоже были жрецом? - он торопливо изучил юношу взглядом, пытаясь определить, не упустил ли он из виду знак принадлежности к какому-нибудь храму, осенил себя знаком Тармины по привычке. - В таком случае прошу простить мое невежество. Я - девятый жрец храма Тармины из Селентеи, Тайэль Алэ-Он, - монах отвлекся на подошедшего разносчика, попросил свою вожделенную плошку каши и вернулся к разговору. - Я прибыл в Фасгран только что по поручению моего настоятеля, чтобы оказать помощь несчастным, буде здесь найдутся увечные или болезные, - взгляд альва на мгновение снова задержался на лице незнакомца. Это вполне сошло бы за намек, который он надеялся подать, но прозвучало с его точки зрения так грубо и бестактно, что Тайэля посетило желание попросить епитимью для смирения излишней гордыни. Определенно он позволил себе забыть о человеколюбии, что для его сана неприемлемо. Но здесь не было настоятеля, способного назначить наказание или определить степень вины. Хотя всегда можно было попросить об услуге другой храм, не так ли? - Быть может, по старой памяти добрый брат подскажет мне, есть ли здесь здесь иные служители?
Если здесь успели угнездиться, скажем, служители Табири, с паствой будет сложновато. Но впрочем, что может быть лучше для недавних переселенцев, чем служители плодородия?
С точки зрения разведки, добытчик информации из Тая вышел аховый. Все в лоб, все прямо и ни малейшей скрытности, но разве есть что скрывать честному жрецу, ведомому единственной целью помочь ближнему своему?.. Монах не был уверен, что все делает правильно, или что он не навредил делу своей порывистостью, потому он извлек четки и принллся их почти беззвучно перебирать, пытаясь найти в привычном переборе бусин равновесие души. Вамфири честно говоря не выглядел особенно расположенным к общению, и Тайэль несколько сомневался, пожелает ли тот продолжить разговор, но ведь целитель, бондарь и бард - желанные гости в любом месте, не так ли? Посему ему наверняка удастся кого-нибудь разговорить, если с этим незнакомцем ничего не выйдет.

0

6

А, Ашхаи побери, зря он это сказал!..
Целитель ожидаемо оказался ещё и монахом. И, разумеется, немедленно принял Вейлара за своего, доложив ему и имя своё, и цель своего визита, хотя Вейлар его не спрашивал.

Но, в самом деле, до чего же податлива память: его ученичество в храме было так давно, что годы эти должны были, пожалуй, уже порядком стереться из воспоминаний. Однако вот же: с каждым словом тарминита вековая пропасть между юностью и зрелостью становилась всё тоньше и тоньше. Тогда, в те давние годы, он встречал служителей Тармины гораздо чаще – те иногда приводили к ним своих учеников, чтобы обменяться опытом или объединить силы, когда в городе случалась какая-нибудь напасть вроде холеры, и целителей не хватало.
И некоторые из них были похожи на этого… Тайэля. Чересчур открытые. Чересчур общительные – во всяком случае, для Вейлара. И, конечно, полные сочувствия ко всему живому.

Во фразе про «увечных или болезных» не содержалось вопроса, но интонация собеседника всё равно под конец вопросительно скакнула вверх. Вейлар вдруг со смесью удивления и раздражения понял, что увечным и болезным здесь, кажется, посчитали его самого.
Он едва не рассмеялся. Да, незнакомые люди и альвы, бывало, жалели его, когда понимали, что он слеп, как крот; однако жалость эта крайне редко сопровождалась таким откровенным… предложением помощи? Если, конечно, это было оно.

Ох. Откуда только взялся этот гость из прошлого на его голову…

С другой стороны, подумал он внезапно, это знакомство могло оказаться весьма кстати. Местные не станут рассказывать свои тайны ему, слепому вамфири, с непонятной целью пришедшему на их земли… но могут рассказать их безобидному целителю, который, похоже, искренне желал помочь.
Почему бы, собственно, и нет. Раз уж он сам к нему подсел, можно попробовать извлечь из разговора что-нибудь полезное.

Вейлар покачал головой:
- Я не был жрецом, нет. Всего лишь учеником в храме, но с тех пор утекло очень много воды, и мой путь более не лежит в том направлении. Однако других служителей я здесь пока не встречал. Если они и есть здесь, то мне об этом не известно.
Он помолчал, отпив вина и прислушиваясь к тому, как собеседник, судя по всему, перебирал чётки. Как бы так его аккуратно подцепить на крючок, чтобы тарминит сам захотел делиться с ним информацией? Если он, конечно, вообще способен её добыть.
- Вы только прибыли, верно? Я и сам здесь совсем недавно.

Отредактировано Вейлар Андари (21.05.2020 01:22)

0

7

[NIC]Тайэль Алэ-Он[/NIC]
[STA]Жрец Тармины[/STA]
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/0011/ff/1b/4/984492.jpg[/AVA]
[SGN]Во имя Веры![/SGN]

Возможно, в чем-то настоятель был прав: он чересчур давно не общался с окружающими. Иначе, вероятно, не чувствовал бы себя так неловко. Тайэль прекрасно знал, как действовать в ситуации, когда нарушаются заветы Тармины - что-что, а обрушиваться карой небесной на головы несчастных он умел прекрасно! Интуитивно смягчался, когда требовалась его помощь. Но сидящий рядом юноша не был ни его пациентом, ни злостным грешником, потому монах все более чувствовал себя не в своей тарелке. На намек тот никак не отреагировал, сам не представился, из чего тарминит сделал вывод, что в его помощи слепой не нуждается. Да и - возможно - не слишком расположен общаться или вообще странствует инкогнито...
Монах не позволил своей фантазии унестись слишком далеко. Нужно было что-то делать с тем, что есть, горевать о том, чего нет - бессмысленная трата сил. А их и так не много. Тайэль кивком поблагодарил разносчицу за поднесенную кашу, отвлекаясь от праведной молитвы ради благого дела. В какой иной ситуации - в стенах родного монастыря например - разумеется, ничто не могло быть важнее. Быть может, для того, чтобы яснее слышать Ее волю, полезнее было бы вовсе не есть, но его тело едва ли могло выдержать подобное испытание.
Тайэль не удержался от досадливого вздоха и наконец ответил с искренней печалью в голосе:
- Какая жалость.... Быть может вы слышали что-нибудь о здешних храмах?.. - тарминит покосился на тощий кошель и вполголоса добавил. - Или об иных местах, где путник может найти себе пристанище за доброе дело и слово?..
На съем комнаты уже определенно не хватало, и хотя альву было не привыкать ночевать под открытым небом, повторять это в поселении, находящимся на территории вамфири, он не очень хотел. Пока все сводилось к тому, что все равно придется. Монах несколько нервно кивнул, совершенно упуская из виду, что слепой не способен заметить этот жест, и подтвердил:
-Я только что пришел в город, я первый день здесь, - он взглянул на собеседника и совершенно серьезно заметил: - Едва ли мы можем чем-либо помочь друг другу, чужие в чужом краю, но я могу дать свое благословение на доброе устройство от имени Тармины!
Обычно благословение Тармины требовалось иссушенным полям, женщинам, которые хотели забеременеть и не могли, и скоту. Но кто знает, быть может Великая в милости своей одарит этого несчастного толикой удачи, что бы ни искал он в этом странном месте?

0

8

Тарминит был беден. Что, само по себе, вряд ли могло бы считаться большой новостью, - в конце концов, служители храмов Табири и Тармины редко обретали богатство и ещё реже к нему стремились, - но конкретно у этого, похоже, не имелось при себе и вовсе ни гроша. Или, во всяком случае, почти ни гроша.
Интересно. Вейлар побарабанил пальцами по столу, размышляя.
- Простите, но разве ваш настоятель не снабдил вас в дорогу чем-нибудь большим, чем доброе слово? - спросил он вкрадчиво. Насколько он помнил, обычно в храме Тармины не принято было посылать своих жрецов на миссионерские задания, не выдав им предварительно хоть сколько-то денег на неизбежные расходы. Далеко не везде монахов соглашались кормить бесплатно. - Увы, здесь нет храмов. Фасгран основан совсем недавно: полагаю, жителям было пока не до возведения святилищ. Впрочем, думаю, вам всё равно будут здесь рады: насколько я успел понять, местные обитатели довольно дружелюбны.

Настолько ли целитель наивен, каким кажется на первый взгляд? На что он рассчитывал, придя сюда, в такую даль, без денег и дельного план? Исключительно на удачу и на доброту местных? Вейлар бы усомнился в его искренности, если бы не знал таких, как этот Тайэль, раньше. Нет, целитель, похоже, не врал и не утаивал пока ничего, что можно было утаить - например, факт наличия каких-нибудь связей в этом поселении. Или врал, но так хорошо, что Вейлар не мог этого распознать.
Но даже если и так, чем он рискует? Вейлар задумался над этим. Если Тайэль был вовсе не тем, за кого себя выдавал, и преследовал в Фасгране свои интересы, Вейлару просто достаточно будет не терять бдительности, чтобы не угодить в ловушку.

- Благодарю вас, - ответил он так же серьёзно, про себя подумав, что уж кто-то, а Богиня Жизни вряд ли окажет ему какое-либо содействие. - Но позвольте возразить: вы не правы. Думаю... думаю, мы всё-таки можем помочь друг другу. Я вам - с платой за ночлег и пищу, а вы мне - с одним деликатным делом, ради которого я здесь. Для меня это очень важно, и мне в самом деле пригодилась бы помощь.
В таверне было слишком шумно. Вейлар не был уверен, подслушивает их кто-нибудь или нет. Он и сам по себе наверняка привлекал внимание местных, но компания пришлого жреца, вероятно, это внимание только усиливала. Хорошо бы поговорить наедине.
- Не желаете прогуляться? Если, конечно, вы не слишком устали с дороги.
Кажется, солнце должно было уже скрыться за вершинами гор к этому часу, и снаружи для него было относительно  безопасно.

0

9

[NIC]Тайэль Алэ-Он[/NIC]
[STA]Жрец Тармины[/STA]
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/0011/ff/1b/4/984492.jpg[/AVA]
[SGN]Во имя Веры![/SGN]

Умение не бахвалится зазря и стремление с похвальной скромностью умалчивать о своих добрых деяниях порой создавали некоторые сложности. В частности настоятель, даже зная некоторую оторванность его от реальности, не всегда верил в честные отчеты о количестве сирых и убогих, накормленных на все деньги. Убеждал его обычно порядком истощенный вид самого монаха и то - не до конца, потому что провалившиеся щеки, острые колени и круги под глазами были у Тайэля практически всегда. И это настоятель, который знал его с детства! Как и что доказывать совершенно чужому вамфири, да еще так, чтобы не впасть в гордыню, тарминит не знал. Обычные миряне крайне редко спрашивали у него, куда он дел деньге, реже только он сам интересовался тем же у тех, кому он их отдавал. И все же повисшая пауза потребовала ответа.
Тай неловко пожевал губу и наконец сформулировал:
- В великой милости своей, храм дал мне немалый баш для странствия, однако, увы, так вышло, что он закончился... - Тай вздохнул, на мгновение опустил ухо и тут же продолжил. - Я надеялся найти здесь приют под крышей какой-нибудь святыни. Но впрочем, мне не привыкать ночевать и под открытым небом, ибо рука Тармины охраняет меня... - монах поднял лицо, не замечая, что его голос плавно поднялся, словно для проповеди или молитвы. От возможного нового восхваления богини его отвлекла только последующая мысль. - Однако если местные жители и впрямь так добры, быть может,я смогу договориться о ночлеге в стогу или стойле за небольшую помощь в хозяйстве или же чье-либо исцеление...
Да, возможно, в этом на самом деле и состояла его миссия - прояснить настроения местных? Было бы, пожалуй, намного легче, если бы все облагодетельствованные им по дороге явились сюда и выразили хоть слово-другое в его пользу, уже не говоря об иных проявлениях благодарности...
Тайэль мысленно отругал себя за корыстные мысли, куснул тонкие губы и почти собрался уходить, когда собеседник его окликнул снова. Монах заинтересованно кивнул в знак готовности выслушать предложение, совершенно забыв, что собеседник его не видит, и встал, легко улыбнулся:
- Конечно же я буду рад любому доброму делу, в котором я мог бы быть полезен! - порой Тай даже оплаты не  требовал,но он полагал, что его тело долго не протянет, если он и тут позволит себе увлечься нестяжательством. Поэтому он тихо вздохнул в знак скорби о неидеальности мира сего, и наклонился к собеседнику, переламываясь в поясе, как соломинка: - Я вынослив, к тому же успел отдохнуть, так что небольшая прогулка не причинит мне вреда. Вам нужна помощь? - Тайэль украдкой огляделся, отыскивая трость или дрессированную собаку. Он полагал, что прогулка в незнакомой местности для слепца может представлять некоторую опасность, но впрочем, тот говорил, что прибыл недавно. А уж что скрывается под этой фразой - знает одна Шиархи. Быть может, он уже успел изучить путь отсюда и до самых гор вдоль и поперек?

0

10

Вейлар, кивнув, уже собирался вставать, когда последний вопрос тарминита застал его врасплох, и он с секунду помедлил, прежде чем ответить.
- Нет, - сказал он, привычно нащупав возле ноги трость и поднявшись из-за стола окончательно. Последовала ещё одна небольшая заминка: он колебался между вежливостью и раздражением. Вежливость победила - тарминит был ему ещё нужен. - Но спасибо, что предложили.
В самом деле...  до чего же странный всё-таки экземпляр! Неужели такие блаженные и впрямь ещё где-то водились? Целитель отчего-то производил впечатление совсем ещё зелёного юнца, только недавно выпущенного за пределы своего храма в большой мир - а ведь Вейлар знал, что это не так: ученика бы в Фасгран одного не послали. Нет, жрец был вполне взрослым и, вероятно, весьма неплохо разбирался в своём ремесле, раз настоятель выбрал именно его. Но то, что он говорил, и то, как говорил...
Впрочем, пожалуй, Вейлар просто слишком редко выбирался за пределы своего круга, в места, где никто его не знал. Приходилось напоминать себе: разумеется, другие видят в нём лишь беспомощного калеку. "Увечного". Они не могут знать, на что он способен, а на что - нет.

Он направился к выходу, полагая, что целитель последует за ним. С порога в лицо дохнуло вечерней прохладой, и Вейлар, сориентировавшись, прогулочным шагом двинулся вдоль аллеи: поселение здесь не успело ещё разрастись настолько, чтобы он не запомнил основные тропинки и дороги. Далеко он всё равно уходить не собирался.
- Позвольте спросить, что вы знаете о Фасгране? - начал он, когда почувствовал, что посторонний шум больше не мешает разговору. - О том, почему он важен. Полагаю, вы слышали о мирном договоре. Моё пребывание здесь... тесно связано с этим вопросом. Правда, я был бы признателен, если вы не станете делиться этой информацией с кем бы то ни было: как я уже сказал, дело носит весьма деликатный характер.
Он привёл целителя к скамейке, которую кто-то из местных успел сколотить рядом с какими-то пышно цветущими (судя по запаху и шелесту листьев) деревьями: Вейлар понятия не имел, какой вид с этой скамейки открывался, но счёл, что деревья дают достаточно уединения. Сейчас скамейка пустовала (он пошарил тростью в поисках чужих ног), и он сел на неё, жестом пригласив Тайэля устроиться рядом.
- Проблема в том, друг мой, что это мирное поселение привлекло к себе внимание сильных мера сего. И далеко не все проявления этого внимания... благонамеренны. Понимаете?

0

11

[NIC]Тайэль Алэ-Он[/NIC]
[STA]Жрец Тармины[/STA]
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/0011/ff/1b/4/984492.jpg[/AVA]
[SGN]Во имя Веры![/SGN]

В храме ему как целителю довольно часто доводилось общаться с пациентами в самом разном состоянии, но всякий раз он несколько настораживался, поскольку каждый относился к своему состоянию по-своему. Как бы он ни сопереживал им, эмпатии Тайэля хватало ровно на то, чтобы контролировать свою обычную резкость и проявлять хоть какую-то заботу. Вероятно, именно неумение общаться и беспокоило в нем настоятеля, но ей-богу, тарминит всегда предпочитал общество книг человеческому.
Люди постоянно норовили преступить границы приличий и морали, а после отчего-то искренне обижались, если им на это указывали. Тайэль нервно огладил край поврежденного уха, отвлекаясь на неприятные воспоминания и несколько тревожно наблюдая за юношей. Но похоже,  тот и впрямь был вполне в состоянии позаботиться о себе. Более того, уверенность его движений, их точность говорили о том, что слеп вамфири уже давно, возможно с самого рождения. Тогда шансов помочь ему практически не было. Или это должен быть жрец еще выше рангом и умением, и видимо, табирит. Возможно, Дамиэль бы смог..
Тайэль осознал, что требуется его участие в разговоре, и попытался собраться, сообразить, о чем говорит собеседник, но почувствовал себя лишь еще более растерянным.
- Увы, Тарминово чадо,  в моем обычае не касаться мирской суеты до той поры, пока я могу получить горсть зерна да глоток воды,- Тайэля снесло в пафос, но честно говоря он даже не преувеличивал. Его отношения с реальной жизнью примерно так и выглядели, а прочие искушения он давно научился подавлять смирением. - Я не слишком интересовался сим местом и его значением для политики, ибо все это - суета великих, мое же дело - спасение малых и исцеление страждущих...
Он запнулся, внезапно осознавая, что если здесь до сих пор нет храма, как раз ему бы стоило вдаться в политику и выяснить взгляды и устремления местных жителе, и что вероятно, речь настоятеля, в общих чертах содержавшая в основном просьбу держать глаза и уши открытыми, видимо включала и другие нужные детали. Которыми он по своему обычаю не слишком заинтересовался, углубленный в печали о незавершенных лекарствах в келье и о том, что некому будет поливать в его отсутствие его травы. Как же он в таком случае собрался проповедовать волю Тарминову, и более того - закладывать фундамент будущего монастыря?
Тайэль до боли закусил губу, перебрал наказания, наиболее подходящие для столь немыслимой глупости, и опустился на скамейку, покаянно развесил уши в стороны и сплел пальцы, мягко заметил, стараясь контролировать голос:
- Я знаю, что по воле великих мира сего здесь заложено первое поселение альвов среди вамфири, и им необходим пастырь из их числа, здесь, на чужой земле. С кем бы мог поговорить об этом странник, лишь сегодня пришедший в город?.. - Тайэль мрачно посмотрел на свои руки, вздохнул и посмотрел на собеседника. - Если и пришлым, и хозяевам хорошо, отчего может быть плохо кому другому? Разве они кому-нибудь мешают?.. Прошу прощения, Тарминово чадо, я запамятовал твое имя... - вполне возможно, юноша представился в тот момент, когда он лихорадочно вспоминал речь настоятеля на прощание, а именовать его все время чадом наверное было не слишком правильно.
Тайэль чувствовал себя совершенно расстроенным и растерянным, а оттого становился все более рассеян, хотя должен был бы собраться.

0

12

Если бы Вейлар мог, он бы, пожалуй, уже начал бы недоверчиво на своего собеседника коситься.
Он всё никак не мог понять, почему миссионером сюда храм выбрал именно его, такого непосредственного и отрешённого от мира. Про себя он отметил, что надо бы как-нибудь разузнать побольше и о храме этом в Селентее, и о самом Тайэле, и о настоятеле, который последнего сюда отправил. Может быть, подумалось ему, тут имелись какие-то свои скрытые мотивы…
А может, со стороны настоятеля именно эта отрешённость и делала Тайэля идеальным кандидатом. Если настоятель предвидел, что с Фасграном всё будет далеко не так просто, как оптимистам-миротворцам бы того хотелось, и не желал, чтобы в закрутившийся здесь политический водоворот были втянуты служители его храма, то этот Тайэль, не понимающий, кажется, толком, во что конкретно ввязался, подходил для миссии как нельзя лучше.

Но – всё-таки не всё земное оставило этого целителя, похоже. В голос просачивались эмоции. Тарминит был чем-то расстроен: то ли словами Вейлара, то ли какими-то своими мыслями на сей счёт. Тарминит звучал неуверенно. В чём он был сомневался? В себе? В своём пребывании здесь? Может быть, и то, и другое. Может быть, он был не так уж и безнадёжен, и осознавал реальность чуть больше, чем Вейлару казалось, хотя и всё равно меньше, чем надо бы. Любопытно.

- Илайас, - сказал он, когда тарминит напомнил, что Вейлар так и не представился. Он жил под чужим именем в гостинице и сомневался, что целителю стоит знать, с кем он на самом деле говорит. – Зовите меня Илайас.
Обращение «Тарминово чадо» почему-то иррационально злило. Вейлар никогда не считал себя любимцем этой Богини. Скорее уж, её брата. Жизнь, такая, какой её обычно описывали ему другие, как правило, обходила его стороной во всех своих проявлениях.

Он помолчал, собираясь с мыслями. Действовать стоило осторожно, но наверняка. Тогда, возможно, что-то из этого и выйдет.
- Суета великих, как вы выразились… часто ведёт к страданиям малых, - начал он тихо. – Вы ведь знаете это, верно? Эти альвы, живущие здесь. Беженцы, нашедшие здесь долгожданное пристанище. Их благополучие, их спокойная жизнь зависят от того, как разрешится та самая «суета великих», до которой вам, как вы говорите, нет дела. Это не просто поселение – это залог успешного союза между двумя народами. Не всем этот союз по нраву. Не все верят в его перспективы. Понимаете, Тайэль? – он пытался добиться реакции. Какой угодно реакции, которую он мог бы прочитать, чтобы скорректировать курс, если придётся. – Есть те, чьи интересы напрямую связаны с процветанием или падением Фасграна, как идеи. А значит, сильные мира сего посылают сюда согладятаев. Шпионов. Даже убийц. Поэтому любая информация о том, что здесь происходит, так важна. И я – мой патрон, если угодно, - очень хотел бы знать, кто именно угрожает покою этого мирного города, чтобы предотвратить возможную беду.
В общем-то, Вейлар даже не врал: он и правда очень хотел знать, кто ещё, помимо сторонников союза, был замешан во всём этом. И, конечно, он вполне искренне намеревался сорвать их планы – особенно если они противоречили или просто мешали его собственным.
- Тут-то и вступаете вы. Вам, как жрецу, местные куда охотнее расскажут о том, что их тревожит, и поведают свои страхи и опасения, чем мне, слепому вамфири. И если вас не затруднит… если это не противоречит вашим принципам, разумеется… я хотел бы, чтобы вы помогли мне со сбором информации. Только и всего. Просто поделитесь со мной, если кто-то из местных сообщит вам о чём-то подозрительном, о чём-то, что может нести угрозу жителям, гостям города или самому Фасграну в целом, договорились? Я не прошу раскрытия чьих-то личных тайн – просто держать меня в курсе, чтобы у меня была как можно более полная картина происходящего. Взамен я помогу вам устроиться.
Он затаил дыхание: сработает или нет?

0

13

[NIC]Тайэль Алэ-Он[/NIC]
[STA]Жрец Тармины[/STA]
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/0011/ff/1b/4/984492.jpg[/AVA]
[SGN]Во имя Веры![/SGN]

В бурных водах мирских страстей Тайэль чувствовал себя все более потерянно и все больше хотел назад в келью. Там все было просто и ясно, а здесь...
- Илайас, - повторил он, чтобы запомнить, и кивнул. Обращаться к собеседнику он мог и так, как тому больше нравилось. Конечно "Тарминово чадо" было привычнее ему, но право иногда можно было и уступить. Уступать Тайэлю было привычно в основном детям и пациентам, новы знакомый не относился ни к тем, ни к тем, но в некотором роде... - Хорошо. Я рад узнать твое имя, Илайас.
Он негромко вздохнул, прислушиваясь к собеседнику и потихоньку впадая в панику: в политике он всегда разбирался очень, очень скверно, и всегда предпочитал, чтобы она разбиралась с собой без него. В словах слепого юноши, без сомнения, был резон, и все же Тайэль никогда не любил об этом задумываться. Сейчас одной из самых неприятных мыслей был вопрос, с чего он должен доверять этому вамфири и где гарантии, что дурные намерения не вынашивает этот самый патрон. "Право же, насколько проще был бы этот мир, если бы дурных людей окружала непроглядная тень, а хорошие излучали сияние!" Тайэль закусил губу. Выслеживание и шпионаж не были его коньками, а уж обманывать  он и подавно толком не умел никогда. Впрочем, отказываться, наверное. тоже не имело смысла - но ведь и исполнять подобный договор можно было столь же расплывчато, как он был составлен. Тарминит глубоко вздохнул, обхватил ладонью знак Тармины на груди и печальным, размеренным тоном заметил:
- Увы, Илайас, шпионы, убийцы и прочие скверные люди всегда были во всяких городах, и я уповаю на то, что твоя личная мудрость позволить отделить одно от другого. Клятва не позволяет мне раскрывать тайны, которые пожелают доверить мне как служителю местные жители, в остальном же... - Тайэль еще раз внимательно посмотрел на бледное лицо собеседника,словно надеялся прочитать по нему его истинные намерения. Разумеется, от одного его желания оные на лбу у юноши не проступили, поэтому монах на всякий случай вознес краткую молитву Тармине и почти ровным тоном закончил. - В остальном ты можешь рассчитывать на мою помощь.

0

14

Что ж... похоже, целитель был не впечатлён. Что было, пожалуй, ожидаемо даже, учитывая, насколько редко Вейлару приходилось делать что-то подобное лицом к лицу. Гораздо проще было сидеть в своём замке и плести издали свою невидимую паутину - неспешно, осторожно, тщательно обдумывая каждый следующий шаг и каждое слово в надиктовываемых им письмах. Чужими руками действовать было и приятнее, и легче, чем самому.
Жаль, что он мало кому мог нынче довериться. Даже верный Ищейка - и тот в последнее время как будто что-то от него утаивал. Если бы только мёртвые слуги, которых он поднимал для различных мелких поручений, сохраняли в посмертии разум и могли действовать самостоятельно, чтобы он посылал их на подобную работу... А ещё лучше, конечно, было бы уметь управлять живыми: чтобы его магия делала их столь же послушными и преданными ему, какими делала мёртвых.

Однако и то, что монах согласился в общих чертах делиться с ним сведениями, уже можно было считать успехом. С этим можно работать. из этого можно извлечь что-нибудь полезное. Словом, могло быть, конечно, лучше, но ведь могло быть и хуже - например, если бы тарминит начал задавать всякие неудобные вопросы или потребовал бы каких-то доказательств его личности.
Решив так, Вейлар слегка расслабился.
- Разумеется, - ответил он легко, будто ни на что большее и не рассчитывал. - Тайна исповеди. Я понимаю. Мне этого достаточно. Что же касается оплаты - просто скажите хозяину таверны, что ваши трапезы и плату за комнату пока можно записать на мой счёт.

Он устроился на скамейке поудобнее, закинув ногу на ногу. Некоторое время молчал, думая о своём, и, прикрыв глаза, подставлял лицо ветру: тот пах весенней свежестью и цветами. Если уж что и было в Фасгране хорошего, так это запахи - и благословенная тишина, простирающаяся за пределами поселения.
- Я слышал, отсюда очень хороший вид на горы, - сказал он непринуждённо. - Это правда? Как близко к Фасграну перевал?

0

15

[NIC]Тайэль Алэ-Он[/NIC]
[STA]Жрец Тармины[/STA]
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/0011/ff/1b/4/984492.jpg[/AVA]
[SGN]Во имя Веры![/SGN]

Как описывать понятие расстояния слепому - Тайэль понятия не имел, но ужасно не хотел опростоволоситься, особенно если учесть, что добрый вамфири почему-то взял все заботы финансовые заботы на себя. И это за одно только обещание вовремя сообщать то, что он сможет сообщить.
Тайэль ощутил легкую панику и выудил четки, пытаясь взбодриться их размеренным перебором:
- Право, не стоит так беспокоиться. Я вполне могу обойтись чашей риса и плошкой воды, а также самым скромным жильем... - он осекся. Отказываться от дара было неразумно уже потому, что оный мог быть проявлением милости богини, а пренебрежения своими дарами она наверняка не оценила бы. Поэтому Тай в итоге изобразил не слишком правдоподобный поклон - он действительно был довольно неуклюж и позволил себе вздохнуть с облегчением. Здесь некого было смущаться несуразностью своих движений - собеседник его попросту не видел. Монаху было даже несколько стыдно за то, что он испытал облегчение при этой мысли, поэтому он поторопился на штурм самой сложной задачи:
- Перевал здесь близко, и есть озеро. Я сам шел через перевал, когда направлялся сюда,  - он еще раз тщательно продумал ответ и встал. - Думаю, его можно достичь меньше, чем за день, и вернуться назад. Вам там что-нибудь нужно? - Тайэль перебрал четки еще раз и негромко сообщил: - Солнце садится. Я думаю, для вас сейчас станет немного комфортнее, но я предпочел бы уйти отдыхать, если я в ближайшее время больше вам не нужен.
Со временем жизнь в городе, видимо, должна была разбиться на две, ночную и дневную. Дневную явно возьмут на себя альвы, а ночную - вамфири. Тайэль очень хотел бы посмотреть, как это будет выглядеть, и надеялся остаться в Фасгране достаточно долго, чтобы это все увидеть своими глазами. А еще он почти не сомневался, что информация об этом будет интересна Илайасу, но для того, чтобы иметь хоть что-нибудь интересное, завтра придется встать пораньше.
Поэтому Тайэль еще раз поклонился вамфири на прощанье и двинулся подбирать себе покои для отдыха. У него действительно выдался непростой день.

0


Вы здесь » Айлей » Настоящее » [месяц Тармины, 3999] Спаситель душ