Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Порт Честертон


Порт Честертон

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s9.uploads.ru/UHGI0.png

Отсюда идут корабли по всем направлениям. Как торговые так и пассажирские суда, отправляются бороздить просторы Внутреннего моря.

0

2

--------------------------------------- Гильдия магов в Честертоне
К тому времени, как Саргил добрался до порта, солнце уже окрасило воды Внутреннего моря в пламенный цвет, но не тот, что был опасен, а тот, что был призван для пользы, согреть, накормить, осветить. Мальчик остановился близ пристани, облокотившись на каменные заграждения и смотрел прямиком в насыщенно жёлтый идеально ровный круг, который словно занимался всепоглощением всего, что видит: подталкивал маленькие облачка, делая из их безобидного и тончайшего днём вида кучные перины, на которые запросто можно уложиться, если достать; окрашивал небо, что пару часов назад было таким летним и всеобъемлющим, но отчего-то всё же холодным, в жаркие цвета, будто откуда-то с той стороны идёт поток густой теплоты, всё ещё не достигшей берега Честертона; сотворил из морской воды чай, который не хочется пить, в который хочется погрузиться; коснулся кораблей и суши, зданий и других сооружений, говоря "вы есть во мне, я есть всё", но придавая им вид, что они сами тянутся к нему. Саргил любил наблюдать за чудесами природы. И сейчас, пролюбовавшись несколько минут очередным чудом, не думая совершенно ни о чём, словно сбросив с себя груз этого шумного места, что сейчас постепенно освобождалось от вечно бегущих горожан, но не желая выходить из этого состояния самого процесса "сбрасывания", паренёк двинулся к пристани, ещё пару секунд не отводя взгляда от того большого, тёплого, манящего и ярко-жёлтого круга. Но, наконец опустив глаза под ноги, быстрыми шажками Саргил подлетел к столу, где стоял немолодых лет мужчина, седой, помятый и побитый, прищуристыми глазами разглядывая что-то маленькое в воде.. или где-то близ, словно он и не смотрел никуда, точнее, смотрел в никуда или в себя. Сложно понять, где находится человек, которого ты видишь впервые. Но приближение мальчика отвлекло томление мужчины. Он выпрямился и встал в полный рост прямиком перед парнем, буквально сантиметрах в тридцати, так, что последний смотрел ему практически в костлявый живот. Опустив глаза и с тем же прищуром, мужик пристально смотрел в блондинистую макушку Саргила, на этот раз действительно словно пытаясь разглядеть что бы то ни было. Простояв так секунд двадцать, мальчик наконец аккуратным и даже несколько элегантным движением достал из кармашка серебряную монетку, что дал ему глаза местной гильдии магов, и тихо и сухо, не меняя траекторию взгляда, сказал:
- До Белой Академии.
Почему-то сейчас взгляд Саргила был каким-то.. мёртвым. У него очень часто и безосновательно менялось настроение, но в основном он всегда старался быть весёлым, да и получалось так практически всегда. Но сейчас у него не было желания ни говорить, ни смотреть, ни совершать вообще каких-либо действий. Мысли промелькивали в его голове, но дольше, чем на секунду не задерживались. Среди них была мысль о том, что, возможно, одной серебряной монеты не хватит, и что возможно именно поэтому Саргил не очень хотел сейчас смотреть в лицо человеку, который испепелял любого взглядом. Возможно, именно из-за этого своеобразного противостояния парня мужчина постоял ещё немного и отошёл с его пути, не сказав ни слова. Они поняли друг друга? Мальчик-грэм, не дотягивающий и до полутора метров ростом, хотел добраться до острова во Внутреннем море, давая за это серебряную монетку. Места много не занимал, по виду найдёт, где прилечь, и это будут явно не койки. Терять было особо нечего. Сделав шаг, Саргил потянулся за капюшоном и накинул его на голову, продолжив свой путь до корабля. Погрузившись куда-то в себя, но вновь не думая ни о чём, он прыгнул в трюм, пока по палубе ещё бегали люди, ища свои места, договариваясь о чём-то, ссорясь, прощаясь, где-то плакали, где-то смеялись, где-то шептались, стучали, гремели и так далее. Направляясь к самому тёмному углу, парень кинул взгляд на всё ещё светящееся небо, словно это было прощание. Он смотрел так же пусто и холодно, но это не значит, что чувствовал он то же самое. Лучи пробивались даже сквозь решётку трюма, когда тот закрыли. Кажется, последний взгляд Саргила на закат затянулся, но это зрелище, оно было даже похоже на душ, тёплый душ. Тёплый, тёплый, тёплый. Парень любил это слово и применял его почти ко всему, что может как-либо согреть, в чём он видел что-то, что может согреть и что дарит это самое тепло, комфорт. Сейчас ему хотелось встать под эти лучи, запрокинуть голову, закрыв глаза, и словно отправиться в полёт. С чего эта странная апатия? Саргил всегда старался контролировать ход своих мыслей, и сейчас, когда этот вопрос наконец прозвучал в его голове, он уже устремился в темноту, располагаясь на ящиках, снял накидку, свернулся комочком, положил мешок под голову, закутался в накидку словно в одеяло, повернулся к стене и закрыл глаза. Путь был недолгим, но ночи бы хватило, чтобы погрузиться в сладостный, долгожданный и освобождающий абсолютно от всего сон.

--------------------------------------- Порт Белой Академии

Отредактировано Саргил Баггерт (24.01.2014 20:07)

0

3

Начало игры
Быстрым шагом какой-то пожилой маг направлялся к порту, расталкивая всех, кто попадался ему на пути. Он направился к берегу. Спустившись по лестнице, он зашёл в кусты и вышел в другую часть порта, которая была практически вся скрыта от посторонних глаз. Большая стена сторожевой башни закрывала обзор на эту часть пляжа. Старик подошёл к воде и достал из кармана мешок. Он сел на песок и достал из мешка кусок ткани, на котором было изображено что-то вроде осьминога. Расстелив ткань на песке, человек достал из мешка маленькую жемчужину чёрного цвета и небольшой нож. Он положил жемчужину посередине ткани, а нож взял в руки и начал читать заклинание. Он читал его про себя, лишь шевеля губами, закрыв при этом глаза. Начал дуть прохладный ветер с моря. Жемчужина начала переливаться зеленовато-синим сиянием. Старик сжал нож в руках и вытянул их над жемчужиной, продолжая читать заклинание. Солнечное небо закрыло серым полотном из облаков. Волны начали увеличиваться, биться об песчаный пляж. Маг всё быстрее и быстрее стал читать заклинание, повторяя его не раз. Жемчужина уже полностью наполнилась зелёным светом, который освещал пляж. Из жемчужины исходил непонятный звук, похожий на чьё-то шептание. Оно постепенно нарастало. Старик открыл глаза, не переставая произносить слова ритуала. Он посмотрел на сияющую жемчужину и крепче сжал нож в руках. Маг замахнулся им на жемчужину и со всей силы стукнул по ней. Она раскололась и в тот же миг из неё вырвалась небольшая силовая волна. Море мгновенно успокоилась, ветер утих, а тучи растянулись. Старик потёр глаза от попавшего в них песка и посмотрел на кусок такни с изображённым на нём осьминогом. Силуэт существа сиял зелёным светом. Увидев это, старик достал из своего мешка небольшую глубокую тарелку и набрал в неё немного воды из моря. Он взял нож и сделал себе надрез на ладони и, подставив тарелку под рану, смешал свою кровь с водой. Затем маг вновь сел рядом с тканью и держа в руках тарелку с водой и кровью, начал читать заклинание. Жидкость в тарелке приобрела мутновато-зелёный цвет, что означало, что ритуал почти закончен. Старик вылил жидкость на ткань. Ткань мгновенно впитала воду. Изображение осьминога стало сиять ещё ярче.
- Дейви Джонс, приди на мой зов! Я вызываю тебя, чтобы ты дал мне силу! Из куска ткани поднялся яркий столб зелёного света. – Я слушаю тебя. Донёсся шипящий голос из столба света. Старик подёрнулся и немного отступил от столба. – Я вызвал тебя при помощи своей крови, так что теперь ты должен служить мне. Увеличь мои магические силы, чтобы мне не было равных в этом мире. – Да, ты прав. Я буду служить тебе.  Тебе нужно лишь подойти поближе. Протяжным и таинственным голосом сказал Дейв. Маг без раздумий подошёл к столбу. Некоторое время ничего не происходило, но был слышен какой-то шум из столба. Старик вглядывался в него, как вдруг увидел ужасного монстра с огромным количеством щупалец. Не успел маг отойти, как щупальца обволокли его тело и затащили в столб.  Сияние потухло. Несколько секунд маг безмолвно стоял с закрытыми глазами. Вдруг он открыл их, и было видно, как его человеческий зрачок становится узким, а цвет оболочки меняет цвет на мутно-жёлтый. Дейв окончательно завладел телом слабого мага. Он вдохнул морской воздух полной грудью. – О, этот прекрасный запах... Он подошёл к воде. Дейв пристально начал смотреть на воду. Вдруг она начала подниматься, преобразовываясь в щупальце. Через несколько секунд щупальце растаяло. – Как же мало энергии, никчёмный маг! Дейв быстро повернулся в сторону порта и направился в более живой район. Он вышел из кустов и поднялся по лестнице. Температура была довольно высокая, из-за чего кожа Дейва быстро высыхала. Он оглянулся по сторонам и увидел бочку с водой. Дух подошёл к ней и поглядел в отражение. Вместо лица старика, он видел своё, настоящее – бледное и со щупальцами. Он нагнулся к бочке и практически осушил её наполовину. После охлаждения Дейв решил поспрашивать о магах. Он подошёл к стражнику и начал разговор.
- Добрый день, сэр. Я путешествую по миру и учусь магии у разных мастеров и мне очень хотелось бы узнать что-нибудь от здешних магов. Нет ли в ваших краях какого-нибудь такого места?
- Да, во Внутреннем море есть остров, на котором расположена Белая Академия. Там учатся и преподают многие мастера магии. Вы можете попасть туда на корабле, который отплывает из нашего порта.
- Спасибо за информацию, удачного дня. 
Дейв, узнав всё необходимое, направился на поиски необходимого корабля. На причале было не так много суден. Он подошёл к первому попавшемуся капитану. – Добрый день. Не могли бы вы отвезти меня к острову Белой Академии?
Потрёпанный мужчина повернулся к Дейву и с насмешкой ответил. – Отвезти-то я смогу, но хватит ли у тебя деньжат, чтобы мне заплатить? Судя по твоему виду, у тебя их не так-то и много, хах!
Дейв как-то сразу не обратил внимания на одежду старика – потрёпанная рубаха, дырявые штаны и протёртые сандалии. Ничего не сказав, Дейв повернулся к моряку спиной и направился к берегу. Он поглядел по сторонам и убедившись, что никого нет рядом, нырнул в воду.
Порт Белой Академии

Отредактировано Дейви Джонс (28.02.2014 19:13)

0

4

Начало игры

-Итак, Гарольд, теперь ты будешь заведовать этой дырой, и... Приведите мне бывшего капитана порта! - прокричал Вайдар, прогуливаясь по захваченному порту. Солнце садилось, день выдался трудным, но пираты наконец то завладели известным портом, на главной площади собирались люди, нужно было сообщить им о своих дальнейших планах.
Факелы освещали площадь, обезоруженные солдаты ждали казни, бывшего капитана порта вывели на эшафот. Вслед за ним поднялся и Вайдар.
- Сегодня замечательный день, друзья - громко заявил он с импровизированной сцены - сегодня граф узнает о том, что тот, кто имеет права на его титул способен драться! Сегодня мы никого не казним, и с этого дня вы входите в состав свободного государства Асгард, все остальное вам объяснит ваш новый староста - Мистер Гарольд.
Вайдар спустился с эшафота и отправился на Агасфер.
Утром за столом в его каюте уже сидело десять человек, обсудив всё, они решили оставить два корабля в бухте для обеспечения порядка, также взять бывшего капитана порта в качестве посла для передачи ультиматума графу.
-Асгард-Асгард-Асгард-Асгард! - скандировали моряки, когда Вайдар вышел из каюты. Он поднялся к штурвал у и закричал так, что его, должно быть, было слышно на другом берегу моря:
-Вы были никем, рыбаки, бедняки, крестьяне, жизнь вас забросила на Богами забытый остров, который мы назвали Асгардом, вы захотели стать моей семьёй, вы стали ей, вы хотели свободы, еды и работы - я дал вам их. Долгие годы мы работали как единое-целое, теперь у нас один из самых мощных флотов в мире! Мы взяли Честертон практически без сопротивления. Когда мы возьмем Сарборо, то мы избавимся от феодалов, каждый будет получать столько, сколько зарабатывает, мы будем жить по кодексу Асгарда! Мне наплевать, кого они считают первым, кого считают третьим - я появился ниоткуда, и этим трутням придётся считаться с этим!
  Пираты скандировали название государства, бывшего капитана порта заталкивали в трюм, а Вайдар отдавал приказы о расстановке кораблей и отправке в Сарборо

Отредактировано Вайдар (08.03.2014 22:55)

0

5

Мастерский персонаж

День был тяжелым. К штурму они были полностью готовы, но это не просто карточный домик разрушить, и даже не напасть на удачно заманенный в ловушку корабль. Раньше они на подобное не отваживались. Но капитан был так уверен в себе и в общем успехе, что остальные члены команды не допускали даже мысли о провале акции.
День был тяжелым, но они справились. Теперь в их распоряжении целый город и порт. Это ли не удача? Это ли не показатель, что ими руководит лучший из капитанов?  Моряки не уставали снова и снова скандировать его имя и их новый дом, их личное государство. С их порядками, с их правилами, где они имеют право на дом, семью, и защиту от незаконных посягательств. Пиратство пиратством, но в душе каждый мечтал о тихом уголке, куда они смогут вернуться после боев и плаваний, где их будут ждать и любить. Это была простая мечта простых разумных.
Вечер выдался еще тяжелее чем день. Все эти казни, которые отменили одним мановением руки. Власть, внезапно упавшая ему на плечи. Гарольд не знал, что во всем этим делать. Но и  подвести капитана тоже не мог. Возможно, весь остальной мир и считал, что у пиратов нет совести и чести, но они глубоко ошибались. Просто у них эти понятия были немного другими. И вот эта самая совесть и не позволяла ему подвести капитана и друга.
- Ты уверен в своем решении? – тихо спросил Гарольд, стоя рядом с капитаном. – Оставлять в живых стражу… Они присягнули на верность этому графу… Не боишься, что они поднимут оружие против нас снова?
Оказаться между двух огней очень не хотелось. Здесь они наскочили внезапно, и это сыграло большую роль. На суше они будут более уязвимы, все же основная часть из них моряки, а не регулярные войска, как у графа. Предстояла очень серьезная битва. Тем более Вайдар решил предупредить о своих намерениях, а это отнимало у них преимущество в неожиданности.
Снова искоса взглянув на друга, Гарольд продолжил наблюдать за происходящим внизу. Народ ликовал. Особенно после проникновенной речи лидера. Да, Вайдар был лидером. Гарольд совершенно не сомневался, что тот действительно сын графа. У него это было в крови, вести за собой народ. Парень чуть улыбнулся своим мыслям. Все таки, это хорошо, что они тогда встретились. Сейчас Гарольд ни о чем не жалел. Да и никогда не жалел.
Вайдар был уверен в себе. Уверен в каждом своем действии, каждом жесте. Слишком благороден, как показалось Гарольду. Слишком… беспечен? Возможно. Сейчас это все казалось правильным, и его слова, и его действия. Но не окажутся потом подобные шаги ошибкой? Оставить стражу в живых. Отпустить наместника. Предупредить графа… Гарольд даже не был уверен, что остальные жители этого города будут ему подчиняться. Они привыкли к тому порядку, который у них был. А они пираты. Они вне закона. Грабители, убийцы, несущие только разрушение, насилие и смерть. Неужели Вайдар действительно считает, что отпустив стражу, он вызовет симпатию у жителей города? Гарольд в этом очень сомневался. Но ведет все равно не он. И решения принимает тоже не он. Он только прикрывает спину своего друга. И подчиняется его приказам. Это положение в данный момент, его вполне устраивало. А там будь что будет.

0

6

» Побережье и прибрежные воды

Море было неспокойным. Погода с каждым днём становилась всё хуже, и Рэйвис опасался, что армада не успеет достигнуть берегов Сарборо до того, как снежная буря накроет Внутреннее море. Это могло затруднить дальнейшие передвижения армии. Но, в целом, пока прогноз был многообещающим - едва ли кто-то ещё открыто осмелится выступить против союза Лигвы и Варфарона, кроме природных условий.
Сидя в полутёмной трапезной и допивая третий стакан тёплого вина с пряностями, Рэйвис всё равно ёжился от пробирающего до костей холода. То ли с непривычки, то ли возраст давал о себе знать, но постоянная качка сильно его выматывала; было трудно удерживать своё внимание на чём-либо, кроме тянущего чувства в желудке и неприятной лёгкости в коленях. 
Ещё сильнее омрачало его состояние недавно полученное послание от графини Алвер, которым Рэйвис не хотел и не собирался делиться с графом по ряду определённых причин. Такая информация могла полностью убить боевой дух Аримана, спровоцировать на опрометчивые действия, даже лишить рассудка, что было недопустимо. Достав из кармана сложенный вдвое пергамент и развернув его, Рэйвис снова скользнул взглядом по строкам:

http://i82.fastpic.ru/big/2016/1018/81/c86a3cddfd260988e11fe20b5c57bc81.png

"Р.!

Это послание необычайной важности. Случилось нечто совершенно ужасное, и я сочла своим долгом лично написать Вам об этом. Брат моего мужа, Дарио, в порыве безумия прошёл через телепорт и отправился в крепость Сарборо, думая, что встретит там Аримана. Придворная волшебница взята под стражу, но, боюсь, ничего другого я предпринять не в силах. Сообщать ли об этом моего мужу или нет, оставляю на Ваше усмотрение.

А.".

Советник тяжело вздохнул. Этого следовало ожидать, ведь граф не предупредил Дарио о своём отбытии. Теперь, в лучшем случае, юношу узнали и взяли в плен, чтобы потом потребовать выкуп. В худшем случае, он уже мёртв. Так или иначе, Ариман не должен был об этом узнать раньше окончания кампании.
Рэйвис поднёс край пергамента к свече, поджёг его и бросил догорать в пустую глиняную чашу, стоявшую на столе.
- Простите меня, сир, - тихо произнёс он, наблюдая, как печальная тайна искрами тает в воздухе и превращается в пепел.

Неделя пути прошла неожиданно быстро, и на утро восьмого дня Ариман стоял на носу корабля и вглядывался в туманные очертания гор вдалеке.
Его корабль уже скоро должен был встать на якорь недалеко от порта Честертон. В каком состоянии находился порт, пока было неизвестно - как только войска сойдут на берег, Рэйвис пошлёт отряд разведчиков, и те к обеду вернутся с отчётом. Тогда можно будет оценить расстановку сил и продумать детальный план действий. Замок, который был необходим, как гарнизон и стратегическая важная точка пересечения линий снабжения армии, находился всего в паре часов марша от порта. На его захват не уйдёт много времени - он слабо укреплён и не приспособлен для длительной осады.
Как только "Львица" сложила паруса, Ариман первым спустился в шлюпку. Вместе с ним отправился Рэйвис, Шеду, несколько командиров и юнга, совсем ещё мальчишка, на вёслах. Граф был молчалив. Чем ближе был берег, тем сильнее билось в груди сердце, тем невыносимее становилось ожидание, тем сильнее путались мысли. В своём воображении он уже штурмовал стены Честертона, освобождал мирных жителей от гнёта захватчиков и полной грудью вдыхал терпкий запах победы.
Наконец, дно шлюпки коснулось рыхлого песка. Ариман одобрительно похлопал юнгу по плечу и вышел следом за Рэйвисом.
- Посылай своих разведчиков в замок, - обратился граф к советнику. - Завтра утром мы уже должны быть у стен Честертона. Каково наше нынешнее положение?
- Сир, - Рэйвис учтиво склонил голову. Под его глазами залегли глубокие тени, лицо казалось серым и немного осунувшимся. Морское путешествие явно не пошло ему на пользу. - Основные силы армии высадятся здесь, остальные отправятся дальше, чтобы обеспечить нам безопасность при передвижении. А пока мы разобьём временный лагерь. Люди должны отдохнуть перед битвой.
- Хорошо, вечером обсудим все подробности в моём шатре, - Ариман не хотел дольше задерживать советника - тому тоже требовалось отдохнуть.

Постепенно берег заполнился людьми, которые разгружали провизию, доспехи и оружие, выводили из трюма лошадей и вели их к месту временного лагеря, где уже стояли палатки и шатры, реяли сине-золотые флаги. Ариман сидел возле костра и наблюдал за тем, что происходило вокруг. Оживлённая, клокочущая суета странно его успокаивала, не позволяла полностью погружаться тревожные мысли и честолюбивые мечтания, давала забыть на какое-то время о гнетущем долге.
Граф прикрыл глаза на мгновение и представил, что всё ещё находится в Лигве - в столице или Наоро, где улицы всегда полнятся живыми звуками. Теперь между ним и его графством лежало целое море, и только боги знают, когда он снова сможет увидеть родную землю, свой замок, жену, сына, брата... Ариман всё ещё чувствовал себя виноватым за то, что не поговорил с Дарио перед отъездом, но, наверно, так было правильно.
"Поговорю с ним, когда вернусь. Он даже соскучиться не успеет. Привезу в подарок сарборианский жемчуг или новые туфли - ему точно понравится", - сам того не заметив, он стал улыбаться своим мыслям. На сердце потеплело.

+2

7

Высадка проходила слишком бессловесно на вкус Шеду - как будто люди лишь теперь осознавали в полной мере, на что пошли. Лица их были хмуры и сосредоточенны. Наемники, впрочем, явно воспринимали всё намного проще. Вероятно, есть разница между тем, как в целом относятся к жизни те, кто служат в регулярной армии, и те, кто совершенствуют умения по части отъема жизни, чтобы продать их подороже. Наёмники намного реже обременены семьёй и безделушками для украшения места обитания, меньше привязываются к людям и вещам, а потому терять им, если будет худо, куда меньше - лишь жизнь, но, как ни странно, именно за эту самую "всего лишь жизнь" наёмники цепляются крепче, не скованные моралью, присягой на верность и прочими мелочами. Волка, как говорится, ноги кормят.
Сперва Шеду оставил графа - тот все равно начал разговор со своим сурового вида военным советником - и обошел занимаемую лагерем территорию, поглядывая, где что разворачивается, чтобы в случае чего быстро ориентироваться. Конечно, внезапность на их стороне, во всяком случае на то расчет, да и пока корабли шли по морю, налетела непогода, так что едва ли их могли видеть со стен замка - метель портила видимость, но всё же... Всё же лишний раз поосторожничать не вредно порой.
Погода была не лучшей - с самого утра шел снег. Не метель, не пурга, но монотонная белая крошка без конца сыпалась и сыпалась из серого киселя небес, словно соль из бездонной божественной солонки. Закончив обход и запечатлев в уме воображаемую карту лагеря, Шеду вернулся к графу. Тот уже сидел один у костра, поглядывая туманным взором по сторонам. Прикрыв глаза он чему-то улыбнулся - то ли предчувствовал свою победу, то ли, наконец, настроение у него выдалось, а то в последний раз в добром расположении духа Шеду видел его играющим в кости в трактире в Наоро - аккурат перед нашествием усопших.
Грэй приблизился к костру, опустился на колено у огня, прикуривая самокрутку. Это добро стоило поберечь, теперь оставалось всего две. Уселся рядом с графом, вытянув ноги в сапогах к костру.
В разговорах он толку сейчас не видел: еду не пропустит, о ночлеге узнает у квартирмейстера, а план атаки, должно быть, тоже какой-нибудь чин расскажет, не у графа и не сейчас это все узнавать.
Шеду улыбаться, даже замечтавшись, было нечему особенно. Переживет Сарборо - вернется к прежней жизни. А если победят - пить будет неделю. Надо только постараться набрать добра по пути, чтоб хватило потом денег. Без сумки-то, конечно, сложнее, но авось и сумку найдет. То ли дело граф - тот вернется в графство, к жене и сыну, и, кажется, брат у него, что ли, болезный, вроде так говорят. К друзьям вернется, ежели есть у него друзья. Народ его, опять же, возлюбит особливо крепко после таких заслуг. Оставит след в истории, можно сказать. Уж поди летописцы запишут штурм, всё-таки прямое следствие той небывальщины с черными всадниками. Такие прецеденты история не забывает.
Наверно, стоило что-нибудь сказать ему, графу, то есть. Может, ободрить или еще что. Но без кружки-другой эля вести задушевные разговоры Шеду не умел, поэтому просто молча сидел рядом и курил, радуясь теплу костра и серости неба, не раздражающей глаз.

+1


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Порт Честертон