Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Порт в Наоро


Порт в Наоро

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://i.yapx.ru/GKGQG.png

0

2

Герион рефлекторно отряхнул несуществующую дорожную пыль. Хотя он и воспользовался стационарным порталом, но ощущение, что все Внутреннее море в один миг осталось где-то позади все равно присутствовало, да и нечасто ему приходилось путешествовать, вот и не успел избавиться от привычки.
- Имя и цель визита? – усталым голосом спросил чинуша, регистрировавший прибывающих в город таким неординарным способом посетителей. Подняв взгляд от своих бумаг, он удивленно ахнул – за прибывшим мужчиной из портала выходили альвы, а на их лицах царила мрачная решимость, больше, правда, похожая на покорность судьбе. Не ясно каких усилий чинуше стоило удержать себя в руках, впрочем, если бы Линд промедлил, то он бы, наверняка, заорал и в эту комнатушку набилось бы очень много удивленных и недовольных стражников. А вид чинуша действительно имел весьма и весьма усталый. На вид ему было лет сорок-сорок пять, но волосы его уже сплошь поседели, из-под стола торчало внушительных размеров брюхо, по лбу катились капельки пота, которые мужичок постоянно протирал, но все тщетно. Глаза его маленькие, заплывшие и красные производили поистине отвратительное впечатление. В комнатушке воняло потом и почему-то имбирем и, несмотря на открытые окна, движения воздуха не ощущалось. Впрочем, полуальв не был брезглив или скорее порог этот у него был куда выше, чем у среднего дворянина - он порой по таким злачным заведениям шатался, что таким его не пронять. В отличие от его спутников – они брезгливо морщились, стоило им вдохнуть затхлый воздух.
- Герион Линд, по поручению графа, - спокойно произнес мужчина и положил на заваленный бумагами стол документ с графской печатью.
Глазки чинуши забегали по бумаге с невероятной скоростью и остановились только где-то в районе подписи на секунду или две, потом мужичок кивнул, и протянул документ обратно. «Ага, не за красивые глаза его тут держат, это уж точно. Я, например, несмотря на богатый опыт, так быстро читать не умею» - с удивлением подумал советник.

***
Оказавшись на улицах Наоро, Герион тут же пожалел, что не захватил с собой камзол или плащ. Дождя не было, но плотно затянутое темно-серым покрывалом небо не оставляло надежд на улучшение погоды, а со стороны моря дул сильный и далеко нетеплый ветер. По дороге в порт вся делегация сделала крюк, дабы Линд смог заглянуть на рынок (на самом деле, альвы вели себя тихо и он просто о них забыл). Он купил темный плащ с незамысловатой вышивкой. Не то чтобы в его вкусе, но в целях защиты от холода самое то.
«Пить или не пить?» - на протяжении всей дороги размышлял Герион. - «С одной стороны, по меньшей мере, еще несколько часов до прибытия основных сил, а с другой, как встречать графа навеселе? Он же обидится, что я без него начал. Нет, графа обижать нельзя» - на том и порешил: сначала дело, а потом графа в руки и в таверну.
Смурых альвов советник оставил на причале. Ему нужно было еще выполнить поручение графа – разобраться со снабжением.
Начальник порта работал в одном с казармами портовой стражи здании, да и, судя по бугаю на входе, не брезговал и дополнительными мерами предосторожности. Предусмотрительно, учитывая, что всевозможные налоги и пошлины отправлялись сначала именно в его руки, ну, а взятки вместе с частью налогов там и оставались, конечно. В любом случае, попытаться ограбить его додумался бы только храбрец-идиот с суицидальными наклонностями или тот, у кого есть под рукой небольшая армия.
- Стой! – верзила шагнул в проем и выставил перед собой руку. – Чего надо?
- Спокойно, друг мой, - Герион широко улыбнулся и распахнул полы плаща. – Оружия у меня, как видишь, нет. Зато у меня есть вот это, - полуальв помахал прямо перед носом здоровяка документом с графской печатью. – Твоя начитанная физиономия подсказывает мне, что этот символ тебе должен быть знаком.
- Входи… те, - только и сказал побагровевший громила. Было видно, что удержать себя в руках ему довольно сложно.
- Выдохни, дружок, - Линд знал, что играет с огнем и это может переполнить чашу терпения вышибалы, но не мог отказать себе в таком удовольствии. А еще… Маг подумал, что в розовом этот бугай будет смотреться куда интереснее, а потому проходя мимо прошептал пару слов. Иллюзия к закату спадет, но он еще долго будет задаваться вопросом, почему все прохожие в тот день лыбились, глядя на него.
Все же поразительно насколько большинство чиновников похожи друг на друга. Начальник порта тоже полный, тоже с маленькими, но, правда, с ясными, бегающими глазками, тоже потеет в холодную погоду и держит под рукой тряпочку, разве что седина захватила пока лишь только виски.
- Перейдем сразу к делу, - Герион, как и в прошлый раз, без лишних слов протянул чинуше документ. Никогда ему не нравилось с такими личностями общаться, такие одним своим присутствием портят всем настроение и шуток они не понимают.
- К делу, так к делу… - чинуша развернул документ и приступил к чтению. - Мне докладывали, что граф с войсками должен скоро прибыть в город, но сегодня?! У нас же ничего не готово! – под конец фразы его голос чуть не сорвался на визг.
- Хе, сегодня? Не просто сегодня, я ожидаю его Сиятельство через несколько часов. – Герион широко улыбнулся, а начальник порта схватился за сердце. – Не думаю, что граф будет доволен, тем что вы до сих пор не озаботились подготовкой. Но время у вас еще есть. Не думаю, что мы выдвинемся раньше завтрашнего утра. – советник поджал губы. – В общем, в ваших же интересах начать подготовку прямо сейчас, – Линд вытащил еще один документ с подписью графа. – Вот ваши инструкции, - полуальв встал и, покидая кабинет, бросил. – Удачи.

***
Было непросто, но на то он и советник графа, чтобы справляться с такими трудностями, - превозмогая скуку, Герион так и не отправился в ближайшую таверну. Целых два с половиной часа он просто смотрел в море, ожидая, что вот-вот на горизонте появятся флот Лигвы. Иногда он отвлекался, просто наблюдая за суетой портовой жизни - забавно было наблюдать, как прохожие «обтекают» чем-то недовольных альвов. И наконец-то корабли показались, пока еще черными точками где-то на грани видимости, но ждать оставалось недолго.
- Повеселее. Граф скоро будет здесь, - крикнул Герион ушастой делегации.

Отредактировано Герион Линд (14.07.2016 22:26)

+1

3

Посланники клана Кай угрюмо покосились на жизнерадостного блондина. Их раздражало присутствие полукровки, но увы, положение обязывало не то, что молчать, – всячески проявлять такт и почтение. В конце концов, от этого зависела жизнь всего клана. Лишь Лигва могла им помочь. Лишь Лигва могла дать пропитание. В некоторым смысле им даже повезло, ведь граф мог уплыть в любой момент, и там, за морем, найти его было бы куда сложнее. И без того пришлось приложить немало усилий, чтобы настичь их хотя бы здесь, на берегу моря. И даже пройти через телепорт – вот уж без чего они охотно бы обошлись, но время не терпело отлагательств. Наближались холода, пустота в амбарах становилась все ощутимее, и все ощутимее подводило пустой живот. Оттягивать дальше было некуда.
Глава Посольской миссии вытащил прошение в свитке, ощупал печать Владыки и несколько более нервно, чем хотел признать, уставился на горизонт. Он осознавал, что выглядит побитой шавкой, ждущей милости хозяина, но лучше так, чем раскланиваться перед полукровкой. «А граф, однако, отчаян. Решиться на плаванье в преддверии зимних штормов..» Не каждый капитан решался на подобную смелость, а тут – целая эскадра. Впрочем, не их это дело было – рассуждать. Их дело – изложить прошение так, чтобы цена вышла.. не очень чувствительной.
Альвы к своему большому сожалению полностью осознавали, что в данный момент они слишком сильно зависят от решения графа, чтобы тот не воспользовался ситуацией и не выдвинул свои условия. А уж какие они будут – остается только гадать. В любом случае они не смогут ему отказать – если только немного смягчить..

+1

4

» Кабинет графа

Дорога в Наоро оказалась намного короче, чем Ариман предполагал. В последний раз он путешествовал верхом до северного побережья ещё в свои детские годы, сопровождая родителей в их путешествии, а теперь ехал во главе огромного войска, окружённый воинами Дикого Полка. Неразговорчивые, хмурые южане отличались особой верностью и рвением, и каждый из них был готов отдать жизнь за того, кого поклялся защищать. Лучшей гвардии невозможно было и придумать.
Чем ближе они подъезжали к морю, тем чаще менялась погода. Солнечные часы затягивало серостью и промозглым дождём, с севера дул холодный ветер. Наверно, многие бы сочли графа безумцем из-за того, что тот решил переправить свою армию через море в самый разгар зимы.
Когда вдалеке показалась тёмная крепостная стена и пустой проём открытых ворот, Ариман в нетерпении переглянулся с Рэйвисом. 
- Мы почти на месте, сир, - спокойно улыбнулся советник. - Я отдам приказ войскам встать лагерем и хорошо отдохнуть. Завтра на рассвете наш флот выйдет во Внутреннее море.
- Спасибо, Рэйвис, - Ариман кивнул и добавил хода. Ему хотелось поскорее заехать в город. Рэйвис за его спиной о чём-то переговорил с командиром Дикого Полка, и дюжина гвардейцев поспешила вслед за графом.

Завидев приближающихся всадников, стражники на воротах напряжённо схватились за алебарды, но потом вгляделись и увидели знаменосца с сине-золотым флагом, на котором чёрной нитью был вышит морской лев, - герб дома Алверов - и встретили графа громким ликованием.
По обе стороны дороги тут же собралась любопытствующая толпа. Весть о том, что Ариман прибыл со своим войском, стала быстро разноситься по городу. Но едва он успел пересечь ворота, как его перехватил гонец.
- Ваша Светлость! Ваши корабли прибыли в порт и готовы к погрузке! - сообщил он. - Также, Вас ожидает посольство клана Кай и Герион Линд. Позволите Вас проводить?
"Кай?", - задумчиво нахмурился Ариман. - "Меня не предупредили об их прибытии".
- Веди, - коротко ответил граф и последовал за гонцом. Гвардейцы не отставали.

В порту было шумно, люди столпились у пристани и смотрели, как один за другим причаливали корабли. Чтобы погрузить в трюмы продовольствие, оружие и лошадей, понадобится немало времени.
- Эй, - Ариман окликнул гонца, - отправляйся потом в лагерь за городскими воротами и передай Рэйвису, что флот прибыл. Он сам знает, что делать.
- Как пожелаете, Ваша Светлость, - кивнул гонец.
Вскоре Ариман заметил в толпе знакомого высокого мужчину со светлыми волосами - Герион выглядел скучающим, но спокойным. Чуть поодаль от него стояла группа альвов.
Граф быстро спешился, не обращая внимания на гвардейцев, которые окружали его, подошёл к своему советнику и по-дружески похлопал его по плечу.
- Ты быстро справился, как всегда, - улыбнулся он, закинул свой дорожный плащ за плечо, пригладил слипшиеся от влаги волосы и затем обратился к альвам.
- Рад вас приветствовать в Наоро. Прошу прощения за мой ненадлежащий вид. Чем могу вам помочь?

+1

5

Глава Посольской миссии только могучим волевым усилием удержался от брезгливого осмотра человеческого графа. С его точки зрения, ни один уважающий себя правитель не позволит себе выглядит подобным потрепанным образом, но кто он такой, чтобы сейчас судить о моде?
Альв тщательно скрыл презрение и прочие эмоции, которые вызывал у него чрезмерно простецки-потрепанный вид графа, и немного в нос произнес:
- У моего высокородного Владыки есть прошение к милостивой Светлости графу Ариману Алверу. Питаю надежду, что великодушие правителя людей - не пустой звук, и он благосклонно отнесется к просьбе, коя изложена в сем свитке, - он церемонно протянул сверток человеку, остро ощущая, как бестолково звучит тщательно продуманная речь в этом изгаженном чайками порту среди матросни и черни. Подобное соседство альва радовало еще меньше, чем вид человека, у которого они вынуждены были просить помощи. Ну да что поделаешь?
Глава Миссии поклонился и отступил на шаг назад, ожидая высочайшего решения правителя.

"Ваше Сиятельство, высокородный граф Ариман! В тяжелую минуту для клана Кай уповаю на вашу память о долговременном союзе между нашими народами. Тяжелое бедствие постигло нас, неведомая нечисть уничтожила весь урожай. Мы были бы бесконечно благодарны вам, если бы вы, граф, оказали нам небольшую услугу и помогли союзному народу в тяжелое, голодное время. Разумеется, мы щедро отблагодарим вам. Ваш брат по духу и союзник,
Владыка клана Кай, Керилан Кай-Ниэль"

+1

6

Ариман с таким же церемонным видом, как и у посла клана Кай, взял свиток, развернул его и бегло пробежался глазами по тексту. Альвы лишились своих продовольственных запасов на зиму и теперь искали поддержки у людей, но Лигва сейчас тоже находилась не в лучшем положении. Все ресурсы были вложены в предстоящую войну, и Ариман не знал, какую помощь мог предоставить соседям без ущерба для собственных подданных. Этот вопрос требовалось тщательно обдумать и обсудить с Герионом - советник обладал более глубокими познаниями в сфере ресурсов и экономики, чем граф.
- Я соболезную вашей беде, - обратился Ариман к послу, - и мы готовы предоставить вам любую посильную помощь, но для начала мне нужно обсудить это с моим советником. Утром до отправления я пришлю вам гонца со своим решением. Надеюсь на ваше понимание.
Граф спрятал свиток в сумку и вежливо кивнул, давая понять альвам, что разговор закончен, а затем повернулся к Гериону.
- Распорядись, чтобы наших гостей определили на лучший постоялый двор в городе и предоставили всё необходимое, - сказал Ариман и потом чуть тише, так, чтобы только советник слышал, добавил:
- Как закончишь, приходи в "Три медяка". Я не могу решать такие вопросы на голодный желудок и трезвую голову.
Ариман вернулся к своей лошади, забрался в седло и медленным шагом направился вдоль причала, к выезду из порта. Двое гвардейцев ехали перед ним, а остальные - позади. Люди быстро расступались перед ними, и портовая улица наполнялась восхищёнными и изумлёнными голосами.
Ариман, хоть и привыкший ко всеобщему вниманию, чувствовал себя неловко. На него смотрели с надеждой, ожиданием, слепым обожанием; на нём лежала огромная ответственность, и любая, даже самая незначительная, погрешность с его стороны могла повлечь за собой чудовищные последствия для целого графства.

» Трактир "Три медяка"

+2

7

Наблюдавший за суетой, вызванной прибытием флота, Герион приближение графа с гвардейцами заметил не сразу. А точнее только лишь, когда Ариман похлопал его по плечу. Впрочем, его мысли занимали дела достаточно важные, а скорее даже одно конкретное дело - альвийская делегация. Нет, их цель не вызывала сомнений и, тем более, опасений, однако, необходимо было продумать условия. Достаточно жесткие, дабы показать свою силу и уверенность, получить выгоду и, в конце концов, чтобы альвы, не дай Шиархи, не сели графству на шею. Но и одновременно достаточно мягкие, дабы не накалять отношения и показать готовность к продолжению сотрудничества. Задача не из легких, но выполнимая.
- Ты быстро справился, как всегда, - Герион слегка вздрогнул от неожиданного прикосновения к плечу, но опознав голос графа, тут же расслабился, а выражение лица с задумчиво-скучающего сменилось на радостное.
- Ваше Сиятельство, - советник не глубоко, но почтительно склонил голову.
Но внимание Аримана, что закономерно, тут же переместилось в сторону альвов.
- У моего высокородного Владыки есть прошение к милостивой Светлости графу Ариману Алверу. Питаю надежду, что великодушие правителя людей - не пустой звук, и он благосклонно отнесется к просьбе, коя изложена в сем свитке.
Герион присвистнул, постаравшись скрыть это от делегации Кай. Его всегда поражало общенациональное высокомерие этой расы. Он легко мог понять высокомерие и даже нарциссизм индивидуальный – сам такой. Гордость за свой народ тоже чувство в порядке вещей. Но то тщеславие, которое заставляет их, да может не вслух, но поливать грязью все остальные народы и собственных товарищей, как только те нарушат какую-нибудь очередную «очень важную» традицию... Полуальв считал это просто отвратительным. Кроме того, он достаточно хорошо знал их менталитет, чтобы представить, что творилось в голове у уполномоченного представителя делегации, да и, пожалуй, у всех остальных «ушастиков». И это не добавляло им баллов в глазах советника.
Не смотря на сильное желание заглянуть через плечо графа в свиток, переданный Кай, Герион воздержался от этого. Он и так представлял, что стихийный клан хочет и почему представители этого дома ходят чернее тучи. Не стоит подрывать аторитет графа (если, конечно, альвы его во что-то ставят) по таким мелочам. Но затем Ариман обернулся к нему и попросил вновь позаботиться о гостях. Прикрывшись своим графом от взора делегации советник тяжело вздохнул.
- Как закончишь, приходи в "Три медяка". Я не могу решать такие вопросы на голодный желудок и трезвую голову.
«Ну, хоть какие-то приятные новости сегодня». Настроение Гериона действительно поползло вверх, хотя на своем пике оно окажется не раньше третьей-четвертой кружки, но и сейчас уже вполне терпимо.
- Господа, прошу за мной, - окликнул советник альвов и зашагал к центру города. Постоялого двора лучше «Тугого кошеля» в этом городе не было, драли с постояльцев там три шкуры, но и сервис был на уровне. Вот только что-то подсказывало Линду, что Кай все равно останутся недовольны.
Дорога заняла минут двадцать пять и, к счастью, обошлась без происшествий. Не без хмурых взглядов и молчаливых обещаний ему это припомнить, Герион оставил альвов на попечение хозяина постоялого двора и двинулся в сторону трактира.

>> Трактир "Три медяка"

Отредактировано Герион Линд (20.07.2016 17:53)

+1

8

» Трактир "Три медяка"

Утренние улицы Наоро были непривычно тихими и пустыми. На перекрёстках догорали сваленные в кучу трупы, стражи стояли почти у каждого дома. Пахло горелой плотью, и смутная тревога пропитала воздух, будто едкий дым.
Ариман не так представлял себе начало своей военной кампании. Он помнил, как раньше Лигва провожала отца в походы или путешествия - пышные празднования, светлые лица, лепестки роз на мощёных дорогах до самых ворот. Но вместо Ариман видел только грязные лужи, последствия ночной бойни и промозглую серость. Ни музыки, ни ярких флагов, ни цветов. Люди боялись выходить на улицы и наглухо закрывали окна.
Ариман подстегнул своего коня, чтобы быстрее добраться до порта. Смотреть на изувеченный город больше не было сил.
"Как мне теперь восстановить боевой дух моих воинов?", - подумал он, оглянувшись на своих гвардейцев. Их лица не выражали ничего, кроме мрачной решимости, но Ариман чувствовал - что-то переменилось. Сомнение уже поселилось в их сердцах. - "Что бы на моём месте делал отец?".
Впереди показались доки, а за ними - пристань, возле которой швартовались корабли с синими парусами. Бледный свет солнца падал на высокие мачты, широкие палубы, играл бликами на гладких боках. Ариман никогда в жизни не видел столько кораблей в полной боевой готовности. Армада тянулась почти до самого горизонта.
Спешившись, остаток дороги граф проделал пешком. Гвардейцы немыми стражами следовали за ним, с трудом скрывая своё изумление.
В порту их встретил слуга Рэйвиса, сообщил, что советник задерживается, и предложил дождаться его за завтраком, который накрыли под навесом прямо на пристани. Ариман сел за стол и взял кубок с вином, продолжая рассматривать свой флот.

+1

9

……………………< Таверна *Чёрный лебедь*.

Утречко выдалось, для жителей Наоро, не самым приятным. Вокруг было необычно тихо. Пустынные улицы были довольно необычным зрелищем для этих мест. Помимо стражей, встречались лишь немногие горожане, которым видимо было просто необходимо куда-то добраться. Большинство же, видимо предпочло провести денёк другой дома. Очевидно, опасались, что где-то ещё может прятаться недобитая нежить. Но опасения были напрасными, ибо войска Лигвы успешно истребили всех мертвецов и теперь жгли их трупы на перекрёстках. Запашок, конечно, стоял ещё тот. Ну а что поделать, цветочками тут явно пахнуть не будет.
Неспешно бродя по городу, Марко вслушивался в разговоры солдат, надеясь узнать из них о местоположении графа. Чуткий волчий слух позволял делать это, держась от них на расстоянии, тем самым не привлекая к себе внимания. Какое-то время результатов было ноль целых, ноль десятых. Стражники, в основном, обсуждали вчерашние события. Но наконец, вульфару повезло. В одном из разговоров он услышал о том, что Ариман совсем недавно проскакал мимо, направляясь в сторону порта. Туда же двинулся и наш герой.
Долго добираться не пришлось. Свернув в ближайший проулок, Мак тут же переместился в порт. Материализовался он на крыше одного из ближайших к пристани домов, откуда ему открылся довольно изумительный вид. Там, на водной глади, в полной боевой готовности стояла боевая армада кораблей, с синими парусами, над мачтой каждого из которых развивались знамёна Лигвы. ,,Ого, Ариман неплохо подготовился. Похоже, что он и впрямь решительно настроен, избавить Сарборо от пиратов. Кстати говоря, а где же он сам? Ну-ка…”. Неспешно осматривая пристань, Повелитель мечей пустил в ход своё обострённое обоняние, выискивая юного графа. Пусть и прошло много времени с их последней встречи, но принц помнил запах парня. Так что, если он и впрямь в порту, но он сможет его найти. Так, собственно, и произошло. Правитель Лигвы сидел за столиком, рядом с пристанью и наблюдая за морем, потягивал вино. Рядом с ним стояли гвардейцы-телохранители, в любой момент готовые встать на защиту своего властелина. ,,Надо же, а он подрос. Надеюсь, что со всеми этими государственными делами, он не позабыл моих уроков. Иначе придётся надрать ему уши” мысленно усмехнулся наследник Адагора, наблюдая на владыкой местных земель ,,Ладно, пойду и поздороваюсь”. Встав с колена, на которое он присел во время наблюдения, Ардженто испарился, спустя мгновение материализовавшись на стоявшем, чуть правее Алвера, стуле. И прежде, чем кто-то успел хоть что-то понять, тут же добродушно заговорил.- Давно не виделись, малыш Ариман. Ты, я надеюсь, меч держать не разучился?- Затем, не дожидаясь ответа, вульфар взял пустую кружку, вернее материализовал её из ближайшей таверны, плеснул туда вина и сделал глоток.- Мммм… Неплохой букет. Если не ошибаюсь, *Риордан* три тысячи девятьсот пятьдесят пятого года. Да, славный тогда был урожай.- Втянув запах сего прелестного напитка, Мак откинулся на спинку стула и стал неспешно попивать вино, ожидая реакции юного графа. О стражах он особо не думал, ибо был уверен, что если что, Ариман их остановит. Ну а если и не успеет, то принц Варфарона просто успеет увернуться от их атак, или же просто телепортировать. Но последнее уже на крайний случай.

+1

10

Можно сказать, что встреча графа с принцем удалась на славу. Старые знакомые вместе выпили, поболтали о прошлом, обсудили нападение нежити, а так же ситуацию в Сарборо. Последнему пункту они уделили особое внимание и после недолгих переговоров, пришли к определённому соглашению. Обговорив с Ариманом некоторые детали, Марко написал что-то на пергаменте, после чего телепортировал его в неизвестном направлении. На этом их беседа завершилась. Всё же у Графа было ещё полно дел и встреч, да и нашему светловолосому герою тоже нужно было кое-чем заняться. Так что попрощавшись с юным правителем и пожелав тому удачи, мечник направился назад, в таверну.

……………………< Таверна *Чёрный лебедь*.

Тыкс:

Знаю, кратко, но больше мне не о чем тут написать.

+1

11

Уже совершенно рассвело, когда Шеду подходил к порту. Эта прогулка его немного освежила и даже совсем немного приободрила, хотя он точно знал: стоит ему почуять хоть намек на возможность поспать - прям там он и рухнет.
Людей графа было видно издалека, как и его корабли: трудно не заметить чего-то подобного масштаба. Хотя и было не похоже, что военные намерены разбредаться, это еще ничего не значило. Стоило бы найти кого-то поглавнее да поответственнее, кого-то, кто мог бы точно знать, где нынче граф и жив ли он вообще, но как отличить среди военных того, кто там поглавнее - Шеду не знал. Он рассудил так, что надо найти того, кто выглядит как аристократ, собравшийся на войну. Аристократы точно друг про друга всё всегда знают, так что про графа они знают и подавно.
Шеду подходил все ближе к пристани, всматриваясь в корабли. Настоящее чудо разума! Подумать только: такая огромная деревянная конструкция, которая способна оставаться на плаву, даже если ее как следует нагрузить железом, провизией и людьми. Корабли были прекрасны, должно быть не так давно сошли с верфи, выглядели очень свежо, даже паруса, кажется, были практически новыми. Интересно, сколько из них вернется после боя при Сарборо? Интересно, в каком состоянии будут те, что вернутся? Перед глазами вставали истерзанные синие полотна и обломанные мачты. Шеду помотал головой, прогоняя дурное виденье. Ему ведь тоже быть на одном из тех кораблей, не стоит допускать таких мыслей, а то чего доброго удачу спугнет, а она никогда лишней не бывает.
Шеду шел по пристани и никто его не окликал и не останавливал. Похоже, он не единственный здесь из числа сброда, кто присоединился к кампании графа. Что же, должно быть, это к лучшему. Усталые глаза выискивали среди массы людей кого-нибудь в одежде побогаче, но это было не так уж просто. Вероятно, все аристократы, что тут имелись, оставили свои золоченые одежды дома и оделись во что-то более подходящее предстоящему походу.
Но вот Шеду приблизился к навесу, под которым расположился столик, и Шеду решил, что едва ли это сидит обыкновенный солдат, и вероятно, этот человек, окруженный гвардейцами, как и полагалось знатному, может располагать информацией о графе. Шеду приблизился, сунул шагнувшему в его сторону гвардейцу казенный меч, что до сих пор волоком тащил за собой, и как можно мягче хлопнул по плечу мужчину, чтобы тот, чего доброго, не решил, что Шеду на него напасть пытается:
- Твое благородие, не знаешь ли, где мне графа найти? Не зашибли ли его те неживые твари?

+1

12

Город встретил Сынов Удачи без капли удивления. Во-первых, там и без того толпилось достаточно военных. У графа имелся целый флот. Во-вторых, в Наоро попахивало так, будто людей сжигали прямо на площадях. При чем – совершенно и не живых. Все уже явно миновало, но дух стоял своеобразный. Даже не дух, а скорее душок.
Миссия "героически сражаться на стороне графа" совершенно не подходила Сынам Удачи. В счастливую сотню новоприбывших согнали исключительно тех, кого следовало выслать, удалить или наказать. Последнего глава организации Глайн, конечно, не озвучивал. Однако от некоторых горячих голов он весьма удачно отделался.
Сыны Удачи прибыли под черными флагами быстроходного корабля (на темной материи красовалась белая голова льва) и были снабжены чем-то вроде парламентера, который должен был на каждом углу сообщать, что речь идет о благой миссии – о служении победоносному графу Ариману. Никаких разбоя и насилия. Только воинский долг.
Со стороны, конечно, казалось, будто отборный сброд высадили в порту с целью пограбить потрепанный мертвецами Наоро и почему-то не учли, что там стоит целая армия.
Наемники прибыли не в лучшем расположении духа. Их всех снабдили отличительными значками в форме головы льва. Видимо, Глайн переживал, что его молодцов перебьют еще до того, как они вступят в войско к графу.
Адериан Боуэн был наделен аж двумя подобными предметами отличия. Он зябко кутался в плащ, когда налетал холодный ветер с моря, а потом отогревался на солнышке.
Единственной и самой большой его мечтой было отделаться поскорее от прочих соратников. Сам Адериан все еще сомневался, не отправили ли их сюда под благовидным предлогом, чтобы перевешать на главной площади для всеобщего устрашения. Впрочем, в Наоро, по всей видимости, не так давно и без того было достаточно жутко.
Боуэн старался ни с кем не заговаривать, ни на кого не смотреть. Он все еще с надеждой ждал, что объявится человек, который уведет его для исполнения миссии телохранителя. В душе он хотел верить, будто все обещания Глайна – чистая правда.

+1

13

Время неумолимо текло, Рэйвиса пока нигде не было видно, а Ариман продолжал блуждать в своих думах относительно произошедшего ночью нападения да предстоящего похода в море. Новый день оказался ощутимо прохладней предыдущего. Над Наоро пока кружили дождевые облака, грозящие пролиться холодной влагой, но уже совсем скоро дожди сменятся снегом и море не на шутку взбунтуется, желая поглотить неосторожных или дурно подготовленных путников. Ариман был уверен в предстоящем походе. Вокруг него в качестве охраны было довольно-таки много гвардейцев, хотя в такое тихое и довольно безлюдное утро мало кому может прийти в голову покуситься на жизнь монарха — сразу вычислят и голову с плеч снимут, даже не разбираясь. Впрочем, кронпринца Адагора не остановила ни стража, ни тихое утро. Он появился возле Аримана, словно мираж, выпрыгнувший из засады. Само собой Алверу пришлось останавливать порыв своих солдат защитить любимого правителя от посягательств появляющихся из воздуха принцев. Но их встреча с Марко длилась не слишком долго, зато оживлённо.
Граф без какого-либо аппетита позавтракал и даже отправил одного из гвардейцев на поиски Рэйвиса. Чем тот занят?! Пора выдвигаться. Но уже через мгновение, шагая по пристани и волоча за собой меч, к его палатке приближался довольно знакомый человек. Ариман почти сразу вспомнил незнакомца. Ведь именно этот наёмник не далее как вчера подсел к его столу, желая разобраться со слухами, стал в целом неплохой компанией и, судя по всему, оказался славным воином. Когда он обратился к выступившему вперёд гвардейцу, вручив тому в руки меч, Алвер слегка повеселел.
- Пропусти, - скомандовал мужчина своему телохранителю, а тот озадаченно отступил в сторону, всё так же держа в руках оружие. - Ты вовремя, - коротко сказал Ариман, жестом приглашая наёмника сесть, не поясняя «вовремя» для чего тот прибыл. Выглядел воин довольно уставшим, но граф понимал, что отдохнуть тому удастся не ранее, чем все окажутся на кораблях. Ариман задал парочку вопросов о прошедшей ночью битве, уточнив готов ли наёмник сражаться дальше и даже уточнил как того зовут. Возможно, не последний раз они с этим воином встречаются.
Минут через десять послышался перестук копыт, а чуть позже по пристани шагал Рэйвис со своими солдатами. Он отчитался о том, что корабли и войско готовы к отплытию, они с графом обсудили некоторые детали и Алвер распорядился, чтобы Шеду отправлялся с гвардейцами, которых отпускал военный советник. Остаткам иным наёмничьих групп, в том числе и Сынам Удачи, так же было велено занять свои места на судах.
Через полчаса корабли отчалили. Синие паруса раздувалась благодаря попутному ветру, флаги гордо реяли на мачтах, а капитаны отдавали чёткие приказы. Армада графа выглядела внушительно и устрашающе, а воины, даже не смотря на случившееся прошедшей ночью, были уверены в успехе военной кампании.

» Графство Лигва. Побережье и прибрежные воды

0


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях людей » Порт в Наоро