Айлей

Объявление

Дорогие, любимые игроки! АМС "Айлей" пришел к выводу о том, что в сложившихся условиях целесообразно перевести форум в камерный режим игры. Вы по-прежнему можете общаться и играть, весь форум по-прежнему в вашем распоряжении, но мастеринг и развитие "Айлей" в силу ряда причин приостанавливается. Спасибо, что были с нами все это время!

26.09.2019 Всесторонее обновление

➣ Завершилась перекличка. Спасибо всем, что остаетесь с нами несмотря на шторма и невзгоды за пределами Айлей!
➣ В Айлей продолжается месяц Тармины, всюду что-нибудь происходит, и вы можете поучаствовать в событиях, влияющих на мир. Ознакомиться с последними новостями можно здесь - Новости мира Айлей.
➣ Кроме того подошла к концу сюжетная арка «Пробуждение» и началась новая - «Цветение весны», в которой смельчаков ждут новые квесты и новые загадки.
➣ Дополнены акционные персонажи - альвийский Клан Аса временно обезглавлен, а наследнику Таргоро необходим наставник.
➣ Активно идет реформирование торговых лавок, в связи с чем временно недоступны покупки предметов и подарков за сонии. Теперь лавки будут связаны с соответствующими гильдиями.
➣ А ещё уже почти месяц как наступила осень, которая не только холод и отсутствие отопления, но и пестрые деревья, согревающий глинтвейн и вечера у камина. Мы решили отметить пришествие осени флудоролкой, поучаствовать в которой можно здесь. И вовсе не обязательно быть зрителем)

Подробнее о новостях...

Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Skype - denai5
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Айлей » #Альтернатива » Легенда о чудовище — новая встреча

Легенда о чудовище — новая встреча

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ЛЕГЕНДА О ЧУДОВИЩЕ — НОВАЯ ВСТРЕЧА
(изображение по желанию — не шире 500 пикселей)

Участники: Талион, Тео Ло-Амис
Место: остров Корн, где-то в окрестностях Белой Академии
Время: Будущее; события происходят после эпизода Легенда о чудовище
Описание:
Барду и предсказателю вновь предстоит встретиться спустя некоторое время после знакомства на острове и внезапного исчезновения Тео.

Отредактировано Талион (10.01.2020 22:45)

0

2

Был еще ранний вечер, когда странник-альв переступил порог ничем не примечательного трактира, расположившегося неподалеку от пристани, как раз на дороге, ведущей в сторону Белой Академии. Должно быть, именно сюда попадали в первую очередь все, прибывающие на остров на кораблях, разве что кроме тех, кто торопился прямиком попасть в саму Академию. Альв, впрочем, никуда не спешил. Он и сам не знал, куда именно направляется, просто следуя то ли зову интуиции, то ли просто желанию взглянуть на мир.
У него и нынче не было конкретной цели, хотя в целом гадатель искал себе приют — более или менее постоянный, как тот, что был у него в храме Табири. Однако с тех пор, как он покинул священную обитель в землях Алэ, в его жизни многое изменилось, и он не слишком спешил возвращаться в альвийские леса, туда, где был изгнанником и всякий миг вынужден был трепетать в испуге перед встречей с собственными чистокровными собратьями. Хоть ему и очень не хватало родных лесных просторов, но все же сейчас ему дышалось легче здесь, на чужбине. В конце концов, в любых землях целителю и травнику сыщется работа, и он не останется без крова над головой. Быть может, ему найдется место где-нибудь в Академии, где, к тому же, можно было бы узнать что-нибудь новое, может быть даже лучше научиться контролировать свой дар… А если и не найдется там для него ничего — не беда, он просто отправится дальше. Ведь Судьба всегда приводила его туда, куда надо.
Размышляя так, гадатель сидел за тускло освещенным столиком в глубине помещения, чуть отрешенно, мечтательно улыбаясь чему-то, задумчиво устремив взгляд в пространство, явно не замечая ничего вокруг и полностью погрузившись в свои мысли. На столе перед ним стояла кружка с горячим травяным отваром, и разложены были карты — его неизменные спутники. Он словно вел с ними молчаливую беседу, время от времени вытаскивая очередную карту тонкими пальцами и задумчиво разглядывая ее, позволяя мыслям следовать за затейливыми символами, уводящими куда-то вглубь, за грань происходящего.
Слишком погруженный в свои грезы, гадатель совсем не замечал пристального внимания, с которым на него поглядывали несколько визитеров трактира — то ли моряки, прибывшие с очередным кораблем, а то и вовсе пираты, судя по их внешнему виду, выдававшему их явно бандитский промысел.
Ты — один из тех шарлатанов, что дурят головы простым горожанам по праздникам на ярмарках, да по трактирам? — прищурившись, вразвалочку подошел ближе один из головорезов. Вздрогнув, провидец очнулся от своих мыслей, вскидывая непонимающий взгляд на говорившего, машинально смешав рукой разложенные карты.
Я вовсе не… — В проясняющихся янтарных глазах травника промелькнул испуг, когда он начал осознавать свое довольно незавидное положение. Намерения недобро усмехавшегося моряка были явно далеки от дружественного приветствия, а прочим посетителям трактира едва ли было какое-то дело до происходящего в полутемном углу.
А погадай-ка мне на удачу, альв, — обманчиво-миролюбивым тоном предложил мужчина, грубым движением руки пресекая попытку травника подняться, отчего украшения того жалобно звякнули. — Ну-ну, куда же это ты собрался, ведь мы еще даже не познакомились…

+1

3

"Вероятно, островному чудищу не пристало быть таким жадным", - размышлял Тео, причаливая к берегу на довольно плохонькой лодке. Лодку ему удалось добыть у одного из тех парней, которые приплыли на Маяк за сокровищами, но нашли лишь огромного и весьма голодного монстра, порядком похожего на гигантского харрека. Что поделать, охота не всегда бывала удачной. Уединение, которое он искал на Маяке, Тео нашел там сполна - как и некоего рыжего юношу, знакомство с которым вышло довольно поверхностным, увы, но весьма запавшим в душу. Разумеется, на Корн он решил приплыть не за информацией о нем, а лишь за звонкой монетой, которую ему потенциально задолжало местное руководство за редкие занятия с другими учениками. Деньги нужны были барду, чтобы подновить одежду, купить что-нибудь из еды и лекарств. И право, что же это за дракон без сокровищ?
Тео слабо улыбнулся. Он слышал о других племенах драконов, которые действительно собирали драгоценные металлы, вили из них гнезда в пещерах так, чтобы на них падал свет, а когда весеннее солнце нагревало гнезда достаточно, они просыпались. Гораздо быстрее и надежнее всех других драконов, но взамен если какой-нибудь жадный тип обнаруживал тайник, хозяин гнезда мог вовсе не проснуться. Чаще всего обходилось без трагедий, но все же золото - опасный соратник. Прежде Тео никогда особенно не стремился сохранить оное и спускал все довольно лихо на всяческие жизненные приятности.
При мысли об этом дракон зацепился взглядом за трактир - хорошо было бы сначала выяснить, есть ли в Академии ректор или хоть кто-то, способный его принять, выслушать и помочь. Мелочь на выпивку, пожалуй, у него найдется.
Пересчитав оставшиеся деньги и почти отважно шагнув за порог, Тео огляделся и почти сразу же заметил отблеск рыжих прядей и карты, разложенные на столе. Он чуть-чуть приподнял брови, расслышав слова, обращенные к гадателю, на всякий случай ощупал рукоять меча для храбрости и улыбнулся, напевно начиная вещать:
- Дело ли отважному сэру спрашивать об удаче своей гадателя? - поворот недружелюбной мины дракон встретил еще более восторженной, широкой улыбкой. - Дело ли столь грубо знакомства заводить, почтенные господа. Я мог бы поставить последний серебряный, - он вытянул монетку из кошеля, провернул между пальцами, привлекая внимание, ярко блеснул ею, чтоб хорошенько рассмотрели. - Что сегодня удача и дармовый эль на всю ее, до последнего медяка! ждет того, кто первый добежит до стойки! Дело верное, слышите? Суди, любезный, - он метнул монету на стойку через полтрактира, и посторонился, с некоторым любопытством наблюдая за последствиями своей выходки, подтянул мечи так, чтобы быстро выхватить их в случае, если проигравшие страждущие решат с ним посчитаться, - впрочем вероятность этого была довольно мала, - и мягко, изысканно склонил голову перед знакомцем. - Сэр Талион, верно? Вы в порядке?

+1

4

Ах! — события разворачивались слишком стремительно, и гадатель, еще не до конца вернувшийся от своих грез, едва успевал уследить за ними. Впрочем, испугаться толком или удивиться он тоже не успел. Но, услышав красивый певучий голос, не смог удержаться от радостной улыбки, моментально узнавая вмешавшегося. — Тео!
Восторженно улыбаясь, он наблюдал за тем, как ловким и дерзким трюком, схожим с целым театральным представлением, блондин отвлек внимание и моряков, и доброй половины остальных посетителей заведения. Раздался хохот, свист, улюлюканье, мигом образовалась суматоха, кажется, где-то в отдалении грозила завязаться драка, и теперь на них и вовсе никто не обращал внимания. Уже не отвлекаясь на царящий вокруг гомон, гадатель перевел радостно сверкнувший взгляд на Тео, поднимаясь навстречу и протягивая к нему руки, ненавязчиво отводя его ладони от рукоятей клинков.
Тео, как же я рад тебя видеть! — воскликнул он, усаживая барда рядом с собой. — Я в полном порядке, — заверил его гадатель, — спасибо тебе, что вмешался, — он благодарно сжал ладони блондина, помедлив немного, прежде чем выпустить.
Посмотрев на все еще разложенные на столе карты, он непроизвольно задержал на них взгляд и снова улыбнулся. Расклад был нарушен — он сам смешал карты несколько минут назад, но поверх остальных лежали несколько валетов черной масти, сплошь увешанные всевозможным оружием, недобро ухмыляясь с карт, а на самом верху, перекрывая их — рыцарь в серебристом плаще, изящно взмахнувший рукой с зажатым в ней сверкающим мечом: все темные валеты биты одной картой. Предсказатель рассмеялся, на этот раз окончательно смешивая карты и убирая колоду в складки свободных одежд.
Тео, это правда ты? — чуть неуверенно улыбаясь барду, спросил он. — В тот раз, когда мы виделись с тобой… на острове… ты исчез так внезапно… — альв чуть нахмурился, его взгляд сделался слегка растерянным, потускнел, а радостная улыбка померкла — он вновь погружался в себя, на этот раз с тревогой пытаясь определить, действительно ли та встреча состоялась на самом деле, а может, и привиделось ему это все? Может, это было очередным видением, может, он узнал сейчас Тео лишь потому, что видел его когда-то во сне? Предсказатель зачастую путался в потоках Хаоса, показывающих различные вероятности событий, и знал, что далеко не всегда может доверять собственному разуму. Но нет, Тео и сам узнал его, назвал по имени, а значит…
Я не сумел отыскать тебя… и не стал возвращаться… карты сказали, что тогда для тебя так было лучше… — он вскинул на юношу встревоженный взгляд, — это действительно так?
Травник задумался — верны ли были те знаки, сообщающие о том, что остров и впрямь не был для барда тюрьмой? Вероятно, раз Тео был сейчас здесь, значит, гадатель не ошибся, и карты не соврали и в этот раз. Впрочем, он не собирался выведывать чужих тайн, да и куда больше, чем подробности загадочного "освобождения" Тео с острова, его беспокоило другое:
Тео, тогда ты был… сильно опечален, — встревоженно заглянув юноше в глаза, он протянул руку и снова взял ладонь музыканта, словно пытаясь удостовериться, что тот сейчас действительно сидит перед ним. — Пожалуйста, ответь мне — все ли хорошо у тебя сейчас? — опомнившись, альв поспешно убрал руку, дабы не обидеть своего собеседника бесцеремонным прикосновением.

+1

5

Честно говоря, Тео казалось, что события еще могут в любой момент пойти не так, и оттого предпочел бы оставаться при оружии, но господину предсказателю всяко было виднее. Он покорно позволил себя обезоружить, тем паче, что мечи никогда не были ему особенно привычны. Сидеть рядом с Талионом показалось ему куда как более удачной идеей, и дракон мягко улыбнулся:
- Я тоже очень рад видеть ва... тебя снова, Талион, - он не вполне понимал, в какой роли нынче выступает рыжеволосый альв и отнюдь не хотел уронить его авторитет, если где-нибудь поблизости окажется ученик. - Мне показалось, тебе нужна помощь, и я не смог пройти мимо, - воспринять ситуацию как-либо по-иному, кроме угрожающей, он бы не смог.
Впрочем уже следующий вопрос намекнул ему, что хорошему лгуну необходимо либо иметь великолепную память, либо столь же феноменальное умение выкручиваться. Тео был великолепным бардом и вполне овладел вторым искусством, но поручиться за то, что предсказатель не сумеет изобличить ложь, не мог. Тем паче, что лгать в ответ на такую откровенную радость ему было совестно:
- Это я, - дракон медленно кивнул и наконец сумел придумать нечто, похожее на правду, но, разумеется, ею до конца не являющееся. - Видишь ли, любезный друг мой, я попытался найти тебя и порядком заплутал, сумел выйти к ручью лишь к вечеру, - он расстроенно вздохнул. Огорчение его, правда, больше относилось к мысли о том, что он не представляет себе реакции рыжего предсказателя на появление огромного харрека у того же самого ручья. Тео покачал головой и негромко добавил: - Как видишь, я в полном порядке, мне посчастливилось найти брошенную лодку, подлатать ее и доплыть сюда. Так что, полагаю, твои карты и здесь не солгали... - он задумчиво взглянул на тонкие пальцы и почти бессознательно погладил их. Вздохнул, не в силах полностью овладеть этой эмоцией, и заметил тихо:
- Если ты правда хочешь знать все, Талион, боюсь, без кубка доброго вина не обойтись. Но увы, мои карманы и рукава совершенно пусты, я пришел сюда за своей оплатой. Если ты согласишься подождать до того момента, когда у меня появится возможность поставить на стол хороший хмель - я с удовольствием поведаю тебе детали. В остальном же... Как видишь, я среди разумных, цел, жив, здоров, могу ли я желать большего? - он улыбнулся еще мягче, солнечней, подавляя непрошенную горечь, задевшую давно просохшие слезы.

+1

6

Мне следовало слушать не глупые карты, а голос свой души, — в сердцах воскликнул травник, от расстройства заломив руки, — я должен был вернуться тогда за тобой… — от одних молитв проку мало, и альв остро почувствовал свою вину за то, что не предпринял решительных действий. Хорошо еще, что Тео удалось найти лодку. Правда, туманные картины, что всплывали в сознании гадателя во время рассказа барда, были чуть иными, но такое бывало часто, и он не обратил на это внимания. Ему часто виделось не то, что было на самом деле, а подвергать сомнению слова Тео у него не было никаких причин.
И все же я очень рад, что ты сейчас здесь, и что у тебя все хорошо, — альв искренне улыбнулся, радуясь благополучному завершению злоключений этого юноши, а заодно и тому, что тот оказался вовсе не видением, как ему начало казаться после того, как они столь неудачно разминулись на острове.
Гадатель так обрадовался этой неожиданной встрече, что, поддавшись внезапному порыву, чуть наклонился вперед и едва ощутимо коснулся губами скулы собеседника — тем жестом теплой дружеской симпатии, каким мог бы поприветствовать старого друга после долгой разлуки. И тут же залился краской, самым отчаянным образом смутившись своего внезапного поступка и прижав ладони к вспыхнувшим щекам:
Прости меня, Тео, я вовсе не хотел… то есть, хотел, но… Я не желал тебя задеть или оскорбить, — гадатель, наконец, нашелся, что сказать, робко улыбнувшись барду. — Просто я действительно очень рад тебя видеть в добром здравии.
Немного помолчав и продолжая несмело улыбаться собеседнику, травник, наконец, спохватился:
Ты ведь не откажешься разделить со мною трапезу? Прошу, позволь мне отблагодарить тебя — это меньшее, что я могу для тебя сделать… Почтеннейший, — обратился он к мелькавшему между столов разносчику, — пожалуйста, принеси нам что-нибудь на ужин… Тео, чего бы тебе хотелось?.. И кувшин вина… Найдется ли у вас что-нибудь из альвийских вин? Нет? Как жаль... Ну что ж, тогда… — он вновь вскинул вопросительный взгляд на барда, предлагая ему сделать выбор. Ему хотелось бы угостить Тео тем прекрасным вином, что ему доводилось пробовать в храме Табири — прихожане часто оставляли хорошие подношения для жрецов и целителей. Но изысканное, неповторимое, многогранное по вкусу и аромату лучшее вино альвийских виноделов было не так-то легко раздобыть за пределами Актавианского леса — лучшие сорта альвы приберегали для себя. Сам травник плохо разбирался во всем существующем многообразии хмельных напитков. Он нечасто пил что-либо крепче сильно разбавленного вина, но сейчас был не против немного отойти от своих обычных предпочтений и украсить вечер капелькой хмеля, чтобы отметить столь радостную встречу. Да и прав был бард — какая же увлекательная история обойдется без доброй кружки согревающего напитка? А в том, что история Тео будет весьма увлекательна, он не сомневался.
Я с радостью послушаю твою историю, — улыбаясь барду, продолжил беседу альв, пока они дожидались ужина. Тео интриговал его, ему хотелось бы узнать больше об этом красивом, но таком печальном юноше. Но любопытство — не то качество, что мог позволить себе служитель Табири, и он добавил, чуть посерьезнев:
Но я хочу, чтобы ты знал — ты вовсе не обязан рассказывать мне ничего, если не желаешь. Я рад тому, что ты сейчас сидишь со мной, и этого достаточно. Если хочешь, давай станем говорить о чем-нибудь другом, — он рассмеялся, заглядевшись на юношу и вновь непринужденно взяв его за руки, словно они были знакомы много лет.

+1

7

Откровенно говоря, Тео порядком растерялся от последовавшей реакции. Менее всего он ожидал, что юноша расстроится настолько сильно из-за незнакомца, которого тот знал от силы пару часов. Он поторопился прикоснутся к нему, мягко сжал плечо, качая головой:
- Не стоит так расстраиваться, право, не произошло ничего ужасного, к тому же, признаться, я рад, что мы разошлись столь вовремя! Вероятно, за это время ты успел добраться до острова Академии, а здесь вполне безопасно... - бард осекся, осознавая, что произносит нечто, определенно не согласующееся с реальностью, ведь буквально несколько минут назад безопасно здесь не было. Он поспешил замять неловкость новой улыбкой. - Там же, у ручья, я увидел того ужасного монстра, о котором ходило столько слухов.
Как бы ни был мил этот рыжий юноша, все же стоило бы отвадить его от острова. Тео не хотел бы, чтобы Талион столкнулся с его полной формой... или человеческой - снова. Объяснить подобное еще раз было бы невероятно сложно. Лучше уж сразу поведать ему столько кошмаров о своей персоне, сколько он только сумеет придумать сейчас.
- Он и впрямь подобен гигантскому харреку, и я полагаю, весьма хищный. Мне повезло, он не заметил меня. Быть может, он и пожрал владельцев той лодки... - дракон задумался, переводя дыхание и прикидывая продолжение истории, удивленно вздрогнул, ощутив прикосновение к щеке, взглянул на юношу - и не удержал новой широкой, мягкой улыбки, прикоснулся к скуле, провел по горящей коже кончиками пальцев. - Все в порядке, Талион, - он протянул руку, поймав ладонь юноши, мягко поцеловал пальцы. - Ты тоже по душе мне, ясный гадатель. Однако в данный момент, боюсь, я в любом качестве не слишком ценен.
Бард запоздало вспомнил, что так и не закончил повесть о гигантском харреке, но счел момент упущенным. Да и лгать после откровенного признания показалось ему уж совсем чрезмерным лицемерием.
- Вино вульфаров, любое, рыбу и рис, почтенный, - Тео вежливо склонил голову перед разносчиком и вновь взглянул на собеседника. - Как твои дела шли все это время, Талион? - дракон искренне хотел скрасить ожидание беседой. Однако, тема, возможно, была выбрана нелучшая, тем более, что он уже обещал рассказать свою историю, а уж она никак не была тем, что могло скрасить дружескую встречу. Но боги велели ему прервать траур, разве может он противиться их воле?
- Все в порядке, Талион, - бард улыбнулся, сжал его пальцы. - Не столь уж значимые это... события...- он вдохнул глубже и налил себе вина, пригубил и отстраненно начал. - Видишь ли, свою ммм... карьеру барда и лица значимого я начал с того осеннего вечера полной луны, когда волей случая я оказался в замке лорда ди Рхаурр, - Тео запнулся. Травник, скорее всего, должен был знать детали лучше него, и все же дракон уточнил. - Осенней луны троелуния. И так вышло, что я был там единственным, кто не был вульфаром, а потому не мог принимать участия в охоте.
Бард внимательно следил за реакцией собеседника, прикидывая, необходимы ли будут пояснения. Хуже всего в этой истории было то, что он никак не мог объяснить собственного поведения и дурмана в голове - он же не вульфар, так? А то, что по осени драконы несколько теряют контроль над собой, было крайне важной деталью, без которой по зрелому размышлению Тео начинал ощущать себя крайне аморальной личностью. Не то чтобы его когда-либо интересовали правила морали, но именно перед этим светлым юношей ему становилось сейчас особенно стыдно. Но без начала этой истории, опять же, поди объясни, с чего фвдруг лорд так заинтересовался его умом, его игрой и прочими достоинствами.

Отредактировано Тео Ло-Амис (09.02.2020 01:42)

+1

Вы здесь » Айлей » #Альтернатива » Легенда о чудовище — новая встреча