Айлей

Объявление



sarita   talion



27.02.2022 Народ, расклад таков, что форум будет вскоре закрыт. Всем спасибо за игру, и спасибо, что были с нами.



01.01.2022 С Новым годом, друзья! Пусть в наступившем году посты пишутся легко, фантазия летит высоко, и времени хватает и на реальную жизнь, и на сказочную! Мы любим вас, спасибо, что остаётесь с нами!



12.11.2021 В честь годовщины основания в Белой Академии объявляется бал-маскарад! Приглашены все ученики и преподаватели, обещают почти безалкогольный пунш, сладости и танцы, и пусть никто не уйдет несчастным!



С 30.10 по 14.11 на Айлей праздник в честь Самайна! Приходите к нам рисовать тыковки и бросать кости на желание



Шиархи
Хранительница
Айлей
Сам-Ри Ниэль
ICQ - 612800599
Админ
Шеду Грэй
Модератор
Дарина
Discord - Денаин#2219
Дизайнер, модератор
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях вульфаров » Темница замка ди Рхаурр


Темница замка ди Рхаурр

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://i.yapx.ru/GKWZN.png

Здесь томятся преступники и зломысливцы

0

2

------------ Двор замка

"Темно, хоть глаз выколи." Убийца чуть не споткнулась, удержавшись на ногах только благодаря паре сильных рук стражника. Эти сильные руки довольно чувствительно рванули её вверх, и это притом, что её собственные руки всё ещё были заломлены за спину.
- Полегче, мохнатый!
Ещё один пинок под зад. "Нам не привыкать," снова подумала Квиллан. Сорвали плащ, приставили к стене, обыскали. Даже в сапоги залезли. Второй стражник за столом вёл опись имущества. Списочек вышел внушительный. "Всё равно пару штучек не нашли," ухмыльнулась убийца. Пинками её погнали дальше и наконец зашвырнули в камеру. Темно. Наверное, вульфары хорошо видят в темноте и не нуждаются в свете так сильно, как альвы. Во всяком случае, стражник ни разу не споткнулся, проходя в комнату и приковывая альвийку цепями. Тяжёлые неудобные кандалы на руки и на ноги, а от ножных длинная цепь до кольца в стене. Не то чтобы это могло её удержать, но, видать, им так было спокойнее. Квиллан даже без цепей не смогла бы никуда убежать. Окна нет, замка она не знает... Никакая магия тут не поможет, глупо было бы даже пытаться бежать. Только голову снимут.
Раз уж она сдалась добровольно, лучше всего было подождать хозяина замка. Настоящего или же временно ответственного, вроде Ольшина. Зря она сдалась, что ей это даст? Лишний день, чтобы жить, вот что. Лишний день, чтобы спланировать свои дальнейшие действия. Квиллан опустилась на влажный пол, звякнув цепями. Плащ ей так и не вернули, а значит, скоро станет зябко. "Всё равно тут лучше, чем у вамфири."

0

3

------------------- Столовая

На вопрос о состоянии рассудка убийцы Оль так и не смог ответить. Он недоуменно повел плечом, вдруг обнаруживая, что так и не переоделся. "После посещения этой.. дикой точно надо сходить и помыться наконец, а то так и хожу, как нищий какой, еще и рубашка порвана.." Не то, чтобы это доставляло ему хоть какой-нибудь дискомфорт - просто дядя Рих, как вернется, точно обругает.
То, что ему удалось избежать генеральной головомойки за предыдущие эскапады, не означает, что этот фокус пройдет еще раз. Стоило срочно замаскировать следы очередных приключений. Опять же он тут сейчас самое представительное лицо, за неимением старших, что скажут гости про такого хозяина?
Блондин взлохматил волосы и принялся спускаться по скользким ступенькам, неодобрительно поглядывая на оружие в руках девушки:
- Рыжая, ты лучше его спрячь, от греха подальше. Она и так за решеткой, убивать ты ее собралась, что ли? - он неодобрительно покачал головой, очередной раз напоминая себе, что пора завести привычку таскать с собой что-то острое и опасное. Ну на всякий случай. Спустившись вслед за стражником на пугающе черную глубину, он наконец подошел к прутьям, кашлянул и, стараясь придать голосу твердость, вопросил:
- Ты здесь, убийца?
Не самый умный вопрос, но других вариантов формулировки у него не было.

0

4

>> Столовая

Они шли следом за стражником в самую глубь подземелий. Далеко конечно запрятали эту наемницу, или думают, что если сбежит, то потеряется. Рыжая заметила брошенный Олем немного недовольный взгляд на оружие в ее руках. Будущий граф вроде не из тех, кто считает что не женское это дело воевать, так чего так не одобрительно смотрит. Вообще радоваться должен, что его такая красавица защищает! И не важно что должно быть наоборот. Убивать Аьвена не собиралась, а вот защищать это ее долг.
- Меня учили не убивать, а защищать, - серьезно сказала Рыжая. - Если ты забыл, то позволь напомнить - я приносила клятву верности тебе как твоя стражница. Вот папочка потом волком выл, когда понял на что подписался.
Девушка немного улыбнулась, вспоминая тот день. Папа потом целую неделю рвал волосы на голове, осознавая на что его любимая дочурка уговорила. Метательный нож баронесса все-таки убрала, но проверила, чтобы он легко доставался. Они подошли к камере и Ольшин задал самый гениальный вопрос. Рыжая чуть не пошутила на эту тему, но одернула себя кашлянув. Момент для шуток не подходящий, да и наследник должен показываться в выгодном свете. Репутация рухнет, если его подчиненные будут над ним смеяться. Девушка встала за спиной графа, но так чтобы камера хорошо просматривалась. В темноте сложно что разглядеть, однако Рыжей удалось рассмотреть силуэт наемницы. Весьма хрупкая на первый взгляд девушка, но подобное впечатление обманчиво. Это она по себе знала, ее частенько не воспринимают как реальную угрозу. И многие расплачивались за такую самонадеянность.
Насколько бы ей сейчас не хотелось задать несколько вопросов этой девушке, Рыжая должна была дождаться, разрешения Оля, чтобы поговорить с наемницей. Интересно, он вспомнит об этом нюансе в их формально-неформальных отношениях. Но все же не стоит тратить время на официоз, от которого у нее мурашки по коже от отвращения.
- Мой господин, позвольте мне поговорить с ней? - едва сдерживаясь, что бы не перейти на привычное дружеское общение, спросила баронесса.
Аля довольно выразительно посмотрела на Ольшина, и весь ее вид говорил: «Не падай в грязь лицом!»

0

5

Квиллан сидела на полу темницы в позе лотоса, прикрыв чёрные глаза. Бежать было не время, а кормёжку ещё не принесли. Тьму и тишину прорезали звуки шагов и свет. И шушуканье.
- Мой господин, позвольте мне поговорить с ней? - разобрала Квиллан. А ещё - Ты здесь, убийца? - сказанное звонким мальчишеским голосом.
Звякнув цепями, альвийка тихонько рассмеялась и чуть подалась вперёд, к решётке.
- А куда же я денусь отсюда, маленький?
Графёныш боится её? Вот дурачок. Что она ему сделает? Что это ей даст? Вот если бы кто-то заплатил за его голову, или его смерть могла принести Квиллан выгоду... А так... Никто не заплатит Квиллан. Как бы она ни любила свою работу, бесплатно она не убивала: дело принципа. Мстить за поражение, за заключение? Опять же, месть не звенит, а всё, что не звенит, убийцу не интересовало. Она узнала от него всё, что ей требовалось, можно было уходить. А он? Зачем Ольшину Таргоро Квиллан Аса-Фадири? Чего он хотел от альвийки? Зачем он её вызвал, зачем назначил награду за её тщательно описанную голову? Вроде бы он уже всё узнал о смерти своего отца. После этого ты или успокаиваешься, или рубишь голову пойманному исполнителю, а в тюрьму-то для чего? Или мальчик хотел найти заказчика?
Квиллан тогда говорила правду. Имя заказчика убийце не сообщили: в таких делах заказчик действует через хорошо ещё если всего лишь десять посредников. Но некто должен был знать, где эта цепочка начинается и куда ведёт. Некто в Таргоро. Когда ей представится случай, Квиллан поедет прямо к нему и... Расспросит как следует. А потом убьёт, точно убьёт.
Взгляд тёмных глаз медленно перескальзывал со встрепанного мальчишки на рыжую девушку с метательными кинжалами: Квиллан заметила её манёвры. Телохранительница графа. Экзотично. Дядюшка, кажется, младший брат отца, выезжал из своего имения в сопровождении специально обученных дев-воительниц. "Как на карнавал," говаривал папаша Фадири: девы-воительницы были покрыты причудливыми татуировками и носили очень открытую и вызывающую одежду. Зато как лихо танцевали с длинными изогнутыми мечами, нашинковывая неприятеля тонкими ломтиками раньше, чем он успевал приблизиться...

0

6

Оль дернулся, как будто обожженный харреком, услышав голос пойманной альвийки, но нельзя ж было при Рыжей показывать, что ему страшно? Он расправил плечи и хмуро глянул на пленницу:
- Ты вроде говорила, что не знаешь, кому отец так здорово помешал, что аж тебя натравили? - он взлохматил белобрысую шевелюру по той же дурацкой привычке. - А за каким троблингом тогда аж сюда поперлась? И это, у тебя ж наверняка есть какие-то связи, чтобы раскопать... - парень покосился на следующую за ним девушку в поисках вдохновения и с удивлением понял, что она пытается подавать ему какие-то сигналы.
У блондина моментально возникло ощущение, будто его мозг вот-вот вскипит от попыток уловить мысль Рыжей, и тут запоздало та догнала его фразой, которую он наполовину пропустил мимо ушей, несколько занятый собственными попытками завязать беседу с наемной убийцей.
Оль тут же развернулся всем телом к ней, прямо слыша, с каким грохотом рушатся остатки его авторитета, и несколько нервно кивнул, для успокоения почесывая тихо урчащего Снурри:
- А, да... Альвена, я думаю, дальнейшие переговоры лучше вести те... вам. Те... вас же, как моего телохранителя, должны были учить чему-то подобному?
О, да. Разумеется. А то чем она занималась раньше целыми днями, как не отработкой переговоров с наемными убийцами. Прекрасно, просто прекрасно...
Ольшин начал чувствовать себя крайне погано: мало того, что дураком выглядит, так еще слабаком и трусом.

+1

7

Девушка в свое время часто наблюдала, как любимый папеньке ведет переговоры с пойманными наемниками, которые покушались на жизнь графа. Но сейчас совершенно не знала, что нужно делать. Мозг как обычно отказывался восстанавливать в памяти те моменты, словно говоря что это твои проблемы. Альвена вздохнула собираясь с мыслями. Как бы ей сейчас не упасть в грязь лицом перед Олем и этой альвийкой. Именно этого Рыжая всегда и боялась, что она что-нибудь сделает не правильно, однако никогда не унывала полагаясь на свою природную сообразительность. Только она открыла рот, собираясь задать свой первый вопрос как ее осенило. Можно же объединить усилия вместе с этой наемницей, папуля на награду точно не поскупиться, и раскрыть весь этот заговор. Начальнику стражи, допустившему такой большой промах, тоже хочется узнать кто виновен во всей этой галиматье.
Баронесса схватила графа за руку и оттащила как можно далше от камеры. Хотя их все равно могут услышать, может у этой альвийки прекрасный слух.
- Оль, только честно мне скажи, - она крепко держала его за руку смотря в глаза. - Ты хочешь найти того кто заказал убийство твоего отца? Мне кажется что это сделал регент, но все же в таких ситуациях нельзя делать поспешных выводов на основе своего личного к нему отношения. Если... - Рыжая запнулась не зная как поделикатнее это сказать. - Если, сотрудничать с этой наемницей можно раскрыть этот заговор. Я думаю, это поможет нам узнать правду. Но для этого нужно твое согласие. Если ты откажешься, я настаивать не буду. Но ты все же хорошенько подумай.
Альвена разбиралась немного в таких людях как наемники. Интерес наемницы сейчас личный, раз она разыскивает заказчика, но если ей заплатить, и работать вместе, можно добиться куда больше, ежели они будут действовать по раздельности. А иметь полезных союзников, которые еще и что-то знают очень выгодно. Рыжая обняла графа и начала поглаживать его по волосам. Она сама не могла объяснить своего внезапного порыва, но словами она не могла выразить, что в любом случае останется на его стороне.

0

8

Квиллан устало закатила глаза. Ей мешали цепи, которые она могла снять в любой момент и не делала этого исключительно для собственной безопасности, её слегка раздражало то, что приходится повторять по два раза, а ещё эти двое пришли к ней совершенно неподготовленными к допросу. Постоянно перешёптывались, советовались... "Пфф... Дети."
- Понятия не имею, кому могут мешать мои жертвы. Это не моё дело. А "припёрлась" я сюда лишь потому, что один маленький граф объявил за мою голову баснословную награду и действовал без посредников. Понимаешь, мой мальчик, существует такой стереотип, что когда частное лицо заказывает подобное объявление, это значит, что оное лицо желает пообщаться с "преступником".
Звякнув цепями, альвийка уселась поближе к решётке. Её ушко слегка дергалось, выдавая нетерпение. Убийца вообще не любила долго сидеть на месте без движения.
- Понимаете, детишки, личности гильдейских исполнителей строго засекречены. Как и дела исполнителей. Только высокие чины имеют доступ к этой информации. Подобная огласка слегка мешает работе, - альвийка улыбнулась, глядя на Ольшина. - И если убийца не разберётся с этой ситуацией, его голова окажется в реальной опасности. Учитывая, что кто-то в Таргоро выдал твоим ищейкам мои приметы и дела, мне и не давали никакого шанса разобраться.
Она подалась в тень. Эта мысль обитала где-то на грани её сознания, и только теперь овладела её умом полностью.
- И исполнитель придёт за мной. Настоящий гильдейский исполнитель, равный или выше меня по рангу. И я не знаю, кто это будет, и какую он выберет тактику. Возможно, он уже где-то здесь. Возможно, приехал заранее. Я же про тебя узнала, узнает и он. Не про тебя, про меня, куда я отправилась, - успокоила мальчика альвийка. - Возможно, за тобой следили с самого твоего побега. Вот сходи, проверь, вдруг появился лишний стражник или безобидный вежливый гость...
От нечего делать хаоситка могла позволить себе маленькую месть бдительному гражданину. Она знала, что те двое точно никак не связаны с гильдией, но просто до смерти любила интриги и каверзы. Тем более, надо было отвлечь маленького графа и его телохранительницу, пока Квиллан будет делать отсюда ноги. Действительно, засиделась ведь, пора и честь знать. Может, исполнитель и не убьёт графа, когда узнает, что его основная цель куда-то подевалась.

0

9

Блондин слабо булькнул, выражая свое возмущение действиями Рыжей, но вырываться не стал. Определенно, его статус-кво пал ниже некуда - особенно в глазах наемницы и охранников - когда его начали вот так бесцеремонно трепать по голове при всех подчиненных после всех его усилий выглядеть... ну если не круто, то хотя бы главным. Ну или хотя бы не очень позорить себя, род Таргоро и дядю ди Рхаурр в этой грязной одежде и с грязными волосами. А еще наверняка грязным лицом и... помощницей за спиной. Которая теперь же треплет его по голове, как несмышленыша.
А самое ужасное - ему нравилось, что его вот так бесцеремонно треплют по встрепанной макушке, хоть и в совершенно неподходящей для этого обстановке.
- Аль, я думаю, стоит узнать, кому мы насолили хотя бы потому, что я могу показаться им лишним следующим, поэтому совершенно не против пообщаться с этой милой тетенькой.. Но отпусти меня!!!
"Тетеньку", кажется, их переговоры здорово забавляли, и если хорошо подумать, Ольшин ее прекрасно понимал. Он бы и сам охотно поржал с подобного неудачника, ага. Но от ее неторопливой отповеди у него моментально взмокла спина. Так вот что тут делают те два типа? Но почему тогда один таскал другого на руках? Почему они вмешались в его эээ... разговор с убийцей? Почему она еще тогда не забила тревогу и не смылась? Могла же! Так же быстро, как и пришла! Он вообще не успел понять, откуда она взялась - пролетел какой-то незнакомый харрек и тут бах! - откуда-то в совершенно пустом дворе взялась ушастая убийца!
- Да понял я, понял. Это не дело, а одна сплошная подстава, вот только кто кого подставил - ума не приложу.. - пробурчал Оль. - Похоже, твои начальнички тебя не очень-то и любят. А где гарантия, что ты не сбежишь, если мы тебя выпустим, чтобы побеседовать, а?

0

10

Темнота и сырость. Очень редко, когда темница бывает сухой, теплой и хорошо освещенной. Преступникам ведь не нужно тепла и света, они должны понять, что заслужили свое наказание. Когда девушка первый раз пришла в темницу, осознала, что не хочет попасть в такое ужасное место. Она сторонилась его. Нет, не боялась, просто не любила. Первый раз в подобное место ее привел отец. Он рассказал для чего все это нужно. Конечно, это было не очень по-отечески, зато девочка запомнила как ужасно это место. С тех пор она старалась всячески его избегать, но с ее работой это оказалось не так то просто. Ну что же, Рыжая знала, на что идет. Альвена мягко отстранилась от наследного графа и напряженно посмотрела на «пленницу», таковой альвайка не была, у нее есть свои причины сидеть здесь. Ее слова насторожили молодую стражницу, если она права, то здесь наверняка есть кто-то «лишний» высматривающий обстановку. С другой стороны это же замок вульфаров, от их нюха появление чужака не укроется. А если этот кто-то тоже вульфар? Тогда дела обстоят намного интереснее, чем кажутся на первый взгляд. Однако слова этой наемницы рассмешили баронессу, хоть внешне этого она и не показала.
- Если бы она не хотела разговаривать, давно бы уже сбежала, - меланхолично пожала плечами Рыжая. – Или вы думали, что стены этой темницы удержали бы ее? Наемница чего-то хочет, по крайне мере мне так кажется, иначе ее бы и след ее давно отсюда простыл.
Ну а что? Вполне резонная мысль. Так просто альвийка здесь сидеть бы не стала, если бы не преследовала свои собственные интересы в этом запутанном деле. Хотя единственный кому мог помешать Ольшин - это регент, хотя это еще не доказано. Если бы папа об этом знал, давно бы свернул этому негодяю шею, а так без прямых доказательств руки его связаны. Ну ладно, может и не свернул бы, но так или иначе вывел бы негодяя на чистую воду.
- Переходи сразу к сути разговора, наемница, - обратилась баронесса к «пленнице». - Я думаю тебе не хотелось бы в таком месте задерживаться, особенно если этот твой преследователь уже здесь. Ты же не хочешь с ним встретиться, пока не узнаешь, кто тебя подставил. Мы можем помочь друг другу.
Девушка говорила достаточно уверенно и серьезно, без тени сомнений. Альвена решила что раз не может допросить нормально, то надо выбрать другую тактику и договориться, тем более что переливать из пустого в порожнее лишняя трата времени и надо переходить к самой сути, раз они Ольшин захотел поговорить с этой альвийкой. И тут ее осенило! Если они будут сотрудничать с этой наемницей, не решит ли исполнитель, что охотится за ней, что Оль мешает ему в исполнении своей миссии? Такого молодая стражница просто не могла допустить. Если папуля узнает порвет ее мелкие кусочки, даже и попрыгает на этих самых кусочках! Все-таки хоть и рвал на себе волосы, в день когда она приносила клятву, но все же свято чтит обязанности стражников. Девушка схватилась за голову, пытаясь соображать, но она и так достаточно напортачила и со своими словами, и тем что опустила авторитет (как представитель женского пола осознала свою глупость) своего графа ниже не куда. И если сейчас она пойдет на попятную в решении сотрудничать с этой особой, то вообще все пойдет крахом! Але осталось только забиться в угол и побиться об него головой, может хоть как то поможет ей. Скрепя сердцем Рыжая отринула все мысли и перестала паниковать. Это не продуктивно.
- Уж лучше четыре десятка разбойников, чем один мой папуля, - пробормотала себе под нос недостражница.
Так как в темнице царило гробовое молчание, ее все должны были услышать. Девушка опустила голову смотря на носки сапог, словно они могли ей помочь. Как же стыдно сейчас за свое странное поведение. Интересно а сквозь этот пол можно провалиться? И как долго там падать? Баронесса не надолго подняла голову, чтобы посмотреть на графа, но как только встретилась с ним взглядом тут же опустила голову снова. Как ему объяснить внезапные странности в ее поведении? Да и желательно сделать это наедине, лишним об этом лучше не знать.

0

11

Они всё говорили о том, что Квиллан бы сбежала, если бы захотела. Альвийская убийца растянула узкие губы в улыбке. К ночи сбежала бы, это правда. Но не захотела бы.
- Едва ли я прямо сейчас побегу. Сами подумайте: тут я в безопасности. Каменная стена за спиной, один коридор, ведущий сюда, мой исполнитель сюда и не сунется, - усмехнулась женщина. "Разве что пищу или воду отравит. Так что даже здесь я в ловушке. Сбежать придется всё равно, и лучше рано, чем поздно. У него-то есть время ждать там, наверху, а тут, внизу, я просто умру от голода и жажды." - А вот если я выйду, смертельная стрела может прилететь из ниоткуда...
Невидимая из-за решетки, Квиллан невольно выскользнула из своих кандалов и начала бродить по камере, лихорадочно размышляя. Жить хочется. Мстить тоже. Да и детей как-то жалко.
- Если меня выпустит из темницы лично граф, официально выпустит, то я смогу уйти с вами куда угодно. Но есть одна небольшая загвоздка.
Похоже, без ее ответа они не выйдут. Хотя им и не стоило бы. Квиллан и так слишком много им рассказала. Повредит ли всё это? Какая теперь разница... Да даже если бы они не спускались сюда, Ольшина могли устранить. Им просто повезло, что она единственный доппельгангер в гильдии, а то стали бы параноиками и заиками до конца своих дней. Убили бы сразу друг друга, чего там. Жаль, полное превращение использовать нельзя. Слишком долго делать. А неполное... Ну, стоило бы поберечь силы. "Только бы знать, кого они отправили..."
- Надо сказать, вам очень нужна моя помощь, - раздался в темноте мрачноватый голос альвийки. - Куда нужнее, чем ваша мне. Вы сюда спускались, значит, что-то знаете. Он бы так подумал, даже если бы я ничего не рассказала. И ещё: смотря по тому, насколько убийца нетерпелив... Выходить без меня будет небезопасно, - улыбка снова появилась на лице Квиллан. - Убийцу из замка нужно увести... Вам нужно. Я это сделаю и пойду своей дорогой, если вам от меня больше ничего не понадобится.

0

12

- Эй, а ты так уверена, что он уже здесь? - набычился парень. Если бы он не был блондином, он бы уже начал ощутимо седеть от затылка. А возможно даже лысеть - определенно, в районе шеи уже чувствовался. Оль передернул плечами и уставился на убийцу, стараясь выглядеть как можно внушительнее: - Мне нужна правда об отце. А потом разберемся, - парень потянул за задвижку, хмуро поглядывая на убийцу и шмыгая носом: - И учти, Рыжая следит за тобой, так что не вздумай чего выкинуть... - он огляделся, прислушался и отвернулся, неуклюже топая в гостиную. ХОтелось казаться крутым и значимым, но как-то выходило все слишком уж не по-геройски.
Вот с пламенной речью к пленной убийце он точно лажанул. Надо было ее как-то припугнуть сильнее... или вообще выволакивать, держа за шкирки, вот! Вместо этого выглядит дурак дураком, да еще и на глазах у Рыжей! Где справедливость? И где шляются всякие приемные дяди и братья, спрашивается?
Хотя как раз это хорошо. Можно представить, как будет ругаться дядя Рихард, если узнает, что он выпустил наемную убийцу, которая гонялась за ним по двору. А ведь узнает, точно узнает...
Ольшина прошиб холодный пот при одной попытке представить последствия, и все равно он упрямо шмыгнул носом и вздернул подбородок. Он станет великим героем! И первым делом отыщет настоящего убийцу своего отца! Поступок более чем благородный и героический, и даже прекрасная дама наличествует!
Парень гордо покосился на Альву, потом на собственные изгвазданные штаны и нахмурился. Он был почти уверен, что у порядочного героя на одежде из грязи должны быть разве что капли крови последнего убитого злодея! Ну ничего, потолкует с этой альвийкой, решат что делать - авось успеет шмыгнуть и вымыться до того, как вернутся остальные обитатели замка. А то ж Рихард точно отрядит его добычу с отрядом разведки за головой заказчика, а его запрет дома!

------------------- Гостиная с пианино

0

13

Альвена стояла в стороне и молча наблюдала за происходящим. Слова пленницы нравились ей все меньше. Особенно насторожило то, что она сказала. "Выходить без меня будет не безопасно"... Это уже удар ниже пояса! Девушка была немного уязвлена таким комментарием. Может Рыжая и не производит впечатление сильного и крутого стражника, но ведь и не самая слабая, и защитить то уж точно всегда сможет, а не сможет так грудью своей прикроет. Таков уж ее удел. Ольшин открыл камеру выпуская пленницу на свободу, сказав что Рыжая будет следить. Аля чуть воздухом от такого заявления не поперхнулась! С сомнением посмотрев на графа девушка кивнула, словно говоря, что его приказ принят, и почти готов к исполнению. Девушка немного улыбнулась, поймав гордый взгляд Оля и едва заметно ему кивнула. Баронесса прекрасно понимала, как ему сейчас тяжело приходится, столько всего навалилось. Девушка иногда сама с трудом справлялась со всем невзгодами и проблемами, которые за частую казалось сломают ее личность, а Ольшин гордо шагал вперед. Его уже все труднее считать мальчишкой, потому что он уже все больше становиться похожим на мужчину. Не сколько внешне, а именно в душе. Сама же Альвена не была столь сильной личностью. Сейчас ей хотелось высказать все что накипело в душе, об этой альвийке, однако смогла удержать свой острый язычок на привязи, лишь неоднозначно хмыкнула, посмотрев на наемницу.
- Давай поменьше трепа и больше дела, - Рыжая наконец-то решила обратиться к пленнице. - Раз времени в обрез нужно действовать, а не диалоги разводить.
Аля проводила взглядом графа, а сама пока осталась стоять на месте. Вроде и приказ был присматривать за этой женщиной, но и долг говорит о том, что она не может оставить своего господина одного. Тем более если эта альвийка смогла добраться до Оля, то и другие наверняка смогут, и это не смотря на прекрасную охрану Стража степей! Девушка вообще была очень зла на них. Выкрали наследного графа, так еще и охраняют как то нелепо, раз убийца смогла до него добраться. Вот тебе и хваленные вульфары. Альвена еще раз осмотрела женщину, изучающим взглядом и махнула рукой, чтобы та следовала за ней. Не гоже вести деловые разговоры в темнице, где холодно и сыро. Сказав охранникам, что она присмотрит за пленницей отправилась следом за своим графом, чтобы обсудить дальнейший план действий. А вдруг еще и сам хозяин Стража объявится, тогда все пройдет без проблем. Наивная, да?

0

14

Убийца грациозно выскользнула из камеры, по пути бросив весёлым и деланно обиженным тоном:
- Выкинуть?
Даже в этой темноте альвийка могла разглядеть напряженные позы детей, особенно телохранительницы, жавшейся к своему подопечному. Ребята храбрились, и им было чем гордиться, подумалось Квиллан: не каждый может сохранить лицо, глядя ей в глаза. Не каждый человек, не каждый граф. И уж точно не каждый мальчишка. Почувствовав странную симпатию к этим двоим, она сама себе удивилась. Как это так? Ни о ком никогда не заботилась, кроме себя, и думала, что это и есть самый правильный образ жизни. "Приехали, материнский инстинкт проснулся." Квиллан никогда не хотела заводить детей, хоть и была старшей дочерью своего отца. Её род мог себе это позволить. Женщина даже никогда не заводила долгих и серьезных отношений. Может быть, только ради какой-то собственной выгоды, вроде сотрудничества с предводителями самых могущественных шаек в тех местах, где Лани оседала на долгое время? И родители её собственными отпрысками не занимались, спихнув их до совершеннолетия на нянек и учителей. Видя, как носились с детьми неспособные позволить себе подобную роскошь женщины, Квиллан лишь морщилась. Все эти пелёнки, слёзы и глупости. Ну вот как из такого жалкого комочка орущей плоти могут вырастать великие личности? Тот же маленький граф, например.
Нервно дёрнув правым ухом и поведя плечом, убийца протиснулась наверх и начала осторожно подниматься по лестнице, держась впереди Ольшина.
- Я понимаю, девочка, что тебе надо поддерживать репутацию, - искренне, но несколько раздражённо начала Квиллан, - Но если ты хочешь жить, лучше не суйся под ноги и делай всё, как я скажу. И если хочешь, чтобы граф остался жив. Я надеюсь, что убийца ударит быстро, тогда я его... обезврежу.

0

15

-------- Двор замка

Хищные руки, шарящие по телу, Тео перетерпел как нечто внешнее, далекое от него, цепляясь за невеселые мысли и лишь чуть более радостные воспоминания. Он мог это - ненадолго отстраниться от ситуации, тем более в таком положении. Мечи у него, как и следовало ожидать, отняли. Что безумно печалило, но было неотвратимо. Бард прекрасно понимал, что в его ситуации выбирать не приходится. И все же, куда теперь отправится чудесное оружие? Обо всем остальном юноша не жалел, хотя у него отняли даже верхнюю одежду. Если бы не чудесный амулет - он бы, вероятно, впал в спячку прямо на лестнице, не дойдя и до самой камеры. Дракон еще раз вспомнил добрую девушку с тихой благодарностью.
Стражникам возиться с безропотной, безответной и в общем-то беззащитной добычей вскоре надоело, и они вышвырнули ее в камеру, сопроводив непродолжительный полет сочными комментариями. Бард покорно шлепнулся в солому, прижал освобожденную руку к животу, провожая тюремщиков пустым, но цепким взглядом. Он не видел смысла на них злиться, в конце концов, они понесли столь же тяжелую потерю. Он не понимал. Конкретно им он не успел сделать ничего дурного, да и вина его - больше надуманная, так отчего они настолько суровы к нему? Дракон вздохнул, медленно переворачиваясь на бок и оглаживая руку. Та, кажется, еще оставалась при нем и даже в рабочем состоянии. Юноша пошевелил пальцами, несколько раз сжал их и разжал, проверяя, как послушается ладонь. По итогу вывод был.. не то, чтобы неутешительный, скорее никакой. Играть на каком-либо инструменте он в ближайшее время едва ли сможет, да и делать иную мелкую и сложную работу, но по крайней мере, та не вышла вновь из сустава и худо-бедно слушалась. Определившись со своим физическим состоянием - да, не лучшим, но оное могло быть куда плачевнее - бывший советник решился исследовать окружение и медленно повернул голову. Странно, но камера была пуста. Из остальных не доносилось ни звука, что тоже было довольно странно в подобный час и при отсутствии стражи. Куда же девались прочие несчастные? Или всех выпустили по случаю смерти альфы?
При последней мысли блондин вспомнил леди Мавку, что могла оказаться здесь вместе с ними. Или, вероятнее, вовсе не пережить попытку войти в замок. "По крайней мере, леди свободна", - Тео попытался утешиться этой мыслью, но вышло не слишком убедительно даже для него самого. Он тихо качнул головой, понимая, что произошло куда больше, нежели известно ему. И советник был бы очень благодарен той доброй душе, что решилась бы поведать ему о последних событиях в замке. Пока же приходилось довольствоваться мыслью, что здесь он предоставлен сам себе, что одновременно было и к худу, и к добру. Поколебавшись, Тео остановился на последней мысли. Если добрая прежде стража подобным образом отнеслась к мысли о том, что он может быть повинен в смерти лорда, то от преступников пощады тем паче ждать не приходится. А сейчас дракон был далеко не в том состоянии, в каком смог бы дать отпор или объясниться прежде, чем его начали бы "учить уму-разуму".
По итогу следовало заняться своим моральным состоянием, и с оным у советника ожидаемо не сложилось. Он был одновременно зол, раздражен, печален и безмерно удивлен произошедшим. Отчаяние подкатывало к самому горлу, но дракон не позволял ему растечься по жилам. Судя по последнему знаку господина следователя, тот, как ни странно, на его стороне. Быть может, им все же удастся переговорить? Истина ведь рядом, кто-то должен ее знать! Он, Тео, понятия не имеет, кто же все-таки лишил жизни его лорда, но - вне сомнений! - во всем Айлей должен быть хоть один мудрец, способный ее выяснить и донести! Пожалуй, дракон смирился бы даже с непонятной ненавистью стражи. А пока ему оставалось лишь ждать - и добрых ли, дурных ли вестей - пока неведомо. Но увы... Положение барда позволяло ему сколько угодно предаваться размышлениям, машинально баюкать руку и отдыхать после утомительного перехода.
Блондин блекло улыбнулся. Скудная солома, влажные, холодные стены, соседство беспокойных хвостатых зверьков, что уже завозились в норках, заинтригованные пополнением во владениях - чудесное место для того, чтобы перевести дух, не так ли? Бард перекатил голову, впутывая в растрепанные пряди солому, подтянул ноги к животу, чтобы сберечь тепло, медленно прикрыл глаза. Все могло быть куда хуже, не так ли? "По крайней мере, мне не сковали руки", - попытался приободриться Тео и постарался расслабиться и задремать. В конце концов, предоставленное ему время стоило использовать полностью.

Отредактировано Тео Ло-Амис (10.05.2017 23:18)

+1

16

------------------------------------Кабинет лорда
Вполне искренне поблагодарив Ранульфа, Диего взял ключ. Когда холодный металл коснулся его ладони, следователь посерьезнел. Только сейчас до него в полной мере дошло,  насколько это серьезно. Не развлечение, не гимнастика для ума, а жизни и смерти живых, мыслящих созданий стояли на кону.
Еще раз поблагодарив, он вышел. Нашел первого же попавшегося стражника, озвучил просьбу, показав в подтверждение ключ. Приказывать он не умел, да и просьба вызывала ощущение неловкости. Насколько же все было разумно устроено у грэмов…
Как бы то ни было, через полчаса он стоял возле камеры, с трудом удерживаясь, чтобы не крутить головой от мальчишечьего любопытства, совершенно неуместного в данной ситуации.  Ну надо же,  настоящая темница. Еще, наверное, и комната, набитая сокровищами есть, и пара скелетов -  куда же без них?
В родном поместье такого не было. Темницу заменял подвал, куда сажали, конечно, проштрафившихся слуг и крестьян, но в основном использовали для хранения картофеля и капусты. Неромантичное место было, не сравнить с вульфарскими подземельями.
Дождавшись, пока стражник открыл дверь, Диего шагнул внутрь. Покосился на стражника, смотрит ли?  И только потом начал разглядывать внутренности камеры, задумавшись мимолетно - как будить спящего, чьи крепкие нервы не могли не вызывать восхищения. Ну надо же, в камеру человека посадили, а он спит себе спокойненько, словно дома на перине.
Сделав еще шаг вперед, Диего громко откашлялся. Подходить и трясти за рукав не хотелось - мало ли что спящему спросонок в голову придет. Поэтому изобретатель просто сказал очень громко, не срываясь, однако, на крик:
- Господин советник? Проснитесь, господин советник!

+1

17

Белый бард обычно спал довольно чутко - причиной тому был очень уж тонкий слух. Лишь бесконечная усталость и удобство ложа могли заставить его позабыть обо всем на свете и погрузиться в чудесный мир грез целиком. Сейчас же не было решительно никаких причин для этого, да, собственно, и обстоятельства не способствовали расслаблению - рука болела, прикрытые соломой камни мягче и теплей оттого почти не становились, да и сырость, присущая подземельям, позволяла холоду пробираться, казалось, до самых костей. Обычно дракон лишь приветствовал толику сырости - он вообще любил воду, - но в данный момент оная была весьма и весьма некстати. И все же Белый бард умудрился даже не заметить момент, когда полностью утратил связь с реальностью.
Голос над головой стал для него полнейшей неожиданностью, спросонья Тео даже не сообразил, кто такой этот самый "господин советник", потом попытался с привычной плавностью подняться на ноги и приветствовать посетителя, но затекшее тело подвело. Юноша лишь чудом не наступил на собственную косу, что крайне неудачно подвернулась под ноги, потерял равновесие - и все же сумел выровняться, и даже принять более-менее приличествующее случаю положение. Узнать посетителя было весьма непростым делом, поскольку этого мужчину дракон видел днем и у ярко освещенных ворот, всего одно мгновение, а в темнице, увы, преобладали тени, изрядно мешая опознанию. И все же - пусть не сразу - но бывший советник сообразил, с кем имеет дело, и искренне обрадовался:
- Господин Диего?.. - каким-то чудом, с учетом обстоятельств знакомства, это имя задержалось в его памяти, но без оной бардом стать весьма, весьма непросто. - Вы, помниться, говорили, что прибыли в замок, чтобы установить истину?..
Его возвращение в замок стремительно обретало первоначальный смысл. В том, что детектив мог спуститься в темницу без ведома беты, Тео искренне сомневался, стало быть, господину следователю все же дали карт-бланш на расследование и допрос не то обвиняемого, не то свидетеля. Дракон пока понятия не имел, кем его считает собеседник, но был рад уже тому, что дело сдвинулось с мертвой точки. Он тоже хотел бы узнать истину - да, признаться честно, только оная ему и нужна была. Вырваться из стен замка для юноши не составило бы труда, но как же - смерть лорда?..
Тео поежился, словно заново ощущая промозглую сырость темницы, и вполголоса заметил:
- Быть может, сие будет чересчур дерзко с моей стороны, но могу ли я надеяться на кружку подогретого вина?..
Оное прогнало бы сырость, пропитавшую его тело, и, что куда важнее, заглушило бы боль в плече, позволило бы сменить форму и исцелиться. Тео внезапно осознал, что дорого заплатил бы сейчас за это питье, хоть малую толику, хоть самого дешевого!..

+1

18

Вполне искренне поблагодарив Ранульфа, Диего взял ключ. Когда холодный металл коснулся его ладони, следователь посерьезнел. Только сейчас до него в полной мере дошло,  насколько это серьезно. Не развлечение, не гимнастика для ума, а жизни и смерти живых, мыслящих созданий стояли на кону.

Как то часто бывало, настроение Диего стремительно переменилось. Теперь он уже искренне не понимал, как мог еще несколько секунд назад восхищаться подвальными темницами и видеть в них романтику. Более того, он слегка стыдился этих своих мыслей. При виде лежащего на полу он как-то сразу понял, что все это уже не игра.
Смотря на поднимающегося с пола мужчину со смесью участия и задумчивости.  Как бы то ни было, этот блондин был если и не подозреваемым, то очень ценным свидетелем.
- Воистину так, господин советник, - кивнул Диего, борясь с желанием предложить руку и помочь подняться. -И надеюсь, что вы мне с этим поможете. За этим я и пришел. Ну и еще, разумеется, выпустить вас из этого каменного мешка, - он с явным неодобрением обвел взглядом помещение. -Сущее варварство.  Я надеюсь, что вы расскажете мне, что же все-таки произошло в ту роковую ночь, как выражаются авторы модных романов. Если желаете, мы можем дойти до трапезной, столовой, кухни или как она тут называется, взять по кружечке вина и предаться воспоминаниям. Вернее, вспоминать будете вы, а я – слушать и задавать наводящие вопросы. Как вам такой план?

0

19

Тео искренне изумлялся словам господина следователя. Кажется, тот был искренне расстроен тем фактом, что "господину советнику" довелось испытать не лучшие ощущения в своей жизни. Но ведь мужчина был в этом нисколько не виноват, отчего же он так негодует, словно не сделал чего-то важного?
Дракон едва подавил улыбку, снова ежась, словно по спине скользнула холодная капля - впрочем, у него было полное ощущение, будто так и есть. Промозглая сырость действовала на него именно так.
- Разумеется, сударь, - бард склонил голову. - Я буду счастлив рассказать вам все, что известно мне - но увы, я видел чересчур мало, чтобы как-либо прояснить убийство моего лорда
Хуже того, его рассказ будет выглядеть чересчур неправдоподобно. Интересно, поверит ли Диего в то, что он сам не понял, что произошло? Что он сам узнал об убийстве меньше месяца назад и примчался так быстро, как только мог?
Его ли вина, что сперва он успел дать обещание помочь с нашествием нежити, а после - натолкнулся на разбойников?
Впрочем, обо всем этом чудесно можно побеседовать и за кружечкой старого доброго горячего вина, а лучше - глинтвейна. Что толку переживать сейчас? Белый бард взглянул на мужчину и куда мягче, стараясь несколько разрядить обстановку и снизить общий накал ситуации, уточнил:
- Я сейчас поступаю в полное ваше распоряжение, не так ли?
Интересно, какой вердикт относительно него вынес бета, если так спокойно выпустил и позволил идти, куда душа пожелает? Разумеется, злоупотреблять оказанным доверием Белый бард не собирался - да и куда и зачем было ему идти? Но все же, выходит, его не почитают главным злодеем, коль скоро выпустили так легко и без кандалов, верно?
Дракон плавно скользнул мимо следователя, вопросительно оглянулся. Он прекрасно ориентировался в замке, но в темницах до сих пор не был, поэтому понятия не имел, где искать выход, но жаждал поскорее покинуть негостеприимные стены.

Отредактировано Тео Ло-Амис (07.06.2017 23:01)

0

20

Этот простой вопрос поставил Диего в тупик. С ним так часто бывало-  иногда самый, на первый взгляд, невинный вопрос или предложение, заставлял задуматься -  а как правильно? Как положено? Может быть у людей существуют какие-нибудь хитрые правила, о которых никто никогда не предупреждает потому, что они очевидны.  И нарушив их ты оказываешься в столь же смешном положении, как и человек, напяливший ночную вазу на званный пир.
- Это уж как получится, - обтекаемо ответил он. – В зависимости от того, что вы мне расскажете. Думаю, мы не нарушим никаких местных правил, если прямо сейчас добудем где-нибудь кувшин вина, два стакана и чего-нибудь съестного. Cядем  во внутреннем дворике, подальше от стен, с которых нас могут подслушивать.  И там вы поведаете мне свою, без сомнения, удивительную историю.
Он тоже вышел из камеры, в два шага догнал пленника и пошел слева от него и чуть впереди, показывая дорогу. Держался он миролюбиво, но был готов применить силу и позвать на помощь, если бард попытается что-нибудь устроить. К примеру, попытается сбежать.
Выведя своего пленника из темницы он остановился.
- Передаю право следопыта вам, мой друг.  Кажется, вы лучше знаете этот замок. Есть идеи, где мы можем получить вино без назойливых расспросов?

Отредактировано Диего Альвар (13.06.2017 22:47)

0

21

Дракон не вполне понимал, кто мог подслушивать их в этом замке, но спорить не стал. Господину следователю, вероятно, виднее. Спорить он смысла не видел - во-первых, сейчас все его желания сводились к тому, чтобы покинуть неуютное помещение и выпить чего-либо, притупляющего боль, во-вторых, ситуация в замке - в особенности с его жителями - Диего была определенно виднее, чем ему.
Посему дракон терпеливо двинулся следом за мужчиной, несколько озадаченный его маневрами. Что-то подсказывало, что подобные меры должны пресечь попытку побега с его стороны, но разве не сам он пришел в этот замок, чтобы пытаться бежать? Разве не он выразил желание рассказать все, что знает добровольно? Для чего же тогда ему убегать?
Впрочем, вероятно, преступники бывают совершенно различные, и далеко не все из них стремятся держать данное ими слово. Да и ложь в данном случае иначе, как спасительной, не назовешь...
Возможно, это лишь он столь безумен, чтобы явится в место, все еще пылающее скорбью и жаждой мести?..
Юноша в задумчивости обернулся к следователю - и поежился. Все же холод снаружи царил достаточно внушительный. При виде оного барду на мгновение мучительно захотелось не потенциально безопасного уединения у стен замка, а подозрительного зала в его глубине, где так ярко и тепло пылают камины. Впрочем, в кухне их также предостаточно, а в присутствии чужака у потенциального убийцы не станут ничего спрашивать. Тео склонил голову в знак того, что слышит мужчину, повел рукой в сторону лестницы:
- Кухня. Там гости редки, но всегда найдется еда. Быть может, челядь и весьма любопытна, - бард знал каждого из этой "челяди" поименно, но едва ли Диего оные интересовали, - но едва ли они успеют с расспросами, если мы возьмем еду и уйдем из замка. Ежедневно там трапезничают десятки людей, мы привлечем внимание лишь у дворни, без вопросов знати. Вас устроит подобный вариант? - дракон уже взялся за перила и повел носом в направлении, откуда могли бы доносится манящие ароматы, будь у него прежнее, не человеческое чутье. Там его ждала спасительная толика вина, и ради оной бард готов был мчаться по лестнице. перескакивая ступени.

Отредактировано Тео Ло-Амис (18.06.2017 00:18)

0

22

- Отлично, - улыбнулся Диего. Бывший советник  начал ему нравиться. И это чувство уже переросло простое желание защитить от несправедливости. Было в Тео что-то подкупающее, не то искренностью, не то жизнелюбием, не то обоими причинами.
Следуя подсказкам Тео, они добрались до замковой кухни. Найти ее оказалось несложно. Поднявшись по лестнице, Диего и сам учуял упоительные запахи вкусной еды, доносящиеся оттуда. Только сейчас он понял, как проголодался.
Добыть еду оказалось неожиданно сложной задачей. Толстый повар заупрямился и не захотел поначалу даже слышать о том, чтобы выделить двум незнакомцам вина и еды. Потребовалось сослаться на капитана замковой стражи не раз и не два, чтобы получить желаемое. Но разжиться большим кувшином вина, холодным пирогом и  четвертушкой свиного окорока им удалось.
А вот  выйти из замка оказалось неожиданно легко. То ли вышеупомянутый капитан успел известить стражу о переменах в статусе Диего и судьбе Тео, то ли еще почему. Достаточно было один раз объяснить ситуацию страже на воротах.
Выйдя за ворота замка, Диего поежился от холода. Первоначальный план перестал казаться таким уж безоблачным.
- Вот что, - предложил он, ежась от холодного ветра, - у меня есть идея получше. Мне выделили здесь гостевую комнату - почему бы нам не пойти туда?

Отредактировано Диего Альвар (20.06.2017 17:48)

0

23

Признаться откровенно, упрямство повара бывшего советника изрядно удивило. Он вроде знал в лицо его (или это был новый повар, подозрительно похожий на предыдущего), должен был знать господина следователя (тот же, кажется, действовал от имени беты? Этого, по идее, вполне должно было хватить на полное и безоговорочное подчинение), так в чем его трудность? Но Тео понимал, что былого влияния у него нет. Интересно, послушались бы его, если бы он повторил просьбу тем из работников, кто знал его лично и хорошо?
Или же здесь его все же принимают за возможного убийцу?..
Юноша предпочел об этом не задумываться. Его куда больше занимал кувшин, обещающий полное избавление от всех неприятных ощущений - и даже от мыслей о них. Озвучивать просьбу дать ему немного выпить прямо сейчас бард счел вопиющей бестактностью и промолчал. Все равно вот-вот вожделенный хмель будет у него, а при озвучивании Диего наверняка сочтет его любителем дурманных напитков. И весьма вероятно после этого его ценность в качестве свидетеля значительно упадет... Впрочем, идти наружу хотелось тем менее, чем больше они приближались ко двору. Оттуда несся столь злой, порывистый и холодный ветер, что советник невольно замедлил шаг. И неподдельно обрадовался свежему решению от господина следователя:
- Если вы позволите, - юноша чуть склонил голову, поневоле задумавшись над удивительным доверием, оказываемым ему. И господин Диего не опасается, что потенциальный убийца поднимет на него руку и не оставит в комнате "сюрприз"? Если бы он действительно был виновен, он бы не упустил шанса избавиться от мешающего ему типа. Но если бы он был виновен, он бы и не пришел к воротам, положим.
Юноша качнул головой и вновь с тихим вожделением покосился на заветный кувшин. Кажется, у него начинала болеть голова, и в этом тоже не было ничего удивительного. Но с этой бедой вполне могла помочь справиться та же чудодейственная жидкость, и Тео стоило большого труда идти за Диего, а не стремительно лететь-скользить впереди него в предвкушении.

Отредактировано Тео Ло-Амис (23.06.2017 22:45)

0

24

А почему нет,  - удивился Диего. Взболтнув кувшин, он поднес его к уху и прислушался к бульканью. Почти полон, это хорошо. – Там нам точно никто не помешает. За исключением подслушивающих слуг, может быть – но этой возможностью придется пренебречь.
Он действительно не видел ничего плохого в том, чтобы пригласить подозреваемого в зверском убийстве с применением магии в свою комнату и выпить с ним на двоих кувшин вина. Может быть потому, что подсознательно не верил в его виновность.
Дорога в гостевое крыло не заняла много времени. Диего подвел своего вынужденного гостя к тяжелой деревянной двери, украшенной резьбой в тщетной попытке придать мореному дубу немного изящества. Распахнул ее широким жестом.
- Прошу.
Комната отличалась той безликой аккуратностью, которая всегда царит в жилых помещениях, где слишком часто меняются постояльцы.  Нынешний жилец успел оставить в ней  всего два проявления своей индивидуальности - полураскрытый саквояж на кровати, из которого торчал рукав рубашки, и стопку исписанных листов на столе. Впрочем, последняя быстро присоединилась к саквояжу, а ее место заняли вино, пирог и окорок, за неимением тарелки положенный на чистый лист.

0

25

Вино интересовало барда куда больше всякой еды - столь же неотступно, как боль в плече. Впрочем, у Тео уже возникла мысль, что подобное рвение чаще присуще горьким пьяницам, в какой мере мысль его даже забавляла. И все же, едва получив доступ к столу, менестрель, взглядом испросив позволения на подобную фамильярность, опустился на стул у стола, потянулся за кувшином. Кружек не было, видимо, забыли в спешке или же предполагалось, что потенциальный убийца и следователь - не великого полета птицы, и без того справятся. Впрочем привередничать юноша и не подумал, припадая к вожделенной таре с жаждой путника в пустыне.
Он не мог напиться столь малым количеством алкоголя, эффект требовался куда больший, но вот притупить боль - вполне. "Какая удача, что господин следователь - человек!" Оборотень бы сразу уловил перемены в подозреваемом, сейчас же у него были все шансы обойтись без излишних вопросов. Дракон отставил прежде вожделенный кувшин, глубоко вдохнул, словно переводя дыхание и отсчитывая секунды, пока легкий хмель вскружил голову, глуша неприятные ощущения, позволяя окунуться в полузабытые ощущения, словно в воды океана. Вот так, одним рывком...
Переход на полуформу всегда давался представителям его клана относительно легко. Сейчас это лишь немного усложнялось из-за травмы, но вино позволило одолеть сию трудность.
Бард украдкой взглянул на мужчину, проверяя, не заметил ли тот морского запаха, сочетающего ароматы окалины и соли, которого ранее в комнате не было, пошевелил рукой уже свободнее и потянулся за сыром.
Тео наконец смог успокоиться и расслабиться, и потому ощущал волчий голод. Но зато и был готов ответить на все вопросы, какие только господин следователь пожелает ему задать.

0


Вы здесь » Айлей » Отыгрыши на землях вульфаров » Темница замка ди Рхаурр