Дерек не рычал в голос только потому, что в рот успела набиться пыль и ее вкус он уже успел счесть неподходящим для ужина - или завтрака, он так и не успел понять, который час и какая вообще часть дня на дворе. Ну светло - уже плюс, но только тогда, когда обе ноги прочно стоят на земле. В данный момент в глазах полукровки изрядно потемнело, и он понятия не имел, от того ли это, что дико ноет ушибленная нога, еще недавно бывшая вывихнутой, или из-за длинной юбки девушки, непонятным образом оказавшейся сразу везде. Хотелось плеваться, ругаться, глухо рычать по-вульфарски, наверняка доводя до икоты лежащую на нем девушку - довольно увесистую при ее-то воздушном телосложении! - и ладно бы от страха - так ведь ржать наверняка будет, как вся конюшня разом. Да что там, он и сам бы изрядно повеселился подобному зрелищу: неуклюже барахтающийся под вульфаркой тип, изрядно нажравшийся земли и издающий звуки, скорее подошедшие бы комнатной собачонке.
Еще хотелось всыпать рыжему - по первое число, чтоб запомнил, если нашедшие уже не приложили! Но кажется, вид у мальчишки был вполне цветущий - если судить по тому, что он видел в последний раз перед тем, как пропахать носом тщательно утоптанную пыль двора.
Блондин заставил себя вдохнуть поглубже и собраться с мыслями. Как бы дико не ныла нога, как бы не трещали ребра, от его барахтаний - да и девушки, которую сия поза тоже, очевидно, не вдохновляла, - но если сейчас быстро не разобраться с ситуацией, помогать им явятся уже наставники, что будет вдесятеро хуже. Всей надежды, что хоть Гай рыжего не упустил - так вид пускай и дурацкий, но все же объяснимый, а не просто полукровка-идиот на ногах стоять не умеет.
Дерек сплюнул пыль - максимально, насколько смог, вытирая рот о плечо и заодно старательно выбрасывая из головы большую часть глубоко нецензурных ругательств, весьма способствующих взаимопониманию в среде военных и ставящих в ступор женскую часть обучения. Так, во всяком случае, когда-то давно учил дед.
Блондин вывернул шею и максимально четко произнес:
- Откатись. Дай встать! - да, разумеется, девушка рвалась лишь помочь, но сейчас ее помощь скорее уж бы пригодилась в форме хорошего ведра воды. И в травмопункт - смотреть, что с ногой. Да, унизительно, но судя по ощущениям, та вообще готовилась героически отвалиться и предоставить хозяина его судьбе, то бишь ползать до конца дней на брюхе.
Полукровка этого отнюдь не желал, поэтому он усилием воли призвал ноющие конечности к порядку и кое-как встал, догадываясь, что сейчас, встрепанный, грязный и местами чуть-чуть окровавленный являет собой зрелище куда более пугающее, чем мальчишка успел увидеть за время своего краткого побега. Хотя бы потому, что увидь тот нечто подобное во время оного, он едва ли решился когда-либо еще выйти за ворота.
Дерек благодарно кивнул Гаю и с хрустом размял пальцы, неловко дернул шеей - та ныла так, словно вульфарка на ней сидела, а не на ребрах - и вкрадчиво-вкрадчиво, почти нежно поинтересовался:
- Куда собрался? Уходить нельзя. Сдохнешь.
Рыжий забарахтался, отнюдь не горя желанием разговаривать с разъяренным старшекурсником, но тот, считая воспитательный процесс только начатым и взглядом приглашая к нему и тихого грэма, и невольную сообщницу, хрипло, спокойно и удивительно проникновенно вещал:
- Пещеры нашел? А если сожрут? Кого я искал? Кого, спрашиваю? Паршивец? Товарищи искали? Не нашли? Меня позвали? Куда носило? Зачем? Приключений, мать твою... - он наткнулся взглядом на девушку и подавился ругательством и желанием перейти к рукоприкладству. Удержала его только жалость к собственной несчастной ноге и взгляды. Кажется, никто, кроме него, не считал необходимым малоприятный процесс просвещения младшего неразумного курса. Дерек еще раз брутально сплюнул и добавил: - Останешься тут. Понял? Шею сверну!
- Но... Но там мама! - наконец выдавил рыжий, явно мечущийся между желанием разреветься и треснуть или нахамить в ответ. Блондин, потерявший надежду на нормальные семейные отношения еще в глубоко сопливом детстве, растерялся и в поисках поддержки оглянулся на остальных. Что делать в таких случаях, он, по странному стечению обстоятельств, даже не догадывался.